Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы слушаем музыку - 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Как мы слушаем музыку - 2 Ответить с цитатой

Музыка для вас - это служанка или госпожа?
Вы слушаете и расслабляетесь, сбрасываете на время груз проблем, музыка обслуживает вас после работы, вы таким образом восстанавливаетесь, и цените музыку как квалифицированный сервис?
Или же наоборот, вы как Иозеф Кнехт, служите музыке, выбираете музыку, требующую от слушателя духовной работы, вы прилагаете усилия, и они вознаграждаются - то есть происходит обмен энергиями?
И еще третий путь - мифологически-традиционный Smile - всегда ли мы осознаем, каким образом мы слушаем музыку, важно ли это вообще, имеет ли значение?

О себе скажу так - для меня актуальны все три подхода, но один ньюанс - хотелось бы, чтобы преобладал второй, но не уверен достижимо ли это...
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Сб Дек 02, 2006 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, право же... забавно... Cool Wink
смотри сюда:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, спасибо за интересную тему!
Моя беда (или счастье?), видимо, в том, что я вообще не могу слушать музыку как фон... То есть, в определённых случаях могу, но мне это не нужно... Может быть, это вина родителей-музыкантов, воспитавших интерес и любовь к музыке в любых (естественно, достойных внимания!) проявлениях.
Кстати, о "двусмысленной", т. е. одновременно духовной и чувственной природе музыки много размышлял и Томас Манн... Я ощущаю, как разная музыка воспринимается на различных чувственных уровнях... Но эти уровни не разделены, они как бы плавно перетекают один в другой...
Вообще, мне требуются сильные впечатления и эмоции, и поэтому я не люблю удовольствий , мне нужны наслаждения! Переживание катарсиса даёт, конечно, только классика... Ну, а рок - это воздействие на другом, более низком чувственном уровне. Кроме того, мне очень важно, насколько та или иная музыка (или исполнение, если речь идет о классике) поглощает меня, насколько я могу раствориться в ней... Вот такой экстатический подход! Laughing
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ


Цитата:
О себе скажу так - для меня актуальны все три подхода, но один ньюанс - хотелось бы, чтобы преобладал второй, но не уверен достижимо ли это...
О том, что музыка - самое высокое из искусств, вроде бы , не спорят,давно...Таким образом, вопрос можно перефразировать:"Ты- одноклеточный, или исполнен внутренней работы"? Laughing За себя отвечу; я бываю чертовски разный (как и все имхо) Laughing

Меня заинтересовал другой вопрос.Так ли неоспорим,здесь, традиционный подход коллекционера? (Набрать материала,чтобы полки трещали, внимательно отслушать\разобраться, сконцентрироваться на "избранном"?) Если честно, "внутренний толчок" от прослушивания, который всем знаком, меня не приводит к арифметической логике: еще! еще!!! Laughing Это я к твоим словам
Цитата:
хотелось бы, чтобы преобладал второй, но не уверен достижимо ли это...

Зы У меня другая склонность. Музыка "труднослушабельная" или непонятная - бросает вызов. (хотя бы эмоционально неприемлемая, поначалу) Хотя степень этой "понятности" бесконечна, для меня принципиально важно сделать хотя бы первые шаги в этом направлении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

идеал для меня - окунуться в мир образов и иллюзий, ождаемых музыкой, чтобы следовать течению звуков, погружаясь в самые глубины своих эмоций.

Но ситуация такова, что музыка зачастую идет просто неким фоном...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин
Я посмотрел, Роман, спасибо - топик действительно имеет схожее название, но проблема там поставлена совершенно другая - как функционирует прослушивание музыки у разных людей.
Здесь я попытался поставить другой вопрос - об отношении к предмету музыки как к таковому, и предложил три варианта этого отношения...( 1. музыка нас обслуживает, 2. музыке служим мы, 3. музыка это так или иначе часть нашей жизни, и неважно, в каких мы тут ролях.) По идее, это что-то вроде философского самоанкетирования, на манер Фришевских "самоопросников".
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, прямо - на первый, второй, третий - рррасчитайсь! Laughing
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Григ...Уж не знаю, какие вопроы ставил\решал Фриш, но у тебя масштаб вопроса и варианты ответов не очень сопоставимы. Логически =то они соответствуют, да никто, думаю, не ограничится одним из них.
1 потребительский способ Дык, понятно, народ хАвает упаковками и гигабайтами... Laughing (и я в том числе Laughing ) Иллюзия перехода количества в качество - сильна, однако.. Ну, и "наркотические" дела, пАнимаешь. В июне землю кушал - не поеду на Горб! Дык, Апстрим научил в нете шарица, искуситель Laughing Но, как ни крути, степень "наслушанности" - вещь индивидуальная. Как видел пятидесятилетнего дядю, что "с граблями" шел по Горбушке - страшно делелось, да я не знаю, что со мной будет, через пятнадцать-то лет...
Ну и ,придя домой ( со всеми банальными стрессами), без музыки сложновато "перезагрузиться" (или все легкодоступные альтернативы - нехороши) Филипп Дик в "Do Androids Dream..." придумал такой "модулятор настроений". Набираешь код - и ходишь веселый\восторженный\сосредоточенный блабла.. Дик же продавцом пластинок работал, по молодости... Laughing
Зы У меня на компе играет Китаро \двухминутная композиция..полчаса уже Laughing Laughing
2.просветление, решительное и духовное Поскольку за прослушивание музыки у нас мало кому платят (вива ла АК Троицкий!) , у любо меломана, рано или поздно, возникает вопрос: а НА ХРЕНА ж я столько времени\денег потратил??? Варианты ответов - бесконечны. Но все - СЮДА Laughing Laughing Laughing
3. непонятно в смысле, я ващще не понял, че ты сказать хотел... Laughing Музыка, она че, мешает, что ли? Laughing

Зы Поскольку помыслить\препарировать\сделать выводы относительно музыки ни у кого, слава богу, не получилось (исчерпывающе) - все сгодится!! Laughing (и будет процветать, причем в существующей теперь пропорции Sad )
Григ, а Фриш, это который Макс? Я читал его, да про "опросники" ничего не знаю Sad


Последний раз редактировалось: Кобзон (Сб Дек 02, 2006 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Дык, Апстрим научил в нете шарица, искуситель Laughing


Ой, научите меня тоже, а то я только в одном месте копаюсь! Wink
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverBird
Дык, это - от Пандоры коробка Laughing Пожалеешь Laughing
Посмотри в Лост Анд Фаунд темы... И на прог-мьюзике - раздел Сэмплы Wink (только надо зарегистрироваться, а то - не видно раздел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverBird писал(а):
я только в одном месте копаюсь! Wink

Видать место хорошее. Wink Колись, что за склад.
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это buddy ссылочку дал в теме про Gentle Giant. Но там очень многого из того, что хотелось бы послушать, нетSad
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverBird писал(а):
очень многого из того, что хотелось бы послушать, нетSad

Посмотрел, согласен. Но сервак у ребят шустрый. С такого качать приятно. Smile
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sole-survivor
Вот хоть какая-то польза от веточки Smile !
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не служанка и не госпожа... скорее как Вергилий для Данте
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB