Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цитаты без ссылок в рок музыке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):
И как тебе не надоело об этом писать?


Надоело. Но меньше, чем "бесконечно читать в разных топиках" об оригинальных и талантливых сочинителях LZ. Извини, можно сказать, что это больная мозоль. Трудно было удержаться от замечания. А дальше уж как вышло.

Не надо ни от кого отворачиваться. Форумы о LZ, кстати, весьма информативны бывают и о моментах плагиата. Да, факты эти известны с того времени, как эти песни записывались. Если ты их знаешь, то о чем тут спорить? Почему об этом нельзя говорить? Это же форум, да ещё название у темы такое замечательное.

Мне приятно, если кто-то возьмет и послушает оригиналы - они того стоят. Если кого-то заботит только реноме их священных коров, то это грустно конечно, но я ни чем помочь не могу. Проще надо как-то к музыкантам относится, они не идолы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Раз Debora Если ты хочешь объективировать "поросячьи" восторги по поводу ЛЗ, - это правильно и здорово!


Примерно этого я и хочу. Точнее обратить внимание на целый ряд достойных сочинителей. И не надо меня бить, я этого не люблю Laughing

Цитата:
оригинальность клмпозитора разве не заключается в целостности образа?


Нет. Можно быть оригинальной и самобытной (и прочие похвальные эпитеты) группой, играя вообще исключительно откровенные кавера. Сочинительство - это отдельный божий дар, наделены им единицы.

И когда Пейдж снимает ноту в ноту - это не коллаж совсем. И если даже талантливо компилирует чужие произведения, то лишней парой фунтов с авторами можно и нужно поделиться. Он же на этом неплохо заработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buddy писал(а):
Можно быть оригинальной и самобытной (и прочие похвальные эпитеты) группой, играя вообще исключительно откровенные кавера.

Ррррррррррр............ Уже начинаю злиться!!! gunsfiring
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, невнимательно прочитала процитированный пост. Вряд ли эта фраза относилась к LZ. Но, buddy, и правда - не пора ли закрыть тему? Все здесь присутствующие уже давно поняли суть Вашего отношения к Пейджу, повторение лишено смысла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а здесь-то что такого?

upd. так не я ее начинал Rolling Eyes Я так, в поддержание беседы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Цитата:
Рифф Touch And Go - нота в ноту - цитата из произведения Ральфа Воан - Уильямса (Ralph Vaughan - Williams) Fantasia on Greensleeves.
Я прошу прощения, бо не слышал оригиналы, да вдруг "попаду", Laughing раз речь идет о риффе. Greensleeves - бородатая мелодия, игравшаяся с Возрождения (как минимум) М б, он просто на ней основан?

Нет, я же написал, что этот рифф точная копия фантазии Воан - Уильямса на эту тему. Само произведение Воан-Уильямса очень короткое, на моем диске "Pomp And Circumstance" /An English festival/
пьеска Уильямса длится всего 4:43. Напомню название - Fantasia on Greensleeves. Эмерсон скоммуниздил саму фантазию Уильямса, которая конечно же, основана на всем известном эвергрине - не от этой ли песни, кстати о птичках, произошло понятие evergreen? Smile [/i]
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gigolo Aunt



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже писала в топике про ЭЛП, именно про эту вещь. Martin Carthy, его исполнение старинной баллады Lovely Joan, длится неполные 2 минуты, каждый куплет - это, мелодически, и есть тот самый инструментальный проигрыш, с которого начинается каждый куплет Touch & Go. Так или иначе, музыкальная тема эта, должно быть, очень старая и для английского уха, скорее всего, очень знакомая... вроде как для нас "степь да степь кругом" Shocked может даже не такая уж и скрытая цитата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gigolo Aunt
Все правильно, но я не говорил собственно о Greensleeves в контексте ELP. Еще раз - использована именно фантазия Воан-Уильямса на вышеупомянутую тему, не мелодия песни, а именно фантазия Воан- Уильямса играется группой нота-в-ноту
И в том же размере, и в той же тональности.
А то, что это старая английская мелодия и она на слуху - нет вопросов, конечно. Там и Куперовский "Вечерний звон" давно на слуху - известный русский романс в недавнем прошлом...Льюиса Кэррола в свое время просто достала эта мелодия, вероятно Smile

По поводу максимы Стравинского "плохой композитор заимствует, хороший ворует" несколько слов. Стравинский понимал уже в середине прошлого века что создать принципиально новое без обращения к забытому(или не очень забытому Smile ) старому - нереально. Это мнение человека с очень хорошо развитым слухом к традициям. И хорошо знакомому с историей музыки, равно как и с процессом сочинительства - не только собственного. Поскольку музыкально 20 век развивался как век великих интерпретаторов, среди множества любителей укоренился совершенно разумный подход - "не что, а как". Стравинский просто заостряет этот тезис с позиции композитора "не кто у кого, а что и как в итоге". Кесарю - кесарево, короче говоря. Да, Who Do You Love написал Бо Диддли.
Но кто сказал, что эта вещь не может быть классикой Juicy Lucy?
Ну и так далее...практически ad infinitum Very Happy
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я изумленно и возмущенно охал и ахал, заслышав очередное откровение о плагиате... потом меня это стало раздражать... потом смешить... потом надоело... пусть об аффтарских правах позаботятся юристы - это их хлеб с маслом, я же слушать буду просто)))

Блэкмор:
- Мы тогда копировали американскую группу Vanilla Fudge. Классно, между прочим копировали, они, наверное до сих пор об этом не догадываются.

Лорд:
- Я сидел в холле и наигрывал Bombey Calling. Была такая популярная мелодия. Остальные подтянулись - получилось Child In Time.

Плант:
- Джимми играл какую-то пьеску из нотного сборника. Поначалу мы предполагали сделать коротенький номер, но меня поперло на текст, и я не смог остановиться. Получилась "Лестница"

Пейдж:
- Почти все мои рифы содраны, могу рассказать у кого какие.

ЗЫ за давностью лет цитаты весьма и весьма приблизительны Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Manfred-a Mann-a на Earth Hymn главная (первая) тема до боли похожа на начало одного из концертов Вивальди (номер не помнюWink), только в более бодром темпе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Да, это абсолютно точно Вивальди!
Тоже забыл название концерта, помню только что "тему Манфреда" играют струнные...
Muchkap
Лорд здорово варьирует тему Ла Фламма, сразу и не догадаешься...
Но это естественно, ведь что такое It's A Beautiful Day и DP периода In Rock? Два разных мира...

Дополню тему примером текстового плагиата. Сравните первую вещь из Eloy - Colours (80) и начальные куплеты Yes - Tales From Topographic Oceans ( Dawn of light lying between a silence and sold sourses/Chased amid fusions of wonder...и т.д. Музыка разная, слова одни и те же.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, это абсолютно точно Вивальди!
Тоже забыл название концерта, помню только что "тему Манфреда" играют струнные...

Григ, у меня он есть на старом румынском виниле, где его исполняет чисто женский камерный оркестр... Но винил уже давно не на чем слушать, чтобы освежить в памяти название/номер Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buddy писал(а):

LZ - великая и весьма самобытная группа, но как оригинальные композиторы просто нули. У Пейджа при этом отменный вкус и широкий кругозор в вопросах где что слямзить, ну совести и на копейку не наберется. При всем этом, я их пластинки очень даже люблю.


Что такое оригинальный композитор?
2 варианта ответа 1) это композитор, источники творчества которого нам неизвестны, и потому он оригинален
2)композитор, способный сделать оригинальную работу из уже известных образцов музыки.
Примеров, понятно, достаточно в обоих случаях.
Какая из представленных версий оригинальности вызывает большее доверие и почему? Idea Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Muchkap"]
Блэкмор:
- Мы тогда копировали американскую группу Vanilla Fudge. Классно, между прочим копировали, они, наверное до сих пор об этом не догадываются.

"
Здесь ситуация еще смешнее - не догадываются не только участники Vanilla Fudge. Блекмор далек от типа примерного католика, и в представителях прессы он никогда не видел отцов-исповедников. Smile
Это не значит, что он всегда был склонен к преувеличениям, но цитируя музыкантов, не лишне помнить, что они 1) далеко не всегда были озабочены, как их поймут, 2) часто говорят под впечатлением минуты, или в зависимости от того, как разговор повернется.
И еще один общий почти для всех звезд момент - чернят прошлое, восхваляют настоящее ( так или иначе). Жить-то сейчас надо.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GaDiNa



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какую композицию исполнил Rick Wakeman на концерте мировые звёзды на НТВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB