Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Много ли нас?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Искандер
Цитата:
И Вы хотите, чтобы их "известное и, условно говоря, неизвестное" совпадало?


По всей видимости, я недостаточно ясно обозначил проблему, если возникают такие экстравагантные предположения.
Я пытался указать на одну из широко распространенных интенций в критических ревью, публикуемых в последние лет 6-7, где во главу угла ставится новизна, как таковая, - неважно, когда был выпущена запись, но зато важно, как это освещается, при помощи каких риторических приемов. Стали уже общим местом сопоставления маргинального отстоя с классиками жанра, причем сплошь и рядом классикам следует потесниться, по мнению рецензентов. Легко заметить, что этот курс на уплотнение рядов и не думает меняться, хотя уже прошло достаточное количество времени для, скажем так, несколько более зрелых, взвешенных оценок. Не очень понятно, сколько еще можно читать, например, что какой-нибудь Румпельштицкен Комьюн сравнивается с ELP, - дело даже не в том, что для таких сопоставлений надо старательно не слышать, что делали одни, и что другие. В плохих рецензиях классика всегда в роли грузоподъемника всякого г***а только потому, что классика-то старая, ей уже якобы все равно, а вот какое-нибудь архивное г***о - так или иначе, новое, с ним надо поласковей обращаться, а то быстро стухнет. И в результате нескольких лет подобного "эстетизьма" мы наблюдаем отвратительное глумление и пролетарскую спесь по поводу вещей, которые действительно, перевернули мир, но для современного пишущего снобья они оказались виноваты "известностью" - надоели, понимаешь, так давайте заставим этих забронзовевших классиков отдавать проценты на всякий дрек, который на момент приводит нас, экспертов, в восторг. По стилю отзывов часто заметно, что современный рецензент пишет после первого прослушивания, что, вообще-то, как минимум самонадеянно.
Ну и вот, в результате этих соображений и наблюдений, появляется идея, что неплохо бы заявить и другую стратегию рассмотрения нового - как феномен, существующий не в спасительном контексте классиков (в любом жанре), а наоборот, вопреки этим контекстам, в своей нише.
Так вот, требуются единомышленники, или сочувствующие предложенной идее.
Причина, мне кажется, ясна - в природе все должно быть гармонично Smile
Цитата:
Со своей стороны (полностью подтверждая Ваш тезис об оценочном преимуществе нового) могу засвидетельствовать свою убежденность в том, что самой лучшей музыки я еще не слышал. А как же иначе? "Самых хвостатых зверей белые, конечно же, оставили себе."


1. Да, воздействие нового подчас невозможно не то что проанализировать, а вообще соотнести хоть с чем-нибудь старым, без потерь для содержания у последнего. Это происходит на уровне внушения в разговоре, как бы "орубление для краткости": - "ну вы же понимаете, что я имею в виду, о чем речь...вы же свой, такой же, как я, любитель, фанат..., вам должно быть ясно, что я немного преувеличиваю значение группы В перед группой А...но как же иначе я бы вам объяснил, за одну минуту, что это такое.." Smile
Вот примерно такая профанация - и с учетом скромного тезауруса с обеих сторон, действует безотказно. "Да, о чем речь, разумеется, да я давно в курсе, схватываю на лету, ваши рекомендации для меня закон, тем более, я уже видел рейтинг, сейчас же вношу группу В в свой лист, бегу качать, покупать..." Smile
2. О самом-самом я, пожалуй, воздержусь. В каждом веке есть это самое, и за примерами далеко ходить не надо...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Расплодившиеся эксперты, через одного, больны "симптомом Старостина", навязывают свои "рейтинги", и это имеет свое бессмысленное влияние.

Дорогой Т-Л, мне кажется, ты все же преувеличиваешь опасность, исходящую от рейтингов Жоржа и проч. Ну сам посуди, кому они могут снести мозг? Тебе, Людовигу, Скайуокеру, прочим старожилам острова? Ага, щаз. Неофитам? Так им до этих рейтингов еще добраться надо. Это раньше сайт Старостина был более-менее популярен, а теперь погряз в трясине интернета. Пока новичок до него доковыляет - глядишь, а уже свою систему ценностей сформировал. Со Старостиным можно соглашаться, не соглашаться, но презирать его у меня как-то не получается, все-таки человек прослушал очень приличное количество материала, как-то это систематизировал, оформил и выложил. Мне бы, к примеру, интересно было почитать рейтинг от Людовига или еще кого, но вы же не станете так перенапрягаться. Smile Вообще не вижу ничего плохого в большом количестве рейтингов - есть из чего выбрать, т.е. найти рецензента, скажем так наиболее созвучного тебе.
На закуску вот вам:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Кто может похвастать, что прослушал все? К доске! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Держал эту книжку в руках и по моим прикидкам послушал около 85 % альбомов до 80го и около 50% после 80го. Список неплохой, но там нет необходимого уточнения, все эти альбомы так или иначе относятся к поп-музыке, а было и есть еще много интересного в других жанрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, просто один из многих возможных топов, но с очень пафосным заголовком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Согласен, дорогая Alisa, возможно, я преувеличиваю. Даже точно, ты права. Но я хотел обозначить крайние точки в своей позиции.
Я против вневременных истин, застывших правил, и любых окончательных догм, как и надеюсь, любой из нас. Но сейчас, за поверхностью плюрализма мнений в совр. музкритике, на мой взгляд, нетрудно заметить определенную тенденцию взгляда на новое, это я и хотел пояснить ув. Искандеру. Иногда возникает ощущение, что некое, вполне безымянное сообщество критиков хочет управлять вкусами интересующихся, - естественно, не моими или твоими, Людовига, Шуха, Jscen'a, myster'a,и других меломанов со стажем, а недавно включившихся, еще неопределившихся в своих пристрастиях любителей. (сужу по статьям на разных сайтах, Гибралтар, гнозис, прогархивы, и т.п. )
Я не считаю, что аналогия - единственный убедительный способ описания новой музыки, какая попадается т.н. критику, потому что на практике именно в аналогиях корректности меньше всего, зато вкусовщины - хоть отбавляй. Тогда чем отличаются отзывы любителей от отзывов экспертов, если последние показывают нам тот же профанный уровень, что и обычные любители - впечатлизмы и аналогии? На этот вопрос мне не получить ответа, я думаю Wink И вот эта публика, самозаявленные эксперты, придумывают рейтинги, альбомы музыкантов таким образом приобретают фондовую эстетическую "стоимость", т.е. перед читателем разыгрывают спектакль "компетентности" - видите, ребята, экспертное мнение, это такая игра, так что при желании, отнеситесь к этому серьезно Wink
А насчет найти рецензента, созвучного вкусам, здесь ты права абсолютно еще раз, так что я полностью с тобой еще раз согласен. Спасибо тебе за твою разумную сентенцию! Возможно, я атаковал ветряные мельницы... Пожалуй, твоя реплика не имеет слабых мест, значит, я с блеском повержен, а стало быть, нужно срочно искать утешения в бокале бордо Alcohol
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Кто может похвастать, что прослушал все? К доске! Smile


Процентов 65-70 из 70х. Сначала я думал, что больше, но потом пошли опять эти Ван Моррисоны, докторы Джоны, Роды Стюарты, Костелло, Эйси Диси, Ньюман...босх миловал, в общем, от 100 процентов Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
эти Ван Моррисоны, докторы Джоны, Роды Стюарты, Костелло

Замечательная же музыка! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Кто может похвастать, что прослушал все? К доске! Smile

И что, я теперь должен Мадонну слушать?
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух
Хех, да конечно нет Smile Никто никому ничего не должен.

тяпкин-ляпкин
Да лаадно, повержен он. Smile Но бокал бордо, конечно, только на пользу.
А чем тебя гнозис не удовлетворил? Я с ним изредка сверяю ощущения. Рецензий, правда, не читала не одной, смотрю только оценки, и не по всем оптом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Хех, да конечно нет. Никто никому ничего не должен.

Должен-должен, там must стоит. И Aguiler'у - тоже.

Список этот я уже читал... или название знакомое?

Основное впечатление: а паренек-то слышал только то, что поместил в свою тысячу + 1. Так тоже бывает (я пробовал): набираешь с десяток списков, сортируешь, добавляешь то, без чего сам жить не можешь, если оно таки отсутствует, и порядок - готов новый список, готов новый эксперт. А ведь, если кого и благодарить в данном случае, так только программу Excel.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну must-то оно, конечно, must, однако не сказано почему. К примеру, если не прослушаешь все - то реинкарнируешь помойным котом. Так что задача поставлена некорректно, воздержусь от ее решения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
К примеру, если не прослушаешь все - то реинкарнируешь помойным котом.

Или: неделю будет чесаться под левой лопаткой, - что, по-моему, гораздо хужее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Цитата:
эти Ван Моррисоны, докторы Джоны, Роды Стюарты, Костелло

Замечательная же музыка! Very Happy


Наверняка!
Но меня не хватит на всю замечательную музыку.
Представляете, я даже рад этому Very Happy
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
А чем тебя гнозис не удовлетворил? Я с ним изредка сверяю ощущения. Рецензий, правда, не читала не одной, смотрю только оценки, и не по всем оптом.


Да ничем; ведь я не принадлежу к их "целевой аудитории", - так, изредка заглядывал, смотрел статейки. Насчет рейтингов не помню даже, открывал или нет. Но видел ссылки пару раз на их рейтинги.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяпий-Ляпий во многом прав и я тоже много думал по поводу хронического идиотизма почти всех современных оценок (псевдо-оценок?), особенно тех, что фигурируют в прессе и которых полно на сайтах в Сети (заметьте, пишу не о блогах и форумах). Что поделаешь, деконструкция отражает провал попыток репрезентации... Не менее противоречивы не только рецензии, оценки, обзоры, но и всевозможные списки, те же перечни альбомов, которые мы должны послушать перед тем. как умереть. Поэтому я, как правило, в последние годы слушаю "ценителей", подвизавшихся на ниве штатных рецензентов, а с ними и ценителей самопровозглашенных, в пол-уха. Чаще всего достаточно двух вещей: авторитетности для меня источника мнения (человек, группа людей, документ) и простого слова "рекомендую" (вариант - "очень рекомендую"). Всякие там сравнения, лирика, исторические обзоры, философские отступления, психологический подтекст, "археология" и "генеалогия" - вещи весьма увлекательные, но весьма деликатные. Здесь, именно здесь, как мне кажется. нужно возвращение к рациональному, к прагматике (хотя бы в стиле...). Ведь и великих уже заболтали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB