Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Fuchsia-"Fuchsia"-72 "

На кассете, так что, увы, не послушаю. Это надо лезть на антресоли. От этой мысли у меня тоже мороз по коже, даже без помощи Фуксии.
Они там в начале 70х зачитывались этим Мервином Пиком, я смотрю, судя по Титусам и Фуксиям. Меня как-то не зацепила проза Пика...Очень подробный сказочный болтун, а-ля Толкиен.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simon Dupree And The Big Sound

Вот классная команда. У меня есть их антология на двух CD "Part Of My Past". А на кассете я слушал в 90е годы их альбом Kites. Чистый психо-прог, по-моему.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Simon Dupree And The Big Sound

Вот классная команда. У меня есть их антология на двух CD "Part Of My Past". А на кассете я слушал в 90е годы их альбом Kites. Чистый психо-прог, по-моему.


Это ведь будующий Gentle Gaint почти в полном составе? У меня есть ихний клип, Дерек вполне узнаваем. Wink Дебютник GG тоже многие к позднему психоделу относят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
"Это ведь будующий Gentle Gaint почти в полном составе?"

Да, только без основного композитора, Кенни Минниера. На GG тем не менее непохожи. В поздних вещах, типа Stained Glass Window, Castles In The Sky есть сходство с самыми ранними вещами GG, которые были сыграны ещё до материала первого альбома ( эти вещи можно услышать на компиляции 1997 года Under Construction). Но стиль у Саймон Дюпре все же другой. Мне кажется, у них были свои свежие идеи, вот взять хотя бы She Gave Me The Sun, For Whom The Bell Tolls, Sleep, Part Of My Past...А такой шедевр, как вещь Kites! На уровне лучших Барретовских вещей сольного периода.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
"В рок. музыке просто надо выразить дань уважения некоторым богам типа GENESIS и двигаться дальше."

Дальше – то есть по кругу. Это не относится к молодым по понятным причинам. По кругу, в котором есть и классика Genesis. И который давно известен и с годами только сужается. И вместе с тем новые подробности и новые значения обнаруживаются в этом кругу знакомых имен. Если баловаться в критериях «надоело/не надоело» - тогда конечно, бегом на рынок или носом в качалку, если качество устаивает – а оно давно устраивает, при развитой булимии на музпродукты. Заметь, когда людям не хватает глубины, собственного содержания, да просто гуманитарного воспитания, им обычно позарез нужна новая информация – так они чувствуют себя спокойнее. Их автоматы для отслушивания имеют кормежку, всякий раз чуть-чуть новую, чтоб старая не сильно забывалась.
А можно не отслушивать, а слушать. И открывать более значимую личную эстетику в переслушивании. И опыт показывает, что как раз для рока достаточно знать несколько дюжин наиболее близких big names , чтобы спасти свое время и для Онегерра, допустим, 3-ю симфонию которого я сегодня слушал с Новозеландским оркестром под японским дирижером - и наслаждаясь, и сравнивая с Шайи...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы спасти свое время и для Онегерра, допустим, 3-ю симфонию которого я сегодня слушал с Новозеландским оркестром под японским дирижером - и наслаждаясь, и сравнивая с Шайи...

Вот ты опять норовишь подвести объективную базу именно под твой подход! You - you've got your own special way... (c) Wink
Ну, греет ЛИЧНО ТЕБЯ такое соотношение рок/классика/старое/новое - и слава богу! Но уверяю тебя: всегда найдётся крутой поборник классической чистоты и фундаментальности в музыке, который скажет: Григ, да оставь ты эту позднюю туфту, Онегерра/Шайи, и спасай лучше своё время на вечнозеленеющих Моцарта, Баха, Генделя и далее огромный список имён, который каждый имеет полное римское право кромсать на свой вкус. И, заметь, возразить на это, если честно, - НЕЧЕГО!

Просто - (опять вломлюсь в открытые двери) - назначение ЛЮБОЙ музыки - приносить людям радость:
Цитата:
...и наслаждаясь, и сравнивая...

И важно только одно: есть это наслаждение, или его нет. Путь к оному у каждого свой и лежит он во мраке.
Аминь! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
"Вот ты опять норовишь подвести объективную базу именно под твой подход! "

Можно поинтересоваться, зачем ты это сказал? Что-то конкретное возбудило твой полемический интерес, или просто на других укатайках скушновато стало?

"Ну, греет ЛИЧНО ТЕБЯ такое соотношение рок/классика/старое/новое - и слава богу!"

Ну, и в чем идея этого сообщения? В "слава богу"? А я-то чем обязан? Правом на высказывания, которые должны тебе нравится? Laughing Не нравится - игнорируй, какие проблемы.

"Но уверяю тебя: всегда найдётся крутой поборник классической чистоты и фундаментальности в музыке, который скажет: Григ, да оставь ты эту позднюю туфту, Онегерра/Шайи, и спасай лучше своё время на вечнозеленеющих Моцарта, Баха, Генделя и далее огромный список имён, который каждый имеет полное римское право кромсать на свой вкус."

Что такое "классическая чистота и фундаментальность" в музыке? Smile Если речь о нескольких гениях классики и барокко, как видно из дальнейшего текста, к чему такие громкие слова, как"чистота"и "фундаментальный"? И так все ясно. А вот это: "Григ, да оставь ты эту позднюю туфту," мне сможет сказать лишь тот, кто невнимательно читает мои тексты, и видит в них что-то свое, вероятно. Я никого ни за что не агитирую, никому ничего не навязываю, и более того, всегда подчеркиваю это, как например, недавно:"Да используйте что хотите, и как хотите. Дорог вам тусовочный жаргон, нет проблем, владейте. "Отслушивайте" свой гарбедж, пока возраст позволяет". Я предложил высказаться о команде в рамках соответствующего топика, завязался диалог, взаимовеселый по характеру, и что? Мои мнения имеют свойство тебя, и не только тебя раздражать: ну так научись выносить и мои мнения, коль скоро ты захотел взять на себя роль третейского судьи и призвать к толерантности в соседней ветке: "Нам ведь с вами совершенно нечего делить".
А ты полагаешь, я выбираю себе какого-нибудь воображаемого "крутого поборника" чего-либо и начинаю вести с ним разъяснительную работу, так что ли? Smile Если это так, и ты считаешь меня этаким Дон-Кихотом, что ж, тогда напомню твои недружелюбные сентенции в мой адрес. В порыве миролюбия они прозвучали вполне откровенно:"И я без труда смог бы привести тебя в ярость, если бы стал нявязчиво писать о своем пренебрежении и пытаться подводить под него объективную базу." Laughing
Что такое "объективная база"? Мир до грехопадения? Высказывания идей, не похожих на твои? Обижающие "проггеров"выводы? Да отнесись легко к мнениям, непохожим на твои, вот и вернулся к тебе твой же совет. На " без труда в ярость" - ну что ж, дерзай, если уж так хочется... Пока что, извини, предположительно другое:ты себя можешь без особого труда привести хоть и не в ярость, но в раздражительность, как видно из твоих поучающих постов в мой адрес. Найди себе тинейждерскую аудиторию, если охота поучать, и вещать на мнимых правах судьи. Можешь сколько угодно поливать то, что мне дорого, и то, что мне просто нравится, и то, о чем я говорю, даже не применительно к музыке, а рамках оффтопа: единственный значимый эффект, который ты заработаешь таким образом, будет твое превращение в пустое место. Будешь проигнорирован, вот и все. Устраивает? Но оговорюсь, что врагом тебя не считаю. Успехов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
...назначение ЛЮБОЙ музыки - приносить людям радость...


Как-то мелко звучит. Предложу свой вариант: "Назначение ЛЮБОЙ музыки - развлекать людей". Музыка много что может "приносить" (как вы выразились) кроме радости: тревогу, страх, недоумение, отвращение, ненависть. Это все тоже очень неплохо развлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласен с Upstream. Если музыка приносит не радость и удовольствие, а страх, отвращение и ненависть к ближнему, то в помойке место для такой музыки. Если от прослушанной музыки тянет покончить с собой или с близкими - аналогично. Если это кого-то развлекает, у него явно не в порядке с головой. Я говорю, конечно, только о поп/рок-музыке и близких жанрах. Правда, необходимо сказать, что музыку можно слушать с точки зрения исследователя и получать другие кайфы, но это не для всех актуально, пожалуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Если музыка приносит не радость и удовольствие, а страх, отвращение и ненависть к ближнему, то в помойке место для такой музыки.


Любопытная позиция. А фильмы ужасов вы тоже не смотрите? Они ведь страх вызывают! В литературе или фильмах разве не встречались вам отрицательные персонажи? Плохие люди, которые довольно часто вызывают ненависть и отвращение? Вы предлагаете исключить их из художественных произведений?

Skywalker писал(а):
...ненависть к ближнему...


Почему к ближнему? Я разве говорил о ненависти к ближнему? Если анализировать ваше домыслие по Фрейду, то очень нехорошая вещь получается.

Skywalker писал(а):
...радость и удовольствие...


Искусство оно тем и отличается от наркотиков, что способно задействовать всю гамму чувств, а не только «радость и удовольствие». Но если вам необходимы только радость и удовольствие, то вколите себе морфий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
От всего сказанного (фильмы ужасов, Фрейд, наркотиков, предложения вколоть морфий) я делаю вывод, что анализировать себя нужно вам. Мне не хочется вообще ничего отвечать на это флудерство, потому что наркотики были упомянуты абсолютно не к месту и это больше похоже на хамство. Я не смотрю фильмы ужасов (и вообще не любитель кино), литературу в последнеее время читаю только справочную, слово "искусство" мне никогда не нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
...наркотики были упомянуты абсолютно не к месту...


Почему же не к месту? Вы желаете радости и удовольствия, а я вам указываю, где вы можете это взять в изобилии.

Skywalker писал(а):
... и это больше похоже на хамство...


Где здесь хамство? Я оказываю вам любезность, делаю подсказки.

Skywalker писал(а):
Я не смотрю фильмы ужасов (и вообще не любитель кино), литературу в последнеее время читаю только справочную, слово "искусство" мне никогда не нравилось.


А музыку вы слушаете или просто коллекционируете как фантики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что искусство это одно из самых важных составляющих факторов культурного человека.
"Надо каждый день
слушать немного хорошей музыки,
бросать взгляд на красивую картину,
прочитывать хорошее стихотворение,
и произносить хотя бы пару умных слов,
потому что на свете нет ничего
более привлекательного чем пошлость
."

Гете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
...я делаю вывод...


Вы себе льстите. Человек, читающий только справочную литературу не способен глубоко мыслить, а тем более делать какие-либо выводы. Он может лишь выражать свою пролетарскую злобу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая еще пролетарская злоба? Что за чушь?
Мы тут о музыке вроде бы говорим, а не о наркотиках (которые так волнуют) и литературе. У меня есть уважаемые и любимые авторы в художественной литературе, но их немного!
Что-то обидело в моем постинге, почему такая реакция? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB