Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музыка хиппи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Григ писал(а):
и появляется разновидность "кухонные хиппи" - что и кореллирует с твоим постом об реинтеграции движений шестидесятников на новый лад, и с мифом о вечном возвращении тоже - в том числе и Вавилонского столпотворения. В роли Вавилона Тверская в час пик, встречайте!
Very Happy

Shocked Фигасе! Shocked Ты же САМ признал\оставил хиппи в 60х, оставив от них лишь некоторые культурные предпочтения.(на будущеее) Какое "движение" при Горби?
А вот какое - совковое Smile Арбат открыли, в Гайу мотались, на Гоголях, понимаешь, встречи устраивали, в деревнях правды сермяжной своей искали, книжки - журнальчики типа Экслибриса печатать стали, фольклоры пели...Знаем, видали - при Горби как раз массовка хиппи и доперла до совка. А до него это было, но в индивидуальном плане больше, не так масштабно.


Схоластика какая-то... Sad И почему Я(?) кого-то должен встречать? Sad
Зы Ладно, сенсей, пойду сплету фенечку\побренчу на гитаре\хорошенько дуну и повтыкаю на эту мОдель Laughing


Я же написал - В роли Вавилона Тверская в час пик, встречайте! Very Happy
А что встречать? Столпотворение, а ты что подумал? Smile Кругом столпы, вокруг творения разные кишат...Ну, понятно, чему тут радоваться особо - Моррисон в свое время и на своем месте тоже не был в восторге - и это еще в ту относительно свободную эпоху. ( Babylon Fading из An American Prayer) Idea
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Вероятно, возникла путаница с определениями движение (философия) и культура (социум) ,которое было предложено выше. Laughing Никогда не слышал, про "движение" хиппи, как про четко сформулированное (и здесь попытка "заключить в контур" - как хороший повод для хохмы от какого-нибудь даоса или дзен-буддиста Laughing ) Однако, следы традиции узнаваемы, согласен.
Но не по клешам и хайратникам. Здесь, как раз, и вступает понятие "культуры", а здесь и проще - моды Laughing Заняла она пару-тройку лет, кажется. Повлияла на масштабность в распространении движения, согласен (скажем, "при" и после Горби все двинулось к периферии)
Но культура, (опять-же, справедливо подмечено) вымывается с каждым годом, что меня совершенно не тревожит, потому как движение (элитное и малочисленное) должно, по логике, укрепляться Laughing
Зы А то, выходит, что движение битников возродилось (или было экспортировано Laughing ) у нас при Хрущеве, в лице Окуджавы и Вознесенского Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что до глобализма, я лишь задал школярский вопрос: " А можем ли мы христианскую мифологию приравнять к языческой, объединяя термином миф (по Лосеву, скажем Laughing ) Достаточно сылки, а то уйдем в офф-топ Laughing
Проблемы "глобализма" в их связи с Горби меня не волнуют, пока. Я лишь вытянул шею и интересуюсь: "А че мир колбасит?" Вот набрал в гугле "глбализм", че первое выскочило:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Зы Корзины я не плету, и т д (хотя, идея интересная Laughing ) Вообще, к культуре хиппи мало отношусь, а вот движение видится , одним из наиболее содержательных (как и романтизм, над культурой которого, традиционно, посмеиваются) Прости, учитель, если не понял, но классификация "хипов от Горби" , мессадж от весьма социально-адаптированного зрелого гуманитария, не показался дружелюбным и опечалил слегка. Что-то там от Маккиавелли Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Да я просто пошутил, и в мыслях не было никакого недружелюбия. Confused
Связь тренда хиппи с романтиками прослеживается, - с оговорками, разумеется - но я выше это уже отмечал.
Движение битников было экспортировано сюды при Хрущеве - да, это верно - с учетом совковой специфики и неизбежных адаптивных поправок ровно так и было. Да и как могло быть иначе? Земля-то вращается в одну сторону, так вот ветер и поет...( опять шучу Smile ).
А чего тут еще-то было ждать, в глуби дремучего совка? "Огонь не ждет тепла от солнца, ветер не ждет от луны прохлады". И так славно получается в итоге, что тут все приходится кстати - что где ни случись, и нам надо. В те годы - 60е, 70е особенно развито было здесь книголюбство - просто читатели всего чего хошь, собиратели книг расцвели тут повсюду - вот эту-то "гуманитарную" идею мы и могли генерировать в мир Smile Только мир от нас зевал в лучшем случае.
Мифы могут рассматриваться и как культурный фундамент, вполне научно, и они же, мифы, могут быть рассмотрены и как действующие сюжеты - вопрос лишь зачем.
Суха теория, наверное. Глобализация скорее рассматривается как техническая проблема, а в культурном плане это неизбежная реструктуризация связей, это понятно и так, без привлечения как античных мифов, так и христианской эсхатологии.
Если слишком заумно, извини за краткость Smile Ссылку потом гляну обязательно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Да не, вполне доступно Laughing Ссылка, как я понял, достаточно обобщенная и хрестоматийная. Битников привел как пример философской синхронности с "политехническими" Laughing А вот, параллелей в культуре - не знаю. Confused У тех - джаз, у нас - гитара и совок...А ветер дует, потому и говорю, что в конце 80х он был другим уже. Laughing Да ладно, не принципиально. Thanks Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Пафос Кутырева понятен, но я скорее посочувствую, чем присоединюсь к его тревожным ожиданиям.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же он, тогда первым выскакивает? Раскручивают, что ли? Laughing Да и ладно;общую суть вопроса я уловил, а ядреная трактовка меня сама найдет, по необходимости Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такой вопрос - музыка хиппи сегодня - это что? Какие примеры?
Может быть, это Стефен Микус, или Оливер Шанти, музыканты worldmusic, ethnic music?
И еще - существует ли сейчас рок-музыка хиппи - не "смежные жанры", а именно рок-музыка? И если нет, то почему, как вы думаете?
Thoughts anyone?
Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, мне показалось, что вы с Мачкэпом сразу "договорились", что музыка хиппи только и может существовать "в смежных жанрах" У нас-то все ,потихоньку ,продолжается "в маргинальном отсеке" Laughing Если в Европе\Штатах и есть что-то подобное, то интересует нас не больше, чем их наш Аквариум, в эпоху перестройки... (типа оффтоп) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон

Согласен - и видимо ты выразил общее настроение по этому поводу.
Но меня все же интересует не музыка для какой-то идеи, изменившейся или нет, а продолжается ли определенная традиция, которую условно называли "музыкой хиппи".
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон, Мучкап - ж-д узел в Тамбовской области)))) именно так и произносится мой ник))))


ИМХО на рубеже 80-х и 90-х произошел очередной и окончательный перелом эпох, после чего движение хиппи из явления социального окончательно превратилось в исторический факт. Соответственно и "музыка хиппи" реально развиваться как мейнстрим не может физически - только как творчество отдельных ностальгирующих маргиналов, либо трансформируясь в глубины этно-рока... и в том и в другом случае в лучшем случая обособляясь, в худшем - полностью изолируясь от нынешних реалий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - не коллекционер, да и меломан далеко не самый страстный. Laughing Потому и отвечаю безо всякой претензии на доскональность и только о "наших". Первым номером ,с конца восьмидесятых, была и остается Умка. Сначала сольно, потом (написав дисер про абэриутов) в середине 90х"вернулась" и собрала группу "Броневичок". Музыка ее -не простая рефлексия, но вполне современное творчество. Она-то и есть, едва ли не единственный, "продолжатель определенной традиции" Laughing Посещение сайта и музыка вполне свидетельствуют. Кстати, поскольку группа существует на манер российских Грейтфул Дед, предпринимались всяческие эксперименты, в том числе и музыкальные, насколько позволяло бабло... Laughing Если ты читал "Бродяги Дхармы" Керуака в переводе, то, скорее всего - ее (А. Герасимова)
Был еще Силя (гр "Выход"), его стихи публикуют в сборниках рок-поэзии. Не знаю, что он сейчас делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я накатал до фига, а все пропало.... Twisted Evil Crying or Very sad Laughing
Ладно, вкратце: В начале 90х появились (в Москве) Ольга Арефьева и гр "Ковчег"(довольно адаптированная и самая популярная. Shocked Кстати,Григ - твоя землячка - в\н Солда) Тогда же, п\п 90х -
Рада и Терновник Недавно читал, что ее (на французском сайте) называют "уникальным голосом русского эйсид- фолка". Она сама веселится от всяких определений (думаю, что и с хиппи - так же), но близость к хипповским имтонациям -налицо (имхо). А что до голоса, то и правда; по "игре с октавами" - Диаманда Галас Laughing
Есть еще целый список групп, которые можно (под разными предлогами) причислить к "музыке хиппи", но я бы ограничился перечислением Прикрой Калитку\Зимовье Зверей\Дети Пикассо\Белая Гвардия и т д, а то мы дойдем до ЧиЖа и гр Сплин Laughing Если Plantt прочтет этот пост, он наверняка добавит что-то принципиальное и существенное Laughing
Про Шанти: Мне кажется, он скорее человек с хипповской биографией, но занимается музыкой world\new age. Тенденции не вижу. Confused Бой Джордж, теперь, тоже кришнаит, Laughing а (с другой стороны) Девид Аллен с японцами играет авангард и джаз...
Зы Я вспомнил Flower Kings, но это - прог ( и кажется, от того же поколения ) Их, вроде Survivor любит...


Последний раз редактировалось: Кобзон (Ср Ноя 22, 2006 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Умка - это да...
"Бродяги Дхармы" Керуака в её переводе имею.
Недавно встретил её на концерте ГО - диск свой последний подарила.
"Ничего страшного" называется.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Very Happy Ты меня с Арефьевой насмешил. В Ебурге она у меня дома часто играла, еще из Питера была одна герла, фанатка французского - часто вдвоем что-то бренчали, а я подремывал тихонько. Первые ее песни знашь как появились?- я дал ей сборник "Из современной Аргентинской поэзии" - ( он и сейчас у меня есть), известный тем, что именно там был впервые с совке опубликован Борхес, известный Главлиту в основном изъятием из Национальной Библиотеки в Буэнос-Айресе книжек товарища Шолохова. Но Арефьеву заинтересовал не Борхес, а Альфонсина Сторни, на стихи которой она и придумала свои первые песни. Она раньше боялась писать тексты...Сейчас я не поддерживаю с ней отношений, по причине эрозии той эпохи, и конечно, тотально изменившейся самой Арефьевой. Ее ранние(Ебургские) концерты были очень и очень хороши. Чистая инкарнация Джони Митчел на нашей почве. Были мы с женой на одном здешнем концерте в ЦДХ - это просто другое, не то, что я знал. Но она не совсем моя землячка - не дал себе труд запомнить название городка, откуда она перебралась в Ебург, да это и неважно...
Бродяг Дхармы я пытался читать, но не смог зацепиться - то же самое и с Томом Вулфом. Мне кажется, у Керуака совершенно беспроблемная проза - отсюда смутное ощущение потери времени, когда пытаешься следовать за ним в его хаотической географии. Возможно, я бы легче пережил рассказы в этом стиле. Есть примеры, и преотличные.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB