Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CREAM vs HENDRIX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Captan



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 72
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
все равно не пойму почему так сложилось.......а может и не стоит понимать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А после знаменитого фестиваля в Монтре

Хендрикс никогда не играл в Монтрё. Этот Фестиваль был основан в 67-ом и кого кого, а Хендрикса уж точно не пригласили бы ни на первый, ни на второй из них. Гитару он сжег в калифорнийском Монтерее. На ютьюб есть этот клипп...
По теме: Крим, вне всяких сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeacos, привет, ты меня знаешь (я Iroquois на форуме рок.ру)!
Рад что ты ценишь Крим. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
miklespr



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 35
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ИМХО, вообще, не драйвовый гитарист не интересен никому. Да и есть ли такие в роке?

Мдаааа!!!! А как же Роберт Фрипп? Знай себе посиживает на концертах на стульчике, а народ то чего-то знай себе с удовольствием слушает и аж целые фанклубы создает. Может я чего-то упустил, не доглядел? Подскажите люди дбрые - может есть видео, где Фрипп носится по сцене, как оголтелый, круша аппаратуру фендером и поддавая драйву? С удовольствием посмотрю.
_________________
People're strange, when you're strange. Faces looks ugly, when you alone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
miklespr



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 35
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути темы. Я считаю Хендрикса чистейшим шаманом, коих непростительно мало в роке. Его живые вяступления, это секс с гитарой. Она для него была живой. А так не каждый может. ИМХО, Хендрикс был чистой воды экспериментатор. Такие люди, как он заложили основы прогрессивного рока. А Клэптон. Ну гитарист, как гитарист. Его сольники, отвратительны, до рвоты. Он шаманом НЕ БЫЛ.
Да и какой он, к черту бог!!! Evil or Very Mad Играл неплохо, пока был в КРИМЕ. Мог стать еще лучше, но не стал. Very Happy Пошел, скорей всего, на поводу у толпы. А насчет того, кто да какие по сложности партии играет - то послушайте RABIH ABOUH KHALIL ( для начала его альбом AL-JADIDA). ХАЛИЛ им всем фору даст и душевности у него, хоть отбавляй.
_________________
People're strange, when you're strange. Faces looks ugly, when you alone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и какой он, к черту бог!!! Играл неплохо, пока был в КРИМЕ

Debora: А я не представляю как еще можно играть, чтобы получить оценку выше, чем "неплохо". Я не представляю можно ли играть лучше, чем Клэптон. Лично для меня не было бы никаких Хендрикса и Фриппа без Эрика. И вообще, как можно сравнивать (кажется повторяюсь) двух абсолютно разных гитаристов. И мотивировать тем, что Хендрикс был шаманом и экспериментатором по меньше мере банально. Множество новаторов и множество влияний в рок-музыке. И у Клэптона, ИМХО, последователей не меньше, чем у Хендрикса и Фриппа.
Цитата:
Подскажите люди дбрые - может есть видео, где Фрипп носится по сцене, как оголтелый, круша аппаратуру фендером и поддавая драйву? С удовольствием посмотрю.

Может быть, совсем в отрочестве. В своей "адвокатской семье" с братьями Джайлз. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
miklespr



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 35
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А я не представляю как еще можно играть, чтобы получить оценку выше, чем "неплохо".

А чего тут представлять. Навскидку, кто первый пришел в голову, и кто играет или играл выше, чем хорошо: Хендрикс, Маклафлин, Мик Бокс, Халил, Блэкмор (до 81 года), Фрипп, Бакетхед. В мою оценку гитариста входит не столько техничность, сколько оригинальность, идейность, маргинальность (в хорошем смысле этого слова), непохожесть. Ессно у каждого свой топ гитаристов. Повторюсь еше раз. У Клэптона была возможность стать неповторимым, ну или как тут его назвали что-то вроде бога. НО ОН ИМ НЕ СТАЛ!!!! Да, были у него к этому склонности. Но этого мало. Дж.Бэйкер куда круче будет Клэптона! Сольники Клэптона - это то же самое, что делает Блэкмор в своем последнем минестрельском типа проекте. Перешли в третью лигу и показывают свой класс новичкам самоучкам. Попробовали бы оба потягаться в высшей лиге! Laughing В музыке Клэптона для меня НЕТ НИЧЕГО НОВОГО. Все обычно и стандартно до скукоты. Ессно на любое предложение найдется свой покупатель. Для кого-то и Майкл Джэксон супер-творец. Не сотвори себе кумира! Золотые слова!!! Меня возможно за эту тираду тут колесуют. НО НАДО ПРАВДЕ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА!!! Это помогает! Нельзя зацикливаться на чем то одном. Надо идти вперед! Может в 66 году Крим и был крут. Но дальше этого Клэптон не смог прыгнуть!! А в 70-х была другая музыка и другие герои. И ни Битлз, ни Клэптон, ни тот же Кинкс ничего нового не смогли бы дать. Они уже, как новаторы выдохлись. За его участи в Крим - да честь ему и хвала. Но дальше все - вилы с граблями. Уже BLIND FAITH - откровенно неинтересен и скучен. А маргинал Хендрикс - был новатором почти ДО КОНЦА. Хотя его альбом Cry Of Love Для меня уже неинтересен. Мне от него скучно. Никто и никогда не сможет вадавать не гора подряд одни шедевры. Клэптон выдохся в 69 году. А Хендрикс умер как раз тогда, когда появились первые признаки его творческого кризиса. Хорошо это или плохо, пусть каждый решает сам. Но, я думаю, что Хендрикс, соответствовал новой прогрессивной эпохе больше, чем Клэптон. И жаль, что он ушел так рано.

Постарайтесь быть честными
_________________
People're strange, when you're strange. Faces looks ugly, when you alone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Captan



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 72
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может немного не в тему, сейчас слухаю LOVE SCULPTURE "Blues Helping" 1969 гитарист Dave Edmunds. Так вот чудак играет так, что Клэптон уж точно отдыхает.
Цитата:
Надо идти вперед!

Или назад Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Captan
Цитата:
Так вот чудак играет так, что Клэптон уж точно отдыхает.

Особенно "Танец с саблями" А.Хачатуряна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Captan



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 72
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen

Цитата:
Особенно "Танец с саблями" А.Хачатуряна

На этой пластинки этой вещи к сожалению нет, но вещь действительно клевая, она у меня на видео есть на каком то сборнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miklespr

Если честно: то никогда меня не впечатляли ни Блекмор с его набором штампов ни Мик Бокс, который мне кажется очень пресным и не имеющим, как гитарист, собственного лица. Сравнение с Бейкером вообще мне непонятно, да и не входит он в число любимых барабанщиков. А что до непохожести, то ЛЮБОГО мало-мальски значительного гитариста можно узнать едва ли не по одному щипку. И богом Клептона назвали не на данном форуме вовсе, а давным-давно, когда и про Хендрикса никто не знал, а уж про Блекмора тем паче. Да и не было бы, вероятно, Хендрикса если бы кто-то не приуготовил бы для него пути. Гений Хендрикса, Фриппа, Маклафлина вовсе не может умалить гения Клептона, Пейджа или Бека. Вероятно, у нас разные представления о музыке вообще: и Блайнд Фейт я люблю и Кинкс, представь себе, 70-х годов считаю достаточно новаторскими. Герои же 70-х часто на поверку оказывались всего-лишь ремесленниками стряпающими коммерческую продукцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Captan, я как на автомате, самое прикольное, что пластинка -Forms & Feelings, у меня в 2 метрах от компа Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Captan



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 72
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen

Цитата:
Forms & Feelings

Этого пока не имею, но какие мои годы.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
miklespr



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 35
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Герои же 70-х часто на поверку оказывались всего-лишь ремесленниками стряпающими коммерческую продукцию.

А вот тут я совершенно несогласен. Практически все одно/дву-альбомники за коммерцией не гнались. Не ради этого они записывались. А что уж говорить про тех, кто издавал альбомы частно. Тоже коммерческие ремесленники? Интересно кого же ты записала в эту когорту? Для меня практически вся музыка 70-х не коммерческая. Потому что шла она от души. Да и время было почище от всякого мусора.
А по поводу спора про то, кто лучше или хуже, пусть каждый останется при своем мнении. Никто никого не сможет переубедить. Мои доводы ты не приемлешь, я твои. У каждого из нас сформировалось свое мнение. А это уже диагноз. Хендрикс и Клэптон - птицы разного полета. Для меня выше летал Хендрикс. Клэптоном я увлекался на заре своей молодости и он мне невероятно быстро надоел, потому что предсказуем. Да и Хендрикса у меня в коллекции уже нет. Единственное, что бы я приобрел это 2 его альбома ELECTRIC LADYLAND и BAND OF GYPSYS, да и то если на фирме и в последнюю очередь, когда нечего будет покупать. А это неского случится. Потому что есть еще уйма скандинавских "коммерческих ремесленников" Laughing
_________________
People're strange, when you're strange. Faces looks ugly, when you alone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):
miklespr

...Герои же 70-х часто на поверку оказывались всего-лишь ремесленниками стряпающими коммерческую продукцию.


Ремесленники были и в 60-х, но в 70-тые вкусы толпы стали решительно разворачиваться в их сторону. Все меньше хотели слушать настоящих музыкантов, а слушали себя и свои предпочтения. Все больше любили тех, кто соглашался удовлетворять предпочтения толпы и не отклонялся от этой стези.

Хороших групп было больше, чем в 60-тые, но их все меньше замечали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB