Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eric Clapton
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 6:46 pm    Заголовок сообщения: Eric Clapton Ответить с цитатой

Perry - в целом поддерживаю.
Нельзя сказать, что Cream сейчас смотрятся чем-то гениальным, хотя
вот только сегодня слушал Around The Next Dream - совместное произведение Брюса, Бейкера и Мура. На 70% достаточно скучно - хотя 3 песни замечательные. А White Room и Sunshine Of Your Love кстати играются и Брюсом и Клэптоном по сей день. Дело в том, что они служили превосходным фундаментом для импровизаций, и на мой взгляд - эта удивительная способность взаимопонимания и была самой замечательной способностью Cream. Послушайте концертную сторону Wheels Of Fire - вот оно - самое замечательное. Я сомневаюсь, что тогда кто-то так играл... Просто мне стало достаточно обидно, возможно, Клэптон и не самый лучший музыкант и играет слишком много нот, как говорят блюзмены - но настолько его недооценивать. Да, мне больше симпатичен например Дуайн Оллмэн или Мик Абрахамс или Энди Латимер или Питер Грин, но ведь музыканты все совершенно разные...
Нельзя не считаться с тем влиянием, которое оказал Клэптон на роковых гитаристов. Ведь после альбома "Bino" и Cream каждый второй играл под Клэптона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Подогнать Крим и Ярдбердс под одну грядку, это уж слишком. Как раз птички развивались. От попсы до гениальных записей (Roger the engeneer).


ну.... вот "Битлз" развавились. "Пинк Флойд"... Олдфилд... а эти... не уверен. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Это - вся гитарная психоделика. От английского варианта чикагского блюза (Гай и Кинги в то время играли заметно проще/а последовали за этим Ten years и им подобные) до рокерских приемов (Little girl) тоже до тех времен не знакомые слушателям.
А по поводу скромности Мейола... Себя бы он не назвал, деятвительно. Но выбор то какой - Грин, Тейлор, Мандел... Каждый из этих товарищей заслуживает теплых слов.


По-моему, Крим никакая особенно не психоделика, а импровизационный белый блюз. Психоделический налет с ними случился попозже... после Хендрикса где-то... И если уж психоделика, то скорее барабанная...
Не совсем в тему - с Грэмом Бондом у них лучше получалось, не находишь?
Насчет Мэйалла - он, конечно, строгий был цензор... особенно по дисциплине... может, у Клэптона просто опыт профессиональный был побольше, кто знает? А может у нас с Мэйаллом вкусы разные, скорее всегоSmile А насчет теплых слов - несомненно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Perry писал(а):
Подогнать Крим и Ярдбердс под одну грядку, это уж слишком. Как раз птички развивались. От попсы до гениальных записей (Roger the engeneer).


ну.... вот "Битлз" развавились. "Пинк Флойд"... Олдфилд... а эти... не уверен. Confused


Развивались, еще как! Достаточно послушать записи, разница между которыми - пара месяцев. И ведь какая разноплановая музыка была! Разве что можно было бы записать их получше... а может, они потеряли бы что-то с хорошим продюсером... сейчас уже сложно сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пересмотрел по такому случаю видео-сборник "Эрик Клэптон" (там - фрагменты концертов от 1967 до середины 80ых).
не-а. не впечатлил. самое смешное, что в концертах 80ых - стал узнавать манеру Нопфлера. то ли Марк у него учился, то ли совместное музицирование наложило отпечаток. но - соляки Клэптона на фоне Нопфлеровский выглядели какими-то грубыми и вымученными... Sad

и, често говоря, сейчас - то, что он играл в компании Нопфлера и Коллинза проивело на меня гораздо большее впечатление, чем то, что делалось в "Ярдбёрдс" или "Крим". ибо две этих группы... детство какое-то... начинающие дровосеки рубятся... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Sybelle
Этих товарищей с Бондом к сожалению не слышал, хотя очень хочу. И кстати охотно соглашусь, что там возможно лучше. В целом Брюс для меня вообще гений, да и Бейкера я люблю больше Клептона. Но раз на их фоне он смотрелся здоров это о чем-то говорит.
2 Роман
Ну не нравятся, так заче мсебя мучить. Я вот три раза пытался вслушаться в Квин (уж извините что на другую тему) и по-преженму считаю их главной пустышкой всего рока 70х. Но я же не называю это детсвом (хотя это еще хуже ИМХО). И кстати кучу раз слышал как Крим упомянают как оказавшую влияние грппу, а вот про Нофлера (уважаю это гитариста но он совершенно не инлдивидуален) ничего подобного нет
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну не нравятся, так заче мсебя мучить. Я вот три раза пытался вслушаться в Квин (уж извините что на другую тему) и по-преженму считаю их главной пустышкой всего рока 70х. Но я же не называю это детсвом (хотя это еще хуже ИМХО).

не, я не мучаюсь.... Cool просто недоумеваю - как так оно получилось... миф какой-то, честное слово.... что ж нём такого? ну, на гитаре хорош играет... ну, песни... у какого-нибудь "Д-ра Хука" тоже песни были.... Mr. Green
что же касается "детства" - так оно детством и было. детство харда. что ж тут обидного. другое дело - разные группы и отдельные исполнители из этого детства постепенно куда-то? кто вырастал, кто вырождался... Wink
но - если уж речь идёт за Клжптона, то - в чём был его рост?
Цитата:

И кстати кучу раз слышал как Крим упомянают как оказавшую влияние грппу, а вот про Нофлера (уважаю это гитариста но он совершенно не инлдивидуален) ничего подобного нет

ну да. только.... возьми любую мало мальки талантливую группу 60ых - она обязательно на кого-то нет-нет да и оказала влияние....
а вот Марку оказывать влияние было уже фактически не на кого. он пришёл на рок-сцену, когда рок уже (ну, судя по соседней теме) накрывался медным тазом.
хотя - его манера и стиль игры - гораздо более изящны и интересны - чем у "детских хард-рокеров". да-да, я серьёзно. Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
2 Sybelle
Этих товарищей с Бондом к сожалению не слышал, хотя очень хочу. И кстати охотно соглашусь, что там возможно лучше. В целом Брюс для меня вообще гений, да и Бейкера я люблю больше Клептона. Но раз на их фоне он смотрелся здоров это о чем-то говорит.


Не слышал? Обязательно послушай. Судя по всему, тебе должно понравиться. Бонд очень, очень интересный музыкант, очень необычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Роман
В том все идело, что Клептон (ИМХО разумеетсмя) заиграл сразу так, как другим до него пришлось развиваться. Тот же Грин, даже тейлор лучшен как пример - первые его записи с Мейолом просто бренчание на гитаре. В кого он вырос. А вот соло Клептона в 64м в Птичках не сильно отличается от соло в Крим. И это уникальный факт
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот соло Клептона в 64м в Птичках не сильно отличается от соло в Крим.


не лучший комплимент Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, друзя, мы так не договаривались! Давайте по честному. О чем мы тут говорим? О Клэптоне, или о своих личных вкусах? Если Клэптоне, то давайте судить объективно, а если кто просто хочет высказаться, что ему Клэптон не по душе, то пусть так и скажет, не делая вид, что его мнение объективно. А то дошло уже до того, что кой-кто (не будем показывать пальцами) рассуждает о Клэптоне с таким видом, будто он великий ученый, а Клэптон – объект изучения, букашка на булавочке Smile И при этом этот кой-кто забывает добавить, что он ВООБЩЕ блюз и хард-рок не любит В ПРИНЦИПЕ Smile Да в таких рассуждениях имхошки через слово надо ставить Smile
Да и автор рецензии “молодец». Зачем он вообще это все понапиасл? Просто ради того, чтобы своё “хе” по поводу Клэптона высказать? Кому такая рецензия нужна. Из нее никаких выводов об альбоме сделать нельзя, кроме того, что автор Клэптона не любит. Кстати, это интересная тема. Надо отдельный топик завести по поводу рецензий.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
не лучший комплимент Smile

А это еще как посмотреть... Не каждому дано ТАК играть с молодых пор Very Happy
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
sybelle писал(а):
не лучший комплимент Smile

Не каждому дано ТАК играть с молодых пор Very Happy

Хорошо. Что сделал заметного это человек за последние 30 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
basych



Зарегистрирован: 14.01.2004
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick,
Цитата:

Хорошо. Что сделал заметного это человек за последние 30 лет?

Писал и играл хорошую музыку, ту которая ему по душе. А вам что то глобальное необходимо?
lex,
Цитата:

А то дошло уже до того, что кой-кто (не будем показывать пальцами) рассуждает о Клэптоне с таким видом, будто он великий ученый, а Клэптон – объект изучения, букашка на булавочке

Вот вот...
Критиковать это обьяснять автору что он делает не так и как это сделал бы я , если б умел.
_________________
Если вам плохо, то просто поговорите со мной. И вам станет еще хуже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
А то дошло уже до того, что кой-кто (не будем показывать пальцами) рассуждает о Клэптоне с таким видом, будто он великий ученый, а Клэптон – объект изучения, букашка на булавочке Smile

угу. и объект и букашка. Rolling Eyes как и любой публичный человек: музыкант, политик, поэт и т.п.
если он уж взялся за такое дело - петь для всех нас, то - мы имеет на его творчество полное право. и право обсуждать его творчество мы тоже имеет - он сам нам такое право дал.
lex писал(а):

Да и автор рецензии “молодец». Зачем он вообще это все понапиасл? Просто ради того, чтобы своё “хе” по поводу Клэптона высказать? Кому такая рецензия нужна. Из нее никаких выводов об альбоме сделать нельзя, кроме того, что автор Клэптона не любит. Кстати, это интересная тема. Надо отдельный топик завести по поводу рецензий.

я над ней посмелся. я с ней согласился. нужны ли такие рецензии в принципе? несомненно! музыканты - не священные коровы, между прочим...... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB