Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кстати о рецензиях.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вы меня конечно извените, но подобные рецензии, просто настоящее хамство в адрес музыканта, да даже если он спел простейший дворовый шансон или еще менее выразительное, ведь нельзя же так издеваться. Конечно, часто журналисты видимо думают, что за все ответит редактор или журнал, но ведь есть и нравственная сторона вопроса. Neutral
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.plegion.ru/Inventory.asp?articul=MCA549626
Вернуться к началу
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение мое. Нашел эту рецензию и решил спросить ваше мнение - с одной стороны вроде бы автору нравиться диск, а с другой про каталки пишит Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation Иногда они возвращаются снова. После эпидемии возвращений, отгремевшей в конце девяностых, обомлевшая общественность вновь наблюдает тяжёлый рецидив болезни: возвращаются Bee Gees. Скрепя суставами, постукивая вставными челюстями и повизгивая на поворотах колёсами кресел-каталок, старички добрались до студии и записали целый альбом. Вы не поверите, но диск действительно получился шикарным. Во всяком случае, у престарелых фанов он вызовет бурю эмоций и потоки холодных старческих слёз Exclamation
из этой рецензии можно сделать два главый вывода:
1) автор вообще не в курсе, что Би Джиз никуда не возвращались. с 1987 года они очень плотно пишут альбомы, играют концерты и принимают участие во всяческих муз.мероприятиях. так что - налицо - непрофессиональная подготовка рецензиента
2) на автора этот диск произвёл нужное впечатление. "Вы не поверите, но диск действительно получился шикарным" - это хорошая фраза. да и чувство юмора автора как-то сбалансировало его невежество.
моя оценка - 3,7 (по 5ти бальной). Cool
ибо - имхо - функционально рецензия вполне состоялась.
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вообще все эти рецензии помоему полная фигня...
(если это конечно не просто попытка разобраться что к чему,
но обычно это уже не рецензия а научный трактат))))

рецензирование - это заработок... ремесло...
это же здорово наверное... взять да и изругать (или исхвалить, неважно) чей то альбом... если сам в жизни ничего кроме нескольких десятков "рецензий" не написал...

я рецензий не читаю принципиально... потому что это:
либо часть промо-рекламно-раскрутной компании
либо чей-то хороший гонорар... за острое и неординарное...)))
либо сахарномармеладный отзыв поклонника...

все это не интересно... лучше просто взять да и послушать... а там уже самому решить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

все это не интересно... лучше просто взять да и послушать... а там уже самому решить...

но иногда рецензия может подтолкнуть тебя к прослушиванию. вот, скажем, сижу я дома - мне приносят почтой журнал. там - рецензия: вышел новый альбом "Роккетс" - есть там и новые песни! ну ни фига ж себе! еду - покупаю...
явная польза, однако. Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

либо сахарномармеладный отзыв поклонника...


В свое время, мы просто не смогли "купить билет" на поезд 60-70е годы, из-за определенных причин, разделявших нас и их, но когда смотришь, правда с этим сейчас очень сложно, передачи или записи, особенно британского телевидения о музыке тех же Битлз или Роллингов, попадаешь в очень сказочную атмосферу свингующего Лондона и неприходящей эпохи радости и некой даже деструктивной, порой гармонии. Все это своего рода, уже антиквариат или искусство для тех, кто живет этим или ищет себя в той музыке. Поэтому, если рецензия не куплена кем-то, а поклонник от всей души и на раюостях, пишет об альбоме, перевернувшем всю его жизнь - да это просто полет души или порыв воспоминаний - творчество безо всякого прагматизма, чем такая рецензия отличается от работы великого поэта? Да только тем, что поэт профессионал и очень известен. Ничто так не ценно в жизни, что создано от чистого серца и в минуты вдохновения или нахлынувших воспоминаний. А все эти заказные рецензии - я и сам не люблю.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waxchild, я снова стобйо солидарна))) рецензии интересно читать просто как заметку в газете о любимой группе, как чье-то мнение.. А вот начинать мыслить так, ка кнаписано в рецензии.. Так можно никогда не услышать что-то потрясающее по музыке просто потому, что автор рецензии это не любит и при этом хорошо пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

все это не интересно... лучше просто взять да и послушать... а там уже самому решить...

Взять... Где взять? Если нахаляву, то ладно, а если деньги надо платить? Хочется иметь какие-то ориентиры. И к тому же, что взять, если и нахаляву? Слишком широк выбор, иногда.
Когда написано предвзято, это сразу видно. Но если написано объективно, пусть и с последующим выражением личного отношения, то можно какие-то выводы сделать.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, возьмем недавний примерSmile Ты ведь ситаешь, что Роман писал объективно про сольинки Баррета?Smile Предположим, если я их никогда не слышала - и вот, читаю такую рецензию. Пришло бы мне в голову купить такой отстой за деньги? Вряд ли. Таким образом, я бы лишилась оченьв ажной части своей музыкальной колелкции))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ты ведь ситаешь, что Роман писал объективно про сольинки Баррета?

Я так не считаю. Хочешь, со своей стороны напишу? Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, собственно говоря, не просто так тему открыл. Хотелось бы мне разобраться в вопросе, какими же рецензии должны быть? Хотелось бы мне хорошо научиться их писать. В этой связи я предлагаю пообсуждать конкретные рецензии авторов «со стороны» именно с той позиции, насколько они хорошо (в широком смысле слова) написаны. Как вам такая идея?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, Хочу!!!Smile)) ) 3 рецензии на один и тот же альбом Баррета - это круто!!! Потом и я напишу...Smile))))

А идея хорошая. давай возьмем за основу несколько рецензий на известные вещи и обсудим. насколько они объективно написаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пришло бы мне в голову купить такой отстой за деньги? Вряд ли. Таким образом, я бы лишилась оченьв ажной части своей музыкальной колелкции))))

ну, не скажи... очень многие альбомы заинтерисовали меня именно потому, что я прочитал о них именно такие рецензии! от противного, так сказать.
Mr. Green

если совсем уж объективно.... такая (как бы - объективная) рецензия - не рецензия вовсе, но - аннотация. рецензия - где-то сродни эссеистике.
тут всё, конечно, зависит от того, какой стиль выбирает рецензент. скажем, мне в прпинципе неинтересно читать, т.н. "романтические" резинции.
а вот "футуристические" - мне читать интересно. вот именно ТУТ - дело вкуса. одни от резенций ждут - подтверждения свобственным мыслям/чувствам. лично мне никогда никакого подтверждения не надо было ни в чём. наоборот - имхо - хорошая рецензия - уже несёт в себе конфликт. рецензента и автора. читателя и рецензента. читателя и автора. хороший рецензент просто развернёт читателя/слушателя к произведению и.... ущипнёт его за попу. Mr. Green
а воообще: - больше, больше и больше самоиронии!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

lex, Хочу!!!)) ) 3 рецензии на один и тот же альбом Баррета - это круто!!! Потом и я напишу...))))

Написал. Отправил тебе в личный ящик. Объективно не получилось - музыка не та Very Happy
Цитата:

А идея хорошая. давай возьмем за основу несколько рецензий на известные вещи и обсудим. насколько они объективно написаны.

Я уже нарыл несколько рец. И взял не только рецензии на известные альбомы, но и на "экзотику". Специально, чтобы оценить не только объективность, но и то, какие ощущения вызвало, насколько понятно, захотелось ли купить альбом, или, наоборот, захотелось его стороной обойти.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB