Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок-фетешизм
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 1:43 pm    Заголовок сообщения: Рок-фетешизм Ответить с цитатой

Скажите, а насколько вы глубоко "копаете" в рок-музыке и что для вас значат вещи, связанные с тем или иным музыкантом. Мне например очень важны, кроме музыки и голоса автора - обложки пластинок, философия и мысли участников группы, различные даты, имена продюссеров и конечно студии звукозаписи. И еще, возможно в этом я не прав, но какой-то аудиоаристократизм наверное присутствует в моем коллекционировании, например - я не купил бы фирменный диск Роллинг Стоунз (Sticky Fingers), с испанской обложкой (банка Уорхола), но от британского родного релиза не отказался бы. Правда, сейчас оригинальных дисков не достать. Выскажитесь Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоко-глубоко копаю))) Если люблю музыканта, или если он меня интересует, как личность, копаю все - окружение его, пластинки, музыку, статьи, фотки, информацию.. Могу сказать, что благодаря Ти Рекс я узнала массу других групп - просто потому что слышала в интервью Болана упоминания о них или названия попадались на фотографиях афиш Болановских концертов... Меня интересовали все - друзтя, сессионщики, их музыка, и т.д. очень познавательно.. В результате многое отсеялось, но многое осталось...

А про пластинки мой подход я рассказывала. Есть группы, которых я собрала на пластинках, есть те, кого я вполне могу послашать на Сиди или кассете... Что же касается изданий, то вопрос так не стоит - ни испанский, ни немецкий винил я бы покупать не стала в любом случае))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MaryAnn
Club Member


Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 168
Откуда: Бубенхаген

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже очень глубоко копаю. Но не вокруг всегоSmile) Есть всего два иузыканта, которые мне интересны на столько, что я буду за беш.бабки покупать какую-то, пардон, фигню, но с ними связанную. С другой стороны, я не настолько трепетно отношусь ко всякой меморабилии, чтобы две с половиной песни выковыривать из под собственнх ног боуевский медиатор, вместо того, чтобы слушать и смотреть на сцену. Но именно благодаря Боуи и Ронсону я существенно раздвинула свои музыкальные горизонты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня самое важное - это тексты песен. Когда у меня не было Интернета, это вызывало затруднения, Sad теперь - нет. Cool Конечно, меня интересуют и обложки альбомов, и состав группы, их история и т.д. Но почему вдруг это называется фетишизм? Вот, скажем, собирание пластинок только из-за разных обложек - это можно назвать фетишизмом, постеры развешивать по всей квартире - тоже.
Вернуться к началу
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, и обложки пластинок, и состав группы, и покупать пластинки из-за разных обложек, и постеры по квартире развесить, и фотографию из журнала вырезать... но фетишизм? за что нас так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот у меня это дело ("фетешизм"?), видимо, медленно, но верно - проходит.
переехал на новую кравтиру - и все постеры и альбомы (и винилы!!!!) оставил на фиг на старой. что взял с собой? музыку, не предметы.
в общем, мне, видимо, уже совершенно всё равно, в какой стране и на каком заводе был сделал тот или иной диск. когда я слушаю то, что мне нравится, - я просто улетаю, - и мне плевать: "сиди-эрка" это или "пальцовый фирменный/родной".
да пусть хоть мр3! есть несколько исполнителей за (даже!) мр3-шками которых я готов поехать хоть к чёрту на рога... Twisted Evil

а вот стихи, информация и прочее - это - да: дело святое. тут любая мелочь важна, - чтобы слушание не было бездумным. я вот как-то привык слушать одновременно и сердцем, и мозгами. мне нравится понимать того, кого я слушаю, врубаться в то, как, зачем и - главное - почему - он это сделал...
вот как-то так... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поклонник концептуальных произведений, считаю важным МУЗЫКУ, оформление альбома и тексты. Остальное глубоко вторично, хотя и заслуживает внимания.
И вот еще что...
Музыка не пренадлежит музыкантам. Они лишь проводники между высшими материями и слушателями, которые оказались в нужное время в нужном месте. Факты биографии на вдохновение никак не влияют. В данном вопросе я идеалистических взглядов придерживаюсь Idea (ИМХО)
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да! Я фетишистка, и не только в музыке Smile
Если про музыку, то могу купить за бешеные деньги какую-нибудь коробку или диджи-пак, где и бонусов-то нет, а просто оформление другое. Хочется и все!
Себе отказывать нельзя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2003 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Как поклонник концептуальных произведений, считаю важным МУЗЫКУ, оформление альбома и тексты. Остальное глубоко вторично, хотя и заслуживает внимания.

но - что же тогда "остальное"?!

mike писал(а):
Музыка не пренадлежит музыкантам. Они лишь проводники между высшими материями и слушателями, которые оказались в нужное время в нужном месте. Факты биографии на вдохновение никак не влияют. В данном вопросе я идеалистических взглядов придерживаюсь Idea (ИМХО)

но ведь факт перевода от "высшего" к - нам, - это ведь именно факт личной биографии музыканта. грубо говоря, то, что его "вставило" - зависит от очень многих причин, причём СОЦИАЛЬНЫХ. а заодно и - чисто технических. вот: сыграй он плохо - и никакие слушатели ничего не поймут, и весь посыл пройдёт мимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2003 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
но ведь факт перевода от "высшего" к - нам, - это ведь именно факт личной биографии музыканта. грубо говоря, то, что его "вставило" - зависит от очень многих причин, причём СОЦИАЛЬНЫХ. а заодно и - чисто технических. вот: сыграй он плохо - и никакие слушатели ничего не поймут, и весь посыл пройдёт мимо.


А я стараюст не рыть, не копать. И по одной простой причине - слишком уж мишуры всякой много, и "отделить зерна от плевел" невозможно. Шоубизнес во многом построен на этой самой внешней мишуре (реклама - двигатель торговли, понимаешь) и по этому я и не роюсь в ней, чтобы не потреблять этот суррогат. 2\3 этих сказок\баек всего лишь вымысел, или натяжки.
К слову, купил вчера Klassic Rock, и обплевался. Вместо статей о музыке, какие-то светские сплетни. Увидел поначалу статью об Элтоне Джоне, обрадовался, стал рученки потирать, вот, мол, почитаю об интересном человеке, а там в основном о его светской жизни, на уровне Coola'a. Не интересно мне читать, с кем он спал, какие брюки носил.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2003 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, братцы, наконец-то признали. Нет, музыкальный фетишизм - это не оскорбление, как кто-то считает, а наоборот поклонение вещам или духу, связанному с тем или иным товарищем из рока. Так, что не путайте Wink Неуж-то я способен создать тему, среди таких уважаемых мной людей, чтобы кого-то обидеть. Собирайте на здоровье Exclamation
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2003 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):

А я стараюст не рыть, не копать. И по одной простой причине - слишком уж мишуры всякой много, и "отделить зерна от плевел" невозможно. Шоубизнес во многом построен на этой самой внешней мишуре (реклама - двигатель торговли, понимаешь) и по этому я и не роюсь в ней, чтобы не потреблять этот суррогат. 2\3 этих сказок\баек всего лишь вымысел, или натяжки.
.... на уровне Coola'a. Не интересно мне читать, с кем он спал, какие брюки носил.....

увы, именно такой дрянной инфы всегда много. тут уж все вопросы - к журналистам. это - с одной стороны.
но... ведь с другой стороны: если бы многие рок-звёзды вели спокойный образы жизни, не упортебляли бы наркотиками, не свтились всяческими скандалами, в том числе и сексуальными.... дрянного грязного шума вокруг них было бы гораздо меньше.
действительно: реклама - двигатель торговли. а молодёжь очень редко покупает(ся) (на)то, чему не сопутствует скандал.
ИМХО: мне совершенно не интересна глубоко личная жизнь тех или иных музыкантов (что они там пьют или с кем они спят), но... зачем они всё это делают так громко?! а ведь потом ещё обижаются - когда журналисты пишут о них всякую порочную чушь.....

а вот - что рок-музыканты сами слушают, читают, какие у них есть ещё интересы (помимо музыки), каковы их политические взгляды и т.д. - вот это мне всегда интересно. правда, по-серьёзке об этом всём - почему-то с ними журналисты редко рассуждают....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2003 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти согласен, но если у человека происходит сердечный приступ, в переносном смысле от того, что на диске Пинков 1967 года продюссером был Норман Смит, а 1983 нет и он ищет разные моменты записей, обрывки пленок, студийных тетрадок и тд - он врядли интересуется личной жизнью музыканта, хотя копает и глубоко в записях команды. Сам я до такого не дошел Laughing , но человечка такого знал Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Отчасти согласен, но если у человека происходит сердечный приступ, в переносном смысле от того, что на диске Пинков 1967 года продюссером был Норман Смит, а 1983 нет и он ищет разные моменты записей, обрывки пленок .....


мммм Question
пардон, не понял. почему - сердечный приступ Question Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все просто, в переносном смысле, любит например меломан музыку, сведенную Смитом, но вдруг полюбил и сведенную не им, той же группы. И вот эта разница в продюссерах и вопрос о том - зачем сменили одного другим не дает ему покоя. Я бы сам копал, но нет времени для этого и стоит это очень дорого. Может даже придеться ехать за распродажей на аукционы, а это не по карману мне. Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB