Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дэвид Боуи и его влияние на других музыкантов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PabloPicasso



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что вообще значит "сильный мелодист"?


Ну, судя по всему, это человек, который пишет красивые, интересные, запоминающиеся, небанальные мелодии.
Ну, типа как Энио Морриконе Laughing

Цитата:
первый альбм (1967) как я говорил - нечто баррето подобное... не подражание баррету, а некое сходство мышления.

Подражание Энтони Ньюли на самом деле. С Барреттом ... ну, есть некое сходство, однако, его можно найти практически у любого британского сонграйтера, фишка тут в storytelling-е практически, и больше не в чем. Тематически, однако, песни Сида Барретта и ДБ образца 67 года - небо и земля.
О подражании Барретту речи быть не может в принципе, поскольку, Piper Флойда вышел позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="PabloPicasso"]
Цитата:
О подражании Барретту речи быть не может в принципе, поскольку, Piper Флойда вышел позже.

К слову, до "Волынщика..." у Pink Floyd, вообще-то, вышла пара весьма интересных синглов... Однако полностью согласен с РР: странно искать заимствования у Баррета в то время как Дэвид никогда не отрицал серьезнейшего влияния на его раннее творчество именно Энтони Ньюли.
Напомню и такой любопытный факт, в свое время приятно меня удививший. При том, что Боуи любил делать каверы на протяжении всей своей карьеры, в ранние годы - скажем с 1964 по 1972 - он записывал почти исключительно собственный материал. И можно сколько угодно говорить о влияниях - кто их, в самом деле не испытывал в середине и конце 60-х? Даже на "битлов" колоссально повлияли и концептуализм "Бич Бойз", и ранние опыты адептов "тяжелого блюза" - но в полном отсутствии свежести музыкальной мысли и мелодики Дэвида уж точно не упрекнешь 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PabloPicasso



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
К слову, до "Волынщика..." у Pink Floyd, вообще-то, вышла пара весьма интересных синглов...

Именно, что ПАРА интересных, один про Арнольда/Булку, другой про Эмили/Пугало (да и то последняя в середине июня вышла, так что не катит). Нельзя же серьезно рассуждать о заимствованиях или влияниях на основании двух песен, право слово...
Цитата:
но в полном отсутствии свежести музыкальной мысли и мелодики Дэвида уж точно не упрекнешь Cool

Мне тоже как-то дико представлять, что можно думать иначе... Я могу понять, когда просто не нравится музыка того или иного артиста. Но на основании этого полностью лишать его какой-либо оригинальности, это как-то... странно.

Хорошо помню одно documentsry, где про влияние ДБ рассказывают поочередно : Саггз, Полли Харви, Крисси Хайнд, Бретт Андерсон, Моби. И еще туча народа. Я им верю почему-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PabloPicasso писал(а):
...помню одно documentsry, где про влияние ДБ рассказывают поочередно : Саггз, Полли Харви, Крисси Хайнд, Бретт Андерсон, Моби. И еще туча народа. Я им верю почему-то...

К их списку можно смело добавить Pulp, Суэйд и Placebo. Колоссальное влияние Дэвида - и его, кстати, не назовешь обоюдным, как в случаях с Игги Попом и Лу Ридом. Секрет Боуи - в его тонком вкусе. Немногие рок-музыканты могут похвастаться, что записали пару-тройку альбомов, создав новое направление и "закрепив" его парой-тройкой талантливых последователей, после чего увлеклись стилистически совершенно другой музыкой - и преуспели. А Дэвид в 70-е продел головокружительный путь от психоделии к глэму, от глэма - к "голубоглазому" соулу, от соула и фанка - к электронному року... Впечатляет и убеждает :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PabloPicasso



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
К их списку можно смело добавить Pulp, Суэйд и Placebo. Колоссальное влияние Дэвида - и его, кстати, не назовешь обоюдным, как в случаях с Игги Попом и Лу Ридом

Ну, в его случае, мне кажется, влияние всегда обоюдное. То есть, конечно, нельзя напрямую говорить, что, допустим, те же Placebo (кстати, интересно, какие помидоры полетят в нас за упоминание их, Suede и Pulp - у меня создалось впечатление, что данные коллективы здесь и за музыку-то не идутSmile) повлияли на ДБ, но он явно смог чему-то у них научиться.
" this is me singing Morrissey singing me" (DB о своем кавере песТни I know it's gonna happen someday).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap,

Вы слышали примерно пятую часть Bowie music universe...маловато будет для выводов Smile

У Вас все впереди, было бы желание слушать.
Теперь несколько комментариев, если позволите.

Цитата:
.. Ziggi Stardust ... - без комментариев. Снимаю шляпу.

Alladin Sane - прошу прощения, но на редкость невнятное нечто... осталось впечатление некого гламура, и все....


ALADDIN - double D.

Странно мне это читать. Зигги и Аладдин - близнецы-братья. Не в буквальном смысле, конечно. Альбомы вышли с разницей всего в 10 месяцев, и оба относятся к the Ziggy Era. The Ziggy Stardust and the Aladdin Sane Tour - это был один и тот же концертный тур.
Я Вам могу посоветовать посмотреть фильм, снятый в лондонском Хаммерсмит Одеон 2-3 июля 1973. Последний концерт тура Зигги. Это маст хэв вообще-то. Может быть, после него Вы оцените Аладдина.
Так и называется: ZS and The Spiders From Mars the Motion Picture.
С моей точки зренмя, Аладдин (альбом) мелодически даже поинтереснее ZS будет. Одна только вещь TIME чего стоит.

Цитата:
Heroes - ну да... если к диско подойти с нужной стороны, из него можно сделать Искусство... конкретики не помню, переслушивать не хочется.


Никакой здесь связи с музыкой диско. Ни с какой стороны. Это не прикол, случаем? Пабло, ты что-нить о диско слышала вообще ккогда? ))) в связи с Хероезами?
Где Вы там слышите диско...Уж не в Beauty And the Beast?! Joe The Lion?
А почти вся вторая сторона альбома - это вообще достаточно мрачные и сложные инструменталы. Один из них - Moss Garden )))
Альбом так выделялся из большинства того, что тогда появлялось (так же, как и два других из "Берлинской" трилогии - Low, Lodger), что о нем писали так: "Есть новая волна, есть старая волна, а есть волна Боуи" - я эту цитату из тогдашней музыкальной прессы не впервой привожу, но она очень показательна.

О кино поговорим позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
" this is me singing Morrissey singing me" (DB о своем кавере песТни I know it's gonna happen someday).


Ага ))) Да, это тонко. "Bowie covers Morrissey parodying Ziggy Stardust in the style of Young Americans" (N.Pegg))) Это ж надо знать, что Морриси вдохновился тогда Rock'n'Roll Suicide'ом.

В случае со Стивеном Патриком, как я понимаю, вообще-то было обратное желание не быть похожим, никакому влиянию не поддаваться!
Ты ж помнишь во "Всадниках..."(неточно цитирую по памяти): "все тогда обожали Марка Болана и Дэвида Боуи, потому, чтоб не быть как все, мы любили Нью Йорк Доллз" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PabloPicasso



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о Зигги и Аладдине, то я всегда больше как-то тяготела к последнему. Мне почему-то песни с Аладдина казались ярче. Заглавная одна чего стОит. И, конечно же, Lady Grinning Soul. А на Зигги как-то я особо ни одну песТню выделить не могу. Разве что Вельвет Голдмайн, если бы она вошла в альбомSmile) Стармана по-настоящему оценила, только когда на концерте услышала...
Или это все обложка с молнией, которая повергла меня в трепет...

HEROES и диско - ну, честно говоря, я вообще не слишком обратила внимание на этот пассаж, поскольку приняла это за неудачную шутку или откровенную глупость (ни на то, ни на другое реагировать не хочется).
Равно как и тянуло меня поязвить на тему "тащился в фарватере своих гениальных коллег".... но не буду уже, дело прошлое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторю в сотый или какой-то там раз... я - субъективен до безобразия... и воспринимаю музыку эмоционально, да и эстетика моя извращена непотребно...

ничего общего между зигги и аладдином не нашел... если зигги меня цепко ухватил за душу, то аладдин - как в анекдоте про китайскую новогоднюю игрушку - вроде красивый и блестящий, а радости от него никакой Sad

я вот просто решил в очередной раз музпросветиться - прикупил бауи и ниночку. бауи послушал - не противно... отложил в сторонку. включил хаген - и крутил неделю без перерыва...

а еще после прослушивания бауи возникло непреодолимое желание оттянуться на квинизме - вот такой позыв случился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже воспринимаю Зигги и Аладдина в комплекте. По музыке они очень похожи. В моем личном хит-параде они разделяют второе место (на первом - Hunky Dory). Muchkap, послушай все-таки еще раз, первое впечатление бывает обманчивымSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки тема Боуи и влияние на него других музыкантов куда более благодарна. А здесь как-то слабо пока примеры обратного приводятся.

Вообще, хороший дядька, наверное. И песни хорошие есть и альбомы, но зачем всё это в условиях возрастания энтропии во вселенной - не понятно. Суета.

Мне тут хорошее сравнение подсказывают - он как розочка на торте. То есть вещь приятная (местами), но совершенно не обязательная, без неё торт - всё тот же самый торт.


Последний раз редактировалось: buddy (Вс Окт 15, 2006 2:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне тут хорошее сравнение подсказывают - он как розочка на торте. То есть вещь приятная (местами), но совершенно не обязательная, без неё торт - всё тот же самый торт.


Если "тортом" в чьем-то понимании является Ронни Джеймс Дио, к примеру, то в таком случае, конечно, никакой Боуи уже не нужен.


Краткая фильмография ДБ специально для Muchkap:

The Man Who Fell To Earth
Just A Gigolo
The Hunger
Merry Christmas Mr. Lawrence
Absolute Beginners
The Last Temptation Of Christ
The Linguini Incident
Basquiat
Everybody Loves Sunshine
Il Mio West
Mr. Rice Secret

"Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе - здесь роль Понтия Пилата занимает минут 5, не более. Так что можно было б это кино и не включать в список Smile
В Твин Пикс у Линча ДБ еще меньше в кадре появляется.

В Счастливом Рождестве кроме ДБ играет (роль), как известно, еше один прекрасный музыкант - Рюичи Сакамото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PabloPicasso писал(а):
...интересно, какие помидоры полетят в нас за упоминание Suede и Pulp - у меня создалось впечатление, что данные коллективы здесь и за музыку-то не идут:))

Глубокое заблуждение. Поищи, и тебе откроется целый топик, посвященный исключительно Suede. Тему Pulp я открою чуть позже - давно собирался. И уверен, что ее поддержим не только мы двое :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
данные коллективы здесь и за музыку-то не идутSmile)


Идут, оказывается Smile

Bauhaus, надеюсь тоже "идет".
У меня вот сомнений нет относительно влияния...гитарист их, Дэниэл Эш, так просто косил под Зиггм ))) но речь, конечно, не о внешнем облике только.

Muchkap,
кстати, если будет смотреть Голод (The Hunger), обратите внимание на песню Bela Lugosi's Dead и певца в самом начале фильма. Это Питер Мерфи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PabloPicasso



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Глубокое заблуждение. Поищи, и тебе откроется целый топик, посвященный исключительно Suede. Smile


Праздник-праздник!!! Так заблуждаться только приятно))))
Кстати, насчет влияния ДБ на Бретта Андерсона не хотим высказаться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB