Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок-музыка и живопись
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдвард Laughing По Сезанну, ясно. Согласись, эдакая "игра аспектами" трбует небольшого предисловия...Что до игры в ассоциации; печальна мне твоя искусствоведческая отстраненность(на рок- форуме Shocked ),да видно, то выросло... Laughing
Кто же тебя заставит, коли не хочешь поддержать простодушную забаву? В топик о загранпоездках я мало что могу запостить,да и нет интереса Laughing
Зы Пойду- ка я Пушкина почитаю, пока такой рок-н-ролл брЫзЖет Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Я если чем обидел, то извиняюсь! Smile На рок форуме надо быть ближе к теме - упрек справедлив, принимаю. Но это был частный случай - просто попытка объяснить свою мысль, народ же просил...
В качестве альтернативы в теме музыка-живопись можно обратить внимание и на такой устоявшийся стандарт, как дизайн обложек.
Здесь для меня на первом месте Hypnosis, то есть Торгерсен(если не ошибаюсь) и еще один швед, не помню кто.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
2Григ: я всегда полагал, что примитивизм - стиль, примыкающий к наивному искусству. Григ, примитивисты - это вовсе не те, кто плохо рисует; плохие рисовальщики - это неумехи. А Сезанн - прекрасный рисовальщик. Просто рисование Сезанна надится в логической связи с его концепцией живописи. Как известно, он был прародителем кубизма. И с этой точки зрения его можно называть "примитивистом" - он в любой форме вычленял первичные фигуры - куб, конус или шар - то есть "примитивы" в 3-дэшной терминологии)).

Кстати, в Saatсhi галлерее когда-то мне не очень понравилось (запомнилась только комната, заполненная нефтью). В Тэйт - интересней. Кстати, кто-нибудь был в церкви, расписанной Жаном Кокто? Как ее найти?

Я не утверждал, что примитивисты "плохо рисуют". Я как раз и отвечал на предположение Кобзона -(Руссо обратил свои минусы в плюсы)- что рисование с определенной эпохи, точнее, направления узаконило себе авторские права, а не только каноны авторов учебников и хозяев мастерских, как это было до конца романтизма.
Плохо и своеобразно - две большие разницы imho.
В остальном - насчет Сезанна - полностью согласен. Прародитель кубизма - да, конечно. Родители, правда, поинтереснее Smile - но это опять же imho. Пейзажи Сезанна хороши.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ. да мне уже неприлично обижаться, но тронут,раз ты себя извиняешь Laughing
Обложки - хорошая тема, но тут я упираюсь в невозможность(неумение?) запостить картинку Embarassed Пока "тело Руссо не остыло", предлагаю Аквариум 10стрел(там митьки) Laughing, потом -прерафаэлиты\Босх\блабла (д б много) У первого "Харума" что-то , напоминающее Бердслея (надо освежить) Плюс куча стилизаций. Если так презираешь ассоциации, давай смотреть причины и уместность репродукции "хитов" в том или ином случае Здесь немного вриантов, и конкретные случаи соберутся по подобию (дык,это снова- ассоциации Laughing но не мои Laughing )
А какие обложки мне нравятся? Надо подумать...Сразу скажу, что к серии обложек грДА - довольно прохладно Laughing
Слишком "экологически-плакатные" для декоративно-изысканной группы Laughing К тому же, их навязчивая серийность навевает мысли не только о "футбольной команде", но и о"собрании сочинений" Laughing

Зы Ну. и у меня, по-прежнему, идет от базовой темы топика ,которая спАкойно "вылезает" в тех же обложках. В мАих рИфлексиях, вновь обнаружены следующие подобия:
П Филонов\Ф Гласс и амбиент\Вейсберг Laughing
Зы2 Григ,я не знаю Торгерсена, помоги ссылкой Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У первого "Харума" что-то , напоминающее Бердслея (надо освежить)

А мне почему-то Мунк там мерещится. Очень смахивает на его литографии.

Whitehead (Nursery Cryme, Foxtrot) вполне живописно-забавен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не,Upstream, какой Мунк...Меня обложка расстроила. Имя художника не нашел, но, судя по композиционно "нужной" надписи и тщательно - корявому шрифту...Это современная стилизация под графику модерна "Неряшливая" она какая-то, а не декадентская
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Кстати, по иронии случая: мне Харум таким же представляется Рефлексивные, высокопарные (можно улыбаться, спустя 40 лет - один вокал чего стоит Laughing ), но невероятно душевные. Думаю, это все и ценят... "Правильная" обложка Laughing
Зы А арабеску в правом углу откуда-то "сняли" Laughing С Бердслеем я сильно погорячился Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обложка Метаморфозиса Роллинг Стоунз совершенно в бердслеевском стиле. Что в тему, надо отметить.

В этих же бердслеевских клише сделан дизайн сборника ранних вещей ELP, да ещё и в концертном варианте. И здесь такой дизайн скорее озадачивает.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я замыслил один хороший вопрос "на засыпку" Wink :

Кто самый популярный художник у рок-музыкантов?

Я знаю одного, чьё творчество цитировалось на обложках альбомов минимум 4 раза плюс - так или иначе - отразилось в текстах песен/концепциях 9 раз! Причём одна и та же картина недвусмысленно украшает 3 альбома.

Было бы интересно посмотреть на полный список картин, изпользованных в оформлении альбомов... Предлагаю начать это движение и результат разместить на основном сайте Рок-острова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
"Кто самый популярный художник у рок-музыкантов?"

Дин. Роджер Дин адназначна.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Роджер Дин - это ж разве художник.... Wink
Начинал он как гитарист...
Он скорее лидирует у юных незадачливых поклонников прогрессива. Хотя, каюсь, сейчас у меня на рабочем столе настольгически висит попури его обложек Fragile, Tales и ещё чего-то Wink

Я имел в виду классиков живописи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Ну, Роджер Дин - это ж разве художник.... Wink
Начинал он как гитарист...
Он скорее лидирует у юных незадачливых поклонников прогрессива. Хотя, каюсь, сейчас у меня на рабочем столе настольгически висит попури его обложек Fragile, Tales и ещё чего-то Wink

Я имел в виду классиков живописи.


Very Happy Very Happy Very Happy
1. Да, Дин художник, несомненно. Это выдающийся график. Почему выдающийся? да в прямом смысле - а) потому что моментально узнаваемый, и б) потому что его стиль копируется многими последователями. Категории нравится - не нравится оставим, так как вопрос о другом.
Насчет "лидирует у юных незадачливых поклонников прогрессива" отвечать чрезвычайно приятно и особенно легко. Счастлив выразить лицемерное сочувствие врагам прогрессива всех возрастов. Припоминаю обложки Дина с юных лет, это точно. Хочется ли при этом воспоминании вернуться в прогрессивную юность? - вряд ли Laughing
На всякий случай группы, исключительно по памяти, альбомы которых украшал дизайн Дина :
Osibisa
Yes + сольники
Uriah Heep
Greenslade + сольник Гринслейда
Badger
Budgie
Asia
Gentle Giant - Octopus
и другие Wink
2. Босх?
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пн Окт 15, 2007 12:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Босх?

Тогда назови четыре альбома, на обложках которых буквально цитированы его картины. Я припоминаю только два Sad Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Цитата:
Босх?

Тогда назови четыре альбома, на обложках которых буквально цитированы его картины. Я припоминаю только два Sad Wink


Не назову. Сам я вообще помню только один альбом с картиной Босха. Я же угадываю, на что и указывает знак вопроса в моем ошибочном предположении. Если бы я знал, я бы отвечал утвердительно.
Продолжим угадывать. Магритт?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно наткнулся ещё на одну обложку, оформленную по мотивам творения неотгаданного Григом Wink деятеля культуры. Сохранить картинку не догадался, а сейчас уже и не припомню, чей был альбом.
Ladies "N Gents, ну давайте: последний рывок! Wink
Если внимательно перечитать мою наводящую информацию:
Цитата:
Я знаю одного, чьё творчество цитировалось на обложках альбомов минимум 4 раза плюс - так или иначе - отразилось в текстах песен/концепциях 9 раз!
- это же прямая подсказка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Pearls Before Swine " One Nation Underground" - я вспомнил вторую обложку с Садами. Гигер оформлял известные альбомы - 2 обложки хорошо помню. Впрочем, я сдаюсь, пусть молодые отгадывают. Confused
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB