Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ирландия или Германия???
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):

Как же это невозможно? Мы ведь все знаем о влиянии английского языка и культуры не только на протектарат бывших колоний но и на весь мир тоже и никто об этом не умалчивает, а кино тоже самое все авангардисты вышли из Италии и только потом их манеру перенял Голливуд и европейцы...

так - вот именно. если мы говорим о авангарде в кино - вспоминаем Италию. т.е. - есть конкретные
"точки приложения". одна культура - сильна в одном стиле/жанре, другая - и ином.
и... как говориться: "русский рок - такое же говно, как и английские пельмени".
пожалуй, я в данном вопросе придерживаюсь позиции Белинского, хотя - повторюсь: современные
постмореднистские - уже! - традиции - разрушают феномены менталитетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, я прекрасно понимаю твою точку зрения и разделяю ее, но тема касалась не конкретно-условной специфики "прорубки" рок-окна в Белфасте, Дублине, Гамбурге или Мюнхене, а именно вклада культурного и наследия, шедшего из глубины веков и который нес идеи не только музыки и поэзии, но и просвещения, уважения к женщине, поклонения старшим, отход или наоборот приход к канонам религии как языческой, так и католицизма - все это несет определенный окрас бытия современного и не очень современного рок-искусства. Возможно, кто-то посчитает, что рок или поп-музыка идет в кильватере у Танзании, Анголы или Китая - этот собеседник будет тоже по своему прав, считаю точкой отсчета или вдохновенной почвой для музыки, именно культуру и наследие этих стран и их устоявшихся норм развития и бытия. Да согласен, что нельзя твердо провести грань между влиянием на музыку без проникновения одной культуры в другую. Мы знаем очень многих великих балерин из США, Англии и Ирландии, но школы относятся только к двум истокам - французского и русского классицизма. Даже, будучи летом в Москве, художественный руководитель английского балета Ковент гарден заявил, что он и его танцоры, просто не имеет этического права называться английской баллетной школой, так как их традиция базируется на двух китах танца - французской и русской школах. Влияние не носит объективный характер, с позиции мирового принятия - либо ты согласен с этой доктриной искусства, либо нет. А говорит о России, вообще сложно - и западники и славянофилы, еще долго, а точнее всегда будут анализировать, что для нас лучше и по какому пути развития идти... Тут лучше прислушиться к Бердяеву...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о России... упаси бог развивать тут тему о "Пути России" (имхо: личное чувство самоиронии мне как-то мешает горовить об этом всерьёз)
о балете или о живописи, или об архитектуре - пожалуйста - мы говорим: истоки, традиции... и этим традициях - хотя бы - 100-200-300 лет, но - когда мы говорим о рок-музыке...
имхо: пока ещё невозможно видеть общую картину развития. видишь сам - и рокабилли, и хэви-металл, и прогрессив - вроде, рок-музыка. но сколь эти виды/подгруппы/стили - друг на друга не-похожи!
серьёзная классификация пока невозможна, ибо - мы - личные свидетели, современники. и наши "поиски традиций" будут напрямую зависеть от той музыки, которую мы слушаем и понимаем.
скажем, для меня очевидно, что блюз - это североафриканские (османские) традиции + традиции европейской
школы "менестрельства". но - кто-то наверняка счиатет, что это - не так.
или, скажем, корни прогрессива я вижу прежде всего в импрессионизме (Дебюсси, Скрябин).

для меня, к примеру, разные виды/стили рок-музыки - вышли из разных традиций. как академических,
так и фолковых (народных). ты не удивишься, если я скажу, что панк-рок - это прямое продолжений городского
фолка? (грубо говоря, каков этот фолк - таков и панк)

что ж, попробую ещё порассуждать вслух...
итак. в силу, кстати, политических причин, - рок-музыка стала почти исключительно англоязычным явлением. в силу всё тех же причин её спонтанное "открытие" состоялось в США. а вот уже "детальной разработкой" занялась как раз Европа. в общем-то, потому что ей было, что разрабатывать, не так ли? европейцы и обнаружили "утеренные связи" рок-музыки с музыкой академической и народной. и вот тут-то мы вступаем о область исследования менталитетов. каждая нация, "вернув" себе рок-музыку, обогатила её своими как "академическими", так и "народными" разработками. и это были, скажем: Вагнер + новые технологии, Паганани + новые технологии и т.п.
феномен, кстати, Англии (и Ирландии!) состоял в том, что они начинали эту музыку фактически - с нуля.
в Англии не было ни Баха, ни Гайдна, ни Моцарта, ни Чайковского. но - в Англии была крепкая система образования, университетские традиции, концептуальная литература и... фолк... и ещё на территории Англии не велись активные боевые действия.
а вот в Ирландии - хоть и были фолковое традиции, но... больше ничем она похвастаться не могла.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bryston, ты меня, конечно, извини за субъективность, но из ирландцев я люблю только Галлахера (музыка у него, кстати, не очень-то ирландская), а немцы... Я их просто недостаточно хорошо знаю, но я постоянно (чуть ли не по штуке в неделю) нахожу для себя новые хорошие немецкие группы. В них не очень-то заметны какие-то фолк-традиции, но менталитет нации не мог на музыке не сказаться.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время мне приходилосб общаться с людьми из некоторых стран, в частности: Штатов, Швеции и Щвейцарии, и вот что интересно, что даже швейцарские любители музыки, которых роднит с немцами не только язык, фолк, пиво, сыр, но и многие исторические события, просто не слышали о таких культах, от котрых в бывшем Союзе балдели, я имею в виду Супермакс, Амон Дуул и даже Крафтверк назвали не многие. Единственно кого признали все - Скорпионз. Я был удивлен... Так может, в силу определенных ранее политических и конъюнктурных загибов истории - немцы очень известны в России и любимы, но не о всех о них даже слышали на Западе? Конечно я не спрашивал об ирландской музыке тогда и вероятно многие группы так же были неизвестны, оставив ритуал признания только Ю2... Но факт остается фактом... А не приходит ли вам в голову мысль, что музыкальный рынок, как и всякий другой был захвачен и поделен??? И германские группы, как впрочем и другие... не англоязычные часто просто не пускали на рынки аудио-индустрии ведущих рок-держав... Конечно в тех же Штатах, в любом магазине можно найти все от Скорпионз до Нины Хаген, но вот в чем парадокс, а станут ли покупать те же американцы, если гораздо приятнее приобрести диск Майла Джексона (свой ведь), а хочешь ностальгии - купи опять того же Джексона, но уже в формате Джексонз Файв... Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2003 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
даже швейцарские любители музыки, которых роднит с немцами не только язык, фолк, пиво, сыр, но и многие исторические события, просто не слышали о таких культах, от котрых в бывшем Союзе балдели


Швейцарцы и немцы не любят друг друга. К тому же лишь часть Швейцарии говорит на немецком (который, кстати, отличается и от традиционного немецкого, и от баварского, и от австрийского). Часть говорит на французском, часть на итальянском. Поэтому не удивительно, что многие немецкие группы отнюдь не культивируются в Швейцарии и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно так оно и есть, но шведы с американцами тоже не особо осведомлены о немецких группах. Что интресно, американцы знают Битлз, но не в восторге от этого европейского феномена и даже некоторые Манкиз называли покруче... Я улыбнулся на этот отзыв, но естественно в полемику, с уважаемыми гостями России не вступил Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2003 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха. когда информатика идёт по Земле десятимильными шагами, а космические корабли бороздят просторы Больших театров... Shocked всё равно мы плохо знаем, что у нас буквально под носом твориться... у меня где-то с годик назад глаза в глаза вылезли, когда я понял, что в начале 70ых настоящий качественный арт-рок играли не только в Англии, но и в ИТАЛИИ. и как, блин, играли!
а вот сейчас я развлекаю одну фидошную эху рассказами об отечественной рок-музыке 70ых ("Песняры", "Ариэль" и пр.) - они мне не верят... Confused Rolling Eyes
с США же - вообще беда. не любят там они знать.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2003 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о США, хочется отметить именно их внутренний "сепаратизм" в музыки. Восточное и Западное побережье, Нью-Йорк и Чикаго, да еще и Лос-Анджелес, не говоря еще про Сиэттл... И что интересно, часто музыканты из разных частей этого муз-холдинга просто не терпят друг друга, именно основываясь на территориальных лейтмативах. Я думаю, это идет еще со времен объединения Америки, в одно государство, с мировым брэндом USA. И еще, интересно было получить письмо от одной участницы Вудстокского фестиваля. Я специально спрашивал ее о причине неучастия Бога и кумира студенчества и прогрессивной молодежи Штатов, на Вудстокском фестивале - Фила Окса. Хотя он был другом Джоан Баез, Боба Дилана и многих других борцов. На, что она мне однозначно ответила - он просто играл в другой территориально-музакальной обойме. Я был удивлен, не уж-то и правда с Америке, так силен дух твоего происхождения... С севера ты или с юга Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2003 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Я был удивлен, не уж-то и правда с Америке, так силен дух твоего происхождения... С севера ты или с юга Rolling Eyes

хм, в самом деле - странно... с их-то "демократией"... Wink т.е., у нас в совке тоже, конечно, были москва/питер/свердловск - с очень интересными рок-отношениями друг у другу, но и в гости приглашали, и все тусовки были - вместе: фестивали, пьянки и пр....
а то, что ты рассказал - первобытно-общинные какие-то приколы... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2003 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это в большей степени, зависит именно от финансовых дел, нежели поверий и предрассудков. Известно ведь, что выступая в Лас-Вегасе, известный на весь мир Элвис Пресли, просто побивал рекорды своих же сборов, гастролируя по всей стране вместе взятой - читал в одной книге... Вот и мысль после этого приходит Rolling Eyes , видимо застолбившие свою более оплачиваемую территорию музыки, не особо хотят туда пускать, друзей из других регионов. Правда, может оно и не так, но там все до цента просчитывается наперед - это факт.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2003 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Вот и мысль после этого приходит Rolling Eyes , видимо застолбившие свою более оплачиваемую территорию музыки, не особо хотят туда пускать, друзей из других регионов. Правда, может оно и не так, но там все до цента просчитывается наперед - это факт.

может и так... имхо: тут всё дело в жадности. неважно - в какой: материальной или духовной. просто - в жадности. и - увы - кажется, эта жаность - уже становится частью менталитета... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тут всё дело в жадности


Пришел на ум один случай - читал в иностранной газете из разряда курьезов. Как один богатый человек из Штатов был поставлен перед фактом похищения своего сына, но платить за его свободу он отказался. В итоге грабители вернули ребенка - получилось как у О.Генри в "Вожде Краснокожих".
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой знакомый работал с ирландцами, и вот подобный случай, который ему один ирландец рассказал. Его знакомый из Республики (католик)очень любил пить Гиннесс в протестантских кварталах Белфаста. Вот однажды сидел он в таком пабе вместе со своим приятелем, у которого дедушка - известный магнат-миллионер. Внезапно в паб ворвались боевики из ИРА и начали "собирать деньги на нужды армии". Они узнали внука миллионера (он был довольно известной персоной), и обоих наших героев увели с собой. Затем они написали письмо богатому дедушке, что мол если он выкуп не заплатит, то не видать ему внука живым, и стали ждать. Все это время они держали пленников в отдельной квартире со всеми удобствами, а еду приносили им из МакДональдса. Наконец дедушка ответил, что не только ничего не даст, но и хоронить внука "армейцам" за свой счет придется. Те выругались и прогнали пленников на фиг.
За достоверность истории не ручаюсь. Тот ирландец после пары пинт Гиннесса ее рассказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда пожалуй и про бунтарский дух пару слов пришла пора сказать Laughing . Идет респектабельный ирландец с леди в театр, и на дороге деруться несколько пьяных рабочих. Он отдал трость и цилиндр даме, а сам подойдя к дерущимся, вежливым голосом спросил - Господа, позвольте принять участие? Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB