Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Великие рок-державы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. в Па-де-де - есть риффы... ксати... только они ТАМ так не назвваются...

2. при чём тут джаз? есть сделать джазовую аранжировку академической пьесе - будет рок??

3. рок-музыку тоже порой играют по нотам. не приниципиально. тут уж кто как может. и хочет.

4. "Рок-музыка это свободное музыкальное самовыражение без ограничений."
то есть - если я буду 66 минут пинать пианино по клавишам пищащим молоточком - это будет рок-музыка??!?!?? Laughing Laughing Laughing

5. ах, да... без ограничений... тогда - буду пукать и хрюкать.... Laughing Laughing Laughing Laughing

6. что такое "авангардные импровизации"?

7. что такое "НАСТОЯЩИЙ рок"?
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

ВОТ ЭТО - РОК МУЗЫКА ? Wink Wink Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
1. в Па-де-де - есть риффы... ксати... только они ТАМ так не назвваются...


Я же говорю добавить или усилить, а не вставить.

роман шебалин писал(а):

2. при чём тут джаз? есть сделать джазовую аранжировку академической пьесе - будет рок??


Рок-музыка иногда представляет собой синтез джаза и классической музыки. Не знали? Послушайте Ekseption. Или вы не считаете это рок-музыкой?

роман шебалин писал(а):

рок-музыку тоже порой играют по нотам...


Я это прекрасно знаю. Я имел ввиду если оркестр будет играть "Па-де-де" из "Щелкунщика" по нотам, то получится классическая музыка.

роман шебалин писал(а):

"Рок-музыка это свободное музыкальное самовыражение без ограничений."
то есть - если я буду 66 минут пинать пианино по клавишам пищащим молоточком - это будет рок-музыка??!?!?? Laughing Laughing Laughing
5. ах, да... без ограничений... тогда - буду пукать и хрюкать.... Laughing Laughing Laughing Laughing


В роке бывает и такой экстрим, но я не любитель этого.

роман шебалин писал(а):

6. что такое "авангардные импровизации"?


Я думал вы знаете. Послушайте Колтрейна.

И все-таки рок-музыка для вас это некий шаблон. Роман не реагируйте так бурно, я не хочу чтоб наша беседа накалялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

7. что такое "НАСТОЯЩИЙ рок"?


Видимо то, что каждый сам вкладывает в это понятие. Для вас шаблон, который вы сами себе придумали, для меня более широкое понятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

ВОТ ЭТО - РОК МУЗЫКА ? Wink Wink Wink


Роман. Я не смог посмотреть, у меня интернет немного приторможенный. По-видимому музыканты играют что-то такое, что вы напрочь отказываетесь называть роком? Я правильно вас понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

ВОТ ЭТО - РОК МУЗЫКА ? Wink Wink Wink


а что? нормальное авангард-рок представление, где собственно музыка играет не самую ведущую роль...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, я собственно... фрагмент концерта и привёл - для того, чтобы было понятно - что Я ЗНАЮ Very Happy

но.
одно дело - наши интуитиныне разработки - на уровлях догадок, нирван и катарсисов.. и - совсем иное - теория.

лично я вообще "рок" - не использую как термин или что-то в этом роде. потому что - как только речь заходит о "рок-музыке" - сразу начинается тотальное непонимание беседующих.

тут уж - либо НАЧИНАТЬ беседу с теории, либо - вообще её не трогать. ибо - если мы в процессе вдруг выясним (а именно так и получилось), что - говормм о совершенно разных вещах, - то будет досадная путаница...

общаясь с различным меломанами, я уже давно как-то пришёл к выводу, что рок-музыка бывает разной... и что - мне не всегда нравится, как её определяют...
именно по этому - сия проблема меня и не парит Rolling Eyes

в сущности - мне давно уже всё равно, что кто считает или не считает рок-музыкой...

собственно, я готов принять любое - более или менее толковое определение рок-музыке.... только - само собой - основанное на музыкальной теории, а не на личностных "догонах"... Laughing

ну вот была мысль, что Фабрицио не рок-музыка... но есть такая шутка, как фолк-рок...
а ещё есть - джаз-рок... а ещё есть панк-рок... и арт-рок... и до кучи всяких прочих роков...

лично на меня присатвка "рок" - не оказывает никакого "магического влияния"... если кто-то не считат творчество, скажем, Наумова роком - меня это мало волнует... равно как и то, что что-то кто-то не считает роком панк и пост-пакн... и т.д.

не вижу тут вообще никаких проблем... Cool

топик начинался с темы "Великие рок-державы".... вот, я играю порой то, что называется рок-музыкой... само собой, моё творчества - для меня - куда более ценно - нежели творчество кого-то там ещё... потому я и ставлю Россию на первое место...
но - не тольо поэтому... с советской рок-музыки ("Песняры", "Диалог", "Машина времени", "Аквариум", "Телевизор", "Тамбурин", "Урфин Джюс"...) - у меня началось пониманеи этой музыки в принципе... не восприятие, но - понимание...
вряд ли мне нужна была бы итальянская или британская рок-музыка, если бы я не знал и не понимал того, КАК можно это делать - на родном языке, в родной языковой среде...

мы говорим о величие или об известности? Wink

я вполне верю, что, скажем, "Джетро Талл" или "Лед Зеппелин" или "Секс Пистлз" - куда более известные команды нежели, скажем "Песняры", но - что мне до ИХ известности! Laughing Laughing Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

собственно, я готов принять любое - более или менее толковое определение рок-музыке.... только - само собой - основанное на музыкальной теории, а не на личностных "догонах"...


Музыкальную теорию лучше не затрагивать потому, что число теорий равняется числу теоретиков, а последних было во много раз больше чем самих музыкантов.

роман шебалин писал(а):
ставлю Россию на первое место...


Как ни странно, но я вас понимаю. Наверное, потому, что сам некоторое время играл «русский-рок», и в это золотое время любил его. Я тоже сочинял и сочиняю (в последнее время все реже) песни, и все равно не стану ставить Россию на первое место в рейтинге рок-держав, несмотря на то, что русский-рок 80-х навсегда будет жить в моей душе.

А вот в сфере поэзии Россию можно поставить на первое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понимаю и не люблю "русский рок" в том понимании, как его трактовали в перестроешные и пост-перестроешные годы... тогда вылилась на поверхность куча групп, толком не умеющих играть, но обладающих недюжим самомнением... в то время я тоже любил РРРуский рок, но потом возникло убеждение, что вторая половина 80-х стала для нас музыкальной катастрофой, от которой наша рок-сцена не прочухалась до сих пор...

в 70-е годы наш официозный мейнстрим играл на порядок профессиональнее и душевнее
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Цитата:
как его трактовали в перестроешные и пост-перестроешные годы...

А зачем тебе, чьи то трактовки Rolling Eyes
Цитата:
что вторая половина 80-х стала для нас музыкальной катастрофой

А первая половина ?
Цитата:
в 70-е годы наш официозный мейнстрим играл на порядок профессиональнее и душевнее

Профессиональнее - нет, душевнее - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen,

1) других трактовок не знаю

2) в первую половину восьмидесятых будущие рок-герои лабали для себя и для ближайших друзей и погоды не портили

3) именно что профессиональнее! сейчас наши записи второй половины восьмидесятых слушать не могу - уши категорически вянут!


ЗЫ АОЙ!!! у мну юбилейный, 1000-ный пост! Gitara Napoleon
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, ну... теория-теорией, но есть и Муз.Энциклопедия - весьма серьёзная и уважаемая книга.... рекомендую Rolling Eyes Wink

да я, в общем-то, вполне продолжаю играть русский рок, и русский нойз, и русский арт-рок, и русский панк, и русский шансон, и до кучи всего ещё... Cool

но... задолго то всяких там "Аквариумов" и "Тамбуринов" я услышал такие группы, как "Песняры", "Ариэль", "Весёлые ребята", "Самоцветы"... и именно эти группы - для меня стали "точкой отсчёта" моей любви к отечественной музыки... и это всё - далеко не 80ые, но - начало-середина 70ых......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Людовиг, ну... теория-теорией, но есть и Муз.Энциклопедия - весьма серьёзная и уважаемая книга.... рекомендую Rolling Eyes Wink


Я не претендую на роль знатока и мне не стыдно признаться, что многого еще не знаю. И еще, просто мысли вслух, обширные знания не гарантируют наличие хорошего вкуса.

В свое время рок-энциклопедия Кастальского помогла найти мне много интересного. Еще есть небольшая энциклопедия прогрессива неизвестно чьей редакции, в интернете она частенько валяется. Вы знаете, где можно качнуть архив с какой-нибудь рок-энциклопедией? И какую именно "Муз.Энциклопедию" рекомендуете в своем посте?

роман шебалин писал(а):

но... задолго то всяких там "Аквариумов" и "Тамбуринов" я услышал такие группы, как "Песняры", "Ариэль", "Весёлые ребята", "Самоцветы"...


С этими группами прошло мое детство. До дыр протирал пластинки, особенно Ариэли. Еще был Тухманов «По волне моей памяти», до сих пор люблю.

«Русский рок» любил не за музыкальный уровень, который невысок, а за дух свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема явно исчерпала себя. В заключении добавлю свой рейтинг рок-держав.

1. Планета Земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, я имел в виду вот ЭТО издение:

Музыкальный Энциклопедический словарь. М., Советская Энциклопедия, 1990.

я не знаю, были ли переиздания, но пока - это издание - вполне отвечает мои запросам. если у меня возникает проблема с тем или иным музыковедческим термином - я обращаюсь именно к Муз.Энц. словарю! Very Happy

p.s.
подождём ещё лет 100-200. пока что - Земля никак не явлетяся державой. тем более - рок-державой... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB