Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музыка хиппи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Пафос Кутырева понятен, но я скорее посочувствую, чем присоединюсь к его тревожным ожиданиям.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же он, тогда первым выскакивает? Раскручивают, что ли? Laughing Да и ладно;общую суть вопроса я уловил, а ядреная трактовка меня сама найдет, по необходимости Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такой вопрос - музыка хиппи сегодня - это что? Какие примеры?
Может быть, это Стефен Микус, или Оливер Шанти, музыканты worldmusic, ethnic music?
И еще - существует ли сейчас рок-музыка хиппи - не "смежные жанры", а именно рок-музыка? И если нет, то почему, как вы думаете?
Thoughts anyone?
Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, мне показалось, что вы с Мачкэпом сразу "договорились", что музыка хиппи только и может существовать "в смежных жанрах" У нас-то все ,потихоньку ,продолжается "в маргинальном отсеке" Laughing Если в Европе\Штатах и есть что-то подобное, то интересует нас не больше, чем их наш Аквариум, в эпоху перестройки... (типа оффтоп) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон

Согласен - и видимо ты выразил общее настроение по этому поводу.
Но меня все же интересует не музыка для какой-то идеи, изменившейся или нет, а продолжается ли определенная традиция, которую условно называли "музыкой хиппи".
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон, Мучкап - ж-д узел в Тамбовской области)))) именно так и произносится мой ник))))


ИМХО на рубеже 80-х и 90-х произошел очередной и окончательный перелом эпох, после чего движение хиппи из явления социального окончательно превратилось в исторический факт. Соответственно и "музыка хиппи" реально развиваться как мейнстрим не может физически - только как творчество отдельных ностальгирующих маргиналов, либо трансформируясь в глубины этно-рока... и в том и в другом случае в лучшем случая обособляясь, в худшем - полностью изолируясь от нынешних реалий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - не коллекционер, да и меломан далеко не самый страстный. Laughing Потому и отвечаю безо всякой претензии на доскональность и только о "наших". Первым номером ,с конца восьмидесятых, была и остается Умка. Сначала сольно, потом (написав дисер про абэриутов) в середине 90х"вернулась" и собрала группу "Броневичок". Музыка ее -не простая рефлексия, но вполне современное творчество. Она-то и есть, едва ли не единственный, "продолжатель определенной традиции" Laughing Посещение сайта и музыка вполне свидетельствуют. Кстати, поскольку группа существует на манер российских Грейтфул Дед, предпринимались всяческие эксперименты, в том числе и музыкальные, насколько позволяло бабло... Laughing Если ты читал "Бродяги Дхармы" Керуака в переводе, то, скорее всего - ее (А. Герасимова)
Был еще Силя (гр "Выход"), его стихи публикуют в сборниках рок-поэзии. Не знаю, что он сейчас делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я накатал до фига, а все пропало.... Twisted Evil Crying or Very sad Laughing
Ладно, вкратце: В начале 90х появились (в Москве) Ольга Арефьева и гр "Ковчег"(довольно адаптированная и самая популярная. Shocked Кстати,Григ - твоя землячка - в\н Солда) Тогда же, п\п 90х -
Рада и Терновник Недавно читал, что ее (на французском сайте) называют "уникальным голосом русского эйсид- фолка". Она сама веселится от всяких определений (думаю, что и с хиппи - так же), но близость к хипповским имтонациям -налицо (имхо). А что до голоса, то и правда; по "игре с октавами" - Диаманда Галас Laughing
Есть еще целый список групп, которые можно (под разными предлогами) причислить к "музыке хиппи", но я бы ограничился перечислением Прикрой Калитку\Зимовье Зверей\Дети Пикассо\Белая Гвардия и т д, а то мы дойдем до ЧиЖа и гр Сплин Laughing Если Plantt прочтет этот пост, он наверняка добавит что-то принципиальное и существенное Laughing
Про Шанти: Мне кажется, он скорее человек с хипповской биографией, но занимается музыкой world\new age. Тенденции не вижу. Confused Бой Джордж, теперь, тоже кришнаит, Laughing а (с другой стороны) Девид Аллен с японцами играет авангард и джаз...
Зы Я вспомнил Flower Kings, но это - прог ( и кажется, от того же поколения ) Их, вроде Survivor любит...


Последний раз редактировалось: Кобзон (Ср Ноя 22, 2006 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Умка - это да...
"Бродяги Дхармы" Керуака в её переводе имею.
Недавно встретил её на концерте ГО - диск свой последний подарила.
"Ничего страшного" называется.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Very Happy Ты меня с Арефьевой насмешил. В Ебурге она у меня дома часто играла, еще из Питера была одна герла, фанатка французского - часто вдвоем что-то бренчали, а я подремывал тихонько. Первые ее песни знашь как появились?- я дал ей сборник "Из современной Аргентинской поэзии" - ( он и сейчас у меня есть), известный тем, что именно там был впервые с совке опубликован Борхес, известный Главлиту в основном изъятием из Национальной Библиотеки в Буэнос-Айресе книжек товарища Шолохова. Но Арефьеву заинтересовал не Борхес, а Альфонсина Сторни, на стихи которой она и придумала свои первые песни. Она раньше боялась писать тексты...Сейчас я не поддерживаю с ней отношений, по причине эрозии той эпохи, и конечно, тотально изменившейся самой Арефьевой. Ее ранние(Ебургские) концерты были очень и очень хороши. Чистая инкарнация Джони Митчел на нашей почве. Были мы с женой на одном здешнем концерте в ЦДХ - это просто другое, не то, что я знал. Но она не совсем моя землячка - не дал себе труд запомнить название городка, откуда она перебралась в Ебург, да это и неважно...
Бродяг Дхармы я пытался читать, но не смог зацепиться - то же самое и с Томом Вулфом. Мне кажется, у Керуака совершенно беспроблемная проза - отсюда смутное ощущение потери времени, когда пытаешься следовать за ним в его хаотической географии. Возможно, я бы легче пережил рассказы в этом стиле. Есть примеры, и преотличные.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, дык я не говорю, что Арефьева - поэтесса 90х Laughing Но она - девушка с апрельским тампераментом Wink и вполне знает, чего хочет (без приколов) Думаешь в лесу ,теперь, у костров Окуджаву поют? Поднялась она в 92м, кажется (или чуть позже) Альбом в духе реггей "Батакакумба" теперь многие знают наизусть. А до этого были у нее песни от Альфонсины Сторни (Жемчужина, А я сама не знаю почему и т д ), но она их не записывала, поначалу. Сам я виделся пару раз(просто были общие знакомые), но реакцию друзей на ее "метаморфозу" в сер. 90х - помню. (судить не мне Laughing) Видел ее по телеку, на "рождественских встречах Аллы Пугачевой" Shocked Сам я после "Батакакумбы" не слышал ничего, но афишы, альбомы, концерты в ЦДХ и т д - давно устоявшиеся московские реалии. Ты лучше на Умку и Радку обрати внимание.
Вулфа я не осилил до конца Embarassed Все-таки он - журналист и довольно пафосный, по теперешниму взгляду. (если речь о КисПрТесте) На Керуака просто нужно настроиться. Бродяги Дхармы (имхо) - лучше "Дороги". Ты же читаешь Хэмингуея... А как тебе Берроуз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон

Мне из писателей, переведенных на русский язык, больше всего в последнее время нравятся Патрик Модиано(род. в 1945 г), Филипп Делерм( рассказы "Первый глоток пива" и роман "Пьющий время") и еще Жан-Филипп Туссен (романы, особенно "Месье" и " Телевидение").
Модиано я ищу книгу 1989 года под скромным названием "Повести".
Там 4 романа, и есть один -"Августовские Воскресенья", который потом нигде не был опубликован.
Кстати, недавно вот в самолете прочитал роман Ли Хартли "Посредник"-под большим впечатлением. Это книжки Гантмана, в смысле БСГ-Пресс.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Чт Ноя 23, 2006 1:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Ну вот, я тебе, скромненько, про классику, а ты меня сразу закопал в современной литературе, которую и читаешь, небось, в подлинниках Shocked Embarassed
Я не книгочей и предпочитаю перечитать, нежели взять новое. По-любому, больше сотни книг принципиальными и биографически важными ,по жизни, не окажутся...(вот такое скалозубство Laughing )
Люблю читать "знаковые" книги, да не все радуют... Нейкед Ланч, например, утомил (но Джанки -понравился) Не люблю Павича, не люблю Коэльо. Люблю Борхеса, Кастанеду(без продолжений) Кизи,Паланика,Э.Лу,И. Уэлша...Короче,грейтест хитс Laughing
ЗЫ Вот что именно тебе д б интересно (имхо) это Роберт Пирсиг "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" Да ты читал, наверное.
ЗЫ А всех добрых людей, что ты перечислил, я знать не знаю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неисповедимы логические пути топиков Laughing с музыки хиппи плавно перешли к современной литературе))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Я очень мало читаю новых вещей, в основном перечитываю.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB