Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги и статьи о Led Zeppelin и других музыкантах
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):
Цитата:
Была еще такая статья - "Куда катятся Роллинг Стоунз"...

Куда катятся "Камни", кажется, в "Крокодиле" была? У нас до сих пор эти статьи хранятся. Кстати, Троицкий сильно облажался со своим опусом про LZ. Ведь почти следом за ней вышла статья Палмера в журнале "Англия" №58. Довольно хвалебная, большая, с иллюстрациями. Куда там Троицкому? А как тебе перевод названия песни "Sick Again" Троицким? По-моему, "Снова мутит" или "Снова тошнит". Ужас! Верили всему, что подлец писал! Shocked Другого-то не было. Книгу Кормильцева обнаружила у нас дома. Чего только не обнаружишь во время ремонта... Мне, впрочем, больше по нраву "Рок-посевы" Севы Новгородцева.


Да, я помню статью Тони Палмера в "Англии". Не в восторге от подхода Палмера, но конечно Троицкий рядом не стоит. Но насчет того, что Троицкому верили, это вряд ли. Для людей незнакомых с темой, его стиль поначалу должен был, наверное, производить впечатление - эдакий здравомыслящий тон в каждом предложении, но ведь мы ж тогда уже слышали все это, и пурга Троицкого типа "в альбоме Fireball, как ни в каком другом у Дип Перпл, сильно влияние классической музыки", или "продолжительные пассажи Блекмора на виолончели" или (О Кинг Кримсон) - "техно-рок" и т.п. - вся эта его псевдоинтеллектуальная дичь просто валяла по полу. Мальчик получил добро присматривать за западной музыкой, и публиковал свои курьезы в молодежном журнале - на потеху, как правило. Надеюсь, он значительно улучшил свой английский с тех пор, и нашел время послушать виолончель. Smile
Кстати, Рок-Посевы я не читал, интересно бы ознакомится. О ЛЗ у меня есть еще неплохая книжка, называется Led Zeppelin in Rock and Roll. Некий Роман Кушнир. Книжка даже более информативна, чем Кормильцевская.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Но насчет того, что Троицкому верили, это вряд ли.

Jim Beam: Да верили-то лишь поначалу. Другой-то информации практически не было -- "голоса" у нас глушили жутко, поймать BBC (как и другие европейские станции) было невозможно. Едва-едва -- "Голос Америки", Концерт популярной музыки 2, по четвергам, и все. Книги или журналы впервые увидали лишь году к 79-му. Так, что был дефицит фактического материала. Из каких-то крох и слухов вырастали мифы и легенды. А вот термин "техно-рок" Троцкий вероятно усвоил из энциклопедии Ника Логана, там такой пользуют. Да, была такая пасквильная статейка: "Блеск и нищета техно-рока" у означенного мэтра. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam

Голос Америки я помню, начиналась передача с вещички Маньярда Фергюсона, в 21.25 кажется, по средам(или четвергам?). Но там информации особой не было, да ее и не ждали особо. Помню там Билл Макгуайр радовал своей непосредственностью... нет, там было простое диджейство - и слава богу, что было.
Информацию я читал тогда (в 70е) в New Musical Express и Rolling Stone ( и еще Crawdaddy)- это были нормальные поп-музыкальные журналы, не та гламурная чепуха, во что сейчас превратился Роллинг Стоун. Эти журналы продавались на нашей "туче", но их можно было взять почитать у специальных людей, скажем так - я знал таких, и у одного по кличке Патрон брал почитать. И естественно, не только я был такой "продвинутый" - многие примерно так и доставали информацию.
Троицкий, да и другие критики пользовали поначалу те же журналы плюс официальную биографию. Только это не спасало от желания выдать что-нибудь пресыщенное, на манер "Помните арт-рок, ребята?" - (так начиналась рецензия на Larks Tongues, Фрипп опубликовал ее в YPGTKC). Статью Троицкого о Пинк Флойд было невозможно понять, насколько я помню. Конечно, его читали многие - но интенция Троицкого, эта его - положение, типа, обязывает - поза "ну и что тут у нас на тарелке" - как-то не вызывало доверия, хотя и других писак тогда не было. И самое забавное, их как будто и не появилось...Совок же...Певица - Пугачева, певец - Кобзон, критик - Троицкий...набор уникальный, спору нет, но очень постоянный. Да и что вообще в глубоком, семидесятых годов совке могло вызвать
доверие? Кроме еды? Very Happy
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim Beam: Григ, зато в советское время был особый источник информации: "а вот взрослые пацаны рассказывали, что ...". Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):
Jim Beam: Григ, зато в советское время был особый источник информации: "а вот взрослые пацаны рассказывали, что ...". Laughing Laughing Laughing

Дык он, по моему, и теперь процветает Laughing Laughing Laughing
С удивлением обнаружил себя ( Shocked ) автором нового топика. Ну, раз администрация так решила, переведу-ка стрелку на Грига Laughing
Если серьезно, учитель, не поделился бы ты мыслями\впечатлениями о рок-литературе (думаю, можно объединить с литературой от рока)?
Может, это будет топ, а хоть и несколько реплик...
Слушать-то все горазды, а вот читают и исследуют, думаю, меньше.
(В первую очередь о себе, конечно) Ну, а как дело доходит до адекватного описания и содержательного анализа, - беда совсем! Laughing
Ну и , конечно, сложность с переводной литератутой, несмотря на...
Ведь маститые(и не очень) музыканты частенько берутся за перо.
К стыду признаюсь, что НЕ читал Дилановского "Тарантула", роман Ника Кейва, мемуары Лидии Ланч и многое другое (тоже хорошая тема к топу Laughing ) Рождается искус "чуть-чуть" присочинить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон, Led Zeppelin к хиппи весьма отдаленное отношение имеют, так что будешь теперь автором Very Happy

Я вот тоже "Тарантула" не читал и не собираюсь, ни одного хорошего отзыва не слышал. А вот "Хроники" - советую, что-то вроде автобиографии Дилана, очень интересно написано.

Видел в магазине книжку "Я был драгдилером Роллинг Стоунз" или типа того... Кто-нибудь читал это? А то я раздумывал, но так и не приобрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видел в магазине книжку "Я был драгдилером Роллинг Стоунз" или типа того... Кто-нибудь читал это? А то я раздумывал, но так и не приобрел.


а оно надо? что ж хорошего драгдилер сказать может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не хорошее, а правдивоеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет проблем. Я сейчас, как раз дочитал Макнила\Маккейн. Сегодня возьму что-нибудь "в догонку"... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Книжек о рок-музыке я мало читал - не переводят стоящих исследований, не купить в оригинале. Есть книги, которые меня интересуют : о Gentle Giant книжку очень хвалят, ELP by Ed Macan, Keith Emerson - Pictures Of An Exsibitionist, о Гринслейд и т.д.
Но их достать или сложно, или невозможно. Я и в Англии книжки эти пытался увидеть, где только не искал - на Шефтсбери, на Пиккадили, на Бервик-стрит в Сохо ( 6 музмагов),- да везде. НЕТУ. Вот так-то обстоят дела с книжками. Только по инету - вот созрею для этого, тогда может закажу что-нибудь стоящее. Читаешь линки по теме - исследований-то вроде полно, а зайдешь в магазины - сплошные Стинги с Квинами и Роллингами.
А журналы фирменные я раньше читал, еще подростком. Была возможность. Сейчас читаю то же, что и ты ( по журналам).
Кстати, Тарантул Дилана - это кислотная проза, читать невозможно имхо.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажем за нынешние музжурналы?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Главное не хорошее, а правдивоеSmile


сантехник тоже может написать честную и правдивую книжку о состоянии сортиров в особняке Кита Ричардса Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
myster писал(а):
Главное не хорошее, а правдивоеSmile


сантехник тоже может написать честную и правдивую книжку о состоянии сортиров в особняке Кита Ричардса Shocked

А что, могло бы быть интересно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На олд-роке прошла инфа что вышла в свет книжка "Молот Богов".
Кто-нибудь видел, приобрёл?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rock Whore



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему о ЛЗ: "Молот Богов" Стивена Дэвиса никто из присутствующих не читал?
К своему удивлению, нашла данную книгу в интернете. К еще большему удивлению, книга оказалась стоящей))) Читала взахлеб
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB