Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сегодня он слушает джаз, а завтра….
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Именно Берд наряду с тенор-саксофонистом Стэном Гетцем

Есть их совместный альбом Jazz Samba. Пока единственный у меня. Ну невероятно хорош! А когда их записи еще и с Жобимом или Жилберто... Обожаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел вот на днях ДВД Weather Report с Монтрё 76го года... Молодой, только пришедший в команду Пасториус... Черный Рынок мой, пока любимый у Синоптиков, т.ч. все что имею сказать - великолепно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jazz Samba - шедевр.
Weather Report с Монтрё 76го года... - шедевр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Выучившись на наследии гения баса Джако Пасториуса (Jaco Pastorius), ему явно удалось в своих композициях превзойти учителя."
Ну что за чепуха...
Как людям не надоест устраивать состязания между абсолютно разными музыкантами, и неизменно в пользу того, кто в данный момент нравится? Ведь слышно же - разные манеры, разные подходы к музыке. Миллер - это тип музыканта, изображающего из себя универсала - Хэнкок того же типа музыкант. Пасториус - это яркий представитель музыкантов - индивидуалов, ни на кого не похожий, вроде Хендрикса или Завинула. Бас-гитарист, наиболее близкий по манере к Пасториусу - это Гэри Уиллис из Трайбл Тек. Но сказать, что Пасториус "превзойден" - это полностью отказать себе в чувстве юмора. Люди просто забывают придавать значение используемым словам. Если Пасториус уникален - а это действительно так, то что толку его пытаться превзойти - его мелодические линии, флажолеты, пассажи, ритмику - состязание ведь бессмысленно, легче уяснить себе простую вещь - Пасториусами рождаются, а Миллерами можно стать, если слушать подростком Стена Кларка днями напролет и учить гармонию. Вот Адам Нитти, к примеру, так появился - только если Миллер слушал Кларка и Пасториуса, то Нитти еще и самого Миллера.
Ну и что, кто-то кого-то "превзошел"? В преферанс или в тысячу?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Как людям не надоест устраивать состязания между абсолютно разными музыкантами, и неизменно в пользу того, кто в данный момент нравится?

Григ, я тебя понимаю.
Фраза, как ты понял не моя Cool
Цитата:
О нем, о кудеснике баса неплохо сказано на одном из сайтов:

Лично для меня нет различий между этими гениями баса, но мои любимчики это: Сharles Mingus и Oscar Pettiford.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку, по теме Very Happy

Сharles Mingus "The Black Saint and the Sinner Lady" Impulse! 1963.

Начало 60-х годов, Impulse! выпускает шедевр от басовитого волшебника.
Данный альбом – первосортный образец школы мастеров и кудесников своего дела.
У Мингуса на этом альбоме все легко и мудро, синтез джаза и поэзии перекликается с противоречивым характером Чарли.
Его игра на контрабасе впечатляет, и хочется порой забытся и слушать только его бас.
Альбом слушается на едином дыхании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Фраза, как ты понял не моя "

? Нет вопросов, ты же цитировал фразу с какого-то сайта.

"Лично для меня нет различий между этими гениями баса, но мои любимчики это: Сharles Mingus и Oscar Pettiford"

Второго не знаю, или не помню, а Мингус, насколько мне известно, использовал контрабас. Хотя, возможно, и играл на электрической бас-гитаре, но я таких записей у него не слышал. Но к слову, всё же бас-гитара и контрабас - разные инструменты.

Нет различий между Миллером и Пасториусом - ? странно, для меня эти различия очевидны. Мне кажется, в основе игры Миллера - пение Джеймса Брауна Smile не в последнюю очередь, а у Пасториуса гармония на первом месте. Они могут быть равны по значимости в твоем топе, конечно.
У Миллера мне нравится( нравился) альбом 1983 года "The Sun Don't Lie" . а также его игра на альбоме Дэвиса 1984 года "Decoy".
У Пасториуса мне нравились оба альбома с Бирели Лагрином - Stuttgart Area и Heavy n' Jazz. Они здорово подходят друг другу по манере. В Weather Report Пасториус мне нравится во всех альбомах с его участием, особенно я бы отметил Heavy Weather и Mr. Gone.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не уехал, отвечу:
Пасториус, для меня - это Weather Report.
М. Миллер, с Дэвисом , в частности "tutu"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Weather Report вообще роскошная музыка!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Decoy нет Миллера. Там Дэррил Джонс. Сомневался я и открыл буклетик - Дэррил Джонс везде.
Миллер и Пасториус, для меня, 2 совершенно различных музыканта, но оба одинаково любимы. Познакомлся я с ними практически одновременно. Любимые Жако: его сольный дебютник и альбомы с Лагрином. Любимые Миллера: ТУТУ и концерт Dreyfus Night In Paris с тем же Лагрином, Петруччиани, Уайтом и Гарреттом)
P.S. И забыл вот))) Концерт Legends at Montreux: Miller, Clapton, Gadd, Sample, Sanborn. Есть у меня страсть к концертам с этого фестиваля, собрал уже около 40 штук. Неудачных пока не встретил, что-то люблю больше, что-то меньше. Но этот концерт пока самый любимый из всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, энтузиастам джаза здесь есть, чем поживиться:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


А я - увы - с моими невосприимчивыми к джазу ушами могу лишь стоять в сторонке и с завистью на вас поглядывать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, как всегда наше Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о! какое грибное место!благодарствуем
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonio Carlos Jobim “Wave”1967.A&M.
Cтиль Босса-нова в шикарном исполнении достойных людей.
Вот они герои Босса-новы:
Antonio Carlos Jobim
Ron Carter
Domum Romao
Bobby Rosengarden
Joseph Singer
Urbie Green
Отличная работа, все очень тонко, деликатно и красиво.
Купите себе этот диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! А какое отношение к такому персонажу как Джон Зорн? Я право в тупике... Попались мне тут несколько дисков привлекших мое внимение обложками и названиями в силу моего места обитания. Купил парочку, Массаду и альбом каверов на Зорна в исполнении музыкантов его лэйбла. Снесли меня эти диски нафег и захотелось большего. Взял еще 4 альбома Зорна и еще 2 музыкантов Цадика. То что на дисках Зорна музыкой назвать крайне сложно в то время как диски "молодежи" его меня очень и очень порадовали. Вот сейчас дилема у меня... Продолжать искать и пробовать дальше, т.к. Массада оставила ощущение крайней нехватки подобной музыки, а альбомы типа Rituals, The Classic Guide To Strategy и Kristallnacht мне пока совсем совсем не близки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.
Страница 7 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB