Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roger Waters "Ça Ira"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хм.... Франко Баттьято, кстати!


Не слышал, но вполне возможно у итальянцев очень популярна опера и традиции этого жанра можно сказать в крови, но разве Баттьято играл рок музыку? Правда если честно к итальянскому року я отношусь с некоторым недоверием….

Цитата:

А как же Эмерсон, родивший целый фортепьянный концерт? Лично меня, правда, это творение не проняло...


Ну меня как то не впечатляло и творчество ELP, всегда когда их пытаюсь слушать, на ум приходит одна мысль, какого черта я теряю время есть же Малер, Рахманинов, Бетховен и их произведения явно лучшего качества…. Зачем терять время на подделку.

Цитата:

BOG писал о неглубоком сюжете, но без знания языка его вообще не обнаружить


Я не писал что он неглубокий, я говорил, что он длинный, сложный, нудный и преобладает над музыкальной формой.

Цитата:

Хотелось бы послушать пластинку, но эта фраза несколько пугает.


Вся проблема в том что это чисто оперное произведение по форме ни какой рок группы нет, но по построению это чистый смольник Уотерса. Для примера представьте Файнал кат или даже Стену исполненную только симфоническим оркестром с профессиональными певцами и партиями персонажей разбитыми на голоса, это даст некоторое представление о работе. Пропадает напряжение в произведении, в опере этого добиваются иными способами.

Цитата:

всё-таки речь идёт не о синтезе рока и академической музыки. речь идёт - о попытках создания рок-авторами "крупноформенных" академичемических произведений. как то: опера, балет, оратория и пр.


Именно об этом я и говорю и я имею в виду не хорошую копию с академической музыке, а что-то новое и оригинальное привнесенное рок музыкантами в этот жанр.

Цитата:

но - с другой стороны - мы ведь знаем достаточно проф. композиторов, которые успешно работают и в том, и в другом жанре.


Вот это-то и любопытно хороший профессиональный композитор по другому мыслит он лучше понимает как должна выглядеть законченная форма произведения и какими способами добиться того или иного эффекта, но с другой стороны композиторов рок музыкантов нет, рок музыка это скорее эмоции….
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

всё-таки речь идёт не о синтезе рока и академической музыки. речь идёт - о попытках создания рок-авторами "крупноформенных" академичемических произведений. как то: опера, балет, оратория и пр.

Заппа именно этим и занимался. И конечно,не только этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80е годы будто ждали Цаппу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не слышал, но вполне возможно у итальянцев очень популярна опера и традиции этого жанра можно сказать в крови, но разве Баттьято играл рок музыку?

хм....... да он много чего играл...
от арт-рока до диско, от "нойза" до "психоделики", от нью-вейва до симф.музыки...
снял два фильма... поставил балет... играет концерты то с рок-группой, о с сифм.оркестром....

просто удивительно. человек в современной музыки сделал ну никак не меньше каких-нибдуь Заппы или Курёхина - а о нём ТУТ - почти никто ничего не знает... странно..... Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну меня как то не впечатляло и творчество ELP, всегда когда их пытаюсь слушать, на ум приходит одна мысль, какого черта я теряю время есть же Малер, Рахманинов, Бетховен и их произведения явно лучшего качества

вот именно!

Цитата:

рок музыка это скорее эмоции….

именно поэтому я - разделяю современную (да и вообще ЛЮБУЮ) музыку - прежде всего на
1. академическую
2. не акаедмическую
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

просто удивительно. человек в современной музыки сделал ну никак не меньше каких-нибдуь Заппы или Курёхина - а о нём ТУТ - почти никто ничего не знает... странно.....

Как, оказывается, много всего, без чего можно жить... (с), кажется, Сократ

Ты, ведь, Роман, тоже вполне счастливо обходишься без Гэбриэлевского Genesis, Van der Graaf Generator'a + Hammill-a, и много ещё без чего, без чего не могу жить я... А я не слышал твоего Баттьято... Главное - помогать друг другу ширить свои муз. территории, а не наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно,почему люди считают,что ЭЛП играли классическую музыку,и сравнивают их с "Малером,Бетховеном,Рахманиновым". Это же абсолютно разные способы музицирования.Часто вспоминаю рассказ Яна Андерсона о том,как он мечтал поиграть с классическими флейтистами мирового класса,и как он был разочарован: они умели играть только по нотам.
Цитата:

рок музыка это скорее эмоции….

Эмоции сопровождают любую музыку.Разные эмоции,у разных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ты, ведь, Роман, тоже вполне счастливо обходишься без Гэбриэлевского Genesis, Van der Graaf Generator'a + Hammill-a

однако, я в курсе всего этого. и если не прослушивал ДОСКОНАЛЬНО, чтоб - знать наизусть, то - по крайней мере 2-3 раза я слушал. Rolling Eyes Wink

Цитата:

и как он был разочарован: они умели играть только по нотам.

потому что - разые ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ муз.школы. ему надо было играть не с исполнителями, а с авторами... таки есть разница... d'oh!

музыка - это - форма - прежде всего. а всё прочее - это ТО, как МЫ воспринимем эти формы....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

потому что - разые ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ муз.школы. ему надо было играть не с исполнителями, а с авторами... таки есть разница...

Какие исполнительские школы? Ян полностью самоучка.С какими авторами? Бахом?Ян им предложил поджемовать на тему Бурэ.
О том и речь,что нельзя подходить к рок музыке (в нашем случае ЭЛП) с мерками классической музыки.Хоть те и играли (интерпретировали) произведения классических авторов.Ты же сам сказал,что делишь музыку на академическую и на неакадемическую.И это правильно.Только неакадемическая ещё куча на что делится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Какие исполнительские школы? Ян полностью самоучка

так я именно об этом.
он - АВТОР-исполнитель. полагаю, что какой-либо академический музыкант - тоже бы сильно разочаравался бы - если б - услышав игру Яна на жстраде - принёс бы ему НОТЫ и сказал: ДАВАЙ СЫГРАЕМ!!!!... Twisted Evil

Ян исполняет СВОЮ музыку. а это - проще. Rolling Eyes

Цитата:

Только неакадемическая ещё куча на что делится.

естесственно!!!! и - дальше... дальше.... ну... мы это уже как-то обсуждали... и запутались.... Twisted Evil Applause Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[offtop]
Цитата:

однако, я в курсе всего этого. и если не прослушивал ДОСКОНАЛЬНО, чтоб - знать наизусть, то - по крайней мере 2-3 раза я слушал.

Огласи, Роман, список альбомов этих исполнителей, отслушанных тобой 2-3 раза. Please!
[/offtop]
Наизусть можно знать только музыку, которую ЛЮБИШЬ. Всё остальное можно только критиковать/классифицировать/систематизировать... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчёт "оффтопа"... ну это совсем оффтоп. давай, что ли - про "Дженезис" и пр. - в другом топике.

насчёт втрого твоего замечания - не соглашусь. я очень неплохо знаю, скажем, советскую эстраду 80ых... но - не люблю её. так же - знаю рок - того периода (ДДТ, Алиса и пр.) - и тоже - не люблю.
вообще, думаю, бессмысленно ЭТО ВСЁ НАМ обсуждать, тк.. - мы в понятия "люблю", "знаю", "ориентируюсь" и тд. - вкладываем совершенно разные значения.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, "Ну меня как то не впечатляло и творчество ELP, всегда когда их пытаюсь слушать, на ум приходит одна мысль, какого черта я теряю время есть же Малер, Рахманинов, Бетховен и их произведения явно лучшего качества


вот именно!"
Это ты писал? И как это соотносится с тем что ты декларируешь дальше?то ты предлагаешь сравнивать рок-музыкантов и "классиков",то нет
Цитата:

Ян исполняет СВОЮ музыку. а это - проще.

Речь шла о музыке Баха.Он им не предлагал играть свою музыку.Свою музыку он предлагает играть музыкантам своей группы Джетро Талл.Также есть проекты,когда симфонические оркестры играют музыку Джетро Талл,как с ними,так и без.Только первые играют по нотам,а вторые без Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И как это соотносится с тем что ты декларируешь дальше?то ты предлагаешь сравнивать рок-музыкантов и "классиков",

есть ведь РАЗНЫЕ параметры сравения.
если - СРАВНИВТЬ арт-прогрессив и пр. - с "классикой", но - многих параматрам - "рок" будет пооигрывать.... (отточненость форм, исполнительское мастерство и т.п.)

да, я против - непосредсвтенного сравнения. но - ЕСЛИ сравнивать... понимаешь?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, да, кстати, всё-таки - исполнительское мастество - выношу за скобки. ЭТО - можно сравнивать.
т.е. - сравение идёт на уровне технического владеия инструментом. тут, думаю, стили и жанры - не при чём.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB