Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Top-20 1970
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"Procol Harum люблю первые альбомы, я это отразил в своем топе 1968 года. Дальше, как мне кажется, они стали нуднеть и повторяться".

Вадим, вы не совсем правы в отношении ПХ. Дело вкуса, конечно, но...Home весьма отличается по саунду от первых трех альбомов, и содержит потрясающие по глубине песни, наряду с рокерами в таком desperate mood и типичным для них weird humour. Попробуйте послушать ПХ с текстами. Что касается повторений, то их нет в понотном варианте. Что касается интонаций, то простите, для рок-группы с постоянным солистом какие-либо кардинальные изменения в интонациях весьма проблематичны. Композиторских проектов всего три, как вам наверняка известно, если говорить о них структурно. Одни композиторы всегда пишут разную музыку, но в одном и том же стиле, другие всегда хотят быть разными в своих сочинениях, а третьи всю жизнь пишут как бы одну вещь, составленную из кусочков. Почему вдруг ПХ на 100% должны были изменить свой стиль? Который, кстати, им никто любезно не предоставлял, поскольку они сами его изобрели.
Почему вдруг я заговорил о ПХ? Это одна из самых любимых у меня групп, я также участник их британского фэн-клуба "Beyond The Pale".
Я был на их концерте в Москве в 2001 году, в достаточно уютной для концертов обстановке. Если в одном слове - у ПХ ярко выражено такое качество, как englishness.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вт Ноя 20, 2007 1:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Вроде эти Скальдови есть. Нужны?...

А какие? У меня кое-что есть из ранних: 1967, 1969, 1970. И пара дисков 76-го года, которые уже не столь интересны.

Григ писал(а):
Мне вот из "демократов" только один альбом нужен: был такой гитарист Radim Hladik, играл в группе Blue Effect. У него есть сольник под названием Benefit(1976). На этом мой список заканчивается Smile .

Есть он у меня, на виниле. Качественный, но довольно холодный фьюжн. Мне собственно Blue Effect больше нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember

polska - CZERWONE GITARY 2. 1968
polska - CZERWONE GITARY Na Fujarce 1970
polska - NIEBIESKO-CZARNI (2on1) The 1st studio album '66 + Alarm! '67
polska - NIEBIESKO-CZARNI (2on1) Mamu dla was kwiaty '68 + Twarze '69
polska - SKALDOWIE Cala jestes w skowronkach 1969
polska - SKALDOWIE Od wschodu do zachodu slonca 1970
Вот это....наверное, все у тебя есть.

"Есть он у меня, на виниле. Качественный, но довольно холодный фьюжн. "

Я этот альбом слушал в 1976 или 77 году, когда он приходил в Граммофон - но до прилавка, понятно, так и не добрался. Мой знакомый, сокурсник, давно, к сожалению, покойный, имел там знакомство и доставал иной раз диски. Мне этот Бенефит Хладика очень понравился. Я до сих пор помню Old Tennis Shoes, Tea-Room, Hypertension....Музыка мне тогда напомнила Фокус. А Блю Эффект я не сдюжил как-то, ткнул разок, и отстал. Тоже этот Володя мне давал его на день. Мне "демократские" языки неизменно напоминали пущенный задом наперед английский. Smile Получалось, что как бы нужно слушать неправильный английский, где все непонятно. Трата времени...Но все это было так давно...А Хладика купил бы на CD, но я чешских сидюков ни разу в жизни не видел.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Вот это....наверное, все у тебя есть.

Да, спасибо, всё это есть.

Цитата:
А Блю Эффект я не сдюжил как-то, ткнул разок, и отстал. Тоже этот Володя мне давал его на день. Мне "демократские" языки неизменно напоминали пущенный задом наперед английский. Smile

Блю Эффект, кстати, по-английски поют (даже если оригинал на чешском, есть и англоязычный вариант). Чешских CD тоже не видел.
А поляков и венгров предпочитаю слушать на родных языках. Слышал и англоязычные варианты - не вдохновило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Слышал и англоязычные варианты - не вдохновило."

Почему? Я как-то вот не приветствую иностранщину, предпочитаю чтоб пели на родном, а не на местном Smile ...Хотя вот обратный вариант, немецкий альбом Гэбриела в свое время произвел на меня впечатление. Решил потешить немцев Гэбриел: чуваки, я тут схожу с вами на ваш рынок, вы не против? Smile это не займет много времени...
Но кстати, 99, 9% любителей предпочитают местные дела в полном объеме, с бабушкиной аджикой. Представляя одну десятую процента в этом вопросе, я получаюсь таким суперснобом, даже неловко Embarassed
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, могу объяснить, почему не вдохновило. На примере венгров, поскольку у поляков на английском слышал только Немена, но и он попадает под общий принцип. Дело даже не в акценте - Бог с ним, с акцентом, хотя он и чувствуется изрядно. Дело в том, что все эти песни изначально писались под венгерский или польский текст. Если бы под английский - проблем бы не было, но во всех англоязычных вариантах мы имеем дело с переводами, ингда довольно неряшливыми в смысле сохранения первоначального стихотворного размера и ритма. Соответственно, страдает музыка, вынужденная приспосабливаться к новому тексту. Удачные результаты бывают, но редко. В таком случае воспринимаю англоязычную версию почти что как новую песню Smile. Кстати - первый LGT, который я узнал и с которого полюбил эту группу, был англоязычный сборник. Венгерский язык у них заценил потом. Имхо, он отлично подходит к их брутальным вокалам и рваному ритму. Про Skorpio могу сказать то же самое, а Piramis вообще только язык спасает от забвения мною, ибо заурядный хард-рок Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в случае с двумя альбомами PFM ( Photos Of Ghosts, The World Became The World), которые все дружно ненавидят из-за английских текстов, стихи Синфильда не были переводами текстов песен с прототипных Per Un Amico и Isola d'Niente. Синфильд написал совершенно самостоятельные стихи.

"Если бы под английский - проблем бы не было, но во всех англоязычных вариантах мы имеем дело с переводами, ингда довольно неряшливыми в смысле сохранения первоначального стихотворного размера и ритма"

Я бы не стал так утверждать насчет всех англопоющих. Мы ж свечку не держали...Напротив, я склоняюсь к тому, что тексты песен Golden Earring, Shocking Blue, Birth Control, Cosmic Dealer, Acqua Fragile и ряда других англопоющих команд изначально придумывались на английском. Но если ты говоришь только о венграх, чехах и поляках, я не знаю ситуацию так, как знаешь ее ты. Перевод в таком случае и впрямь может быть не полезен.

"В таком случае воспринимаю англоязычную версию почти что как новую песню "

Совершенно правильно! Тут можно вспомнить Битлз, их немецкий вариант I Want To Hold Your Hand, или других ливерпульцев, игравших в Гамбурге, Swinging Blue Jeans, с немецкими Good Golly Miss Molly и Хипи Шейком...Железно это другие песни! Smile А насчет альтернативной лирики на ту же музыку: тут уж трудно не вспомнить И.С. Баха с его "Рождественской Ораторией"!
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Emperor
Поясню. 1. JCS - безусловный шедевр, и я не вижу причин, почему бы в таком случае эту работу не упомянуть.
2. Для меня на данный момент - то есть на момент составления списка топов по крайней мере - эта вещь абсолютно не актуальна. Как неактуальны для меня и многие другие выдающиеся альбомы рассматриваемого года - что не мешает, однако, внести их в как бы дополнительный перечень ярких муз. событий года. Таким образом получаем вывод, что мой топ-20 состоит из вещей, как минимум не потерявших для меня своей актуальности.
Но кстати, пан Василий - твое искреннее изумление подсказывает мне новую тему...


Это которую же, Пан Гжегож? Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
"Procol Harum люблю первые альбомы, я это отразил в своем топе 1968 года. Дальше, как мне кажется, они стали нуднеть и повторяться".

Вадим, вы не совсем правы в отношении ПХ. Дело вкуса, конечно, но...Home весьма отличается по саунду от первых трех альбомов, и содержит потрясающие по глубине песни, наряду с рокерами в таком desperate mood и типичным для них weird humour. Попробуйте послушать ПХ с текстами. Что касается повторений, то их нет в понотном варианте. Что касается интонаций, то простите, для рок-группы с постоянным солистом какие-либо кардинальные изменения в интонациях весьма проблематичны. Композиторских проектов всего три, как вам наверняка известно, если говорить о них структурно. Одни композиторы всегда пишут разную музыку, но в одном и том же стиле, другие всегда хотят быть разными в своих сочинениях, а третьи всю жизнь пишут как бы одну вещь, составленную из кусочков. Почему вдруг ПХ на 100% должны были изменить свой стиль? Который, кстати, им никто любезно не предоставлял, поскольку они сами его изобрели.
Почему вдруг я заговорил о ПХ? Это одна из самых любимых у меня групп, я также участник их британского фэн-клуба "Beyond The Pale".
Я был на их концерте в Москве в 2001 году, в достаточно уютной для концертов обстановке. Если в одном слове - у ПХ ярко выражено такое качество, как englishness.


Насчёт последнего - Абсолютно в точку! Cool
И у меня это одна из наиболее любимых групп, а их Shine on Brightly (1968) - входит в мою тор-20 всех времён.

Что касается периода, когда ПХ стали нуднеть, то тут я бы как раз сказал, что произошло это после 70 года. На мой взгляд, Home действительно содержит немало великолепного материала (этакая хиппи-Готика! Very Happy ), впрочем, есть там, к сожалению, и пара проходных вещей - первая, к примеру....

Людовик, попробуй послушать все чётные вещи этого альбома (плюс трэк №7) - именно они, на мой взгляд, дают основное представление о нём Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Григ писал(а):
Emperor
Поясню. 1. JCS - безусловный шедевр, и я не вижу причин, почему бы в таком случае эту работу не упомянуть.
2. Для меня на данный момент - то есть на момент составления списка топов по крайней мере - эта вещь абсолютно не актуальна. Как неактуальны для меня и многие другие выдающиеся альбомы рассматриваемого года - что не мешает, однако, внести их в как бы дополнительный перечень ярких муз. событий года. Таким образом получаем вывод, что мой топ-20 состоит из вещей, как минимум не потерявших для меня своей актуальности.
Но кстати, пан Василий - твое искреннее изумление подсказывает мне новую тему...


Это которую же, Пан Гжегож? Wink



Ты уже поучаствовал в ней, пан Василий. Тема была " Приоритеты и остальное".
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что касается периода, когда ПХ стали нуднеть, то тут я бы как раз сказал, что произошло это после 70 года. "

Я не согласен с этим мнением.
Вся их первая десятка - разные по характеру, изысканно-приземленнные творения. Надо иметь привычку к интонациям группы, если хочешь действительно ее понять, а не прокатиться по ней с информационно - фуршетным аппетитом. Тоже самое касается и Jethro Tull - к ним тоже надо привыкать. И так далее...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
"Что касается периода, когда ПХ стали нуднеть, то тут я бы как раз сказал, что произошло это после 70 года. "

Я не согласен с этим мнением.
Вся их первая десятка - разные по характеру, изысканно-приземленнные творения. Надо иметь привычку к интонациям группы, если хочешь действительно ее понять, а не прокатиться по ней с информационно - фуршетным аппетитом. Тоже самое касается и Jethro Tull - к ним тоже надо привыкать. И так далее...


А по-моему, дело вовсе не в привыкании.... Что нового можно услышать на Broken Barricades, Birds&Fruits?
По-моему, там всё тривиально....
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Что нового можно услышать на Broken Barricades, Birds&Fruits?


Как что? Новые красивые песни! Smile Почему группа должна с каждым альбомом радикально менять свой стиль? Что нового, скажем, в Wind & Wuthering по сравнению с A Trick Of The Tail? Однако у меня язык не повернётся назвать Wind "тривиальным"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что нового можно услышать на Broken Barricades, Birds&Fruits? "
"По-моему, там всё тривиально...."
"И у меня это одна из наиболее любимых групп..."

50 любимых групп и 100 любимых альбомов. Viva Las Vegas!
Laughing Laughing Laughing


"На мой взгляд, Home действительно содержит немало великолепного материала (этакая хиппи-Готика! ), впрочем, есть там, к сожалению, и пара проходных вещей - первая, к примеру"

Да, именно Прокол Харум любили начинать свои альбомы с "наполнителей". Че зря стараться, баловать народ - пусть дальше крутят! Laughing

Emperor
Пан Василий, послушай повнимательней Прокол Харум. Может быть, ты все-таки избавишь их от своей горячей любви? Не исключено, что и ELP не хотят больше собираться, прослышав о твоей к ним неземной страсти. Smile
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пт Ноя 23, 2007 1:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Emperor

Переслушаю на выходных Home, может я действительно чего-то там упустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB