Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрыв основной мелодии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
lex писал(а):
Я принципиально классическую музыкку не слушаю. Этьо потому, что если уж классику слушать, то ей надо вплотную интересоваться, заниматься, а типа "просто послушать"... это неинтересно. Но если классикой заниматься, то для рок-музыки места и времени не останется,

вот это мне странно. хм, я, кстати, никогда так не разделял музыку на рок/классика. просто - различные музыкальные формы, применение разлчных муз.инстументов... да и то - не всегда.


Просто, многие коллекционеры (не только музыки) выбирают для себя какую-то определенную тему и ей занимаются потому, что все не охватишь. Чтобы лучше разбираться в том, что тебя в наибольшей степени интересует, приходится себя ограничивать. Лично я, в данный момент на прогрессиве стараюсь концентрироваться.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):

элиты, затем все изменилось, а рок изначально был без границ и предубеждений - его слушали все или многие от королей и королев (Швеция, Нидерланды) до простых рабочих и докеров. Рок стал своего рода джинсами, которые носят все от президенты и до...

угу. в общем-то, поэтому я рассматриваю некоторую современную музыку - как своеобразую фолк-традицию, карнавальную, традицию городских народных песен (в Европе таких традиций было много...). т.е. - "панк", "диско", "ритм-н-блюз", "биг-бит" и т.д. тут - прежде всего - музыка для танцев и для рефлекскии.
но - категоричски отдеялю от этих стлей/жанров: "арт-рок", "прогрессив" и пр., истоки которых вижу прежде всего - в академических стялях/жанрах.
есть, конечно, и "нечто на стыке". скажем, "арт-н-фолк" ("Джетро Талл", "Трэффик", "Аквариум") или "симфо-бит" ("Би Джиз", "Нирвана")...
кстати, на примере "Битлз" можно проследить - как фолк (т.е. - музыка не-академическая,) переростает в академическую музыку (или - попытки сыграть академическое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2004 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Классика несет некую Вселенскую гармонию миропорядка или наоборот зов трубы апокалипсиса. Если слушаешь Вагнера или Баха, то порой складывается впечатление, что это уже глос погибшей земной цивилизации и мир рухнул - голоса из преисподни.

Для многих (и для меня в том числе) Вагнер - это, прежде всего -"Полёт Валькирии" и свадебный марш. Слушать целиком Тристана и Изольду, Лоэнгрина, а тем более Нибелунгов - трудно и, честно говоря, тоскливо. Лично я считаю, что КПД, если можно так выразиться, здесь довольно низкий. Есть эвересты, но их немного.

А мой любимый композитор - Россини. Своей лёгкостью, изяществом, большим количеством действительно качественных произведений. Кстати, та же увертюра к Вильгельму Теллю по силе и мощи воздействия ничуть не уступает музыке Вагнера.
Когда я под Гиллельмо ноябрьской туманной ночью в окружении фур пересекал по M10 Иваньковское водохранилище, я почувствовал это на своей шкуре Smile

Из современной музыки, как мне кажется, по духу к Россини наиболее близки Sparks. Особенно песня "Marry Me". А ещё среди неизданного у них есть вещь под названием "Wagner Metal". Интересно было бы послушать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, рок-музыканты, не все конечно, но некоторые как и литераторы, искали выход из кризиса или наоборот поддалкивали к пессемизму развязки жизни... Стоит только послушать Ника Кейва, не говоря про его тексты и станет ясно где начинается конец жизни... Но с появлением гранжа, альтернативы и микса-индастриаризма пришла плеяда таких групп как Соник Ют, Май Блади Валентайн, Линкин Парк, Электрик Бойз и многие другие - эти ребята больше несли некий наркотический саунд туманный антииллюзий. Я не говорб про Радиохэд и РЭМ - они стоят особняком, но остальная братия стала играть на стыке именно эмоционального фола - либо смерть и пессимизм, либо безумная радость и ощущение, что настоящего начала гармонии эти музыканты черпают из чего угодно, но только не из философии и литературы. Опять, же это ИМХО, но вспомните сюжет из фильма Апокалипсиз наших дней - когда катер с главными героями, идя по реке, прошел последний оплот американской защиты - МОСТ, за которым началась уже неконтролируемая ими вьетконговская территория и вот этот переход из мира войны и немного знакомой и чуть уверенной жизнь в полный мрак видимо и есть шаг туда откуда нельзя вернуться - это я о рок-музыке. Грань остра и рок шел и идет по ней экстримально и без оглядки.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):

Стоит только послушать Ника Кейва, не говоря про его тексты и станет ясно где начинается конец жизни...

Песни Кейва - это старые добрые детские страшилки.
Обожаю их слушать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно и так, но ведь его сознание должно было, почувствовать подобное или хотя бы эмулировать ситуацию безысходности.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
это я о рок-музыке. Грань остра и рок шел и идет по ней экстримально и без оглядки.

...
видимо, эта грань меня как-то пугала всегда... не знаю... когда музыкант хочет дать понять мне, что он прежде всего - человек - со своими бедами, страхами, то... как бы музыка уже отступает на второй
план - и я вынужден слушать не МУЗЫКУ, но ЧЕЛОВЕКА. правильно ли это? чёрт его знает! это приём так нам всем известен - в исполнении ребят из "русского рока", что воспринимать заграничную рефлексию -
лично мне - уже сложновато...

вот я всегда более уважал тех, кто пел о страшных вещах, оставаясь при этом достаточно невозмутимым. имена всё те же: Р.Уотерс, Ф. де Андре... их мысли и чувства - минуя их самих - "отправлялись в меня"...

Ник Кейв? он слишком салонен. в нём так много "эстетства от грязи", что - всё, что он делает как-то больше похоже на актёрство, чем на исповеди... какие уж тут апокалипсисы.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда остается только вспомнить Роберта Смита и его колыбельную... Даже жаль его стало в клипе, когда паутина поглощала его в бездну, но это клип и видимо ассоциации от видио несут иной окрас...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Тогда остается только вспомнить Роберта Смита и его колыбельную... Даже жаль его стало в клипе, когда паутина поглощала его в бездну, но это клип и видимо ассоциации от видио несут иной окрас...

ээээ.... какую колыбельную? в клипе... хм, интересно, я его видел? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лежал лежал он в кровати и его все затягивало в паутину и бездну, а он страдая даже не предпринял попытки высвободиться. Кстати многие назвали это шедевром, причем утверждение о том, что в музыки борьба просто не нужна... Но как быть тогда, если многие хотят признания а первые место никто в биллбордах не уступает - правда это уже коммерческая музыка...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
bryston писал(а):
это я о рок-музыке. Грань остра и рок шел и идет по ней экстримально и без оглядки.

...
видимо, эта грань меня как-то пугала всегда... не знаю... когда музыкант хочет дать понять мне, что он прежде всего - человек - со своими бедами, страхами, то... как бы музыка уже отступает на второй
план - и я вынужден слушать не МУЗЫКУ, но ЧЕЛОВЕКА.
вот я всегда более уважал тех, кто пел о страшных вещах, оставаясь при этом достаточно невозмутимым. имена всё те же: Р.Уотерс, Ф. де Андре... их мысли и чувства - минуя их самих - "отправлялись в меня"...

Ник Кейв? всё, что он делает как-то больше похоже на актёрство, чем на исповеди... какие уж тут апокалипсисы.......


Ник Кейв - прежде всего актер. Он играет образ, а не живет в нем. Судя по твоим высказываниям, тебе это должно нравиться Very Happy
Вот я специально подредактировал цитату, чтобы было виднее, что первая часть со второй не вяжется как-то Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):

Ник Кейв - прежде всего актер. Он играет образ, а не живет в нем. Судя по твоим высказываниям, тебе это должно нравиться

хм. мне его "актёрство" (или не актёрство) - совершенно не нравится. если он актёр, то - актёр одной роди. да и роль ли она? на какой кадр с ним не посмотришь - взгляд смурной, глазки в кучку, рот опохмела требует... если всё это - лишь выдумка, то - ВО ИМЯ ЧЕГО? а если он и по жизни такой... тк мне таких и без того хватает.... вооон, мой Лит.Инстутитут был всегда до верху набит такими "эстетами от позы и бутылки"... скукотища....... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небо над Берлииином.........
актерство, да...в прямом смысле
"Я расскажу вам о девушке......"
не в тему я..
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow писал(а):
Небо над Берлииином.........
актерство, да...в прямом смысле
"Я расскажу вам о девушке......"
не в тему я..

не, почему, как раз в тему.... ибо Кейв так таки да - мелькал. на фига, - полагаю - пусть сие останется на совести режиссёра-выпердрёжника... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes почему только в АССЕ главный герой обожал именно Кейва Rolling Eyes Для Союза в фильме куда лучше было выбрать Скорпов, Битлз или Криденс... Вероятно режиссер хотел показать именно свою просвещенность в выборе музыкального вкуса героя.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB