Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eric Clapton
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

музыканты - не священные коровы, между прочим......

Нет, конечно. Их вполне можно жарить и есть, но когда разделываешь их тушку по косточкам, надо быть объективным (ну хоть стараться), а не просто охаивать то, что тебе не понятно. И вот мое мнение о работе Клэптона в Крим:

Играл ли так кто в конце шестидесятых? Да, так играли Хендрикс и 10 years after. И все на этом. Следовательно Крим, где гитара Клэптона играла заметную роль, была самобытной группой.
Узнаваема и оригинальна ли техника исполнения Клэптона? Безуслово да.
Ну и косвенный фактор: Клэптона признали черные блюзмены, а это о многом говорит.
Цитата:

Хорошо. Что сделал заметного это человек за последние 30 лет?


"это человек" Laughing хорошо сказано. Еще бы троеточие после слова "это" поставить Laughing
А что вообще за последние 30 лет в блюзе сделано было? Тех, кому удалось з это время что-то новое ссделать, можно по пальцам перечесть. SRV, Knopfler... больше навскидку никиго назвать не могу. Кстати, СРВ у Клэптона не мало поднабрался. Сольники Клэптона мне не нравятся, но его работа с ББ Кингом - один из моих самых любимых блюзовых альбомов.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
basych



Зарегистрирован: 14.01.2004
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex,
Цитата:

но его работа с ББ Кингом - один из моих самых любимых блюзовых альбомов.

Сейчас ведь скажут, что все это благодаря ББ Кингу Smile
Поэтому заранее можно ответить что ББ Кинг с кем попало играть не станет Mr. Green
_________________
Если вам плохо, то просто поговорите со мной. И вам станет еще хуже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Поэтому заранее можно ответить что ББ Кинг с кем попало играть не станет

А еще можно попросить "отделить воду моря от воды рек, впадающих в него" Very Happy И пусть они с этой задачкой до конца своих дней занимаются, пусть попробуют партии Клэптона от партий Кинга отличить Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Играл ли так кто в конце шестидесятых? Да, так играли Хендрикс и 10 years after. И все на этом.

ну, если речь идёт имено о КОНЦЕ 60ых, то я таки вспомню Стива Хоу...

lex писал(а):
"это человек" Laughing хорошо сказано. Еще бы троеточие после слова "это" поставить Laughing

угу... Confused
lex писал(а):

А что вообще за последние 30 лет в блюзе сделано было? Тех, кому удалось з это время что-то новое ссделать, можно по пальцам перечесть. SRV, Knopfler...

...Наумова забыл. а зря. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сделал. НОВОГО ничего. Но СТОЛЬКО хорошего.
From the cradle - великолепный шаг в массы с классическим блюзом. Ни раз уже по радио слышал как заказывали ту или иную композицию с диска, а DJ, благо грамотный, говорил авторство песен и советовал послушать оригинал. Многие обещали, что обязательно познакомятся. Даже если они на это потом забили имена Dixon, Waters, Wolf для них не будут пустым звуком... Это уже хорошо.
Кстати тут упомянули SRV и Нофлера. При всем уважении к ним (обоих очень люблю) они тоже ничего нового не сделали. Слушаю SRV 80х и Бади Гая 70х... Разница только в голосе и качестве записи. А энергетики у последнего и того больше.
Скажу крамольную мысль. ИМХО лишь Пейдж с Walking in the clarcsdale и БЕк с последними творениями не сидят на месте. А остальные...
ПРО SNOWY WHITE я молчу так как он ГЕНИЙ 90х. Работ равных по уровню его делам я не слышал. А слышал я не мало.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 4:25 am    Заголовок сообщения: Eric Clapton Ответить с цитатой

Я что-то не очень понимаю о чем весь этот разговор. Роману определенно нравится ругать Эрика и вообще блюз-рок, невзирая на развитие или не развитие, кроме Нопфлера, которого он постоянно упоминает как мировое светило.
Никто здесь, IMHO, не утверждает, что Нопфлер или кто-то другой хуже или лучше Клэптона, просто мы стремимся сказать, что он был действительно из первых начавших играть электрические блюзы в такой подаче, кто раньше из белых музыкантов: может быть Блумфилд или Хэммонд или Бьюкенен. Все американцы заметьте...
Реально, конечно же, Клэптона обожествили сами англичане и конкретно журналисты, точно так же как и других звезд: Энтуистла,
Уинвуда, Оджера. Клэптон фигурировал в списках как лучший гитарист мира(!) с 67 по 75 год и даже почти все эти годы - как лучший музыкант. Разумеется, это преувеличение.
Но неужели Клэптону можно отказать в трудолюбии? Да, он иногда
поверхностен, да, он часто стремился за модой, чтобы удержаться на гребне популярности. Но и Stones например удовлетворяют этому описанию. Попробуйте, кстати, сейчас найти еще какого-нибудь гитариста, которого можно было бы мерить рамками "лучший в мире"
Клэптон давно отказался от техничных ходов на гитаре или стремления кого-то поразить полетами мысли, может быть поэтому для кого-то и скучен. Таких музыкантов много, но в большинстве случаев притягательность музыки далеко не всегда обуславливается постоянным "развитием", эталон для Клэптона насколько я помню - американская группа Band.
Насчет Бонда не очень понятно, кто у него вообще был лидером, может это и хорошо. Кажется, что первоначальный импульс исходил от него, а там Бейкер с Брюсом все раскручивали. Мне кажется, что Бейкер там был главный. Второй альбом мне больше нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Роману определенно нравится ругать Эрика и вообще блюз-рок, невзирая на развитие или не развитие, кроме Нопфлера, которого он постоянно упоминает как мировое светило.

???? разве я РУГАЮ Клэптона? если я пишу, что считаю его маниру игры на гитаре - скучной и бесперспективной, - разве это ругань?
я слишком часто упоминаю Нопфлера? но - кого же мне ещё упоминать рядом с Клэптоном? было бы нечестно срвнивать Клэптона и, скажем, Маклафлина... тут ведь совсем иные "энергии". мне, в общем, не сложно не упоминать Нопфлера... не проблема....

а насчёт трудолюбия - вот тут я согласен. эх, к нему бы ещё и фантазию... но это так... в идеале.... Shocked Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Бюкенен тут не зря был упомянут. Это один из немногих современников Эрика, которого сам "Бог" называл своим учителем. Собственно слушая записи Роя это становится очевидно...
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB