Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучший альбом Deep Purple
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел на ДВД совместный проект с лондонским Королевским симфоническим оркестром 1969 года. Впечатление двойственное. Не шедевр, но и не г... . Есть довольно вкусные моменты, например там где Лорд солировал или где был вокал Гиллана, оркестр мощно звучал. Но в целом не срослось симфоническое звучание со звучанием группы. Явно было желание создать что-то грандиозное, однако одного желания и технических возможностей маловато, не хватило композиторского таланта. Короткие рок-шляйгеры их удел.
_________________
http://lydovig.livejournal.com/
http://lydovig.listbb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы давно имеете представление о Deep Purple, и Ваши впечатления о них скорее ярко негативны, чем тускло позитивны Smile
Интересно, почему Вы время от времени возвращаетесь к группе, которая Вам практически безразлична?
Спрашиваю потому, что я так не поступаю в отношении тех, у кого когда-то нашел 3 или 4 занятных песни. Причем процесс происходит без усилий с моей стороны - эти группы сами выветриваются из головы, вместе с их музыкой.
Ведь музыки, необходимой нам, так много, что напрашивается неутешительная максима- чем больше музыки, тем меньше времени для нее.
----------------------
Само это произведение Лорда, к некоторому моему удивлению, так и осталось беспрецедентным. Этот концерт я слушал недавно в зале, с Лордом и Московским Симфоническим Оркестром. Если Вам интересно, могу рассказать свои впечатления. Если нет, no problem.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Если Вам интересно, могу рассказать свои впечатления. Если нет, no problem.


Конечно интересно!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Вы давно имеете представление о Deep Purple, и Ваши впечатления о них скорее ярко негативны, чем тускло позитивны Smile


Это Вам так показалось. Wink На самом деле у меня к ним отношение неоднозначное. Ранний период вызывает исключительно положительные эмоции, к позднему (начиная с Инрока) отношусь в основном отрицательно, хотя и там есть исключения.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Интересно, почему Вы время от времени возвращаетесь к группе, которая Вам практически безразлична?
Спрашиваю потому, что я так не поступаю в отношении тех, у кого когда-то нашел 3 или 4 занятных песни.


Не занятных, а любимых, и 3-4 песни это не так уж мало: есть группы у которых всего одна песня мне нравится и я время от времени к ней возвращаюсь.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Если Вам интересно, могу рассказать свои впечатления.

Мне не интересно.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ваще нравится, как Григорий расставляет акценты, у него всегда интересный ход мыслей и я господа только - ЗА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну мнение мне интересно. Мне не интересен Лорд.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Если Вам интересно, могу рассказать свои впечатления. Если нет, no problem.


Конечно интересно!


Забегая вперед, скажу, что тоже послушал-посмотрел dvd премьерного исполнения Concerto, после нашего с женой похода в середине октября на концерт Лорда.
Про Московский оркестр я говорил, а дирижировал Владимир Зива, очень крепкий дирижер, с большим опытом. Первую часть, Moderato-Allegro, сыграли в целом неплохо, единственное, что мне не очень понравилось, убыстрили начало во вступлении, место, где вступают струнные. Главная тема Кончерто, как я ее понимаю, это путешествие, странствие, в общем, движение к цели. Первая часть построена по типу кончерто-гроссо, на соревновании групп исполнителей - здесь оркестра и группы. После оркестровой увертюры группа играет главную тему, которая переходит в гитарное соло. Лорд привез в Москву "лучшую", как было заявлено, кавер-группу DP, под названием Cry Free. К инструменталистам группы претензий особых нет. Гитарное соло, воспроизводимое довольно тщательно, и на звуке, похожем на Блекморовский, было сокращено раза в 2. А соло Лорда, идущее вторым номером, после оркестрового моста, наоборот, длилось чуть дольше, чем на премьерном исполнении. Автор, седой благообразный джентльмен, ( удивительно похожий на Гэри Брукера, которого мы слушали всего за день до этого концерта, и в этом же зале), играл с большим удовольствием, и его хэммонд звучал примерно так же, как в 70м году. Контрастная первая часть, с ее бурными сменами настроения, вызвала заслуженные аплодисменты. Вторая часть, Lento - обманчиво- наивная, а на самом деле коварная музыка, созданная словно с целью помешать вам слегка вздремнуть. Наверняка Лорд учел лондонские симфонии Гайдна, - тот специально для любителей поспать вписывал хлопок литавры посреди нежной мелодии струнных. Соло кларнета было отлично исполнено, и эпизод с трио ( кларнет, скрипка, виолончель) также прозвучал великолепно. А вот роль литавры досталась вокалу. Вышел вокалист этой группы и запел так убого, что ему пришлось подвывать фальцетом высокие ноты в двух коротких песнях Гиллана. Хотя партии этих песен, как Вам наверное, очевидно, никакой особой вокальной сложностью не отличаются. Так что огорчил вокалист, несмотря на его старания. Можно сказать, и Гиллан поет эти приятные мелодийки не лучшим образом, напрягаясь совершенно зря, но он хоть выпевает все ноты. Финал, самая интересная, на мой взгляд, часть концерта, звучала у нашего оркестра не так рельефно, как у LPO - Зива как бы подсократил дыхание фанфарной фразы, в заключительной теме. Но важный момент контрапункта между группой и оркестром получился, - вероятно, были репетиции этого куска. Барабанное соло тоже было сокращено, если сравнивать с Пейсовским соло в 69, - хотя играл барабанщик отнюдь не плохо. Идея финала - слияние двух групп музыкантов, оркестра и рок-группы, в классическом нарастающем крещендо. Справились на ура. Третья часть удалась в полной мере. Аплодисменты, народ был в восторге. Кстати, на Прокол Харум было наверное, в 5 раз меньше народу, чем на Лорде.
Вторая часть программы Лорда состояла не из хитов DP, как было анонсировано, а в основном из вещей с лордовских сольников. Лучше всех приняли Бурре из Сарабанды, что было предсказуемо заранее - и то, что будет Бурре, и то, что толпе понравится эта танцевальная мелодия. А песен DP было всего 3. Начали с Pictures Of Home, и тут вышел петь уже другой вокалист, ( который до этого молча перкуссировал) на помошь к тому, что пел в Кончерто. Невероятно, но второй вокалист был так ужасен, что заставил с теплотой подумать о первом. Выходила еще тетка, повопить и позавывать сиропные песенки Лорда из Pictured Within, а первый вокалист исполнил саму Pictured Within, и даже там ухитрился жалобно поскулить.( На оригинале эту тему поет Миллер Андерсон, если Вы вдруг не знали.) Спели еще Space Truckin и Child In Time. Последнюю пел первый вокалист очень тихо, а в криках ааааа вступала певичка. Получалось очень похоже на театр Ромэн. Гитарист сыграл неплохо, но не более того. Не Блекмор, но получше Морса. Все болтают, как просто играть Блекмора, только когда надо реально его играть, выдают нечто куда более грубое и схематизированное. Но да Босх с ними.
Концерт Прокол Харум был чудесным, нам очень понравилось, концерт Лорда мог быть и лучше, но у Лорда и программа была, мягко говоря, понавороченней.
Сам Concerto всегда вызывал мои симпатии, хотя я не был сильно потрясен этим сочинением, - даже когда DP записали второе исполнение, в 1998 году. Теперь же я отношусь лучше к юношескому опусу Лорда - действительно, удалось оценить по достоинству сложную фактуру Кончерто, лишь сидя в зале. Кое-какие места, на которых я прежде не акцентировал внимание, стали для меня более понятны, да и в целом, масштабность сочинения проявилась яснее, чем когда-либо до. Несомненно, удачная работа. Поздние серьезные вещи Лорда, как The Boom Of Tingeling Strings и Durham Concerto, мне, наверное, ближе, но и этот, юношеский его опус очень душевный, яркий и смелый по замыслу.
_________________
And where the hell was Biggles


Последний раз редактировалось: тяпкин-ляпкин (Вт Ноя 03, 2009 5:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Людовиг"]
тяпкин-ляпкин писал(а):
Вы давно имеете представление о Deep Purple, и Ваши впечатления о них скорее ярко негативны, чем тускло позитивны Smile


Цитата:
Это Вам так показалось. Wink На самом деле у меня к ним отношение неоднозначное..


Показалось, не более. Но и не менее. И продолжает казаться, что почти ни для кого из форумных читателей не секрет, что Вы приложили некоторые усилия к тому, чтобы мне так показалось Wink

Цитата:
Ранний период вызывает исключительно положительные эмоции, к позднему (начиная с Инрока) отношусь в основном отрицательно, хотя и там есть исключения..


Группа, работающая и поныне, образовалась весной 68, а Ин Рок начала записывать в августе 69. Не уверен, что поздний период можно датировать с 70 года Wink - хотя это Ваше право. О первых трех альбомах я уже выcказал свое мнение летом на олдроке, Вам оно известно. Давно в курсе, что верные проггеры отмечают у DP именно эти работы.
Ин Рок я недавно купил на аудиофильном лейбле Audio Fidelity, диск вышел в этом году в конце июля, ограниченным тиражом на золотом CD. Ремастеринг с мастер-лент без компрессии от знаменитого звукача Стива Хоффмана. Купил не из снобизма - меня разобрало любопытство, что там можно наремастировать, чтобы получились хоть сколько-нибудь ощутимые улучшения. Налил себе лучший эль, запустил диск и заранее расплылся в улыбке. Типа, щас покайфую, как в 15 лет. Минуты через две стало понятно, что можно расслабится и перестать улыбаться. Все то же самое. Лучше всего, как и прежде, звучит вещь, которую они записали на Abbey Road, с тамошним инженером - Bloodsucker. На остальном материале встречаются местами какие-то слабые признаки более внятных частот, иногда появляются незнакомые звуки, но порой возникает впечатление, что новый ремастер звучит хуже, чем ремастер Гловера 1995 года. Первую и последнюю вещи, мне кажется, уже не спасти. Я где-то читал, что мастер-тейп далеко не вечен, и со временем звук на оригинале портится, - что неудивительно, и не только с чисто технической стороны.



Цитата:
Не занятных, а любимых, и 3-4 песни это не так уж мало: есть группы у которых всего одна песня мне нравится и я время от времени к ней возвращаюсь.

Понятно Ваше трепетное отношение. Роскошно живете. А я так, валом диски слушаю, с начала и до конца, и почти все, что ставлю, люблю, на пустяки не отвлекаясь Wink Хотел вот сегодня Третью Симфонию Копленда послушать, она минут 30 длится, так не удержался, и два диска Копленда с Бернстайном подряд так и прослушал. От чего впал в эйфорию на некоторое время.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин

Спасибо за интересный пост. Отношусь к творению Лорда приблизительно так-же как и Вы (позитивно, но не слишком серьезно). Наши мнения на сей раз совпали. Shocked Удивительно. Very Happy Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин

Спасибо за интересный пост. Отношусь к творению Лорда приблизительно так-же как и Вы (позитивно, но не слишком серьезно). Наши мнения на сей раз совпали. Shocked Удивительно. Very Happy Wink


Как и Вы, я очень высокого мнения о Gnidrolog, оба их ранних альбома считаю шедеврами британского прогрессива. In Spite Of Harry's Toenail в моем wish-листе давно - хотел бы приобрести фирменный CD. Наши мнения совпадали и по поводу группы Indian Summer. И Вас, и меня можно причислить к любителям the Doors, хотя мы много спорили о разных частных вопросах в связи с этой группой. Насколько я помню, Вы любите Gentle Giant - так я собирал их на виниле еще в доперестроечную эпоху. И бОльшую часть их наследия люблю до сих пор. Кажется, Вы с пиететом относитесь к VdGG - о них я обычно мало распространяюсь, но всегда их любил. Недавно переслушивал в наушниках ремастер Godbluff, был очень впечатлен. Хотя и Godbluff, и Still Life слушал, когда мне было 20 лет, знаю там каждый звук. Имел в коллекции винил QZ/PD.
Так что, несмотря на имеющиеся серьезные различия, до полного антагонизма во вкусах еще далеко Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На волне повторного сиюминутно увлечения DP хотелось бы узнать, у кого какой самый любимый ливник из официальных DP-овских?
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня - Concerto, я уже писал об этом.
Как-то никогда особо не пленял Made In Japan, а это чуть ли не самая продаваемая пластинка у них.
Отметил бы и роковый сет, сыгранный в тот же вечер, на премьере Concerto - часть этого выступления записана на альбоме Powerhouse, и на двойном издании того же Concerto. Жаль, до сих пор нет полной записи этого вечера.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то к концу 80-х в нашем кругу сложилась ситуация, когда говорить хорошо о DP стало признаком дурного тона. Править балом стал прог, блюз потрадиционней и т.д. Каюсь, я тоже перестал их слушать, хотя у всех нас в коллекциях альбомы имелись. Только один из нас продолжал хранить верность selftitled альбому, с этим и ушёл. Прошли годы и я года два назад решил закачать зы бест мьюзик в свой смартфон. Стал мучительно отбирать всё то, что я бы хотел слушать в дороге на работу и обратно. И... состоялось возвращение блудного сына. Причём я ощутил, что песни DP после сотен изысканных и не очень прог-роковых и симфо-роковых альбомов звучат как-то иначе, теплее что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Где-то к концу 80-х в нашем кругу сложилась ситуация, когда говорить хорошо о DP стало признаком дурного тона.


Их неоспоримый культ в совке сильно пошатнулся уже к началу 80х, по вполне, мне кажется, объективным причинам - большому наплыву совершенно другой музыки, и с ней другой моды, и другой анти-моды, соответственно, в общем, другие веяния возобладали и подвиги героев тяжмаша стали как-то отходить на вторые планы - тогда многие слушатели-рокеры переключались кто на попсу, кто на джаз - (тех, кого затянуло в джаз, было гораздо меньше).

Цитата:
Причём я ощутил, что песни DP после сотен изысканных и не очень прог-роковых и симфо-роковых альбомов звучат как-то иначе, теплее что ли...


Так их причисляли к прогрессивщикам в начале 70х, - хотя это не совсем верно, конечно, такое причисление. DP как раз любили подчеркнуть свою "ретровость", преемственность и тому подобные "корневые" заезды. Но с другой стороны, на фоне реального straight hard rock'а, играемого множеством команд, музыка DP выделялась некоторой избыточностью изложения. Импровизации какие-то, колл-респонсы, нестандартные заезды в фанк, классику, приджазованность местами...на кой черт все эти экивоки для простой честной харды, непонятно. Я бы сказал, они, как и LZ, и Free, находились in the category of their own - в свои лучшие годы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB