Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Barrett & Pink Floyd - кто выиграл, кто проиграл)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1970 - Barrett

диск, в целом, производит весьма тягостное впечатление и напоминает отнюдь не записи песен, но - черновые обрывки случайно получившейся по ходу работы "накипи".
стиль альбома - акустические биг-бит и ритм-н-блюз, кое-где аранжированные а-ля-группа ("гитара-бас-клавиши-ударные"). однако, все аранжировки сводятся по сути в необязательному аккомпанементу Барретовских 2-3-4-аккодоровых песен.
лишь в психоделической Wolfpack можно говорить о неких робких попытках придать песни объёмное звучание.
в каком-то смысле интерсна и Maisie, но только как "фишка" среди абсолютно безыскусных песен.
второй фишкой альбома я бы назвал Effervescing Elephant - и то - только за счёт неожиданно появившейся фантазии в аранжировке...
как бы блюз Gigolo Aunt очень напоминает "Кинкс" где-то в районе 1967 года. к слову сказать - психоделическое наполнение "Кингс" того же 1967 года выглядело гораздо более убедительно.
в таких песнях, как Waving My Arms In The Air Баррет явно подражает Дилану, однако, первому явно не хватает дилановской лёгкости. да и в сравнении с Барретом - Дилан выглядит просто искусным мелодистом.
первый раз за альбом в Wined And Dined появляется нечно похожее на мелодию. во всех прочих песнях вокал Баррета можно охарактеризовать как топтание на одной ноте, на одной интонации. при полном отсутствии мелодизма - подобное исполнение песен способно загубить даже самые интересные стихи.
дело в том, что Баррет - совершенно не умеет ни петь, ни мелодекламировать. (непопадание в ноты и зажёвывания слов - что в этом удивительного?) но и это не беда.
у Баррета напрочь отсутствет лирическая интонация, которую, он возможно и пытался создать (или имитировать). видимо, автор забыл или не захотел интересно показать нам свои песни: материал звучит - как спетый через силу, из-под палки или просто, чтобы мы все от него отвязались.

1970 - Madcap Laughs

увы, второй альбом повторил все "ляпы" первого.
однако:
чуть лучше записан вокал. как в исполнительском, так и в чисто техническом плане.
чуть расширилась стилистическая палитра. хотя, даже более или менее динамичные песни (Love You) Баррет исполняет всё на той же одной интонации и всё с той же явной натужностью (только на Long Gone звучит какой-то выход из тотальной голосовой монотонности).
опять возникают какие-то постоянные дежа-вю с "Кинкс" образца 1965-67гг. (Octopus, No Man's Land) и с вездесущим Диланом (Feel, If It's In You).
более или менее свою манеру Баррет обнаруживает в таких песнях, как Here I Go, где монотонность и интонационная пустота (неубедительность) как-то могут сойти за "свой стиль".
пожалуй, лучшая песня альбома - Golden Hair. единственная песня с продуманной изысканной аранжировкой. жаль, она тонет в окружении прочих, весьма аляповато исполненных песен.
конечно, для 1965 или 1966 года - такие аранжировки были "ранними прогрессивом или психоделией", но - даже учитывая, что материал этого альбома (1970) был написан несколько раньше, - песни Madcap Laughs в лучшем случае тянут на путешествие по старой записной книжке автора, нежели на полноценный альбом.
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное на проблему сможет пролить свет группа Сигма Шесть. Кто был ее основатель и была ли ее цель только добиться популярности Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
конечно, для 1965 или 1966 года - такие аранжировки были "ранними прогрессивом или психоделией", но - даже учитывая, что материал этого альбома (1970) был написан несколько раньше, - песни Madcap Laughs в лучшем случае тянут на путешествие по старой записной книжке автора, нежели на полноценный альбом.


А аранжировки делал - кто? Не напомнишь нам?
Кстати, порядок альбомов обратный.
Ну что, сделать тебе смайлик для ИМХО? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо, надо такой смайлик.. А тчо я опять ловила сеья на мсли написать то же, что и в самом начале этого топика "Роман, вот это речь! А где же важное слово ИМХО? " Только теперь это не речь, а прям рецензии!!!

Что я могу сказать, удивительно, насколько люди по-разному воспринимают одно и то же.. Именно эти два альбома я слушала каждый день всю осень. Честное слово, каждый день находила в каждой песне что-то удивительно-новое, каждый день возникали новые оттенки, новые краски, новые впечатления. Я бы назвала альбомы Баррета магическими, потому что мало какая музыка открывала для меня столько разнообразных оттенков при подобном минимализме инструментов и мелодий...

ИМХО Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Не скрою, что для меня Сид велик именно в поэзии и стихи его символичны и загадочны, прослеживается некоторая концептуальность. Так сложно с ходу понять, полюбить и принять автора, но медленное познание именно его поэзии дает некий новый аспект творческого понимания сего музыканта. Кстати на русскоязычном сайте Баррета, имхо, переводы очень прямолинейные и прозаические. Свои представить не могу, просто трудно на русский язык всю красоту передать, но вероятно что-то и получиться. Только прочтите одну фразу из его песни - Глаза из льда и долгий взгляд Rolling Eyes - Интересно и очень романтично, так и хочется сказать, что речь идет о скандинавке.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Роман Шебалин

А сколько раз Вы прослушали альбомы The Madcap Laughs и Barrett? Один? По-моему, меньше... возможно Вы либо подошли предвзято, либо просто не прониклись... но злость, с которой Вы прокомментировали два этих замечательных альбома мне непонятна...
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid, Как лицо не заинтересованное, заявляю, что твои постинги точно такого же тона... Хватит бодаться, граждане! Уважайте друг друга Very Happy
P.S. Вспомните кота Леопольда Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, по-моему, это классический спор на музыкальную темуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на следующей встречи все спорящие и послушают диски и Баррета и Уотерса - вместе Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):

А сколько раз Вы прослушали альбомы The Madcap Laughs и Barrett? Один? По-моему, меньше... возможно Вы либо подошли предвзято, либо просто не прониклись... но злость, с которой Вы прокомментировали два этих замечательных альбома мне непонятна...

несколько раз.... и некоторые песни по несколько раз....
кстати, это не значит, что я сии альбомы не слушал ранее. просто - поивился хороший повод взглянуть на низ "со стороны".
почему - злость? что, в моих рецензюшках видны эдакие эмоции? вряд ли....
"прониклись" - хорошее слово. только оно из другого жанра. протикаться или не-проникаться можно. можно проникнуться шумом воды и ручье, можно - грохотом самолёта, пролегающего над домом.
в данном случае - я ПЕРЕслушал эти два альбома - для того, что проанализировать их.
я вообще не проникаюсь музыкой. я её слушаю.... Wink

Eleni!
ну, что "если ты резидент - отправим тебя в резиденцию..." - вылолжим мои заметки на сайте - в опции "рецензии"? а то у вас там что-то только хвалительные.... Shocked Rolling Eyes Wink

Sybelle!
угу - насчёт порядка аьбомов. да. не обратил внимания, то - впечатление было именн то, о котором написал. в общем-то, переделать две строчки... не принципиально. получается тогда, что второй скучнее первого, а не наоборот. Rolling Eyes
насчёт аранжировок. эти альбомы - не "ПФ". в этом-то всё и дело. музыканты "ПФ" нам известны и, говоря об аранжировках "ПФ" - будут произноситься имена участников группы. но тут - сольный альбом.
и если Сиду было не интересно КАК его аранжируют - что ж.... Confused
(вообще - если одной фразой, то такое впечатление, что ему вообще уже была музыка и собственные песни не интересны. неужели никто не чувствует этот тотальный пофигизм в его "вокале" ???? чудеса.....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вылолжим мои заметки на сайте - в опции "рецензии"? а то у вас там что-то только хвалительные....


Ну скажем так не хвалительные а субъективно-обслушанные до всяких мелких нюансов, начиная с проффесионализма авторов и заканчивая оформмлением обложек и содержанием стихов, имхо Wink А хулительных нет, потому что о них и писать не хочется - слушаешь ведь, то что нравиться прежде всего.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Шебалин писал(а):

кстати, это не значит, что я сии альбомы не слушал ранее. просто - поивился хороший повод взглянуть на низ "со стороны".


Не сильно понятно. С какой стороны? А раньше как Вы их слушали?

Роман Шебалин писал(а):

ему вообще уже была музыка и собственные песни не интересны. неужели никто не чувствует этот тотальный пофигизм в его "вокале" ????


Монотонность исполнения это не пофигизм. Это определенный стиль. Если угодно, это - способ подачи материала. В ПФ Баррет пел по-другому, но и песни были совершенно другие...
Как вы себе еще представляете, например, Opel, Baby Lemonade или Terrapin?
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это определенный стиль


Скорее не стиль, а манера исполнения. Ведь монотонность была и ПФ и у Йес и даже у Великого Дилана, но стилем это в отношении к ним - трудно назвать Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

насчёт аранжировок. эти альбомы - не "ПФ". в этом-то всё и дело. музыканты "ПФ" нам известны и, говоря об аранжировках "ПФ" - будут произноситься имена участников группы. но тут - сольный альбом.


так вот эти имена, всем известные, и делали аранжировки для любимого друга.
вопрос: делали как умели? сделали лучшее из этого материала? или худшее? случайно? намеренно? вопросов много... мне тоже особо не нравится - не аранжировки, по большому их аранжировками не назовешь - работа продюсера. На Опеле получилось лучше.

Цитата:

(вообще - если одной фразой, то такое впечатление, что ему вообще уже была музыка и собственные песни не интересны. неужели никто не чувствует этот тотальный пофигизм в его "вокале" ???? чудеса.....)


Понимаю, о каком ощущении и пофигизме ты говоришь - но у меня совершенно обратная интерпретация: что насколько ему малоинтересна стала форма, настолько интересно содержание. И что его мало волновало, поймут ли его те, кому это не нужно Smile

так ведь и получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну, что "если ты резидент - отправим тебя в резиденцию..." - вылолжим мои заметки на сайте - в опции "рецензии"? а то у вас там что-то только хвалительные....


нет, не только хвалительные, разные
мне даже непонятно, почему возник такой вопрос... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB