Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приоритеты и остальное - 7 вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие они, хорошие! Я их всех люблю - и вместе, и каждого в отдельности как музыканта (и Лейка как певца). Слушать, а тем более смотреть, очень нравится. Приколисты ещё те, даром что "проггеры" (терпеть не могу это слово!). Студийники с первого по "Салат" - шедевры на все времена! Даже руганые-переруганые "Картинки" весьма неплохи, особенно с видеорядом. Те стебные места в их альбомах, которые обычно не любят, считают "примитивными" и т. д. - имхо, здорово разнообразят их музыку. Вообще, их диски - это такой винегрет, мешанина. Очень даже прикольная. Особенно на Works II они прикололись - я без смеха этот альбом слушать вообще не могу. А вот диск c Пауэллом вместо Палмера не нравится - прошу извинить всех любителей его, но он производит впечатление халтуры. Ребята просто решили поехать в турне с новым барабанщиком, и по этому случаю записали, особо не утруждая себя, вполне предсказуемый диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот помнится в советские времена ЭЛП считались чуть ли не каким то рок авангардом. Сегодня разве что какой то поп- прог.. На одном форуме Картинки назвали примером музыкального вандализма....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Сегодня разве что какой то поп- прог..

Ну, поп-прог - а что, собсно, в этом плохого? Рок-н-ролл - развлекательная музыка. Smile Сыграно задорно, весело, живо - и с выдумкой, что немаловажно. А что считали рок-авангардом - так это те, кто слаще Ричи Блекмора ничего не видал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто к томк какие трансформации претерпевают ммм.. мнения и классификации. Вообще если по делу, то проблеа как видится мне - у ЭЛП не было некоего духовного стержня, какого то посыла. Техника да, а вот настоящих переживаний и чувст нет. В тоже время у многоих других зачастую не имеющих такой техники все это было - например генезис, ван дер грааф..и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и все таки это не совсем рок-н ролл....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
и все таки это не совсем рок-н ролл....


Чтоб не было терминологических коллизий предлагаю отныне именовать это
дрок-энд-33-%-Х-выпендролом№632 (высшая пробаExclamation ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
...у ЭЛП не было некоего духовного стержня...


Меня тоже иногда терзают сомнения подобного рода. Предлагаю произвести рентгеноскопию объекта на предмет наличия или отсутствия стержня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

////
_________________
Приём...


Последний раз редактировалось: Emperor (Вт Окт 23, 2007 12:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="joember"]
Emperor писал(а):
Уважаемый, ты лучше честно скажи: просто не нравятся Юрай Хип (так же, как и Куин) и всё Cool
И не надо придумывать никаких ярлыков - типа "эстрадный", гламурный" или "народный" Wink Wink


Хех, легко сказать: "не нравятся". Надо ж ещё и разобраться, почему не нравятся.
-Ну да Very Happy

Мне вот первый UH нравится - и всегда нравился. Второй и третий, когда впервые послушал (году в 88-м, причём после усиленной рекламы), тоже показались неплохими. А позавчера вот переслушивал Look At Yourself - с души воротило (при том что дебютник после него нормально прошёл). Будь другом, уважаемый, опиши в умных словах разницу между ними - чтоб меня, старого дурака, пропёрло, какие ж всё-таки ярлыки использовать для UH "эпохи Хенсли".
-Между первым и Look At Yourself разница действительно уже большая - в 71м группа усилила звук клавишных и немного смягчила гитару. А вот Saulisbury, на мой взгляд, вобрал в себя вообще лучшее, что было у Юрай Хип на первом альбоме и то, что они развили на двух-трёх последующих - альбом-квинтэссенция - не находишь? Wink
Он, кстати, и по звуку самый тяжёлый (Bird of Prey, Time to Live) - зловещая и мощная гитара Бокса, а Байрон вообще так больше не пел никогда!
А начиная с 75 года группа стала какой-то излишне отпалированной (хоть и были 2-3 хорошие программы), а потом пошла бяка.... Confused
Кстати, этой осенью я частенько слушаю Юрай Хип - очень соответствует настроениям Cool


Что же касается Queen, то до 85 года был их если не фанатом, то очень страстным любителем. Имел в записи (препоганой, чаще всего - но уж чем смог разжиться Smile ) все их альбомы, вышедшие на тот момент. Слушал их даже чаще, чем Битлз (свою "официально" любимую группу), составлял топы отдельных песен, анализировал всех музыкантов, и т. д. и т. п.
-Эта часть истории очень похожа на мою собственную! Very Happy
И я "официально" называл Битлз №1, но в течение полутора лет ставил Куин даже чаще. Также к 15 годам собрал все их альбомы (что-то на виниле, что-то на кассетах), составлял топы и сборники, подбирал на гитаре, а в театр-студии (где я несколько лет занимался) даже придумал для себя похожий на Меркури образ - для небольшого капустника Wink


Потом вдруг что-то случилось, буквально в течение пары-тройки месяцев - и Queen превратились у меня в "неприкасаемых". С тех пор сколько раз ни пытался заставить себя их послушать - не могу.
-Нет. Настолько всё плохо у меня не было. После пика увлечения я их очень часто слушал ещё пару лет, потом стал меньше. Потом стал совсем редко. В последние пару лет снова нередко ставлю.
Слушал несколько их альбомов прямо сегодня - весь день на работе крутил. Получил огромное наслаждение! Потом весь вечер в голове очень приятно крутились In The Lap Of The Gods, White Queen и Bring Back That Leroy Brown Very Happy Razz


Говоря "Deep Purple", я как-то забываю о Ковердейле. Всё ж-таки, для меня DP - это прежде всего Mk II (и в большой мере также и Mk I).
-Аналогично!

Из трёх альбомов с Ковердейлом у меня только один слушабельный, и то весьма редко - Come Taste The Band
-А у меня 2-3 песни - A 200 (там вокала Ковердэйла! Razz ) и Burn (только из-за гитарных и клавишных партий; впрочем, Хьюз там хорошо вытягивает Cool ). Всё.
От Sail Away и Soldier of Fortune тянет обняться с унитазом.... d'oh! Brick wall gunsfiring

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Стержень был, и знатный - Гигеру вынуждены были намекнуть, чтоб он этот стержень слегка распылил, а то обложка Салата получалась уж чересчур духовной.

"Кстати со времен своего появления интернета встречал множество негативных отзывов о группе ELP. В общем очень часто это называют эталоном дурновкусия, пошлости, китча и типично прогроковой бессмысленной задрочки, пардон за выражение.. Надо сказать что такие мнения популярны даже в среде заядлых проггеров... Я вот их любил....раньше. Счас конечно поостыл, но чтоб так? Какие мнения у господ причсутствующих? "

Вот, дорогой Emperor, тебе потверждение моих слов! Ну как же не "тестовая" группа! Да на все 100 Laughing !
Народ слушает рок и искренне верит в наличие у себя "хорошего вкуса" - и смело выявляет дегенеративное искусство трикстеров, обманом затесавшихся в добропорядочное общество любителей "приличной музыки". Вот он, привитый молодым покупателям вирус жанровости - работают ярлычки-то, любо глядеть, как работают! Very Happy Что полагается Sex Pistols, не полагается King Crimson, правда ведь, утятки? Laughing "Заядлые проггеры" то есть...
Если серьезно полагать, что у кого-то из рок-музыкантов имеется такое достоинство, как "хороший вкус" - это значит не воспринимать месседж рок-музыки абсолютно, иными словами, все сводить к попсе.
"Проги", в особенности современные, это такие же носители хорошего вкуса, как здания массовой застройки - элитности. В связи с массовым застроем не так давно появилось выражение - "элитный комплекс". Всякий раз улыбаюсь, когда его слышу. Ну а как пробежишь глазами иные реплики на прогроках и олдроках, так улыбка только шире становится: а, рашен проггер!, элитный комплекс, да-а? ну бог в помощь
Laughing Laughing Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
"Особенно на Works II они прикололись - я без смеха этот альбом слушать вообще не могу."

Я его слушал как-то, и вдруг нашел цитату в Буллфрог - маршевая темка взята из балета Копленда " Billy The Kid". А вот совсем недавно, не слушая даже, просто вспоминая Third Impression из Салата, я наконец допер, откуда там во второй части - после маршевого крещендо, такой подозрительно яркий по ритмике эпизод. Ты будешь смеяться опять - это отрывок из Бернстайна, из "Пролога" Вестсайдской Истории! ( тут же, пользясь случаем, добавлю, что следующий номер в WSS, The Jets Song, цитируют Дорз во второй части композиции Soft Parade). Так что не только "elgarish", но ещё и "bernstainish", и все в одной только третьей части Карнивела! Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-1)Наши взгляды разнятся в вопросах "цельного", если все упирается в подобные примеры - A Passion Play цельная пластинка, а Brain Salad Surgery - нет.
-Я бы даже сказал, что и последняя тоже цельная, но кроме сильно выпадающей Billy the Bouncer. Причём и вещь сама по себе для меня просто неслушабельна!
Такая же фигня и в случае с GENESIS Selling England by the Pound (при всей моей огромной любви к группе и альбому!) - там есть даже две вещи, которые не вписываются в альбом, причём одна мне чрезвычайно нравится, а вторая кажется скучноватой - догадайся, о каких вещах я говорю Wink


Знаешь, что я тебе скажу, только попытайся вслушаться: - вот A Pasiion Play это одно, а The Wall это другое. Совсем другое - по направлению главного удара. Smile
-В смысле?
(Разумеется, альбомы совершенно разные и с эстетической, и с внутренне-настроенческой точек зрения).


И вот у APP больше общего с Бартоком, Прокофьевым, Стравинским, чем у Арен и Театра Ваших Мечт. Улавливаешь, куда я клоню?
-Говоря о Прогрессив-Рок альбомах 90х я вовсе не имел в виду Арены-Пендрагоны (это как раз чистой воды нео, поусть и хорошее, но далеко не гениальное Wink ), а также Дрим Театр (но один альбом у них я таки считаю потрясающим!).
Я имел в виду Inquire, Cast, Finisterre....

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
ELP они чтоже действительно того..нехорошие такие?


Хорошие конечно же! Very Happy
Но и далеко не идеальные (по крайней мере, для меня).

Если сравнить Арт-Роковые группы, скажем, с футбольной Лигой Чемпионов, где всегда, независимо от количества травмированных или положения во внутреннем чемпионате, есть такие Фавориты, как Милан, Бавария, Ювентус, Барселона, Реал, Ливерпуль.... Вот такими Грандами являются VDGG, Yes, Genesis, Jethro Tull, King Crimson, Pink Floyd.
А ЭЛП я бы сравнил с очень хорошими командами, но уже теми, кто имел свои определённые моменты славы, но не всегда являлся Фаворитом - ПСВ Эйднховен, Бенфика, Гамбург, Лион, Марсель, Динамо Киев.... (К той же когорте отношу Supertramp, Roxy Music, Rush....).

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Это просто к томк какие трансформации претерпевают ммм.. мнения и классификации. Вообще если по делу, то проблеа как видится мне - у ЭЛП не было некоего духовного стержня, какого то посыла. Техника да, а вот настоящих переживаний и чувст нет. В тоже время у многоих других зачастую не имеющих такой техники все это было - например генезис, ван дер грааф..и пр.


В ТОЧКУ! smilie_color
ЭЛП не хватало эмоций.
Да и изысканности в мелодии и аранжировках им тоже явно не хватает Rolling Eyes
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
Стержень был, и знатный - Гигеру вынуждены были намекнуть, чтоб он этот стержень слегка распылил, а то обложка Салата получалась уж чересчур духовной.

"Кстати со времен своего появления интернета встречал множество негативных отзывов о группе ELP. В общем очень часто это называют эталоном дурновкусия, пошлости, китча и типично прогроковой бессмысленной задрочки, пардон за выражение.. Надо сказать что такие мнения популярны даже в среде заядлых проггеров... Я вот их любил....раньше. Счас конечно поостыл, но чтоб так? Какие мнения у господ причсутствующих? "

Вот, дорогой Emperor, тебе потверждение моих слов! Ну как же не "тестовая" группа! Да на все 100 Laughing !
Народ слушает рок и искренне верит в наличие у себя "хорошего вкуса" - и смело выявляет дегенеративное искусство трикстеров, обманом затесавшихся в добропорядочное общество любителей "приличной музыки". Вот он, привитый молодым покупателям вирус жанровости - работают ярлычки-то, любо глядеть, как работают! Very Happy Что полагается Sex Pistols, не полагается King Crimson, правда ведь, утятки? Laughing "Заядлые проггеры" то есть...
Если серьезно полагать, что у кого-то из рок-музыкантов имеется такое достоинство, как "хороший вкус" - это значит не воспринимать месседж рок-музыки абсолютно, иными словами, все сводить к попсе.
"Проги", в особенности современные, это такие же носители хорошего вкуса, как здания массовой застройки - элитности. В связи с массовым застроем не так давно появилось выражение - "элитный комплекс". Всякий раз улыбаюсь, когда его слышу. Ну а как пробежишь глазами иные реплики на прогроках и олдроках, так улыбка только шире становится: а, рашен проггер!, элитный комплекс, да-а? ну бог в помощь
Laughing Laughing Laughing



Laughing Laughing

Правда, честно говоря, ты не совсем меня понял - я вообще не говорил о "хорошем вкусе" - мою мысль лучше меня высказал Mastermind: ЭЛП не хватало именно духовно-эмоциональной составляющей Wink

А массовая (в том числе и элитная застройка) - это, действительно, то, что меня в последние годы удручало всё больше и больше.
И я счастлив, что сейчас я нахожусь так далеко от царства этих строителей-разрушителей
!

_________________
Приём...


Последний раз редактировалось: Emperor (Вт Окт 23, 2007 1:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB