Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кстати о рецензиях.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот кому надо ПОЙМЁТ!
Редко такое случается, но бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-то жаждет быть понятым? Very Happy
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Set The Great



Зарегистрирован: 31.12.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о рецензиях, нужно учитывать позиции трех сторон. Первая сторона – это исполнитель (или фирма, выпустившая диск). Как правило, позиция последних в данном вопросе достаточно демократична – любая рецензия (даже плохая) является рекламой (по крайней мере, так всегда было в рок-музыке, не знаю насчет попсы). Вторая сторона – это читатель. Как уже отмечалось, ему важно получить представление об альбоме, чтобы решить, покупать его, или нет. Читателю важно получить как можно больше информации, причем конкретной, ну и субъективное мнение автора рецензии его тоже может интересовать. Теперь – позиция автора. Здесь мы можем говорить о рецензиях, написанных, условно назовем «от души» и тех, что автора фактически «заставили» написать. Например, вываливает редактор рубрики на стол 10 компакт-дисков и говорит автору: «Ты вроде вот новый альбом Blind Guardian хотел? Отпиши его и 9 других сидюков «в нагрузку» и можешь забирать его себе. Естественно, про свой любимый Blind Guardian автор пишет «от души». Затем настает очередь других релизов, а там… брит-поп, грандж, индастриал. К тому же группы совершенно неизвестные. Короче, не знаешь, что писать. Самый верный способ сделать при этом нормальную заметку, это раздобыть информацию о данном коллективе и напичкать ей рецензию (это второй альбом группы из Бирмингема, основанной в 2002 году и исполняющей индастриал. В команду входят… и т д). Поскольку и большинство читателей услышат о ней впервые, им будет весьма полезно получить объективные факты. Ну и, естественно, надо послушать и высказать свое субъективное мнение, пусть даже оно будет и не слишком позитивное. Если альбом критикуется, то это нужно делать аргументировано и непредвзято… А вообще, наверное, рецензии больше нужны не читателям, а записывающим фирмам, которые верят, что они нужны читателям… Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как правило, позиция последних в данном вопросе достаточно демократична – любая рецензия (даже плохая) является рекламой


Это смотря о ком мы говорим и для чего, если взять нынешних исполнителей или временные рамки от 1982 года, с "победным" шествием компакт-диска по планете - это одно дело, а если вдруг откопав архив какой-нибудь группы эдак 50х годов, которая и на виниле то имела от силы два альбома, фирма решила переиздать ее на компашках - совсем другое. Во первых где взять аудиторию, которая заинтересуется рецензией, а потом и альбомом данной группы вчерашнего дня, а главное кто напишет и какими средствами, типа вот тогда все ходили с хайером кок и жили в аромате рокабилии - нонсенс получается. Поэтому часто ляпы и возникают у подобных рецензий - воды много а сути нет, ведь сам "писатель" только получил запись в руки час назад, чтобы вудать рецензию в номер. Neutral
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вообще, наверное, рецензии больше нужны не читателям, а записывающим фирмам, которые верят, что они нужны читателям


я вот - как слушатель - очень люблю читать всяческие рецензии. если команда мне неизветна - решаю: стоит ли слушать? если известна - читаю просто - как будто с кем-то обсуждаю услышанное.
поэтому - очень уважаю "негативные" рецензии на тех исполнителей, которые лично мне интересны. такие рецензии иногда будят во мное новые интересы, дают возможноть посмотреть на знакомый уже материал с иной стороны и т.д.
а вот "чисто рекламные" резенции я (как правило не читаю). для того, чтобы заинтересоаться группой - мне надо её сперва услышать, понять, а потом уже - интересоваться: кто и что там играл и что по сему поводу думают уважаемые критики...
впрочем, пару раз я выруливал на некие группы только потому, что прочитал о них совершенно "завальные" статьи в рок-энциклопедиях. мне было интересно проверить: действительно ли это - такая дрянь... (я-то свои вкусы знаю! а вкус автора энциклопедии также легко вычислить, - вот я математически и высчитывал - что на самом деле играли "обгаженные коллективы"... Wink )
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

очень уважаю "негативные" рецензии на тех исполнителей


Тоже вопрос спорный - это как подать рецензию, если все о музыке, технике, стиле и оформлении - я за, а когда извените меня, начинают вместе рецензии расписывать о моральном облике музыканта, с кем он подрался и как его напоили фэны Rolling Eyes - причем тут рецензия. И такие бывают тоже.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так. а ж говорю о рецензиях, а не о говнокидании... Mr. Green
вот, цитирую идиотизм (БИ ДЖИЗ И КОКАИН):
"..."Билтмор" - чудовищно большой отель, построенный в бурные 20-е годы, расположен в супершикарном для Майами месте Coral Gables, и некогда его посещал гангстер высшего уровня Ал Капоне В задней части здания находится богатый танцевальный зал. Барри, самый старший из Гиббов, хромает к центру сцены: из-за артрита у него появились проблемы с ходьбой и игрой на гитаре. Его брат Робин, уже не имеющий, к сожалению, волос, подходит к микрофону. Близнец Робина, Морис, в шляпе до сих пор на два размера меньше, становится за клавишные...
...Есть также волосатый парень со свежим лицом по имени Бен Стиверс, который лыбится, как гиббон, за другим пультом клавишных, но аудитория фанов вряд ли заметит его. Ведь речь идет о реинтеграции Би Джиз в царство музыкального доверия..."

т.е. понятно, что автор хотел весело написать о концерте, но, в общем-то, имхо: получается идиотизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть также волосатый парень со свежим лицом по имени Бен Стиверс, который лыбится, как гиббон


И никто за такие слова, не предъявил иск журналу или журналисту, который так оскорбил музакантов Rolling Eyes - Вот и защита демократической крышей власти народа.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне сие неизвестно....
если хочешь посмотри на всю эту статью - на лежит у меня в опции "статьи" на
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
. я когда ещё прочёл - думал: у меня падучая будет от гомерического хохота........ Evil or Very Mad Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тоже вопрос спорный - это как подать рецензию, если все о музыке, технике, стиле и оформлении


Обидно, но и интересно читать рецензии на ранные работы Стива Харли... после них начинаешь лучше понимать, что к чему у него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вы меня конечно извените, но подобные рецензии, просто настоящее хамство в адрес музыканта, да даже если он спел простейший дворовый шансон или еще менее выразительное, ведь нельзя же так издеваться. Конечно, часто журналисты видимо думают, что за все ответит редактор или журнал, но ведь есть и нравственная сторона вопроса. Neutral
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение мое. Нашел эту рецензию и решил спросить ваше мнение - с одной стороны вроде бы автору нравиться диск, а с другой про каталки пишит Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation Иногда они возвращаются снова. После эпидемии возвращений, отгремевшей в конце девяностых, обомлевшая общественность вновь наблюдает тяжёлый рецидив болезни: возвращаются Bee Gees. Скрепя суставами, постукивая вставными челюстями и повизгивая на поворотах колёсами кресел-каталок, старички добрались до студии и записали целый альбом. Вы не поверите, но диск действительно получился шикарным. Во всяком случае, у престарелых фанов он вызовет бурю эмоций и потоки холодных старческих слёз Exclamation
из этой рецензии можно сделать два главый вывода:
1) автор вообще не в курсе, что Би Джиз никуда не возвращались. с 1987 года они очень плотно пишут альбомы, играют концерты и принимают участие во всяческих муз.мероприятиях. так что - налицо - непрофессиональная подготовка рецензиента
2) на автора этот диск произвёл нужное впечатление. "Вы не поверите, но диск действительно получился шикарным" - это хорошая фраза. да и чувство юмора автора как-то сбалансировало его невежество.
моя оценка - 3,7 (по 5ти бальной). Cool
ибо - имхо - функционально рецензия вполне состоялась.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вообще все эти рецензии помоему полная фигня...
(если это конечно не просто попытка разобраться что к чему,
но обычно это уже не рецензия а научный трактат))))

рецензирование - это заработок... ремесло...
это же здорово наверное... взять да и изругать (или исхвалить, неважно) чей то альбом... если сам в жизни ничего кроме нескольких десятков "рецензий" не написал...

я рецензий не читаю принципиально... потому что это:
либо часть промо-рекламно-раскрутной компании
либо чей-то хороший гонорар... за острое и неординарное...)))
либо сахарномармеладный отзыв поклонника...

все это не интересно... лучше просто взять да и послушать... а там уже самому решить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB