Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сегодня он слушает джаз, а завтра….
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух.
Цитата:
Давайте обсуждать ДЖАЗ...

Давайте Very Happy

Один из лучших трубачей модерн-джаза.
Он входил в число основоположников хард-бопа.
Блестящий солист-импровизатор с богатой фантазией, прекрасным чувством свинга и виртуозной техникой.
Культивировал темброво насыщенный, пластичный звук (в духе Роя Элдриджа)
Имеет многих учеников и последователей («Блю» Митчелл, Доналд Берд, Ли Морган, Вуди Шоу, Дон Черри и другие).

CLIFFORD BROWN "memorial album" RVG.1955.
Великолепный диск, жаль немного их у Клифа, он мало успел за очень короткую музыкальную карьеру.
В записи принимал участие его друг и соратник Макс Роуч, его игра на барабанах выше всяких похвал.
А труба? Это мужики улет, Клиф словно хочет нам доказать, что лучше инструмента в мире нет, и пусть не обижается на меня мой кумир Мiles Davis, когда я слушаю Клифа я забываю на время своего кумира.
Альбом отличный.

Sarah Vaughan & Clifford Brown. Best .Verve.1954.
Обладательница одного из наиболее удивительных голосов XX столетия, Сара Воэн наряду с Эллой Фитцджералд и моей любимой Билли Холидэй, занимает верхнюю строчку в моем рейтинге.
А тут еще молодой да ранний гений трубы Clifford Brown.
Советую, если не прокатит альбом- CLIFFORD BROWN "memorial album" - послушать Сару с Клифом.

Их музыка останется уже навсегда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сlifford - это караул!!!
К сожалению я его мало слышал. Парень рано погиб, и оставил мало записей.
Зато у него есть хорошие последователи. Марсалис, например!
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семейство Марсалисов рулит, из шести братьев - четверо джазовые львы, трубач Уинтон и саксофонист Брэнфорд, вне конкуренции, но мне Шух папы ближе, чем сынки от джаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вам Donald Byrd ? Его Ethiopian Knights`71 снёс мне крышу.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то сам собой получился у меня сегодня "День двух Мистеров")))
Даже думал написать чего-то и название такое шикарное придумал: "Два Мистера, поросли Майлза Дэйвиса или "Что же всетаки творится в голове этих клавишников и басистов?"
Но жара видно весь моск высушила))
Вобщем Mr.Hands Хэнкока vs. Mr.Gone Синоптиков = результативная ничья)))) Очень много общего кроме названия и Пасториуса на обоих альбомах. Даже обложки!!
Mr.Gone с Punk Jazz и Mr.Hands с Textures!!! Браво! 2 маэстро электронных клавиш Хэнкок и Зауинул - что вытворяют черти!! "Маст хэв" оба альбома!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Слышал историю, как одна известная фирма не без труда договорилась провести совместное короткое турне Бенни Гудмена с его оркестром и Луи Армстронга. Им было обещано серьезное по тем временам вознаграждение - миллион долларов. Но эти планы рухнули при первой же встрече этих двух звезд. Гудмен был перфекционистом, фанатиком репетиций, и после короткого разговора он предложил - "ну, мы сейчас тут немного порепетируем". Это возмутило Армстронга -"Репетиция? какая ещё репетиция? Когда я играю, у меня звучат только те ноты, которые уже созрели, как сочные плоды. Я играл джаз, когда ты ещё пешком под стол ходил. Не надо мне никаких репетиций, и я вообще не буду с тобой играть." Так и не состоялась сенсационная гастроль. Мораль проста - радостно сознавать, что отцам-основателям было чем поделится друг с другом.
( Smile )
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter, Donald Byrd у меня один из самых, самых!
В отличии от своего учителя Сlifford(а), у него самый сердечный (я бы так выразился) полет трубы!

Aeacos
Все что ты пишешь, всегда респект Wink

Григ, честно не в курсе, во ты удивил, дай наколку плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Эту историю я слышал по радио несколько лет назад. Запомнил ее просто в силу яркости сюжета. Рассказывал один трубач, забыл его имя, который уже давно живет и работает в Америке. Это была передача о джазе на "Эхе Москвы", если мне не изменяет память, передача была о Клиффорде Брауне.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Да там не трубы полёт, там просто ПОЛЁТ!!! Эх, поставлю-ка ещё разок перед сном!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter
Улет Wink

Григ, я попробую вслух Very Happy высказать свои мысли.
Цитата:
Эту историю я слышал по радио несколько лет назад

Кстати очень красивая история! Я хотел что бы она была похоже на правду.
Но увы Crying or Very sad
Оркестр Бенни Гудмена, не пересекался с Луи, дело в том, что великий и ужасный Луи Армстронг был по жизни страшный эгоист, и он отрицал биг бэнды, считал что джаз это Нью Орлеанский подарок всем кто как бы прикоснулся к святыне.
И его понимание джаза, сводилось к банальному свингу.
Дальше, больше , наш великий Луи почти свел на нет великие завоевания Би - бопа и моих кумиров Дизи Гилеспи и Bird(а) Паркера
Вот Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказал, что "свинг" - банальная вещь. Именно отсутствие чувства оного, ой как вредит многим нынешним "рок-н-ролльщикам"...
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух
Цитата:
Я бы не сказал, что "свинг" - банальная вещь. Именно отсутствие чувства оного, ой как вредит многим нынешним "рок-н-ролльщикам"...

Шух, конечно Wink Джаз это прежде всего свинг.
Просто была война между традицией и би бопом, и эту фразу с легкой подачи Монка, подхватили тогда почитатели нового стиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b]Jcsen[/b]
а можешь подсказать, какие альбома Byrd`a стоит раздобыть и послушать?
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter
Цитата:
а можешь подсказать, какие альбома Byrd`a стоит раздобыть и послушать?

Имеется в виду Чарли Паркер (птица)?
Конечно подскажу, только вечером ладно, а то я на работе, а по памяти наброски делать не хотелось бы.
Р.S
Очень тяжелый стиль этот би- боп, я долго въезжал в придуманный молодыми деятелями Дизи и Чарли, закрученный и уходящий в себя стиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не...Паркера я и так знаю. Имею в виду Дональда.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB