Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Barrett & Pink Floyd - кто выиграл, кто проиграл)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):

Понимаю, о каком ощущении и пофигизме ты говоришь - но у меня совершенно обратная интерпретация: что насколько ему малоинтересна стала форма, настолько интересно содержание. И что его мало волновало, поймут ли его те, кому это не нужно Smile
так ведь и получается...

хорошие стихи тоже нужно уметь правильно исполнять. ведь тут - фактические бардовкие песни. аражировки - близки к нулю. оригинальные формы, владение инстументом? - опять же - нет.

стало быть - остаются только стихи. ок, он не везде попадает в собственные ноты. это ему не надо. но - интонировать как-то, вкладывать, пардон, душу в исполняемое - неужели не было охоты?...
послушай хоть Фабрицио де Андре (он у тебя лежит Rolling Eyes ). я ни фига не понимаю - о чём он поёт, но его песни - интересно звучат. именно как раз в силу наличия у оных интонаций (разных, ведь песни-то поются о разном!) и - мелодий.
переслушай Дилана. да, он не мелодист. (хотя, есть у него и очень мелодичные песни!) но он ХОЧЕТ донести до слушателя свою "инфу", а Баррет не хочет. а может - не просто не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

переслушай Дилана. да, он не мелодист. (хотя, есть у него и очень мелодичные песни!) но он ХОЧЕТ донести до слушателя свою "инфу", а Баррет не хочет. а может - не просто не может.


попробую с другой стороны. эти альбомы не для того, чтобы заработать на них много денег, прославиться, открыть америку, повлиять на кого-то, что-то кому-то доказать... все это у барретта уже было, и стало неинтересно, не нужно. это, так сказать, внутренний мир в разрезе. И если это нужно специально доносить, значит, не хочет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):

попробую с другой стороны.

Rolling Eyes

sybelle писал(а):

эти альбомы не для того, чтобы заработать на них много денег, прославиться, открыть америку, повлиять на кого-то, что-то кому-то доказать... все это у барретта уже было, и стало неинтересно, не нужно. это, так сказать, внутренний мир в разрезе. И если это нужно специально доносить, значит, не хочет...

хм, но любая хорошая песня - внутренний мир в разрезе. пусть даже за неё потом дали много/мало денег, пусть она (не-) открыла америку и т.д.
а если всё-таки переити на исключительно эмоциональное восприятие, то... он - не хочет, ему - не нужно. а зачем это тогда нужно слушателю? знаешь, у меня было такое ощущение, будто я попал в бар, где на свене какой-то лабух что-то там делает... кто его слышит, кто его понимает - что он там бормочет - фигня. сидит себе и что-то делает. ок. если передо мной - виски или ещё что-то (яичница с вечиной) - мне - тоже пофиг. но - если это слушать как песни....

самое во всём этом смешное, что у него: хорошие стихи. богатая лексике, интересный образный строй и т.п. но - что, что в итоге получилось в виде песен, это "без портон, но в шляпе" - загубленные стихи. нельзя ТАК перенебрегать элементарнымит правилами звукозаписи..... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты кровожадный человек и не даешь мне уйти с форума и с работы и болеть дальше в свое удовольствие Smile
продолжение следует Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green Shocked Crying or Very sad Wink
и ведь нет - чтобы это - в личку написать......
аватару, что ли поменять...... Idea Wink Surprised Twisted Evil Arrow
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно ведь все остануться при своих...
"Ты вернешься домой и я - домой, и все - при своих..." (С) БГ (Хотя он здесь и не к месту)
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Именно эти два альбома я слушала каждый день всю осень. Честное слово, каждый день находила в каждой песне что-то удивительно-новое, каждый день возникали новые оттенки, новые краски, новые впечатления.

Лен, это было действие осени Laughing Она все это подстроила.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, может и так.. Действие осени.. И еще - взгляд на хорошо забытое старое по-новому. Я и сейчас Баррета чаще всего слушаю.. Никак не могу остановитьсяSmile

По поводу глобального спора, происходившего в мое отсутствиеSmile) Я не буду писать то, что писала Катя, просто присоединюсь к ее словам.. А вообще, Роман, честное слово, не думала, что Барретт вызовет в тебе такую гамму эмоций! Wink Ну так что, помещать твои рецензии на его альбомы? У нас не обязательно хвалебные рецензии... ВОн, про фильм Velvet Goldmain я гадости писала - не понарвился он мнеSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
А вообще, Роман, честное слово, не думала, что Барретт вызовет в тебе такую гамму эмоций! Wink

скорее - не Баррет, но - реакция на его альбомы и понимание его роли в "ПФ". ну, с "ПФ" - тут всё ясно. групп с таким назваием было ровно четыре штуки - по периодом.
а вот с сольным Барретом - всё равно не понятно. что же такое в нём находят люди? когда "ложиться на сердце" - это без вопросов... Rolling Eyes
но - должна же быть и какая-то объективность, а?
eleni писал(а):

Ну так что, помещать твои рецензии на его альбомы? У нас не обязательно хвалебные рецензии...

Wink
не, мне нужно ещё исправить несколько ФАКТИЧЕСКИХ ошибок. через - пару дней. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОнечно должна быть объективность!!! Поэтому я, например, никогда не заявляю, что ПФ - группа плохая или бездарная. Что Гилмор - фиговый гитарист или что Уотерс - бездарен. Я всегда говорю, что группа очень сильная, альбомы у них очень сильные, играют они тоже хорошо, НО: для меня эта группа - это нечто неживое. Понимаешь о чем я? Слушая большинство их песен я ничего ен испытваю кроме мысли о том, насколько все качественно и гладко сыграно и что музыка - хорошая. А слушая Баррета, именно сольного, я нахожу постоянно разное. Потому что его музыка для меня живая. Все очнеь просто. И при чем тут объективность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как же.... одно дело - нравится. нравится может и шелест ветерка в листве. но - музыка - штука, которая строится, выстраивается. и - важно КАК она выстроена. когда я говорю "монотонность" - разве - это моё отношение к песне? отнюдь. когда я говорю "халтурно сыграно" - разве я не прав? нет, я не имею в виду - как ты относишься к тому - я о том, КАК это СДЕЛАНО.

скажи мне: Уотерс в своём альбоме допускает такие-то и такие-то технические ошибки. ОК! но - "бездарен" - это ветерок в листве, прошу понять меня правильно...

именно поэтому... Acid!
я меньше всего стараюсь высказывать СВОЁ МНЕНИЕ. спорить мнениями - в общем-то, глупо... хотя - занятно и даёт пищу для теоретических умозаключений... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так-так-так, что-то я запуталась, разве я сказала, что Уотерс бездарен?! Shocked

Уверена, что его альбомы выверены до мелочи и недочностей там нет. А у Баррета - по-другому. И тем не менее, одним нравится первый, другим - второй, а третьим - и то и то. И это не исключает, кстати, симпатий к шелесту ветерка в листве.

Если перескочить на живопись - по твоей теории получается, что, например, Ван Гог, который писал по несколько картин в день тяп-ляп, на эмоциях - халтурщик, а искусством могут называться только классические мастера... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Шебалин писал(а):

именно поэтому... Acid!
я меньше всего стараюсь высказывать СВОЁ МНЕНИЕ. спорить мнениями - в общем-то, глупо... хотя - занятно и даёт пищу для теоретических умозаключений...


Да, пищу даёт, и ещё какую...
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
И тем не менее, одним нравится первый, другим - второй, а третьим - и то и то. И это не исключает, кстати, симпатий к шелесту ветерка в листве.

да, ветер шумит в листве - спонтанно, так сказать - это не искусство. там - нету акта творчества.

eleni писал(а):

Если перескочить на живопись - по твоей теории получается, что, например, Ван Гог, который писал по несколько картин в день тяп-ляп, на эмоциях - халтурщик, а искусством могут называться только классические мастера... Shocked

отнюдь. картины Ваг Гога - это совершенно продуманная (хоть бы - на уровне подсознания) техника исполнения. для начала - она ВЕСЬМА ОРИГИНАЛЬНА, уже - сама по себе.
кроме того - пастозность и богатая палитра его картин говорят о том, что Ван Гог отнюдь не халтурил, но искал новые художественные решения, новые формы и т.п.
(само собой - далеко не всё, что он написал является шедеврами, но - не-шедевральность одних картин "вытягивает" шедевральность других. хотя бы - на уровне, пардон, цены $-))))

и - к слову сказать, многие импрессионисты и абстракционисты были отличными рисовальщиками... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно, но далеко не все группы способны разжигать такие дискуссии по поводу своих участников. До сих пор помню как в конце восьмидесятых, два пластиночных спекулянта на горбушке перекрикивая, друг дуга доказывали кто важнее для группы Гилмор или Уотерс (хотя для меня в этом случае значение Уотерса неоспоримо выше).
На мой взгляд группа интересна именно сочетанием достаточно разных но по своему талантливых людей, меня например всегда удивляло то что большинство поклонников группы сильно недооценивали вклад Райта в создании звучания группы а ведь с его уходом из группы оно сильно изменилось что явственно слышно в «Стене», а с приходом в 87 к группе вернулось классическое звучание пусть и в порсовом виде.
Также для меня совершенно бесмысленен спор кто более интересен как автор Барет или Уотерс, так-как я считаю их обоих по своему талантливыми и интересными музыкантами имеющими достаточно разный взгляд на музыку и поэзию (по форме стихи обоих я считаю равнозначными по смыслу Уотерс мне много ближе). Гадать какой была бы группа если бы Барет остался мне кажется тоже бессмысленным, но думаю, что мы увидели бы какой либо синтез идей Барет-Уотерс, что могло бы оказаться весьма интересным.
Кстати судьба Барета мне весьма напоминает судьбу Брайна Джонса, оба были талантливы, стояли во главе сознаваемых групп, но их неприспособленность к жизни и воплощению своих идей во что-то осязаемое заставила обоих уступить свои лидирующие позиции и уйти в тень. Но если у Стоунз это произошло органично и было скорее благом, то с Флойд я в этом неуверен, после Барета у них был весьма невнятный период вплоть Atom Heart Mother.

Кстати как пример группы действительно потерявшей лицо с уходом лидера можно привести Генезис, с уходом Габриеля группа ушла в поп, а в солниках Габриеля проявились все интересные стороны его старой группы, с Флойд это произошло только в 1987году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB