Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кстати о рецензиях.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

все это не интересно... лучше просто взять да и послушать... а там уже самому решить...

но иногда рецензия может подтолкнуть тебя к прослушиванию. вот, скажем, сижу я дома - мне приносят почтой журнал. там - рецензия: вышел новый альбом "Роккетс" - есть там и новые песни! ну ни фига ж себе! еду - покупаю...
явная польза, однако. Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

либо сахарномармеладный отзыв поклонника...


В свое время, мы просто не смогли "купить билет" на поезд 60-70е годы, из-за определенных причин, разделявших нас и их, но когда смотришь, правда с этим сейчас очень сложно, передачи или записи, особенно британского телевидения о музыке тех же Битлз или Роллингов, попадаешь в очень сказочную атмосферу свингующего Лондона и неприходящей эпохи радости и некой даже деструктивной, порой гармонии. Все это своего рода, уже антиквариат или искусство для тех, кто живет этим или ищет себя в той музыке. Поэтому, если рецензия не куплена кем-то, а поклонник от всей души и на раюостях, пишет об альбоме, перевернувшем всю его жизнь - да это просто полет души или порыв воспоминаний - творчество безо всякого прагматизма, чем такая рецензия отличается от работы великого поэта? Да только тем, что поэт профессионал и очень известен. Ничто так не ценно в жизни, что создано от чистого серца и в минуты вдохновения или нахлынувших воспоминаний. А все эти заказные рецензии - я и сам не люблю.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waxchild, я снова стобйо солидарна))) рецензии интересно читать просто как заметку в газете о любимой группе, как чье-то мнение.. А вот начинать мыслить так, ка кнаписано в рецензии.. Так можно никогда не услышать что-то потрясающее по музыке просто потому, что автор рецензии это не любит и при этом хорошо пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

все это не интересно... лучше просто взять да и послушать... а там уже самому решить...

Взять... Где взять? Если нахаляву, то ладно, а если деньги надо платить? Хочется иметь какие-то ориентиры. И к тому же, что взять, если и нахаляву? Слишком широк выбор, иногда.
Когда написано предвзято, это сразу видно. Но если написано объективно, пусть и с последующим выражением личного отношения, то можно какие-то выводы сделать.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, возьмем недавний примерSmile Ты ведь ситаешь, что Роман писал объективно про сольинки Баррета?Smile Предположим, если я их никогда не слышала - и вот, читаю такую рецензию. Пришло бы мне в голову купить такой отстой за деньги? Вряд ли. Таким образом, я бы лишилась оченьв ажной части своей музыкальной колелкции))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ты ведь ситаешь, что Роман писал объективно про сольинки Баррета?

Я так не считаю. Хочешь, со своей стороны напишу? Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, собственно говоря, не просто так тему открыл. Хотелось бы мне разобраться в вопросе, какими же рецензии должны быть? Хотелось бы мне хорошо научиться их писать. В этой связи я предлагаю пообсуждать конкретные рецензии авторов «со стороны» именно с той позиции, насколько они хорошо (в широком смысле слова) написаны. Как вам такая идея?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, Хочу!!!Smile)) ) 3 рецензии на один и тот же альбом Баррета - это круто!!! Потом и я напишу...Smile))))

А идея хорошая. давай возьмем за основу несколько рецензий на известные вещи и обсудим. насколько они объективно написаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пришло бы мне в голову купить такой отстой за деньги? Вряд ли. Таким образом, я бы лишилась оченьв ажной части своей музыкальной колелкции))))

ну, не скажи... очень многие альбомы заинтерисовали меня именно потому, что я прочитал о них именно такие рецензии! от противного, так сказать.
Mr. Green

если совсем уж объективно.... такая (как бы - объективная) рецензия - не рецензия вовсе, но - аннотация. рецензия - где-то сродни эссеистике.
тут всё, конечно, зависит от того, какой стиль выбирает рецензент. скажем, мне в прпинципе неинтересно читать, т.н. "романтические" резинции.
а вот "футуристические" - мне читать интересно. вот именно ТУТ - дело вкуса. одни от резенций ждут - подтверждения свобственным мыслям/чувствам. лично мне никогда никакого подтверждения не надо было ни в чём. наоборот - имхо - хорошая рецензия - уже несёт в себе конфликт. рецензента и автора. читателя и рецензента. читателя и автора. хороший рецензент просто развернёт читателя/слушателя к произведению и.... ущипнёт его за попу. Mr. Green
а воообще: - больше, больше и больше самоиронии!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

lex, Хочу!!!)) ) 3 рецензии на один и тот же альбом Баррета - это круто!!! Потом и я напишу...))))

Написал. Отправил тебе в личный ящик. Объективно не получилось - музыка не та Very Happy
Цитата:

А идея хорошая. давай возьмем за основу несколько рецензий на известные вещи и обсудим. насколько они объективно написаны.

Я уже нарыл несколько рец. И взял не только рецензии на известные альбомы, но и на "экзотику". Специально, чтобы оценить не только объективность, но и то, какие ощущения вызвало, насколько понятно, захотелось ли купить альбом, или, наоборот, захотелось его стороной обойти.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если совсем уж объективно.... такая (как бы - объективная) рецензия - не рецензия вовсе, но - аннотация. рецензия - где-то сродни эссеистике.

А для меня это что-то в роде аннотации к пилюлям Very Happy И не в том дело, как их принримать. Главное - решить, стоит ли это делать вообще. А беллетристика... ну да, вместо детективчика можно почитать и рецензии, но лучше все-таки представление получить.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие рецензии. Взяты они с
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!




Rush
Rush
год: 1974


Имя автора рецензии: Алекс Вольперт


Эх, молодость, молодость… К моменту создания диска музыкантам едва исполнилось по 20 лет, хотя вместе они играли аж с 69 года. За 5 лет им удалось записать всего один сингл - Don't Fade Away Бадди Холли. Итак, что же представляет собой дебют легендарных канадцев? Всего-навсего хард-рок в стиле еще более легендарных Led Zeppelin. Сходство феноменальное, надо отметить. Наиболее яркие песни: Finding My Way, Here Again ("наш" ответ на Since I've Been Loving You), и уже в чем то похожая на "настоящих" Rush Working Man, ставшая их традиционным концертным номером. Откровенно говоря, у всех песен без труда можно отыскать Цеппелиновский аналог Следует учесть, что на этом диске играет Джон Ратси, а не Нил Пиерт. Короче говоря - этот альбом для тех, кто непременно хочет собрать все релизы группы. С точки зрения прога на этом альбоме мало интересного, но впереди звездное будущее.

------
Second Hand
Death May Be Your Santa Claus
год: 1971

Имя автора рецензии: Илья Козлов



Честно говоря, прослушивание этого диска никому не известной группы Second Hand явилось для меня самым настоящим откровением. Сколько же еще музыкальных загадок таят в себе семидесятые ? Сколько шедевров пылится в архивах звукозаписывающих компаний ? Ведь этот уникальный альбом был переиздан на CD лэйблом See For Miles лишь в 1997 году! Ну да чего удивляться, ведь даже Gentle Giant вышли на CD совсем недавно.

Что же могло так потрясти меня, вроде бы и Can слышал и Gong и Zappa, но чтобы все сразу, да еще такого качества, да еще в 71 (!) - этого я даже представить себе не мог.

О группе мне, к сожалению, известно очень немного, только то, что я нашел на
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Первый альбом Second Hand выпустили в 1968 году (Reality). Лидером и основным автором был клавишник Кен Эллиот (Ken Elliot). После второй пластинки ("Death...") группа распалась, но материал для третьего альбома все же был выпущен, правда под другим именем (и альбом и группа назывались Chillum). В 74 году Эллиот и ударник О'Коннор (O'Connor) сформировали дуэт Seventh Wave. Этот состав выпустил еще два альбома (Things to Come'74 и Psi-Fi'75).

Название "Смерть может быть твоим Санта-Клаусом" частично отражает настроение альбома. Вокальная клоунада (не зря я упомянул Gong) соседствует с сатирическо-религиозными (или анти-религиозными) текстами. Но в целом все это подано в довольно мрачной и загадочной манере, так что не поймешь, шутят музыканты или всерьез озабочены "яичницей из Иисуса Христа". Подобными эпатажными фразами пересыпана добрая половина альбома, другая же половина представляет грандиозные эпические пьесы, по накалу и трагике не уступающие Хэмилу (Peter Hammill). Звуковой ряд представляет собой бесконечную череду головокружительных эффектов. Здесь и эффекты с пленкой и разнообразные синтезаторы (в основном Moog, Arp и Mellotron) и монументальный хор и обработка прелюдии Баха и много много другого. Привести какую-либо аналогию очень сложно: иногда музыка напоминает King Crimson, иногда ELP, но зачастую является совершенно уникальной. Типичное развитие музыкальной темы в духе Second Hand: нежная пасторальная мелодия постепенно меняет темп и проходя несколько странных преобразований с размером и звуком превращается в безумный диссонанс клавишных и эффектов.

Некоторые треки являются несомненно новаторскими, и я настоятельно советую всем читателям потратить время на поиски дисков этой редкой группы и хотя бы один раз послушать. Возможно понравится не всем, но испытать на себе это звуковое чудо стоит.


--------

Ache
De Homine Urbano/Green Man
год: 1971

Имя автора рецензии: Лев Ганкин



Очень симпатичная, хотя и далеко не самая оригинальная по звучанию датская группа. Ache образовались еще в конце 1960-х, а в самом начале 1970-х успели выпустить два альбома, которые в сдвоенном варианте были переизданы на CD фирмой Free Records. Видимо, с первых же нот музыканты хотели поразить публику, ибо их дебютная работа "De Homine Urbano" представляет собой весьма амбициозный для 1970 года проект. Мало того, что альбом состоял всего из двух почти двадцатиминутных композиций (что довольно смело, учитывая год выхода пластинки), первая из них еще и являлась саундтреком к балету. Не имея возможности увидеть этот балет (хотя GEPR и дает весьма сомнительную информацию, что он-де шел в Москве в 1970-е годы), я могу лишь сказать, что, по всей видимости, на сцене должен был происходить никак не танец маленьких лебедей, а скорее какая-то адская пляска. Безумно энергичная музыка Ache, с жужжащим и свистящим Хаммонд-органом, с "забойной" электрогитарой, с изобретательными и, как правило, очень "драйвовыми" ритмами, наводит на мысль, что балет был явно не в русле классической традиции. Не берусь судить, насколько "танцевальны" темы, из которых состоит "De Homine Urbano", однако в чем музыкантам никак нельзя отказать - так это в завидной энергетике, в молодецком задоре, которым пронизано их творчество. Вторую сторону пластинки занимает "Little Things" - композиция, явно еще тяготеющая к психоделическому прото-прогрессиву конца 1960-х годов. И хотя и здесь полно интересных гитарных ходов, а клавишник Петер Меллин неоднократно демонстрирует свою отличную техническую подготовку, в целом, на мой взгляд данная вещь в чем-то уступает заглавной сюите - наверное, в том, что называется творческой мыслью. Второй альбом - Green Man - состоит из семи менее масштабных треков, и на нем явственно ощущается "взросление" группы. Инструментовка стала намного более разнообразной - временами слышна акустическая гитара и ксилофон, а также фортепиано. Творческим пиком музыкантов следует признать четырехчастную композицию "The Invasion", которая в некотором роде является квинтэссенцией стиля группы - здесь хватает и острых гитарных пассажей, и "классицизирующих" соло на Хаммонде, и занимательных ритмических построений, и красивых мелодий, до которых композиторы из Ache всегда были весьма охочи. Короче, это симфо-прог, способный составить достойную конкуренцию британским группам того же времени. Завершается Green Man очень энергичной почти девятиминутной обработкой битловской "We Can Work It Out" и, как и в случае с "Light My Fire" в исполнении Birth Control, создается впечатление, что кавер-версия в чем-то превосходит оригинал. Резюме - очень достойная группа, пусть и не слишком своеобразная по своему звучанию.


------------

Ange
Culinaire Lingus
год: 2001
Имя автора рецензии: Владислав Волков




На официальном сайте группы в разделе «дискография» название состава, выпустившего этот альбом, указано как «Ange – второе поколение». И это вполне справедливо, так как под вывеской легенды французского прога 70-х по сути выступает и записывается сольный проект лидера Ange, вокалиста и клавишника Кристиана Декама (Christian Decamps et Fills). Помимо мэтра и единственного участника оригинального состава в записи приняли участие совсем молодые музыканты, включая его сына Тристана, а также несколько гостей, в числе которых именитые Ян Аккерман, Да Ар Браз и Жан-Паскаль Боффо. И что же предлагает на этот раз нашему вниманию мсье Декам - своеобразные музыкальные американские горки. Стартуя с вершины мрачного и холодного симфо-прога с примесью zeuhl, слушатель медленно но верно набирает скорость, спускаясь по пологому склону фолк-рока. Неловко подскочив на трамплине ироничного регтайма, он (слушатель) бешено набирая скорость уходит по крутому виражу грубоватого хард-рока, украшенного замысловатыми клавишными пассажами и имитациями оперного пения, и влетает в мертвую петлю прог-метала. Совершив свой подъем–переворот, и смешав свои и без того спутанные мысли, с только что съеденным гамбургером, с выпученными от изумления глазами, слушатель притормаживает на задумчивой и тихой балладе и завершает свой путь по серпантину мягкого фьюжн. Что же это было? С одной стороны – Ange, с другой стороны явно второго поколения. Ну, а если по существу – то альбом прекрасно записан, музыканты Ange очень техничны, а голос Кристиана Декама звучит даже лучше чем в классический период. Словом, не рекомендуется только нелюбителям французского языка и борцам за чистоту артрокового жанра.

Источник: Журнал "ИнРок"


\\\\\\\\\\\

Manfred Mann
Chapter 3 (Vol. 1&2)
год: 1970

Имя автора рецензии: Paranoid



Вторая из инкарнаций Манфреда Мэна, и самая прогрессивная из всех. Ведомая Мэном и пианистом/вокалистом Майком Хаггом (Mike Hugg), группа издала два альбома. Был записан и третий, но он так и не был издан. И возможно уже не будет, потому что запись, скорее всего, сгорела во время пожара в 80-м году. В составе группы сильная духовая секция, которая звучит довольно резко, импровизации порой граничат с фри-джазом. По признанию лидеров группы, они впервые играли именно такую музыку, которую им хотелось играть, но мир оказался к этому не готов. Эта музыка - по большей части психоделический размеренный джаз-рок со взрывной духовой секцией, дико визжащими саксофонами и большим количеством импровизаций. (На Colosseum не похоже). Не знаю, всем ли фэнам Манфреда Мэна она понравится, но удивить должна. Вокал Хагга довольно своеобразен. Он звучит негромко, вкрадчиво, переходит порой в шёпот, но всегда отчётливо, и забирается в самые потаённые уголки естества, сжавшегося под напором беснующихся фанфар и саксофонов. Из инструментов эпизодически присутствуют такие «украшательства» как скрипка, акустический бас, женский бэк-вокал, флейта и полицейский свисток. Второй альбом выполнен в целом в той же стилистике, но есть и отличия. На нём уже немного сглаженный саунд, сама музыка несколько «адаптирована», мелодии более динамичны, и Хагг больше тяготеет к личной лирике. Как следствие, звучание духовых несколько диссонирует с общим звучанием альбома..


--------


Gryphon
Midnight Mushrumps
год: 1974


Имя автора рецензии: Илья Козлов

В 1974 году музыканты выпустили сразу два диска: «Midnight Mushrumps» и «Red Queen to Gryphon Three». Центральное место в альбоме «Midnight Mushrumps» занимает одноименная инструментальная композиция длительностью почти 19 минут, которая представляет собой добротную драматическую музыку, похожую по построению на симфонические саундтреки. Возможно это и не шедевр, но звук по прежнему узнаваемый, грифоновский, наполненный множеством старинных дуделок, свистелок и стучалок. Другие, более короткие, треки альбома можно характеризовать как отличный фолк-рок. В отличие от первого альбома ритм-секция стала действительно роковой, достойное место заняли клавишные – фортепиано и орган. Необходимо также отметить, что Mushrumps (слово которое мне не удалось найти в словаре – ведь слово гриб пишется «mushroom»), почти полностью инструментальный диск, кроме единственной народной песни The Ploughboy’s Dream (Мечта Пахаря).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, хорошие рецензии.
После них можно альбом уже не слушать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил "поднять" эту январскую тему, т.к. там ветеранами форума уже почти всё сказано из того, что я хотел бы сказать в новой родственной теме "Книги / ресурсы о музыке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В 74 году Эллиот и ударник О'Коннор (O'Connor) сформировали дуэт Seventh Wave. Этот состав выпустил еще два альбома (Things to Come'74 и Psi-Fi'75).

Я вчера случайно наткнулся на их первый альбом - действительно достойная вещь, на уровне, показался этакой вариацией на тему "Йес" без гитар (только показался). Причем до того вообще не слыхивал ни о них, ни о "Second hand" - просто обложка в глаза бросилась, непопсовая, и послушал - понравилось. Типа, открытие. Razz Кстати, музыка на описанную в рецензии "Second hand" не похожа. Rolling Eyes
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB