Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрыв основной мелодии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Просто изучив опыт классических композиторов, рокерам это уже совсем не сложно было сделать.

да вот как раз сложно. ибо результаты показали, что рокеры (как правило) играют хуже, чем классические/академические музыканты. а если эти рокеры и сочиняют нечто "под классику" - очень часто получается такой смешной примитив.... Smile Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
lex писал(а):
Просто изучив опыт классических композиторов, рокерам это уже совсем не сложно было сделать.

да вот как раз сложно. ибо результаты показали, что рокеры (как правило) играют хуже, чем классические/академические музыканты. а если эти рокеры и сочиняют нечто "под классику" - очень часто получается такой смешной примитив.... Smile Confused


Роман, о чем ты? Без примеров непонятно.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):

Роман, о чем ты? Без примеров непонятно.

М.Олдфилд, "ТВ" - набор простеньких мотивчиков, местами весьма аляповато сыгранных и пришпиленных - один к другому. оркестровый его вариант очень хорошо показал всю примитвность оного... особенно начало смешное: когда скрипки идут по открытым струнам...

Пинк Флойд, "Атом_Хэт_Мазер" - после Прокофьева и Стравинского такое может вызывать только смех. если б не ранжировка - было бы вообще нечего слушать. да, там есть несколько приятных мелодий. но - и только. для инстументальной пьесы - таки можно бы было озабатится хотя бы - сонатной разроботкой тем. хотя, и это, в общем-то, примитив.

Карвед Эйр, "Фантосмогория" - мы этот альбом слушали после Сибилиуса. мдя... обсмеялись......

"Нью Троллс", "Кинг Кримсон"...

ну, так на самом деле - таки сложно, потому что: надо ведь СЛЫШАТЬ примеры. как соберёмся - я повключаю, ок?

а, кстати, Уэйкман. недавно купил его бестик "Песни Средиземья". есть там несколько чисто фортепианных фрагментов. да, человек умеет играть. но всё это - может сыграть и, кстати, придумать - любой толковый выпускник Муз.школы по классу фортепиано/композиция.

я пока вот о чём... интересно, а кто из рок-музыкантов имеет классическое музыкальное образование? скажем, если в хеви-мелалле и хард-роке всегда ценились замороченные гитарыне соло - так любой профессиональный гитарист такое влёгкую может сыграть. я когда накупил винила с гитарынми пьесами Паганини - в этом убедился.

...а вот как обстоят дела с вокалистами, клавишниками.... ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я пока вот о чём... интересно, а кто из рок-музыкантов имеет классическое музыкальное образование?

...а вот как обстоят дела с вокалистами, клавишниками.... ????
[/quote]

Классическое образование было у Эмерсона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению должен констатировать факт - многие музыканты просто берут цылые отрывки произведений у классиков... Аманда Лир - Баховская Рожденственская, Джеймс Ласт, тот же Зинчук (ну что значит популяризировать мелодию???, типа Ванессы Мей???) - но ведь не Бах, не Бетховен - проценты от этих дисков не получают, а вышеназванные товарищи - еще долго будут жить на переиздании своих дисков, с элементами классики Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принципиально классическую музыкку не слушаю. Этьо потому, что если уж классику слушать, то ей надо вплотную интересоваться, заниматься, а типа "просто послушать"... это неинтересно. Но если классикой заниматься, то для рок-музыки места и времени не останется, то есть, тогда мне с роком "завязать" придется и на симфоническую музыку переключиться. Возможно, лет через несколько я так и сделаю. Может лет через 10 я тоже смеяться-посмеиваться буду над тем, что сейчас люблю.
А пока я с Романом не согласен. Я вот недавно послушал (спасибо Кате) концертник ЭЛП. Очень понравился он мне, и я решил достать и послушать альбомы ЭЛП, которые уже года 2 с полочки не брал. Поставил Таркуса и обалдел в очередной раз. Это такая моща! Люди втроем выдают такой драйв, что только целый оркестр мощнее будет. И это драйв именно "внутренний", за счет самой музыки и профессионализма, а не за счет "электричества" только. Да и на концертах, оказывается, они не слабее выдавали.
А вообще, если рок с классикой сравнивать, то первый, возможно, проиграет "по всем статьям", но Шнитке умер. Всё.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остается один выход - найти тончайшую грань классики-рока. Она очень зыбкая, но в примере с ЭЛП - компромисс, просто Божественно-Очаровательный Exclamation
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
А пока я с Романом не согласен. Я вот недавно послушал (спасибо Кате) концертник ЭЛП. Очень понравился он мне, и я решил достать и послушать альбомы ЭЛП, которые уже года 2 с полочки не брал. Поставил Таркуса и обалдел в очередной раз. Это такая моща!


Лекс, этот концертник сейчас у меня, и я его тоже слушаю с огромным удовольствием... Он немного напоминает Найс, но Лейк с Палмером уже вносят свое звучание... А в ЭЛП я въезжала, наверное дольше всего из того, что стоит у меня в списке любимых групп... И это одна из немногих групп, игра музыкантов которой настолкьо завораживает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... С разрекламираванной Азией, такого не получилось Crying or Very sad
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, если сравнивать, например, Картинки с выставки в классическом исполнении и ЭЛП, то рокеры проигрывают по качеству, аранжировкам, богатству звука. Но зато в классической музыке нет драйва! Она слишком механистична имхо, все расписано по нотам. Это, конечно, красиво, но зачастую мне гораздо больше нравится "грязный" рок, чем чистенькая, аккуратная, но скучная классика. Поэтому я выбираю Renaissance, New Trolls, ELP, они мне гораздо более по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - здесь спорить сложно, но тем не менее классика классики тоже рознь - под этим названием много самых разнообразных жанров и стилий, начиная от средневековых пасторалей и заканчивая классическими обработками современных песен, типа Let It Be или Stairway To Heaven. В последнем случае выходит все наоборот - классика подстраивается по рок Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Я принципиально классическую музыкку не слушаю. Этьо потому, что если уж классику слушать, то ей надо вплотную интересоваться, заниматься, а типа "просто послушать"... это неинтересно. Но если классикой заниматься, то для рок-музыки места и времени не останется,

вот это мне странно. хм, я, кстати, никогда так не разделял музыку на рок/классика. просто - различные музыкальные формы, применение разлчных муз.инстументов... да и то - не всегда. арт-рок (и его варианты) - прямое продолжение романтизма и импрессионизма. симфо-бит во многом - рок-вариант минимализма.
почему, для того - чтобы слушать "классику" - нужны какие-то дополнительные усилия? НЕ ПОНИМАЮ! я могу поставить с утра "для взбодриться" и битловский "Револьвер" и Концерт для гобоя с оркестром Фа-минор" И.С.Баха.

bryston писал(а):
Остается один выход - найти тончайшую грань классики-рока

да... имхо: ТОЛЬКО формальная эта грань. в роке упор (как правило) делается исключитеьно на электромузыкальные
инстументы. т.н. "классика" же - музыка (как правило) акустическая.
в общем-то, для меня существует музыка двух видов:
1) академическая
2) не-академическая
имхо: отсюда и нужно "плясать".

myster писал(а):

то рокеры проигрывают по качеству, аранжировкам, богатству звука.
Но зато в классической музыке нет драйва! Она слишком механистична имхо, все расписано по нотам. Это, конечно, красиво, но зачастую мне гораздо больше нравится "грязный" рок, чем чистенькая, аккуратная, но скучная классика

да не проигрывают рокеры!
такие мелодисты, как Моцарт, Чайковский, Маккартни, Вирц, Курёхин... список продолжать?
что же касается "драйвовости", то это - опять же - что мы понимаем под "роком"? какой, хм, смысл сравнить "Сепультуру" и Вивальди, к примеру? да ведь никакого... просто наши современные уши, увы, привыкли: если за спинами музыкантов не долбит во всю дурь барабанщик - то как бы - и колбаситьбся не подо что... Sad Wink
однако, некоторые произведения Моцарта, Беха, Бетховена, Паганини, в конце концов - очень драйвовы.
и разве нет драйва в "Па-де-де" из Щелкунщика?! имхо: есть и ещё какой! Shocked
что же касается нот, то это - объективная данность. если б не ноты - мы бы и не смогли сыграть/услышать музыку былых веков. а "аккуратно" можно и рок сыграть тут всё зависит от исполнителя...

(хотя, лично я - как раз и люблю более всего аккуратную музыку, без всякого "драйва")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

результаты показали, что рокеры (как правило) играют хуже, чем классические/академические музыканты.

настоящий адепт дзена достигает максимального эффекта минимальными средствами. вспомни "Максима и Фёдора" Smile
а классика - это в немалой своей степени стрельба из пушки по воробьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):

настоящий адепт дзена достигает максимального эффекта минимальными средствами. вспомни "Максима и Фёдора" Smile
а классика - это в немалой своей степени стрельба из пушки по воробьям.

ха. так это - смотря какая класска. Confused неужели Вивальди, Дж.Буля или Монтеверди - ты тоже назовёшь "стрелянием по воробьям"? Wink
или, скажем, фортепианные пьесы Листа... а уж если говорить о минимализме, то я хоть сейчас вспоню Наймана, Шнитке, Курёхина, Шварца...
кстати, о стрелянии. вот уж что мне напоминает это "стреляние по воробьям" - так это всяческие хард-роки и хеви-металлы. как иные рокеры напрягаются и пыжутся, чтобы сыграть какой-то простенький набор рифов/аккордов... хайрами трясут, позы принимают, с умным видом наяривают, струны рвут и всё такое... умора просто....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика несет некую Вселенскую гармонию миропорядка или наоборот зов трубы апокалипсиса. Если слушаешь Вагнера или Баха, то порой складывается впечатление, что это уже глос погибшей земной цивилизации и мир рухнул - голоса из преисподни. Чем мне близок рок, это прежде всего новым веянием культурного начала, я конечно не говорю про таких "метров", как Ванила Айс или Дестениз Чайлд, а вовсе о другом... Это был свой мир, а порой и мирок, с особым оформлением пластинок, духом объединения людей и свободой. Конечно подчас классика, ИМХО сложна для восприятия, но ведь она почти всегда была именно прерогативой аристократии и элиты, затем все изменилось, а рок изначально был без границ и предубеждений - его слушали все или многие от королей и королев (Швеция, Нидерланды) до простых рабочих и докеров. Рок стал своего рода джинсами, которые носят все от президенты и до...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB