Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваши стихотворные зарисовки, навеянные сочинениями великих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Меня кк будто прорвало. Вот, вчера написал. О музыке и о любви...

РЭГТАЙМ ОДРИ
Погода была на редкость холодной. С утра моросил дождь. Потом начал идти снег, и к вечеру улицы прибрежного городка утопали в слякоти. Со стороны океана дул порывистый ветер. Берег захлебывался от атак волн. Люди, ежась и кутаясь в осенние одежды, спешили домой. Все деловые встречи и свидания пришлось отменить. Погода не располагала к прогулкам.
Молодой композитор Генри Барнс, в отличие от других, не спешил проклинать ненастье. Он давно привык к такой погоде, характерной для всего Восточного побережья Штатов, и попросту не замечал ее. Шагая по улицам, Генри пребывал в беззаботном настроении. Его не волновало даже то, что он промочил ноги. Парень торопился на свидание…
…На опустевших улицах зажглись фонари. Ветер стих. Безмолвная луна стремительно вынырнула на фоне ярко-звездного полотна. Залила городок серебристым сиянием, отразившись в темных витринах и оконных стеклах. Стояла окрестная тишина, нарушаемая лишь чавканьем шагов редких прохожих.
– Одри – ты сама прелесть. Я еще ни с кем так славно не проводил время. Ты знаешь, наверное, оно и к лучшему, что сегодня в дансинге было так мало народу. Что за люди? Любая непогода для них стихийное бедствие. Быть может, зайдем ко мне на чашечку кофе? – весело предложил Генри своей подружке.
– Генри, уже поздно, – возразила Одри.
– Всего на полчаса. Я хочу сыграть тебе одну новую мелодию.
Любовь Генри к музыке граничила с неистовой одержимостью. Торжественная и величавая, или наоборот, веселая и беззаботная, она все время звучала в его голове, в зависимости от настроения. Композитор был переполнен идеями. Он постоянно что-то сочинял. Неважно: сидя у фортепиано или прогуливаясь по улицам города…
Жители городка восторгались игрой Генри Барнса. Те, кто хоть раз слышал его музыку, говорили, что она напоминает произведения Гершвина и Грига. Конечно, находилось немало недовольных, обвинявших талантливого композитора в плагиате. Мол, эти четыре такта он стянул у Шуберта, а ноктюрн, написанный им на днях, местами уж больно смахивает на «Ноктюрн №2 фа-мажор» Шопена. Впрочем, Генри не обращал внимания на подобные заявления, утверждая, что всё в этом мире на что-то похоже. Нот ведь всего семь.
…Клавиши трепетали под утонченными пальцами композитора. Порой, он с виртуозной легкостью переходил из одной тональности в другую, от размера к размеру, от ритма к ритму. Генри играл два часа кряду, забыв обо всем на свете. И всё это время, Одри, сидя в кресле, с упоением слушала дивную музыку, придерживая расплескивающуюся от волнения чашку с кофе.
– Боже мой! – прошептала девушка. – Генри – ты самый лучший из композиторов, которых я когда-либо слышала.
– И со многими композиторами тебе приходилось общаться? – весело спросил Генри. – Всё это сущий пустяк. Я ведь, действительно, пока ничего не создал великого. Предстоит еще много работать, оттачивая мастерство и умение писать яркие и запоминающиеся мелодии. Мне не нужна ни слава, ни покой. Я лишь хочу дарить людям добрую и светлую музыку, вселяя в них ощущение счастья.
– Надеюсь, все у тебя получится, – воскликнула девушка. – Извини, Генри, но мне пора. Спасибо за столь интересный вечер.
– Я провожу тебя.
– Не стоит. Я уеду на такси.
– Всего хорошего. До завтра?
– Конечно.

****************************
Однако очередному свиданию не суждено было состояться. Ни завтра, ни через неделю… Так уж вышло, что Генри вместе с одним из известных авторов текстов песен, приехавшим погостить в родной городок, сел за написание шлягеров. О серьезной музыке пришлось на время забыть. Так же, как и об Одри. А спустя месяц композитор переехал в Нью-Йорк.

****************************
Прошло три года. Генри Барнс стал знаменитостью. За это время он сочинил несчетное количество популярных песен, а на подмостках Бродвея были поставлены два мюзикла, написанных им. Публика восторгалась его талантом, критики называли величайшим джазовым композитором современности. Дела складывались более чем удачно.
Известность и слава, как правило, развращают людей. Но скромного от природы Генри не интересовали ни слава, ни деньги. Он по возможности избегал новых знакомств и редко бывал на приемах. Единственным, чем он жил, была музыка. В своем маленьком уютном доме композитор сочинял произведения, которые редко играл на публике – сонаты и серенады, вальсы и менуэты. Иногда, к нему приходили знакомые, но, зачастую, его слушателями были лишь бродячие коты да птицы, слетавшиеся во время этих концертов в сад. Играя на фортепиано, Генри думал об Одри…
Говорят, любовь способна творить чудеса. Та последняя встреча с девушкой изменила жизнь композитора. Ему хотелось дарить без конца людям всё то доброе и светлое, что было в нем. Клавиши пели о прекрасном и возвышенном. Оно словно говорили, что мир наполнен любовью, пронизан и дышит ею…
Звуки растворялись по комнате, отдаваясь нежным рефреном в темных углах. Музыка ласкала Генри, как теплые струйки южного ветра. Порой, ему становилось душно, и он открывал окно…
– Я люблю тебя, Одри! – шептал композитор, задыхаясь от наплыва чувств. Он все чаще и чаще вспоминал ее прекрасное с тонкими чертами лицо. – И я знаю, как признаться тебе в этом! Я напишу музыку. Нет, не ноктюрн, не сонату, не симфонию. Беззаботный рэгтайм, который так и будет называться – «Рэгтайм Одри».
Что-то подсказывало композитору, что у него осталось не так уж много времени.

*****************************
А что же Одри? Признаться, девушка тоже испытывала чувства к Генри Барнсу. Сначала она недоумевала по поводу столь внезапного завершения их романа. Потом было обиделась, узнав о переезде Генри в Нью-Йорк. Долгое время Одри надеялась, что молодой композитор вернется. Шли недели, месяцы, а от этого ветрогона не было никаких вестей. Узнав о том, что ее друг стал знаменитостью, она решила забыть о нем.
– Какой смысл ждать, когда он, наверное, давно нашел себе новую подружку? – думала девушка. – Какую-нибудь известную актрису или музыкантшу.
Прошло два года. На одной из джазовых вечеринок, Одри познакомилась с молодым человеком, которому она давно нравилась. Том был полной противоположностью Генри. Поначалу он казался ей скучным, а его серьёзность и молчаливость, порой, пугала девушку. Но, странная штука – жизнь. Парень из кожи лез, чтобы понравиться Одри. В один прекрасный день она уступила его ухаживаниям. Спустя год Том предложил ей выйти замуж. И девушка согласилась.

****************************
До свадьбы оставались считанные дни. Однажды вечером в доме Одри раздался телефонный звонок. Это была ее подружка Мэйбл.
– Одри, я ничего не пойму, – взволновано сказала она. – Включи радио. Все только и говорят о предстоящем джазовом концерте с участием Луи Армстронга, Эллы Фицджеральд, Бинга Кросби и Фрэнка Синатры. Так вот, в качестве специального гостя на него приглашен Генри Барнс, который впервые сыграет свой новый рэгтайм. Тут упоминается и твое имя. Кто-нибудь может мне объяснить, что происходит?
– Ну и что на этот раз придумал этот чудак? – недоумевала Одри, настраивая радиоприемник на нужную волну. А затем, услышала голос ведущего: «Дорогие друзья! Итак, сейчас для вас в авторском исполнении впервые прозвучит «Рэгтайм Одри» знаменитого композитора Генри Барнса, посвященный его возлюбленной Одри Эпплгейт».
Зазвучала веселая беззаботная музыка. При кажущейся простоте ритма, влюбленный композитор с мастерством виртуоза импровизировал. Клавиши, покорно отдавшись воле музыканта, то смеялись, словно дети, то гремели металлом, то сотрясали воздух звоном колокольчиков, то убаюкивали нежной колыбельной. В наплыве звуков Одри казалось, что она слышит, как Генри говорит ей: «Прекрасней тебя нет никого на свете. Ты – смысл моей жизни. Я люблю тебя, Одри! Улыбнись и оглянись вокруг. Жизнь прекрасна!».
Музыка сбивала с ног, поражая своей красотой. Странное чувство овладело Одри. Она физически ощущала пульсирующие звуки, увлекающие ее в сказочный мир. Ощущение реальности терялось. Ей стало трудно дышать. Внутри ее шумел прибой. Закрыв лицо ладонями, она пыталась сдержать накатившее на нее волнение. Ее душили слезы. Одри села на кровать и заплакала. То были слезы счастья…
Серик МУСТАФИН
13 сентября 2007 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
Очень мило. А что дальше было, после слез счастья? Хэппи энд, надеюсь?
Стиль местами похож на Джона Кольера. Мне не понравились только "утонченные пальцы", а так все живо написано, очень зримо - я прочитал с большим удовольствием. Респект, Седрик! Но, пожалуй, для "стихотворной зарисовки" текст не подходит - хотя и к байкам рассказ тоже не относится.
Может быть, стоило открыть новую тему в офтопе - что-нибудь типа "проза рок-айлендовцев"? Я бы поддержал такую тему, иной раз люблю поговорить прозой Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote="Григ"]sedrick
Очень мило. А что дальше было, после слез счастья? Хэппи энд, надеюсь?
Стиль местами похож на Джона Кольера. Мне не понравились только "утонченные пальцы", а так все живо написано, очень зримо - я прочитал с большим удовольствием. Респект, Седрик! Но, пожалуй, для "стихотворной зарисовки" текст не подходит - хотя и к байкам рассказ тоже не относится.
Может быть, стоило открыть новую тему в офтопе - что-нибудь типа "проза рок-айлендовцев"? Я бы поддержал такую тему, иной раз люблю поговорить прозой Laughing[/quote]

Григ, спасибо за отзыв. С утонченными пальцами я действительно маху дал! Кстати, может, перейдем на "ты"? Меня Серик зовут. Это такое казахское имя. И вообще, я массу ляпов в этом рассказе нашел. Я ж его за несколько часов написал. Редактор, блин, уже его подписал, придется в газетной полосе правки вносить. Вообще, он сырой и недоработанный. Экспромт. А насчет, "что было дальше" пусть каждый домысливает сам. Здесь, вообще, масса отсылок, аллюзий и прочих фишек. Идею насчет "прозы рок-айлендовцев" поддерживаю. Давай организуем. У меня масса идей. С тем и кланяюсь! И тебе респект, Григ! Просто за то, что ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick писал(а):
Кстати, может, перейдем на "ты"? .

Нет проблем.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предложу чужие стихи, это Жак Рубо в переводе Алексея Парина, известнейшего в Москве музыковеда, ведущего передачи "Час оперы" на радио Эхо Москвы.

Сюита для виолончели соло

из вара времени вдруг вырван голос
не голос линия длины набросок
вслепую взятый чувства отголосок
чтоб воздуха пространство раскололось

на белых нотах дня твердит без речи
на черных нотах ночи лезет выше
одновременно он и сад и ниша
веков иззябших голос человечий

твердит в моем нутре могила мрак
скользит под сумерками остье пуха
смола скользит скользит и плачет жак

я был как мрак в смолу вошедший глухо
за голосом еще один молит -
ва тень замок которым я закрыт
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, написал что-то непонятное. Назвал "псевдоблокощина":

***
Ночь. Улица. Фонарь под глазом. Ипотека…
По ней не смог я выплатить кредит.
И жить под небом до скончанья века,
А проще, бомжевать мне предстоит.

***
Предчувствую тебя. Вот мяч проходит. Мимо…
И вновь ворота смог я отстоять.
Судьба голкипера подобна жизни мима.
Ну сколько можно? Мяч летит опять…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
Забавно Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
sedrick
Забавно Smile


Большое спасибо, Гриша! Вообще, зови меня по имени - Серик. Надоело за ником скрываться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Зачем, зачем туман остановился?
Его отвертки видели рассвет.
Луны сияньем горизонт залился,
Меха утесов пенились в ответ.

Рыбалка светом – непривычный опыт,
Удел бродячей дикой темноты.
Уставший мерный камышинный шепот,
Определяет свежести мосты.

Отец светил – звезда из Палестины,
За что ее повесили туда?
Там облаков святых седая паутина,
Поверхность ночи – черная вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навеяно Григорием Черновым, из моего раннего:

...Синяя прогулка на кладбище...

--censored--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ, не перебор ли?
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ
Отвратительно!
myster, обрати внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согасен, это просто безобразие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ, не надо больше таких стихов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сегодня будет?


Испачкался нетребовательным чудом,
Медлительный до боли человек.
Бесцветные глаза его повсюду,
А польза негасимая вовек.

Мудрец завет родил случайно,
Не зная принцип запрещенных скал.
Нарушил смело изменений тайну,
Не испугал его возмездия оскал.

Бульон людских ответных ожиданий,
Бурлил в потоке вечной суеты.
Остался в книге отпечаток знаний,
Крупицы воспаленной доброты.

Наилучшая начинка – искупленье,
От вороха не вымученных дел.
Придет ко всем папирус избавленья,
Оспаривать пожизненный удел.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB