Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Личные трагедии в песнях
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
broken reel



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 12:30 pm    Заголовок сообщения: Личные трагедии в песнях Ответить с цитатой

Как вы относитесь к песням, в которых исполнители повествуют о своих личных трагедиях? На мой взгляд, кажется, как будто слушаешь совсем другого человека. Исполнитель становится сразу уязвимее что ли... Question
_________________
You want to be a pretender
cos god is your lender
and prise is high
you must return your debt in time.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос интересный. Я вообще не уверен, что музыканту стоит выставлять напоказ свои личные трагедии. Это действительно делает его слабым, имхо. Впрочем, может это кому как.
Вот в блюзовых традициях и всяких народных песнях это вполне к месту, но там не совсем личное все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
broken reel



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критики точно не жалуют такие откровения. Pomidor Rolling Eyes Однако, эти песни как никакие другие заставляют задуматься. Да и уравнивают слушателя с исполнителем. (Он ведь такой же человек, да и проблем у него не меньше)
_________________
You want to be a pretender
cos god is your lender
and prise is high
you must return your debt in time.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это действительно делает его слабым, имхо

а разве музыкант, это всегда супермэн?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще - если понимаю о чём идёт речь, конечно, - не слушаю песни без трагедий... для меня - важно - КАК - конфликт, проявившейся в песне, - живёт в личности автора.
т.е. - я слушаю не песни, но - АВТОРА этих песен. и если он - ко мне - с раскрытой душой, со своими ЛИЧНЫМИ проблемами и тд. - то я готов его понять, готов сопереживать и т.д. даже - если мне не очень нравится стиль его музыки.

Цитата:

. Это действительно делает его слабым

знаешь, а для меня - слабость - всгда была положительным фактором. я вообе - музыку сильных как-то не люблю... мне интресно видеть - ТЕ стороны чловеческой психики. слёзы, печаль, боль... НАСТОЯЩИЕ.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
broken reel



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

для меня - слабость - всгда была положительным фактором. я вообе - музыку сильных как-то не люблю... мне интресно видеть - ТЕ стороны чловеческой психики. слёзы, печаль, боль... НАСТОЯЩИЕ.....


Иногда и сильные исполнители (хотя мне кажется разумнее делить исполнителей на скрытных и на тех, которые к слушателю с открытой душой и плевать они хотели на критиков) начинают изливать душу. Чего стоит Patti Smith середины девяностых (sorry за частое упоминание американского исполнителя, просто подходящий пример) с альбомами Gone again и Pease and noise. Особенно песня, посвященная to Fred Sonic Smith
It's been a hard time
and when it rains
it rains on me
the sky just opens
and when it rains
it pours

I walk alone
assaulted it seems
by tears from heaven
and darling I can't help
thinking those tears are yours

Our wild love came from above
and wilder still
is the wind that howls
like a voice that knows it's gone
cause darling you died
and well I cried
but I'll get by
salute our love
and send you a smile
and move on

So darling farewell
all will be well
and then all will be fine
the children will rise
strong and happy be sure
cause your love flows
and the corn still grows
and God only knows
we're only given
as much as the heart can endure

But I don't know why
but when it rains
it rains on me
the sky just opens
and when it rains
it pours

But I look up
and a rainbow appears
like a smile from heaven
and darling I can't
help thinking that smile
is yours


А в семидесятых считалась одним из самых злых поэтов. Evil or Very Mad
_________________
You want to be a pretender
cos god is your lender
and prise is high
you must return your debt in time.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

No Stairway писал(а):
Цитата:

Это действительно делает его слабым, имхо

а разве музыкант, это всегда супермэн?

Он вовсе не обязан быть суперменом, но слабые не пользуются уважением, им нечего сказать. Кому интересны жалобы и депрессии музыканта? Вот если в этом есть какая-то глубина, понимание, тогда другое дело. Хотя я как раз люблю мрачные песни, но в них обычно речь не идет о конкретной личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кому интересны жалобы и депрессии музыканта?

а кому были интересны "Страдания Вертера" Гёте или "Демон" Лермонтова, или "После разлуки" Белого, или "Чёрный человек" Есенина, "Идиот" Достоевсокого..... да мало ли.....

просто - и в самом деле - в роке - более популярен "героический образ". или стебово-ггероический. от себя добавлю - к сожалению. подчас за этой "героикой" - пустота. пустое сердце не способное старадать, переживать, любить....

... я люблю вслушиватся в "нытьё". если уж - человек нашёл в себе силы - расскзать о своей беде - кому-то ещё, если он нашёл в себе силы ИСПОВЕДАТЬСЯ, - он уже заслуживает уважения... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я вообще не уверен, что музыканту стоит выставлять напоказ свои личные трагедии.

Я, пожалуй, соглашусь. Не могу понять человека, который свои ИСТИННЫЕ проблемы выносит на суд толпы. А толпа "сочувствует... слегка". Если в группе, не дай Бог, кто-то умер, следующий альбом, чаще всего, посвящен ему. По-моему это пошло даже. Меня всегда такие альбомы радражали. Неискрненне все это как-то.

ЗЫ
Вот и я вбдруг об "искренности" заговорил. Что-й-то со мной Question Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Неискрненне все это как-то.

может.... пардон.... ты ПРИВИК к мировой неискренности? Confused
а вот мне - как раз - кажется, что песни без личной жизни, без ЛИЧНЫХ проблем - пусты и нелепы.......... как погремушки..... Confused Confused Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

слабые не пользуются уважением, им нечего сказать.

почему? и где эта граница - сила/слабость? неужели есть люди, которые *никогда* не бывают слабыми?

Цитата:

Кому интересны жалобы и депрессии музыканта?


так были люди, которые в депрессии писали лучшие свои вещи... не только музыканты...

Цитата:

Как вы относитесь к песням, в которых исполнители повествуют о своих личных трагедиях?


мне на ум сразу приходит tears in heaven, и ее мне всегда неудобно слушать - как будто случайно влезла в чужую личную жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2004 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне на ум сразу приходит tears in heaven, и ее мне всегда неудобно слушать - как будто случайно влезла в чужую личную жизнь...

мне эта песня ВСЕГДА ОЧЕНЬ нравилось. вообще - это единственная песня Клжптона, которая обратила на него моё внимание. а когда - я узнал ещё и ЧТО за ней стоит... ну... я проникся... понял... для меня оказалось очень важным -понять - её причину....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2004 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так были люди, которые в депрессии писали лучшие свои вещи...

Леннон яркий пример, его альбомы периода депрессии середины семидесятых я считаю лучшими в его творчестве.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2004 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а вот мне - как раз - кажется, что песни без личной жизни, без ЛИЧНЫХ проблем - пусты и нелепы.......... как погремушки.....

Нет, не люблю я такое вот смакование своей личной беды на глазах у стадионов. Про "Tears in heaven" я в статье про Клэптона даже пиасть постеснялся. Другое дело, когда музыкант делает это не так прямолинейно, когда свои личные проблемы он как-то обыгрывает, пытаясь переосмыслить и проработать. Вот это интересно. Да и вообще, без трагедий истинного творчества практически не бывает. Настоящий художник- человек, который не умеет быть пофигистом.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен с Лексом, когда трагедия ведет к переосмыслению, это очень хорошо. Да, многие творческие люди создавали шедевры в таком состоянии. Если не ошибаюсь, Лунная Соната так и была написана. Но одно дело трагедия, которая ведет на новые уровни осознания, а совсем другое - депреснях, когда музыкант ноет, что все плохо и нет выхода. Не люблю я такого.
Цитата:

почему? и где эта граница - сила/слабость? неужели есть люди, которые *никогда* не бывают слабыми?

Таких людей наверно нет. Но не каждый стремиться выставлять свою слабость напоказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB