Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как возникают вкусы? или психологич. практикум для меломана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khan,
Цитата:

Хорошо, что я не слышал. Имхо, весьма неравнозначные фигуры. Причем, не в пользу Скофилда.

Да ты чё? В джазе Скофилд уже много лет в тройке лучших гитаристов.У меня практически все его альбомы (больше 15).Нет двух одинаковых.Великий музыкант-инноватор.Сравнивать его с Чарлзом просто некорректно,у них разная музыка,разная аудитория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сравнивать его с Чарлзом просто некорректно,у них разная музыка,разная аудитория.

Это согласен. Просто, скорее я из этой аудитории и есть. Embarassed Инновации - они ведь разные бывают. Бывает, что и в стиле Ласвелл - Зорн - Фризел (туши свет!). Скофилда я слышал только эмпэшку, там альбумов восемь, наверное. Сразу не распробовал - попадется, надо еще послушать. А пока... ну чтой то не прут такие инновации... Smile
Цитата:

В джазе Скофилд уже много лет в тройке лучших гитаристов.
А кто другие два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khan,
Цитата:

А кто другие два?

Фризелл и Метени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2papan: согласитесь, что если сравнивать диск, где Скофилд играет с трио Медески и записи самого ММW, то эти последние поинтереснее будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фризелл и Метени

Фризелл - да, а вместе Метени я бы скорее Рибо поставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Цитата:

согласитесь, что если сравнивать диск, где Скофилд играет с трио Медески и записи самого ММW, то эти последние поинтереснее будут.

Мне интереснее Скофилд.Потому что он играет мою музыку,гитарную. Smile Медески уважаю,но не люблю.[ b]Skywalker[/b],
Цитата:

Фризелл - да, а вместе Метени я бы скорее Рибо поставил.

Я тоже не любитель Метени,и мне гораздо больше импонирует Майк Стерн.Но против общественности не попрёшь Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне интереснее Скофилд.Потому что он играет мою музыку,гитарную.

- иными словами - вкусовщина).
В затравке темы было: "...и в итоге слушатель приходит в выводу, что он воспринимает только и именно то, что может и хочет воспринимать.
итак: музыкальный ВКУС." Так вот объяснитесь, уважаемый papan, как же так случилось, что гитарная музыка Ваша?)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так вот объяснитесь, уважаемый papan, как же так случилось, что гитарная музыка Ваша?)).

Январь 1971:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2papan: стильная фотография)... Но ссылка эта ровным счетом ничего не объясняет: разве все физики 50-го года рождения в городе Тарту любили гитарную музыку?) Да и Beatles не из этого ряда музыки. И вдруг полюбился блюз? Значит не прав Роман, считая , что вкусы формируются в подростковом возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Цитата:

разве все физики 50-го года рождения в городе Тарту любили гитарную музыку?)

Не только физики,но и химики,и медики,и даже экономисты.Не говоря про школьников. Smile .
Цитата:

Да и Beatles не из этого ряда музыки.

А вот здесь не соглашусь.Все поголовно взялись за гитары именно из-за Битлз в то время.Причём гитары делали из всего,на что натягивались струны.Все телефоны были раскурочены для изготовления звукоснимателей.Настоящие гитары из ГДР были только в клубах,и мечтой было не то что поиграть,но и просто в руках их подержать...
Цитата:

И вдруг полюбился блюз? Значит не прав Роман, считая , что вкусы формируются в подростковом возрасте?

А об этом я и написал на первой странице этого топика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, прочитал. Поэтому и спрашиваю: почему понравился блюз, хотя раньше-то большой любви не испытывали? С чего это вдруг? Вот лично я могу немного блюз послушать, а потом как-то скучно становится, и никакая особая гениальная манера пения или игры на гитаре эту скуку рассеять не может. Все тут известно, определено и если выпадает из жанра, то к нему (жанру) уже отнесено быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Цитата:

почему понравился блюз, хотя раньше-то большой любви не испытывали? С чего это вдруг?


Это необъяснимо.Скажем,Роллинг Стоунз я любил всегда,но их блюзовые вещи в молодости меня привлекали менее всего.Теперь я собираю песни роллингов в исполнении блюзовых музыкантов.Может,это возрастное Smile .Меняемся мы,меняется наше восприятие музыки.А оно рациональным законам не подчиняется.Теперь я очень ценю в музыке именно блюзовость,не зависимо то жанра.Это не значит,что мне нравится абсолютно всё в блюзе,но изменения происходят постоянно.Скажем,раньше я терпеть не мог харп.Теперь вполне воспринимаю,а кое что даже нравится.Не любил акустику,игру слайдом.Теперь просто балдею от этого.А вот скоростники -затейники,гитарные герои постепенно отходят на второй план,как скажем это произошло со Стиви Рэем Воэном.Зато почуствовал вкус к минимализму джазового кантри-блюза Фризелла.Иногда спрашиваю себя:а что зацепит завтра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда такой вопрос: а как относитесь к его "The Intercontinentals"? По мне, так эта экзотика вторична (непонятно, почему это Фризел взялся за такой проект). Хотя лучше, чем "Talking Timbuktu" Рэя Кудера. Хотя там Али Фарка тур весьма по-блюзовому звучит). Кстати из гитаристов предпочту раннего Мэтени или того же Кантуарию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Цитата:

а как относитесь к его "The Intercontinentals"?

А никак пока.Не дошёл.Я на Фризела "попал" недавно,в связи с его сотрудничеством с Виктором Крауссом в области прогрессивного блюграсса.До этого он мне был неинтересен."Этнический" блюз тоже недостаточно знаю.Он сейчас постоянно проскальзывает в работах блюзовых музыкантов.Понравился Дерек Тракс в этом направлении.А недавно взял Джонни Копленда "Texas Twister"83 года,там великолепные три инструментала "африканских" .Просто очень здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, тогда еще вопрос: я не буквоед какой-нибудь, но что значит "блюзовость, не зависимо от жанра"? Может ли быть это в принципе? Ведь блюз - это не ведь не только blue note?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB