Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
...лист похож на парад любимых пластинок определенного периода времени, вне соотнесения со стилями.


Нет. Любимых пластинок в этот период значительно больше.


Верю. Сам такой.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Время было такое: сумбурное и разнородное."

Как! И у них тоже был "сумбур вместо музыки"? Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

И очень забавно отсутствие Запповских Матерей...


Много новаторских идей, но шедевров, я считаю, не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Неясно, из чего вы заключаете, что должна иметься в виду группа Out Of Focus? Разве есть какие-то ошибки в строчке: Focus - "In And Out Of Focus"?

Вначале было написано Focus - Out Of Focus. Потом было исправлено.

Цитата:
это альбомы, которые причисляются к шедеврам психопрога по своим личным субъективным ощущениям без оглядки на авторитеты и общепризнанность. Хотелось бы, чтоб и вы тоже сделали свой список согласно этому простому принципу.

Это многое объясняет. Свой список я приводить не буду, слышал почти все из вашего, но сейчас меня интересует несколько другая музыка. Для меня психо-прог скорее уже упомянутый Music Emporium, Ars Nova, United States Of America, Tea and Symphony, Andwella's Dream, Second Hand...
Я согласен, что психо-прог понятие условное, но не настолько, чтобы объединять в него такие разные группы как Byrds и McDonald and Giles.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
И у них тоже был "сумбур вместо музыки"? Smile


Я разве это говорил?

Повторюсь:

В результате взаимодействий разных музык, которые многие годы развивались независимо друг от друга, возникли новые звучания, стили и шедевры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упомянутые группы обозначали без приставки прог, просто psycho, или psychodelic rock, если критик педантствовал.
На заметку: по поводу вымывания из употребления слова "рок". Новая стыдливость, приветствовать ли тебя оглушительным свистом? Smile Все сплошь "запрогили". Занятно наблюдать за эрозией смыслов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Свой список я приводить не буду...


Понимаю. Раскритиковать чужой список значительно проще, чем написать свой.

Skywalker писал(а):

Я согласен, что психо-прог понятие условное, но не настолько, чтобы объединять в него такие разные группы как Byrds и McDonald and Giles.


Почему нельзя объединить? В то время объединялось все что угодно. Психопрог это не стиль, а смешение стилей. Стилизация пошла позже. И Byrds, и McDonald and Giles занимались смешением разных стилей в результате чего получено новое звучание, а затем на его основе создан шедевр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
QMS - обычный вест-коуст, типа Byrds.


В корне не согласен, что обычный вест-коуст. Много в 66-м году было песен как «Eight Miles High» у Бердз???
А «Flashing Lonesome» у Quicksilver Messenger Service? Обычный вест-коуст? Если послушать кусочек какой-то песни и вправду может так показаться, а если неоднократно прослушать внимательно все целиком, то я не знаю, как может сложится такое впечатление?

Я думаю, вы неудачно протыкали диски...


Последний раз редактировалось: Людовиг (Чт Ноя 01, 2007 10:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Вот Safe As Milk Beefheart'a наделал шума, группа Quintessence тоже была популярна...


Какая разница кто там был популярен или наделал шуму. Тема не об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Да я этот Shady Grove и вспоминал...у меня есть несколько их дисков, я в точности не помню, какие - зато помню, где стоят. Smile

"Какая разница кто там был популярен или наделал шуму. Тема не об этом"

Замечание принято.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
Да я этот Shady Grove и вспоминал...у меня есть несколько их дисков, я в точности не помню, какие - зато помню, где стоят. Smile


Если быть до конца честным, то диски The Byrds – «Fifth Dimension»-66 и Quicksilver Messenger Service-«Shady Grove»-69 под вопросом. Очень неровно все там. Вот если б сделать выборку со всех альбомов, то был бы стопроцентный шедевр. Эти альбомы выбрал по наличию знаковых вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда не совсем понятна нижняя планка - 68 год. Вспоминая музыку, которая ассоциируется со словом "психо", натыкаешься на это ограничение через раз. Вот, например, мои новые( летом этого года) приобретения музыки в психо-интонациях - группа Country Joe And The Fish "Electric Music For Mind And Body" и "I-Feel-Like-I'm-Fixin-To-Die" - оба 67 года. Первый альбом очень хороший, но в предполагаемый список достижений не проходит по нижней шкале.
М.быть, вы хотите 67й выделить в отдельный тред?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
....достижений не проходит по нижней шкале....


Вы правы. Я раздвинул рамки, теперь 66-73. Я сам использовал альбомы не только 67, но и 66 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):

Честно говоря, из эого списка не так-то уж и много того, к чему я бы сделал приставку "психо".... И далеко не всё тут относится к Прогрессиву Wink


Есть такая простая схема:

1. Психоделия: наличие какофонии обязательно.
2. Прогрессив: наличие виртуозных запилов обязательно.

Вы случайно не сторонник этой схемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Silver Apples - Contact ( 69)


Оказывается он у меня есть! Нужно срочно наводить порядок в этом дремучем лесу дисков на полках. Smile
Не моя музыка. Мое отношение к ним: интересный эксперимент, важный для дальнейшего развития музыки (особенно дискотечной и авангарда), но не шедевр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB