Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музыка хиппи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, ты, конечно, не стал себя утруждать чтением "Штурмуя Небеса"? Эта группа была неотъемлемой частью психоделической тусовки Сан-Франциско и уже вошла в историю именно в таком культовом качестве. Она пару десятилетий согревала заблудшие души участников этого стрёмного коммюнити.
Банально/бесвкусно, говоришь? Ну, коли по гамбургскому счёту, так и Грейс с Аэропланом тоже вполне себе банальны... (я одинаково равнодушен и к тем и к другим).
Доктор Лири сказал бы, что у тебя просто не те "Set & Setting" для слушания этой музыки Wink

Впрочем, на видеоряд Easy Rider эта музыка легла отлично.


Последний раз редактировалось: Upstream (Сб Июл 07, 2007 5:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Благодарных Мертвецов еще много было у Тома Вулфа в книге "Электропрохладительный кислотный тест". Тоже довольно познавательный срез эпохи и общества, взгляд изнутри тусовки Кена Кизи и его Веселых Проказников. Очень интересно, кто не читал - рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Браво!
Знаешь, я эпитеты оставлю при себе, а то мои фразы не так понимают некоторые товарищи и безжалостно насилуют в виртуальном пространстве.
Я шас, бальзам опрокину на твои уши, как математика не уважить Wink
Питер Хэммилл, чудеснейший человек, а вот кофе мое ему не понравилось Very Happy Rolling Eyes Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питер Хэммилл, чудеснейший человек,

Я в свое время - начиная с 77 года, был безумным фэном VDGG. Я помню, как в 78 я поменял Альбидо Вангелиса на Quiet Zone, - (а я к тому времени слышал только Still Life, который меня потряс совершенно) - и как же я радовался этому обмену! QZPD я и сейчас считаю рубином в их короне. Но тогда пластинки Графьев были - если сказать редкостью - не то слово. Как мы тогда их слушали. Меня вот слегка коробит от небрежного тона современных молодых меломанов - им-то все досталось в готовом виде, и никто из них в жизни так не пропрется от музыки, как мы, когда жили в лагерной стране, в тюрьме практически. Ну да бог с ними, желаю всем успехов.
А вот сольники Хэммила пришли уже позднее. В 70х я думаю, их в совке не было вообще. Но в 80х уже повезли, сначала почему-то Future Now, потом и остальные подъехали потихоньку. Сейчас вот как-то я подостыл к Хэммилу - был на обоих его концертах в Москве, и ес-но, на концерте Графьев тоже.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение офф-топа для начала решил процитировать себя (из прошлогодней темы недели на Прогмьюзик)

В принципе, я бы мог ограничиться выражением полнейшей солидарности с Борисом (The Thin Man), Владимиром (Raudex) и Александром Курловичем с той лишь оговоркой, что я ещё в полной мере не освоил позднее наследие Hammill'a (после 1985), которое я неуклонно исследую и, временами, получаю немыслимые порции положительных эмоций, как это случилось совсем недавно со Skin и Out of Water... Но меня сильно подмывает удариться в мемуарно-ностальгический душевный стриптиз и поведать вам при каких забавных обстоятельствах я приобщился к сабжу...

Дело было в 1976 году. Обитатели нашей комнаты в общаге уже успели приобрести репутацию "любителей острых ощущений". Это была некая доморощенная "психоделия": до серьёзной наркоты дело не доходило, но фармпрепараты и некоторые химреактивы дегустировали регулярно, злоупотребляя учебным положением Wink Особо популярен был ЭФИР. Его нюхали частенько, ибо он был впоне доступен на факультете. Так вот, в один прекрасный день старший товарищ приташил очередной флакон и сказал, что есть идея: разнюхать его под ОЧЕНЬ ПОДХОДЯЩУЮ музыку, которую он недавно прописал по большому блату, и поставил новенькую катушку на мою свежекупленную "НОТУ 303". Это был не так давно вышедший GODBLUFF... Страждущие разлили эфир по шапкам/полотенцам/носовым платкам, включили эту новую запись и процесс пошёл...
Кто нюхал эфир, тот в курсе, что вся фишка заключается в непродолжительном потрясающем ощущении, которое наступает незадолго до того как ты полностью отрубишься и, падая, с большой вероятностью разобьёшь себе физиономию о спинку кровати или другой твёрдый предмет Wink Ощущение это совершенно неэйфорического толка, а, скорее, некое ЯРКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ, смахивющее на неожиданное БОЖЕСТВЕННОЕ ОЗАРЕНИЕ/ПРОЗРЕНИЕ/ОТКРОВЕНИЕ. Ну, скажем, ты вдруг СОВЕРШЕННО ЯВСТВЕННО осознаёшь НЕЧТО или ВЪЕЗЖАЕШЬ В СМЫСЛ ЧЕГО-ТО, что по пробуждении словами выразить уже не в состоянии. Wink Иллюзия, естественно, но переживание незабываемое, которое стимулирует травить себя дальше. К примеру, один из участников нашего эфирного движения однажды ЯВСТВЕННО ощутил себя в четырёхмерном пространстве... Wink Но в тот раз очухались мы с совершенно одинаковым впечатлением: А ЧТО ЭТО БЫЛО??? В смысле, что за душераздирающе-пронзителная музыка, слившаяся воедино с этим эфирным озарением, звучала в процессе??? Это переживание оказалось для всех нас мощным трамплином на пути к арт-року: ведь на тот момент все ещё не вышли из мейнстримно-хардроковой полосы. С тех пор эфир у нас нюхали ТОЛЬКО под GODBLUFF... Wink С эфиром через некоторое время пришлось завязать: попали в поле пристального внимания оперотрядовцев и чекистов (двух наших старших товарищей даже "образцово" отчислили с факультета Sad), [i]а вот иррациональная любовь к Генератору, возникшая в тот памятный вечер, поселилась душе каждого из нас НАВСЕГДА... Так что и до сих пор, для меня Генератор и Хэммилл - ЭТО "НАШЕ ВСЁ"...Smile


Если говорить об альбомных пристрастиях, то в последнее время чаще других слушаю Still Life...[/i]

Цитата:
А вот сольники Хэммила пришли уже позднее. В 70х я думаю, их в совке не было вообще.

В этом плане я тебя, Григорий, немного "опередил" Wink Very Happy , хотя, в целом, твои рок/муз. познания намного обширнее моих.
Просто наша университетская меломанская компашка, единодушно и крепко подсевшая на VdGG и Хэммилла, целенаправленно рыла в этом направлении и в какой-то момент вышли на фаната, у которого оказался полный комплект (благодаря выездному родителю). Так мне посчастливилось ещё до 80 года подержать в руках и прописать всё наследие VdGG и сольники Hammilla по Future Now (кроме Nadir's Big Chance - у старшего товарища была "первая" запись). Moreover того, изрядно потрёпанный Харизмовский винил Future Now, купленный моим бывшим соседом по общежитию аж в 79(80), и сейчас любовно хранится у меня на полке рядом с Selling England... (прикупил - во время первого своего выезда в 1990 - в Мадриде) и Lamb lies down... (в 1996 г на барахолке в Тюбингене).

Jcsen писал(а):
Upstream
Я шас, бальзам опрокину на твои уши, как математика не уважитьWink
Питер Хэммилл, чудеснейший человек, а вот кофе мое ему не понравилось Very Happy Rolling Eyes Wink

Ах вот ты каков, Северный олень Джексон! Shocked С самим ПХ кофеи гоняешь! В позапрошлом году? Давай подробнее!
Пожалуй самый большой шок я испытал в начале 90-х, когда, случайно переключив ТВ канал, попал на Троицкого, который в своём Кафе Обломов интервьюировал до боли знакомого человека... Мой отчёт о московском концерте Генератора висит здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Цитата:
как математика не уважить:

Если это про меня - то я всегда был химиком Laughing
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


(надо бы всё это перенести в старую тему про Хэммилла
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
или Генератор
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Цитата:
Ах вот ты каков, Северный олень Джексон! С самим ПХ кофеи гоняешь! В позапрошлом году? Давай подробнее

Цитата:
Если это про меня - то я всегда был химиком

Вау! извини Upstream, конечно химик Wink
Математик у нас уже есть, правда на соседнем форуме.
Как я вам завидую ребята. вот я политех. так и не закончил.
Вся жизнь прошла в рок тусовках, да бренчание на гитаре Very Happy
Upstream, про Хэммилла я писал уже , вроде на олд роке.
Ну ладно, кратко:
Это было 8 или 9 лет назад, мои друзья устроили этот концерт в дк. Ленсовета.
1ое отделение, на разогреве хулиганы типа гр. бегемот, которых мой друг приташил, ну и прикинь, пол зала фанаты Хэммилла, пол зала молодежь.
И когда на мою жену в 1ом отд. вылили пиво, фанаты гр. бегемот (случайно)Very Happy
Супруге уже было не до великого Хэммилла и она свалила.
Но а мы с другом и его женой посвятили 2ое отд. нашему кумиру.
Про его исполнение думаю не стоит писать, всем все ясно- супер Exclamation

Ну а про кофе с самим ПХ, все просто, я должен после концерта быть на фуршете с друзьями которые и организовали этот концерт.
Я позвонил одному из организаторов (другу есс.. но), и высказал ему все про первое отделение, панк тусовку, пьяную, обкуренную молодежь и про ссору с женой., и пошел бы он со своим фуршетом.
А он возьми и с Хэммиллом ко мне домой заявился Very Happy
Дальше, больше, они позвонили моей жене, и лично мастер Генератора помирил меня с супругой Very Happy .

Upstream, да у северного оленя много кто был в гостях из интересных личностей, сколько спиртного, чая, кофееза выпито, а травы и сигарет Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Особо популярен был ЭФИР. Его нюхали частенько, ибо он был впоне доступен на факультете...


У нас эфир тоже был весьма популярен под музыку.
Много общего в воспоминаниях об институте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Сильная повесть! Неужели фотографий нет той встречи?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий, ты как в очередной раз приедешь в Питер, строить господ от академ музыки. ко мне заезжай Wink
Много чего покажу Very Happy
Тем более ты моей девочке понравился на фото в Лондоне Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Да, факт что ты меня на год обставил по ВДГГ. Smile
Godbluff - у меня в чулане валялась вкладка из этой пластинки с текстами. Smile Сам диск был очень запилен.
Все 4 ранних альбома ВДГ я услышал и записал себе в 1981 году. Отец моего друга уехал к родствнникам в Англию, и там купил как раз то, что я этому другу и посоветовал заказать. Ещё и Acquiring The Taste привез...Случалось же такое в совке Smile Тогда это было праздником для нас...
Обзор концерта я прочитал. Все было слышно и видно идеально, насколько я помню - но мы сидели в самой середине 10 ряда партера, у прохода. Помню, Джексон меня потряс своим соло в Man-Erg.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вс Июл 08, 2007 12:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Спасибо за приглашение, с удовольствием. Вот зимой, думаю, будет шанс приехать.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за приглашение, с удовольствием. Вот зимой, думаю, будет шанс приехать.

Давай Very Happy С Питерской тусовкой познакомлю Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Upstream"][ Ну, коли по гамбургскому счёту, так и Грейс с Аэропланом тоже вполне себе банальны... (я одинаково равнодушен и к тем и к другим).

Нет, идеи Грейс совсем небанальны! Более того, новаторские. И в линейной перспективе Slap Happy, или даже Hat Shoes следовали тем же путем. Гармонии Грейс - чистый модерн, ее ранние песни я могу легко представить в аранжировке Лючано Берио, к примеру.
Джефферсон Айрплэйн в целом интересная команда, мне они нравятся.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Сб Июл 14, 2007 11:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу одну забавную историю, связанную с хиппи и VDGG. На тему «как врубаются люди». Дело было в 87-м году, летом. Я тогда был (вернее, пытался быть) хиппи и мотался автостопом по стране. В рюкзаке у меня лежала, кроме всех необходимых вещей, не слушанная ещё мною бобина с двумя альбомами VDGG – «The Least We Can Do…» и «Godbluff». Надо сказать, что я буквально за месяц до того врубился в творчество этой группы – послушанный в Калининграде-Кенигсберге на виниле «Pawn Hearts» сразил меня наповал, и я решил узнать и другие альбомы. Вышеназванную бобину я раздобыл, но вот где взять маг? Проезжая через Москву, на одной из «вписок» познакомился с парнем, рок-музыкантом (барабанщиком). Он ни разу не слышал VDGG и заинтересовался, что я ему такое тут нахваливаю. У него был магнитофон, и мы поехали к нему ночевать, надеясь утром встать и послушать мою бобину. Утром он приготовил завтрак (картошку), мы уселись, включили Godbluff и приготовились завтракать. Не тут-то было!
… Короче говоря, лишь когда отзвучала последняя нота, мы вспомнили про тарелки с картошкой, лежавшие у нас на коленях. Картошка к тому времени, увы, давно остыла… Sad
Однако какое это ТЕПЕРЬ имело значение? Мы оба тут же зафанатели, а к этому парню даже приклеилось прозвище «Van der Graaf». Его, кстати, Саша зовут, и он вроде бы до сих пор жив-здоров. Живёт по-прежнему в Москве. А вот человек, давший мне бобину с Godbuff, к сожалению, умер в 94-м. Тоже был большим любителем VDGG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Нет, идеи Грейс совсем небанальны!


Сто пудов не банальны. Ее песни "Somebody to Love" и "White Rabbit" так вообще супер. Неординарные хиты. Без них "Surrealistic Pillow" выглядел бы намного хуже. Голос и манера исполнения - улЁт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB