Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картинная галерея Рок-острова
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Картины Босха вполне могли бы украсить издания "Корабля Дураков"...

Угу - особенно, если учесть, что Босх как минимум трижды "прошелся" по этому "Кораблю"... Wink

BOSCH, Hieronymus - The Ship of Fools
1490-1500
Oil on wood, 58 x 33 cm
Musée du Louvre, Paris
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, запостила тему и уехала, сори. Embarassed
Вы на минуточку, посмотрите на лица так называемых грешников в "Саду наслаждений" - да разве они мучаются? Ну так, чуть-чуть, в целях политкорректности. А некоторые вполне себе довольны и умиротворены - похоже, они попали ровно туда, куда хотели. Это выглядит загадочно и дико, и скудные анкетные данные художника никак не объясняют этот из одной картины в другую повторяющийся ребус. ИМХО, полотна Босха только с большой натяжкой могут апеллировать к религиозным убеждениям. Но настолько же далеки они от прямолинейной сатиры, хотя я этот жанр не жаловала никогда, могу судить предвзято.
Желание поговорить о Босхе было навеяно картиной, любезно выложенной выше Upstream-ом. Точнее, не так. Она была отпечатана на театральной программке. Театр Николая Коляды, спектакль «Гамлет». (Сразу скажу, это самая странная постановка Гамлета, которую мне приходилось видеть. Необыкновенно яркая и отчасти шокирующая. Рекомендую, не пожалеете. Это наш екатеринбургский режиссер, однако, очень известный. В Москву они точно с гастролями ездят регулярно). Надо сказать, я очень люблю эту пьесу, даже помню отдельные куски наизусть, что со мной редко бывает Smile . Но провести параллели с Босхом не приходило в голову никогда, а у Коляды они проходят через весь спектакль! Если вдуматься, вполне логично: время и место действия практически совпадают. До чего же, оказывается, идут шекспировскому тексту гротеск и уродство персонажей Босха, ну кто бы мог подумать Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Цитата:
Необыкновенно яркая и отчасти шокирующая. Рекомендую, не пожалеете

Николай Коляда в своих последних спектаклях стал превращаться в сурового, неистового художника, у которого критика общества достигла накала Савонаролы.

Принц Датский в исполнении Олега Ягодина, оставшись один на один с мучителями, не может не чувствовать, что они сильнее его. Да и вообще разве человек не жалкая игрушка в руках судьбы? Он беззащитен в мире, лишенном смысла и совести ...»

Да, спасибо Alisa за наводку, я хоть и не заядлый театрал, но думаю стоит сходить.
Очень много хороших отзывов прочитал.
А я советую посмотреть постановку - "Пигмалион" с Гафтом, это чума Shocked
Я в Питере три раза ходил на этот спектакль и просто был потрясен.
Игра Суханова и Гафта, выше всяких похвал.

P/S
Тем, кому вставляет юмор Петросяна, этот спектакль не рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось интерпретировать картины Босха с позиции крайней набожности. К примеру, этот эпизод:



Как известно, во времена раннего христианства запрещалось рисовать людей и бога, поэтому прибегали к символам. Изображение рыбы на стенах храма символизировало образ Иисуса. Рыба – рыбак – ловец душ – Спаситель. На фрагменте веселая парочка верхом на огромной летучей рыбе. Так как рыба означает – Иисус, то можно предположить, что автор имел ввиду следующее: двое уверовавших в Иисуса, оседлали Спасителя и полетели праведным рейсом «Земля-Рай» на встречу вечному счастью. Очевидно: только смиренный праведник умеет кататься на Иисусе, он долго учится этой технике по библии как правильно запрягать и объезжать, чтоб не взбрыкнул, а затем, когда наступает час «ч» уверенно применяет полученные знания на практике. Двое на картине, видимо, одновременно покинули этот мир, поэтому им был предоставлен двухместный Иисус. Логично предположить, что модельный ряд не ограничен продемонстрированной модификацией: вероятно, существуют также одноместные, трехместные и прочие н-местные варианты.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Smile Вы явно превосходите Босха в представлении о крайней набожности. По моему скромному мнению, этот художник, как и Брейгель Старший, действительно мог объяснить каждый изображенный эпизод в своих картинах. Только вряд ли кто из его современников пытался выяснить, что происходит в этих картинах. Тогда их содержание не представало такой загадкой, как теперь. Алтарь, известный как Сады Земных Наслаждений полон суровой католической дидактики и устрашающей сатиры. В потрясающем фильме Золтана Фабри "Пятая печать" альбом с репродукциями картин Босха приобретает уже совсем другой смысл.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу рассказать один случай.
На одном из форумов, один человек постоянно обращался к богу с юмором.
Он также выставлял святых в таком неприличнопикантном образе, будь то картины или зарисовки.
Он плохо кончил.


Второй случай.
У моей пробабушки в деревне, в революционные годы большевики сносили кресты с местной церкви и нужны были два добровольца.
Вписались в это грешное дело два молодых ухаря с соседней деревни, ну и конечно парни приправленные самогоном и молодым задором сделали свое черное дело.
Дальше:
Прошли годы, парни эти женились, заимели детей и разъехались с семьями, один в Ленинград, другой в Москву.
Дальше:
Ну а дальше история такова, в семьях этих удалых парней начались болезни, аварии, пожары и прочие несчастья.
Итог:
Сейчас в живых нет никого, все, кто каким то боком был связан с этими парнями, которые надругались над святым и снесли кресты - пострадали.

Так что господа эстеты, вот вам тема для размышлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, не в обиду будь сказано, если что непонятно, и вызывает вопросы, ты лучше спроси лишний раз - чтоб не получилось неловко за твои поучительные истории - трагические, но едва ли уместные в качестве комментария к моей реплике, уж извини. Embarassed
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий, а ты тут как бы и не при делах Very Happy
Просто после поста Вадима с рыбками и рыбаками + упоминание в суе Сына Божьего, какой то голос сверху сам направил мою руку к клавиатуре Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
На одном из форумов, один человек постоянно обращался к богу с юмором
.

Вроде из нас тут никто к богу не обращался. Rolling Eyes

Jcsen писал(а):
Он также выставлял святых в таком неприличнопикантном образе, будь то картины или зарисовки.


Это не моя картина, а Босха, который был, по мнению многих, исключительно набожным человеком, великолепно знавшим христианскую символику и постоянно апеллировавшим к оной. Маленькое уточнение: это вовсе не картина и не зарисовка, а фрагмент алтаря св. Антония. Как ты думаешь, что имел ввиду истинный католик, нарисовавший в центральной части алтаря огромную рыбу? Маленькая подсказка: набери в гугле рыба+Иисус.

Jcsen писал(а):
У моей пробабушки в деревне, в революционные годы большевики сносили кресты с местной церкви и нужны были два добровольца.


Александр, я не большевик Very Happy и намерений сносить кресты с церкви не высказывал.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, почитай:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ты думаешь, что имел ввиду истинный католик, нарисовавший в центральной части алтаря огромную рыбу? Маленькая подсказка: набери в гугле рыба+Иисус.


представил себе гуглящего Босха... чуть не поплохело Gost
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Александр, почитай:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Я обычно читаю вот эту книгу:





Все остальное от лукавого Arrow asthanos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):

Я обычно читаю вот эту книгу...


Одобряю твой выбор: хорошая книга.

Jcsen писал(а):
Все остальное от лукавого Arrow asthanos


От лукавого или от бога христианская символика вопрос второй, главное, что она была и остается весьма уважаема католиками и православными. Но разговор шел не о религиозных предпочтениях, а о толковании творчества Босха с позиции того, что он католик, почитавший символику католической веры и широко использовавший оную в своих работах.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и все же я не стал бы со своих сугубо дилетантских позиций (а 99.9% из нас тут - дилетанты в этом вопросе) пытаться расшифровывать символику Босха - тут и профессионал зуб сломает. Символов много, и в разном контексте они могли означать противоположные понятия.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen Зря ты так серьезно к эссе Людовига отнесся, имхо. Мне как раз очень понравилось. Не будь ортодоксальным. В качестве противовеса: рыба - символ гораздо более древний, чем история христианства. Например, она может означать и смерть, и плодородие. Пофантазирую: а ну как на картине Босх привел свой вариант VI аркана Таро - Влюбленные hug Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB