Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сегодня он слушает джаз, а завтра….
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Abercrombie - еще один персонаж в джазе( слыхал, его причисляют к "третьему течению", еще вспомнить бы, что это такое Smile ) - у которого я не слышал ни одного проходного альбома. Более того, все, что я слышал у Аберкромби, поражало утонченной динамикой, его музыка часто напоминает мне виды пустынных улиц, то залитых солнцем, то погруженных в тень. У меня есть Аберкромби в разных составах, но немного, к сожалению - а ведь он записал море дисков. Особенно хороши, на мой вкус, альбомы его последнего состава - квартета, где в компании с ним Mark Feldman( violin), Mark Johnson( double-bass), Joye Baron ( drums). Их альбомы, такие как Cat n' Mouse, Class Trip, The Third Quartet - это именно свободный джаз, свободный от избыточной болтовни, от солизмов, - их зыбкие контрапункты дрожат в воздухе, но это не просто игры высокого полета, ради удовольствия играть, а музыка удивительно позитивная, при этом интровертная по характеру и полная тайн, иллюзий, забвений , саморазрушения и высокой мечты. Первая вещь с Cat n' Mouse - A Nice Idea - по мелодии напомнила мне тему Hope из Birds of Fire MO - тему Гудмена, как я полагаю, несмотря на то, что везде только один автор - Маклафлин. Но у Аберкромби со товарищи такая последождевая светлая печаль в мелодии, такое предощущение мимолетного счастья, что сравнивать эмоциональные палитры, и даже просто выразительные возможности Махавишну и Аберкромби-квартета наверное, не совсем честная игра. Разные миры.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Аберкромби представлен одним диском,но каким!!!Группа называлась STARK REALITY,альбом 1970 года.Улетнейший джаз-рок с заппистскими тенденциями,самособой-с активной гитарой,и еще более активным зафуззованным вибрафоном,который легко заменяет клавишные.У молодого Аберкромби на всех фотографиях глаза убитые в хлам kosyak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pu i
Очень интересно, буду искать этот альбом.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть несколько изданий,все выходили на STONES THROW RECORDS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их еще называли американскими SOFT MACHINE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Их еще называли американскими SOFT MACHINE.


Неоднозначно отношусь к Софт Машине. Если честно, мне некоторые сольники Хоппера и Уайетта намного, просто в разы интереснее. Софт Машина мне кажется просто залейбованным местом встречи талантливых, и очень разных при том музыкантов, - для которых сольные дела были гораздо естественней, чем групповая работа.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу SOFT MACHINE согласен.Сольного Ваятта не люблю(как и всю музыку без толковой ритм-секции).Зато сольный Хоппер-вещь!В особенности HOPPER TUNITY BOX.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В особенности HOPPER TUNITY BOX.


Вот и у меня мнение, что это его вершина.
Первый альбом тоже неплох.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Который 1984?Хорош,но там музыка другая,чистый эксперимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сама тема Hopper Tunity Box мне напоминает Запповскую Little Umbrellas, которая суть вариация на известную тему Леграна, которая совершенно не похожа на тему Хоппера Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что думаете о Чике Кориа? Мне нравятся его ранние альбомы с Return To Forever - одноименный и Light As A Feather. Дисков у него масса, есть ли что-нибудь похожее? Большая просьба не предлагать фортепианные диски в формате трио наподобие альбома с Витошем и Хейнсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
А что думаете о Чике Кориа? Мне нравятся его ранние альбомы с Return To Forever - одноименный и Light As A Feather. Дисков у него масса, есть ли что-нибудь похожее? Большая просьба не предлагать фортепианные диски в формате трио наподобие альбома с Витошем и Хейнсом.


Альбомы -
"Crystal Silence" ("Хрустальная тишина" с вибрафонистом Гэри Бартоном)-1972
" No Mystery" - 1975
"My Spanish Heart" - 1976
" Music Magic" c своей женой Gayle Moran из "Mahavishnu orchestra" - 1977
Заслуживают внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
Цитата:
А что думаете о Чике Кориа? Мне нравятся его ранние альбомы с Return To Forever - одноименный и Light As A Feather. Дисков у него масса, есть ли что-нибудь похожее?


Нет, ничего сильно похожего на эти диски он не записывал. Советую приобрести MadHatter - очень хороший сольник 1978 года, там Гейл Моран поет темы, близкие по стилю к Sometime Ago...
No Mystery и My Spanish Heart тебе вряд ли понравятся, первый это квакающий виртуозный фьюжн, а второй изобилует фортепианной эклетикой на испанские мотивы. Оба альбома очень эффектны, я сам против них ничего не имею.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то похожее на Чика или привет от Dream Theater:
John Petrucci: гитара.
Jordan Rudess: клавишные.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переслушивал сегодня два отличных альбома.
Roy Ayers Ubiquity. Mystic Voyage (1975) - классный микс фьюжна и фанка. Айерс не мешает другим музыкантам, играет вся группа - все в груве. Рекомендую эту и другие его работы 70х.
Grover Washington - Mister Magic (1974) - более легковесный вариант фьюжна с CTI . Всего три длинные композиции в разных темпах и разным настроением. Струнные немного попсят, конечно. Но слушать интересно все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB