Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому и кобыла невеста
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях переслушивал Nazz и обнаружил, что сейчас их музыка нравится намного больше, открыл для себя в них новые грани так сказать . Раньше почему-то они мне казались слишком легковесными, простецкими, просто не врубился. Особо вставила вещица A Beautiful Song с альбома "Nazz Nazz". Неясно, размыто и в то же время красиво, натуральный рок-импрессионизм.
_________________
http://lydovig.livejournal.com/
http://lydovig.listbb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, правда, не знаю, что такое "психо-прог"... Но подозреваю, что имеется в виду психЕделическая музыка. Да-да. Она не от слова "псих", а от слова "ПСИХЭ" (в русской транскрипции, "душа", т.е.). Написание это придумано Т.Вулфом, специально, чтобы не путать музыку душевнобольных с тем, что мы называем "психеделической музыкой".
Если говорить о шедеврах второй половины 60-х в этом направлении - то странным образом почему-то не упомянуты ключевые пластинки, оказавшие влияние не на "становление и развитие чего-то там" (ибо это все полная бессмыслица), а на массу конкретных музыкантов - начиная с Пола Маккартни и Сида Барретта и заканчивая парнями, лабающими в клубах по обе стороны океана - три пластинки The Beach Boys - Smiley Smile (с песней Good Vibrations - одной из "гимновых" песен психеделической музыки, о создании которой сложено немало легенд) (1967), Friends (1968)и, конечно, Pet Sounds (1966).
Ну и, разумеется, лишь мудрый Григ вспомнил об одном из главных альбомов 60-х - Freak Out (хотя и опосредованно - про "Матерей" просто - но если говорить о психеделии 60-х - то Freak Out идет одним из первых номеров).
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Ну и, разумеется, лишь мудрый Григ вспомнил об одном из главных альбомов 60-х - Freak Out (хотя и опосредованно - про "Матерей" просто - но если говорить о психеделии 60-х - то Freak Out идет одним из первых номеров).


Если анализировать значимость, степень влияния, количество и качество последователей, то безусловно согласен с Григом и с Вами: это шедевр. Однако было бы не совсем корректно с моей стороны включать в свой личный список «шедевров» альбом, который не люблю и не любил никогда. Какое-то лукавство получается: сам не слушаю, но считаю шедевром и другим предлагаю послушать. Не близка мне такая позиция. Мне намного больше интересны последователи Заппы, чем сам Заппа: Nine Days Wonder, Moving Gelatine Plates и др. Вот их работы с удовольствием записал бы в список, но не записал потому, что, во-первых, уж больно ограничен круг любителей такой музыки. Даже на нашем форуме не наблюдал ни у кого особого желания о них поговорить. И, во-вторых, это уже скорее прогрессивный рок 70-х, а не промежуточное звено между простой наивной цветочной психоделией 60-х и прогрессивом 70-х, и это промежуточное звено мы условно называем психо-прогом или прото-прогом.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Еще одни настоящий шедевр психеделии второй половины 60-х.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из цветочной психоделии вот этих люблю, особенно девочку Very Happy



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!





Disraeli Gears - тоже хороший альбом и его люблю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
А я из цветочной психоделии вот этих люблю, особенно девочку Very Happy


Кто ж Аэроплан не любит? Все любят. Грэйс симпатичная в молодости была, хоть и носатенькая малость. Smile Сейчас располнела до ужаса. Crying or Very sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не сказал бы, что Cream и JA такая уж психоделия... Вот Can куда психоделичней будут.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
Вот Can куда психоделичней будут.

Ну, это согласно определению "психоделии" А. Троицкого... Smile
В юности (когда Can ещё не знали) у нас в качестве лидеров психоделии ходила "Ummagumma" PF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember Троицкого, кстати, не чту. Первый раз такое слышу!
Троицкого считаю за мутанта вообще. Он мало "копенгаген" в этих вопросах; слышал звон, да и только.
Хотя, конешно, например, White Rabbit эпохальная в мире психоделии весчь.
Как, собственно, и White Room!
Люблю и тех и тех. Но стилевые дела мне уже давно неинтересны.
Я слушаю Музыку!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артемия лично и близко знаю с 1979 года. Уже тогда у него была пркрасная и очень большая коллекция пластинок. Музыку он знает отлично. Много десятков лет дружит с ведущими музыкантами Европы и Америки, несколько десятков лет же занимается продюсерско-концертной деятельностью и давным-давно уже пишет рецензии для западных музыкальных журналов (о западных группах). Издатели обращаются к нему как к очень компетентному критику. Он - реальный знаток. Точно говорю.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba Вполне возможно! Погорячился, лично его не знаю, факт.
Просто я слушал регулярно его программу на Эхе. Он там такой бред нёс... Мол, нафталин (60-70е) выкинуть на помойку, а вот лаундж и прочее "модное и современное" непременно слушать. Ну мертвечина же! В критике не должно быть вкусовщины.
Одно дело дружить с музыкантами, коллекционировать пластинки, другое дело - слушать это всё любя!
Ну да ладно.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю знаток Троицкий или не знаток, но благодаря ему много музыки хорошей открыл для себя в свое время. Значит знаток хороший. Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
Мол, нафталин (60-70е) выкинуть на помойку, а вот лаундж и прочее "модное и современное" непременно слушать. Ну мертвечина же!


У каждого свои заскоки, это нормально. Но если посчитать скольких людей он приобщил к року...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время тоже был опыт общения с Артемием, все сказанное Алексеем (Rybba) - правда.

У человека естевственно неординарный подход к музыке и не только к музыке.
Вспомните хотя бы его уход из шоу где чевствовали Билана, послал всех прям на всю страну Very Happy
То что человек шарил и шарит в музыке это неоспоримый факт, а уж сколько он просвятил заблудших душ на Сов. и пост.Сов. пространстве и не сосчитать Wink

А вкусы, что вкусы, вчера я сидел на ДИ ПАПЛе, а сегодня Моцарт душу греет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB