Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Барретт, Джонс, Гэбриел, Уотерс и т.д.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:24 am    Заголовок сообщения: Барретт, Джонс, Гэбриел, Уотерс и т.д. Ответить с цитатой

Переношу сюда, чтобы не делать топик на 10 страниц...
Как вы считаете, насколько группа есть собственность ее создателя? Насколько правомерны попытки других членов группы выдавить основателя и укрыться уже нагретым им одеялом?

Согласна, проблемы с наркотиками и алкоголем могут вывести из себя кого угодно и часто кончаются увольнением кого-то из членов группы.
Но если бы у Пейджа начались трудности подобного рода, вряд ли Лед Зеппелин нашли себе другого гитариста? Пример из жизни - когда Эмерсон подсел на кокаин, Лейк и Палмер не стали подбирать за его спиной нового клавишника с фамилией на Е... Помню, когда умер Джерри Гарсия, Grateful Dead заявили, что не будут больше играть под этим именем... Мне казалось, это очевидно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорный вопрос. По-моему, группа это не просто коллектив. Это еще и некая концепция, определенный "способ делать музыку". Это конечно не правильно, если "отряд не заметил потери бойца", но если концепция сохраняется, то зачем менять название? И к тому же, вопрос лидерства часто спорный. "Почему Гэбриел лидер? Чем я хуже?" - думают остальные. И с уходом Гэбриела группа не изменила сущности. Так что в случае с Генезис все правильно. С Флойдом сложнее, но группа ведь развивала прежнюю концепцию. Не блюз же и не джазрок они играть стали.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

группа ведь развивала прежнюю концепцию


но ведь не свою же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
Цитата:

группа ведь развивала прежнюю концепцию


но ведь не свою же...

Но ведь ту же самую, значит та же группа.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически против понимания ГРУППЫ в качестве поля экспериментов ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, пусть даже гениального. Весь классический британский рок построен на принципе КОЛЛЕКТИВНОГО творчества. Столкновение разных интересов и вкусов порождало оригинальное звучание. Даже сольные исполнители зависели от тех музыкантов, с которыми работали. Возьмите Bowe, того же Габриэля... саунд на глазах менялся вместе с музыкантами, которые принимали участие в записи разных альбомов.
Тезис: РОК-ЭТО ДЕМОКРАТИЧНАЯ МУЗЫКА, ПЛОД КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА.
Думаю, те, кто когда-либо играл (играет) в группах меня поймут...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, музыка - плод коллективного творчества безусловно. Но ведь сначала идет ИДЕЯ...

Отвечая на вопрос. Думаю, многое тут зависит от честности и моральных качеств музыкантов. Выгнать лидера, воспользовавшись его слабостью и взять себевсе лавры - это грязно.

если вспомнить еще одного знаменитого наркомана - Стива Перегрина Тука, то его в результате тоже выгнали из-за всех проблем с наркотиками. Но Болан был в группе лидером, аввтором песен, идей, концепуии группы, и т.д. И когда ушел Тук, его бэк-вокал был стерт переписан, кстати.. В то время как Гилмор, например, на ранней стадии открывал рот вместо Баррета (сама видела клип).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И когда ушел Тук, его бэк-вокал был стерт переписан, кстати..


справедливости ради, это только так говорилось. На самом деле, на Beard of Stars его довольно много...

Цитата:

Тезис: РОК-ЭТО ДЕМОКРАТИЧНАЯ МУЗЫКА, ПЛОД КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА.
Думаю, те, кто когда-либо играл (играет) в группах меня поймут...


Mike, твоя позиция понятна, я с ней, по большому счету, согласна. Я и хочу знать разные мнения. Но когда человек собирает группу с нуля, он ведь ищет людей, способных играть на ЕГО уровне и разделять ЕГО, уже существующее, видение. То есть изначально собирает группу "под себя". Это правда?

** речь не идет о том, что группа не должна после потери лидера больше играть вместе, вовсе нет **

Дальше. Название группы есть торговая марка, обладающая определенной рыночной ценностью. Ее использование стоит денег, и все прекрасно это понимают (вспомните "двойник" Fleetwood Mac). Не в последнюю очередь из-за этого, кстати, Роллинги дали Брайану отступных, чтобы он не поднимал скандала. И существование, например, группы T. Rex под руководством Микки Финна поэтому неправомерно. T. Rex - интеллектуальная собственность Марка Болана, а не каждого из десяти-пятнадцати музыкантов, которые переиграли в этом составе.

Вот такая цепочка прагматических соображений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разные есть группы. есть группы с явным "двойным ядром" (Битлз, Машина Времени... - я спициально буду упоминать РАЗНЫЕ). есть - фактически вообще без "ядра" (Би Джиз).
есть группы вообще одного человека, который при всём при этом - надохится "в тени" (Манфред Манн ...) и так далее...

иногда - отсутствие явного "ядра" приводило к распаду, причём - моментальному (Туморроу).

но - всё решает история... музыки...
скажем, сейчс уже невозможны разговоры: а что бы было, если б Уотерс не "зажимал" прочих коллег... и когда Роджер говорит: 3 части моей "сюиты" - "Обратная сторона...", "Стена", "Развлёкшиеся..." - я с ним совершенно согласен. да, остальные флойдновцы - весьма талантливые люди, но предворяли они в жизнь идеи Уотерса. а после битвы кулаками не машут.

кстати, вот - занятный пример: когда БГ кинул Аквариум, свалил в США, Авариум продолжил вступления (фактически - с тем же составом), солистом был ДЮша Романов. группу назвали Трилистник. а не Аквариум!!!!! имхо - это - често.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Но когда человек собирает группу с нуля, он ведь ищет людей, способных играть на ЕГО уровне и разделять ЕГО, уже существующее, видение. То есть изначально собирает группу "под себя". Это правда?

Это "под себя" зазвучит потом по-своему. Если тока этот гений не пишет партитуры и не выбирает для каждого тип инструмента, марку усилителя и т.п.

Кстати, в MMEB одно время Мика Роджерса было значительно больше, нежели самого Манфреда...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Отвечая на вопрос. Думаю, многое тут зависит от честности и моральных качеств музыкантов. Выгнать лидера, воспользовавшись его слабостью и взять себевсе лавры - это грязно.


А быть лидеро и бросить всех, это не грязно?
С одной стороны я понимаю, что мир движут вперед гении, но с другой стороны...
Представьте себе, что вы играете в одной группе с каким-нибудь барреттом, который, конечно, гениален.... Но как вы отнесетесь к тому, если этот самый гений сначала на репетицию не придет потому, что он напился-обкурился, потом посреди концерта бросит гитару и уйдет, сказав, что все вы козлы, а публика идиоты, а потом турне сорвет... И наплевать ему, что он своих товарищей подставляет, и на публику ему наплевать. Раз он гений, ему можно капризничать, и его МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА не обсуждаются. А вы его любИте, и не смейте на него обижаться, он же вам товарищ. Вы ему не товарищи, а он вам товарищ.
А потом он сломается и уйдет в подполье. Я так думаю, что если ему дано свыше быть гением, то это кое к чему обязывает. Талант дается чтобы его людям отдавать, а не для того, чтобы им слабость прикрывать. На того же Уотерса давление не меньшее, чем на Барретта было, однако он не ушел, а продолжал работать. А Барретт сломался. Слабенький значит. Казя-базя, а не мужик. Жалко его? Конечно жалко, но уважения у мня к нему не очень-то много. У меня к нему примерно как к бомжику вокзальному отношение. Несчастный сломанный жизнью человек, опустившийся, но по-своему устроившийся. И обида на него есть, он ведь и от меня ушел.

Лет 10 назад у нас группа была, пытались мы играть что-то. И был у нас "юный барабанщик" Саня. Причем играть он мог, в отличие от нас. Не гений он был, конечно Very Happy но, определенно, чувак талантливый. И рисовать он умел, хотя никогда не учился, пару раз пробовал тексты песен писать, и очень даже удачно. Только он ничего этого не делал. Лень ему было. Чтобы вытащить его на репетицию, за ним обязательно надо было зайти домой и отвести его за руку (иначе не дойдет). Но он и так умудрялся шнурки целый час завязывать, я не утрирую. Попробуйте-ка с таким поработать вместе!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):

Это "под себя" зазвучит потом по-своему. Если тока этот гений не пишет партитуры и не выбирает для каждого тип инструмента, марку усилителя и т.п.

тут хороший пример - Майк Олдфилд. котрый в студии делал всё (как првило) один, а потом - играл всё это на концертах с группой. и там и там - получался М.Олдфилд. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А быть лидеро и бросить всех, это не грязно?


опуская слова про вокзального бомжика... Mr. Green
... приведу пример из жизни:
была такая группа - Nice, и у нее был лидер - мистер Эмерсон. Он перерос своих коллег в плане музыки и решил собрать новый состав. Когда об этом узнала группа Nice, она была, понятное дело, очень расстроена и обижена. По другим причинам, но - лидер бросил группу за ее спиной.

Через какое-то время они позвонили Эмерсону и цивилизованно спросили, как он отнесется к тому, если они возьмут другого клавишника и назовутся Nice. Но потом все-таки поразмыслили и взяли другое название - Refugees.

Вот пример порядочного решения вопроса, значит, это все-таки возможно и приходит людям в голову?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle, По-моему не очень удачный пример с Эмерсоном. Эмерсон трудоголик.

Кстати, после ухода Баррета, продюссеры ПФ кинули. Посчитали, что группа без него не вытянет... Однакос... И любят эту группу не за экспрлуатацию Барретовских идей, а за то, что было потом...

Кстати, у меня извращенное мировосприятие Very Happy Я считаю, что никаких лидеров в группах ваще нет Very Happy Но это, видимо, от того, что именно такие группы я слушаю и в подобных поигрываю.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):

А быть лидеро и бросить всех, это не грязно?
С одной стороны я понимаю, что мир движут вперед гении, но с другой стороны...
Представьте себе, что вы играете в одной группе с каким-нибудь барреттом, который, конечно, гениален.... Но как вы отнесетесь к тому, если этот самый гений сначала на репетицию не придет потому, что он напился-обкурился, потом посреди концерта бросит гитару и уйдет, сказав, что все вы козлы, а публика идиоты, а потом турне сорвет... И наплевать ему, что он своих товарищей подставляет, и на публику ему наплевать. Раз он гений, ему можно капризничать, и его МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА не обсуждаются. А вы его любИте, и не смейте на него обижаться, он же вам товарищ. Вы ему не товарищи, а он вам товарищ.
А потом он сломается и уйдет в подполье. Я так думаю, что если ему дано свыше быть гением, то это кое к чему обязывает. Талант дается чтобы его людям отдавать, а не для того, чтобы им слабость прикрывать. На того же Уотерса давление не меньшее, чем на Барретта было, однако он не ушел, а продолжал работать. А Барретт сломался. Слабенький значит. Казя-базя, а не мужик. Жалко его? Конечно жалко, но уважения у мня к нему не очень-то много. У меня к нему примерно как к бомжику вокзальному отношение. Несчастный сломанный жизнью человек, опустившийся, но по-своему устроившийся. И обида на него есть, он ведь и от меня ушел.

совершенно согласен. Shocked
Sybelle!
ты всё справшивала, что я имею в виду под "предательством"? вот - Lex - всё правильно написал.
и (ну, ты знаешь) - сам музыкант. и таких, кому личные глюки вставали поперёк творчества - гнал на фиг! если музыкант кладёт с прибором на СОБСТВЕННУЮ группу и - что ещё более неприятно - на СОБСТВЕННЫХ слушателей - не уважаю я такого музыканта.
мы - в ответе за тех, кого приучили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Эмерсон трудоголик


трудоголику, значит, можно... Smile

Цитата:

Кстати, у меня извращенное мировосприятие Я считаю, что никаких лидеров в группах ваще нет


у меня тоже извращенное Smile питаю слабость к индивидуалистам Smile

Цитата:

И обида на него есть, он ведь и от меня ушел.


а у меня нету обиды. от меня не ушел Smile

но вопрос был в другом немножко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB