Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любимый кинорежиссер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Intrepid Traveler



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне у Джармуша больше всего нравится "Мертвец", там Джонни Депп играл. Мне очень понравилось как он снят как черно-белый и в то же время все так подобрано.. И смысл, и актерская игра... Офигенно!
Я хочу сходить на фильм Джо Райта "Искупление" с Кирой Найтли. Я смотрела его (с ней же) "Гордость и предубеждение" - мне очень понравилось. То, что я читала по рецензиям - фильм очень хорош. Но лучше не забивать себе ими голову и именно так и смотреть как сама понимаю. Ведь говорят, что ничто так не мешает видеть, как точка зрения..
_________________
даже самый крепкий орешек всего лишь скорлупа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа, что посоветуете посмотреть у Содерберга?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Григ, чего-то даже не знаю... Из того, что видела, не посоветую вообще ничего. "Траффик" просто не оставил никакого следа в памяти; "Эрин Брокович" - квинтэссенция американского пафоса и политкорректности, удивительно, что Джулию Робертс еще под беременную негритянку не загримировали. 11-12-13 Друзей Оушена? Ну 11 еще куда ни шло, миленько, но дальше - жуть. Ох уж мне эта страсть к сиквелам. Солярис сама не видела, но по отзывам друзей, Лем в гробу вертелся как ошпареный. В общем, довольно кисло. Однако, я смоторю, в раннем творчестве были подвиги - пальмовая ветвь и Оскар за "Секс, ложь и видео"; "Кафка" с Джереми Айронсом. Мэй би.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Intrepid Traveler



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я советую посмотреть Джо Райта "Искупление"
_________________
даже самый крепкий орешек всего лишь скорлупа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Содерберга надо смотреть "Шизополис" и "Кафку", лично мое мнение. Ранний Содерберг велик. Можно и "Эрос", в принципе, там он одну новеллу прикольную снял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Ранний Содерберг велик.
Трудно поверить в такую трансформацию! Но спасибо за мнение, тоже поищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
ELPfan
Спасибо за ваши мнения! Вот именно Шизополис меня и заинтересовал, поищу на Горбе на след. неделе.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёл я недавно сборник фильмов Пазолини. В целях пущего самообразования. До этого видел Эдипа и Декамерон; впечатления всё это оставило скорее странные и тяжеловатые, как страшноватый сон. И решил я приобщиться к последнему творению мэтра, "СалО, или 120 Дней Содома". Вот это уже оказалось подобием ОЧЕНЬ СТРАШНОГО СНА, оставляющим прямо-таки занозы в мозгу/душе. Пришлось порыться в интернете, чтобы понять, "из какой жизни он это всё представил". Оказалось, что эта некая фантазия на тему романа Де Сада, где действия происходят на излёте фашисткого режима в Италии... Как же надо было ненавидеть фашизм, чтобы через 30 лет положить столько сил на съёмки фильма о том, каким ещё более ужасным и омерзительным это явление МОГЛО БЫ БЫТЬ?! В общем, этот фильм есть некий антипод "Ночного портье" Кавани, и если в последнем горячая страсть в каком-то смысле отпускает фашизму все грехи, то Пазолини, напротив, не только НИЧЕГО не прощает, но и навешивает на фашистов ещё и "воображаемых собак". Очень хочется спросить: ЗАЧЕМ? Или я чего-то не понимаю. Для ненавидящих фашизм подобная метафорическая гипербола совешенно избыточна, а безразличные люди, узнав, что это вымысел мэтра, просто постараются побыстрее забыть весь этот кошмар. Неужто Пазолини всего лишь стремился достать про/нео-фашистов, которые должны были впасть в редкостную ярость от этого фильма? В таком разе, боюсь, что авторский замысел удался:
Цитата:
Пьер Паоло Пазолини был убит 2 ноября 1975 года в Остии близ Рима (накануне премьеры). Его тело было найдено утром в луже крови. У него было переломано 10 ребер, раздавлено сердце, разбита челюсть, сломана левая рука и наполовину вырваны уши. По его трупу несколько раз проехала машина.

"Свинарник" я уже до конца не осилил и поставил диск на полку - до лучших времён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видел ни одного фильма этого режиссера. По причине того, что был наслышан о его эстетике. Но вероятно, что как-нибудь приобрету некоторые из его фильмов.

Цитата:
"СалО, или 120 Дней Содома".


Роман де Сада. Был переведен на русский язык в 90е годы. Писатель, по-моему, специфически галльский и чтиво весьма скушное, для сегодняшнего времени. Но явно он в свое время был революционным писателем, триумфально добившим значимое культурное табу, (которое бы вскоре все равно умерло своей смертью. Smile)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, Upstream, здравствуйте! Давненько не виделись Very Happy

Однозначно, Пьер Паоло Пазолини - не мой режиссер. Хотя, мне нравятся его первые работы "Аккатоне" (Нищий) и "Мама Рома". Все остальное слишком на любителя - Эдип, Свинарник, Декамерон, Евангелие по Матфею, Птицы большие и малые, Медея, Цветок 101 ночи, Кентерберийские рассказы и т.д. А "Сало..." я пытался смотреть лет восемь назад. Не хватило терпения досмотреть. Слишком гадко и грязно. У парня явно съехала крыша ещев середине 60-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
"Таинственный Поезд" - я оценил, как самый "бунюэлевский" фильм Джармуша.

Григ, а я после просмотра озадачился таким вопросом "Есть ли на самом деле это ужасное пойло, именуемое в фильме виски "Бутчерс", которое выпили те три подонка, когда грабили винную лавку?". Фильм, конечно, здоровский.
Из ранних фильмов Джармуша люблю еще "Отпуск без конца", "Страннее, чем в раю" и "Вне закона"

А в "Ночи на Земле" мне очень нравятся новеллы о Риме и Хельсинки. Особенно, Роберто Бениньи неподражаем. Ну и музыка Уэйтса хороша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в "Ночи на Земле" мне очень нравятся новеллы о Риме и Хельсинки.


Хельсинки, Нью-Йорк и Париж Rolling Eyes
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
Цитата:
Григ, а я после просмотра озадачился таким вопросом "Есть ли на самом деле это ужасное пойло, именуемое в фильме виски "Бутчерс", которое выпили те три подонка, когда грабили винную лавку?"


Да, конечно. Не думаю, что этот сорт является выдумкой Джармуша. Smile
Виски "Мясники" просто подошло по сюжету...

Цитата:
Из ранних фильмов Джармуша люблю еще "Отпуск без конца", "Страннее, чем в раю" и "Вне закона"


Все три фильма очень хороши, согласен.

Цитата:
А в "Ночи на Земле" мне очень нравятся новеллы о Риме и Хельсинки. Особенно, Роберто Бениньи неподражаем.


Тут предпочтения такие - Париж и Хельсинки. Бениньи-таксист меня слегка достал. И сама история уж слишком апокрифическая. К середине уже становится все ясно. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
... я приобщиться к последнему творению мэтра, "СалО, или 120 Дней Содома". Вот это уже оказалось подобием ОЧЕНЬ СТРАШНОГО СНА, оставляющим прямо-таки занозы в мозгу/душе.
... Пазолини... навешивает на фашистов ещё и "воображаемых собак". Очень хочется спросить: ЗАЧЕМ? Или я чего-то не понимаю. Для ненавидящих фашизм подобная метафорическая гипербола совешенно избыточна, а безразличные люди, узнав, что это вымысел мэтра, просто постараются побыстрее забыть весь этот кошмар. Неужто Пазолини всего лишь стремился достать про/нео-фашистов, которые должны были впасть в редкостную ярость от этого фильма? В таком разе, боюсь, что авторский замысел удался.


Игорь, здесь нужно иметь ввиду - и Григ уже акцентировал на этом внимание - что фильм задумывался как эпатажная экранизация романа де Сада. К слову, некоторые места романа Пазолини цитирует едва ли не буквально. У Сада эта вещь - одна из порограммных; главные герои романа (взрослые мужчины) просто развлекаются, имея для этого достаточно средств и времени и желание попрать все нормы морали и права. Они не фашисты, поскольку на дворе конец 18 века, и даже не сектанты - у них вообще нет единой идейной программы, у этой группы пресыщенных жизнью и испробовавших ПОЧТИ ВСЕ плотские удовольствия, людей. В романе они самоутверждаются, лишая невинности, убивая, калеча и подавляя морально - у каждого для этого есть серёзная или надуманная причина. В фильме же мотивация более весома и исторична - реальная фашистская республика СалО просуществовала очень недолго, и немногие из руководивших этим марионеточным государством прихвостней Гитлера умерли своей смертью... Обречённые герои Пазолини пытаются "урвать свой кусок жизни", прекрасно понимая, что им остались считанные дни.
Я считаю, мне очень не повезло - увидев этот фильм в 22 или 23 года, я не "занозу в сердце", а кинжальный удар получил + удар дубиной по голове... Не люблю Пазолини, и не только за вот этот его шедевр антиэстетики. Всё-таки очевидно, что мэтр не любил женщин, тяготел к садо-мазо и обладал весьма специфичным юмором вкупе с итальянской народной склонностью к натурализму. Мне кажется, ретроспективу фильмов Пьетро Паоло можно ограничить "Декамероном", "Птицами..." и "Цветком 1001 ночи". Остальное - если у зрителя крепкие нервы и жёсткая мотивация Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и "Кентерберийские рассказы" посмотреть, с юмором снято, не хуже "Декамерона"
"Сало" - да, очень жесткий фильм, не для слабонервных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB