Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pink Floyd
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Пайпере все песни кроме Стетаскопа, которую я считаю лишней, написал Сид Барретт.


Там еще есть пара инструменталов, созданных всей группой, но неважно...Ничего против Стетоскопа не имею.. Теоретически, можно было бы сделать expanded edition, добавить к альбому синглы Баррета, или лучше даже все его песни, написанные в пинкфлойдовский период.

Цитата:
а мою любимую (у него) песню See Saw он вообще называл "самая скучная песня".


Да, кажется, я тоже натыкался где-то в сети на его интервью, где он ругает эту песню. Но это так обычно для многих известных рок-музыкантов - поругивать себя ранних, что давно уже не удивляет их запас оптимизма в отношении оценок своего творчества.
Принято относиться к таким оценкам с пониманиемSmile В данном случае, наверное, эмбиентно - AORная туфта, вроде альбома Broken China, признается верхом креатива, работой настоящего мастера.
А ранние, действительно оригинальные песни, с волшебными созвучиями, это так, простительные заблуждения юности.
В общем, кислая улыбка лицемерного сочувствия - это и есть тот пустячок, который обычно требуется показать интервьюеру при подобных заявах.

Цитата:
У Дэвида High Hopes, пожалуй, могу выделить.


Да, крутая песнь, спору нет. Помню там слова, что
раньше и трава была зеленее. Как это он тонко подметил.
У меня здесь тот же случай, что и с Уотерсом - ранний Гилмор мне как-то ближе и приятней на слух, чем поздний. В рамках ПФ, когда они были квартетом, его тихие ленивые песни звучали неплохо, и первый сольник Гилмора тоже неплох.

Цитата:
У Роджера мне нравится Several Species of Small Furry Animals - это, думается, то, что ему "идет" больше всего. Хотя...как я давно не слушала pink floyd


Присоединяюсь к мнению о Роджере. Бывают такие люди, которым больше всего идет то, чего у них в реальности нет. И такой очевидный диссонанс вовсе необязательно трагичен. У мистера Уотерса, думаю, никогда не было проблем с юмором - он просто не знал, что это такое.
Но кто посмеет сказать, что люди без чувства юмора не хотят или не умеют веселиться, или веселить других.
Я тоже давно не слушал pink floyd. Пора бы уже найти повод для сентиментального путешествия по их альбомам.
Но все как-то недосуг.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискуя обидеть кого-нибудь из истовых фанатов Баррета, скажу: возможно Пайпер это и важный альбом (как концептуальный феномен), но с музыкальной точки зрения очень слаб. Следующий их диск для меня значительно интересней - да, там меньше психоделических задвигов, но музыки там много-много больше. Я не большой поклонник PF, но надо признать шедевральность их некоторых альбомов. Наверное мой любимый - "Meddle"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Там еще есть пара инструменталов, созданных всей группой, но неважно...Ничего против Стетоскопа не имею.. Теоретически, можно было бы сделать expanded edition, добавить к альбому синглы Баррета, или лучше даже все его песни, написанные в пинкфлойдовский период.

Инструменталы - да, всей группой написаны. Я говорила о песнях, песни больше люблю.
expanded edition - не очень хорошая идея, п.ч. альбом концептуально простроенный.

Broken China я не слышала, но знаю, что это считается по музыке лучшей работой Райта. Так что послушаю как-нибудь.
Цитата:
ранний Гилмор мне как-то ближе и приятней на слух, чем поздний. В рамках ПФ, когда они были квартетом, его тихие ленивые песни звучали неплохо, и первый сольник Гилмора тоже неплох.

Да, хороший сольник. А поздний Гилмор стал соавторов брать, и удачно. И не заморачивался тем, что будет все делать только сам, а даже если примет помощь, то не включит этого человека в число авторов. Без проблем включал в число авторов тех, кто ему помогал - молодец.
Вчера была на спекакле, там звучала музыка из Atom Heart Mother- хорошо легла на происходящее на сцене. Но переслушать не захотелось Sad Хотя этот альбом по мне еще более менее у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Рискуя обидеть кого-нибудь из истовых фанатов Баррета, скажу: возможно Пайпер это и важный альбом (как концептуальный феномен), но с музыкальной точки зрения очень слаб.

Пайпер с музыкальной точки зрения очень силен, иначе идеи Сида Барретта не нужно было бы эксплуатировать на всех прочих альбомах группы, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly
Цитата:
expanded edition - не очень хорошая идея, п.ч. альбом концептуально простроенный.


Мне совершенно невдомек, в чем состоит концепция этого альбома.
Не поясните?
Может быть, между как бы магическим названием альбома, взятым из книжки Ветер в ивах, и песней о гадании по книге И-цзин, или песней Bike есть глубокая связь, недоступная приземленным умам?
Барретт мне - ( и не только мне)представляется человеком в принципе асистемным. Органически фрагментарным в своем творчестве. Мне он известен как автор песен, сделанных в форме коротких законченных рассказов, и довольно необычный гитарист. И альбом ПФ, где Барретт в роли лидера, реально, имеет самую обыкновенную структуру для поп-альбома - набор разных песен. И "Сержант" Битлз, который записывался в соседней студии, это тоже набор песен. Если Сержант - это концепция, покажите мне сюжет, план, идею этой концепции. Понимаете, если вас переодели для фотосессии в костюмы гвардейцев, и в конце диска вы спели репризу титульной песни, вряд ли эти невинные игры потянут на "концепцию" - если понимать под этим словом сюжетную связность. Собственно, именно такое понимание слова концепция и предполагается авторами альбомов, которые обычно считаются концептуальными.

Цитата:
Хотя этот альбом по мне еще более менее у них.


Для меня это их вершина, - уже с Meddle они заметно упростились. Хотя Meddle, конечно, великий альбом. Особенно мне нравится вещь с ливерпульским гимном в конце.

А в расширенных изданиях есть толк, если издатель не злоупотребляет демонстрацией разных версий одной и той же хитовой темы. Например, я бы купил Битлз 68 - если бы было такое издание на одном диске. Идея в том, что я хочу все песни, которые были записаны Битлз в 68 году, прямо в хронологическом порядке, с января по декабрь, на одном издании. И я уверен, что в случае с Битлз эта затея имеет смысл.
В случае Пайпера мне кажется вполне осмысленным не заставлять его любителей платить по несколько раз за всякую сборную левизну, а просто собрать всего студийного Баррета флойдовского периода на одном издании. Без демок, без джемов, типа Nick's Boogie, в нормальном студийном качестве. У него есть пара ярких хитов, которые не вошли в альбом, и еще три песни, вполне заслуживающих появления на (гипотетической) экспанд-версии первого альбома. Why not?..
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo
Цитата:
...возможно Пайпер это и важный альбом (как концептуальный феномен), но с музыкальной точки зрения очень слаб. Следующий их диск для меня значительно интересней - да, там меньше психоделических задвигов, но музыки там много-много больше.


Мир несправедлив, увы Smile Пайпер получил роскошное юбилейное издание в 2007 году, трехдисковый бокс, с книжкой. Даже Сержант не был удостоин такой чести. Что уж говорить о Sauceful Of Secrets. Тут юбилейник не светит, однозначно. Не потому, что не за что,- просто исторически так получилось, что по валидности вклада в рок-музыку эти альбомы просто неспопоставимы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Пайпер получил роскошное юбилейное издание в 2007 году, трехдисковый бокс, с книжкой.
Ага, и с тех пор более-менее бюджетных изданий с фонарями не сыщешь, только это и штампуют.
Кстати согласна насчет органической асистемности. Тем и хорош. И как мне кажется, с его уходом группа утратила чувство юмора. Ну или оно стало весьма свеобразным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Пайпер получил роскошное юбилейное издание в 2007 году, трехдисковый бокс, с книжкой.
Ага, и с тех пор более-менее бюджетных изданий с фонарями не сыщешь, только это и штампуют.
Кстати согласна насчет органической асистемности. Тем и хорош. И как мне кажется, с его уходом группа утратила чувство юмора. Ну или оно стало весьма свеобразным.


Кроме Пайпера, еще есть супераудио DSotM и WYWH, ( на порядок более скромные, чем Пайпер)- остальные их диски , как правило, легко доступны в обычных изданиях. Германия, Австралия, Штаты - кто только ПФ не издает. Согласен, трехдисковый Пайпер - все же некоторое излишество. На первом диске - альбом в стереоверсии, на втором - в моноверсии, на третьем - синглы и бисайды, то есть та часть наследия Баррета, которую легко можно было бы впихнуть в качестве бонусов к альбому. Остается сожалеть, что нет просто расширенного однодискового издания с бонусами. Тем более, это сейчас рутинная издательская практика.
Для меня, например, хорошо, что на рынке более активно стали появляться разные переиздания старых групп. Но, к примеру, если делюкс Клаптона 461 Ocean Boulevard имеет смысл прикупить, из-за дополнительного сессионного материала, то, например, делюкс Free - Fire And Water брать не стоит. Зачем нужны 5 версий песни All Right Now, это мне никогда не понять. Мне и одной версии слишком многоSmile
В этом случае обычное издание вполне удовлетворяет. И сам факт выбора не может не радовать.
Все равно ведь бюджетных изданий в магазинах неизмеримо больше, чем любых других. Понятно, что эта тенденция сохранится и впредь - проблема здесь не в изданиях, а разве что в самом бюджетеSmile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я именно бюджетные издания Пайпера имела в виду, т.к. мне самой нужно. Насчет остальных - не вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто встречается Nice Pair - первый и второй ПФ.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти тоже не попадались Sad
тяпкин-ляпкин писал(а):

Для меня, например, хорошо, что на рынке более активно стали появляться разные переиздания старых групп. Но, к примеру, если делюкс Клаптона 461 Ocean Boulevard имеет смысл прикупить, из-за дополнительного сессионного материала, то, например, делюкс Free - Fire And Water брать не стоит. Зачем нужны 5 версий песни All Right Now, это мне никогда не понять. Мне и одной версии слишком многоSmile
В этом случае обычное издание вполне удовлетворяет. И сам факт выбора не может не радовать.

Здорово, конечно, что переиздают. Чего стоят к примеру Repertoir-овские переиздания The Pretty Things, не нарадуюсь на них. Вот в таком бы варианте Пайпера хотелось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Мне совершенно невдомек, в чем состоит концепция этого альбома.
Не поясните?

Нет, п.ч. вам нужна логическая обоснованность, а ее нет. Лично мне это слышно - по музыке, по переходам, это альбом иррационально концептуальный.
так что останется невдомек, если принимать единственно возможную модель творчества. А их много Smile Для меня.
И разношерстный - скорее всего, на ваш взгляд - даже не альбом, а сборник песен группы Ugly`s - для меня скорее концептуальный альбом, чем логически выверененный и натянуто концептуальный Dark Side of the Moon. Разница восприятий.
Вот так наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
логически выверененный и натянуто концептуальный Dark Side of the Moon.

Скука смертельная. Слушаю раз в десятилетие, чтоб уж окончательно не забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Слушаю раз в десятилетие, чтоб уж окончательно не забыть.

А это зачем? Ты по нему зачет собрался сдавать? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):

Мне совершенно невдомек, в чем состоит концепция этого альбома.
Не поясните?

Нет, п.ч. вам нужна логическая обоснованность, а ее нет. .


Да вроде не было речи о строгой обоснованности, Elly. Достаточно хотя бы намекнуть на общую идею, понятную для слушателя. А то получается, общий сюжет есть, а спрашивать, что это значит в данном случае, - это уж слишком. Понимаете, если концепцию невозможно изложить, - пусть приблизительно и неточно, то ее затруднительно и воспринять, не находите? Smile


Цитата:
Лично мне это слышно - по музыке, по переходам, это альбом иррационально концептуальный.

По переходам - это и мне близко. Там все кончается радостной песней про велосипед, которая гаснет в сонорном шуме. Травма оказалась не смертельной, но урон все же был нанесен. Короткий всплеск после пары лет молчания и затем толстый том с пустыми страницами.
Даты проставлены. Иррациональная идея - почему бы и нет? - гадание на картах Таро, например, Орден Золотой Зари, путь шута, стало быть
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Повесть Ветер в ивах, вдохновившую Баррета, не читал.
Цитата:
И разношерстный - скорее всего, на ваш взгляд - даже не альбом, а сборник песен группы Ugly`s - для меня скорее концептуальный альбом, чем логически выверененный и натянуто концептуальный Dark Side of the Moon. Разница восприятий.
Вот так наверное.


Группу Аглиз не слышал. Не уверен, что DSOTM натянуто концептуальный, хотя возможно. Мне кажется, там достаточно расплывчатая гуманистическая идея имеет место. Если совсем коротко, "Жак родился, и прожив жизнь, умер". Занимал свое время мечтаниями, фантазиями, в том числе о деньгах, что его не сильно испортило, потому что все оказались обычными людьми, ну а потом заглючил про лунатиков, да и ушел в затмение. Как-то вот так, скуповато, с небольшими вкраплениями социальной тематики, пока еще без диско-хитов. The lunatics are in my hall - любимая фраза оттуда.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB