Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Grateful Dead
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Grateful Dead Ответить с цитатой

Психоделическая команда с огромной дикографией.
а вот то у них стоит послушать? вообще, какой период более удачный - поздний или ранний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у них более всего нравится первый альбом - он совершенно не похож на то, что ГД делали позже. Он даже ближе к британской психоделии по звучанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая группа. Студийная дискография не такая уж большая - всего 13 альбомов.
Необходимы прежде всего студийные альбомы 70х годов.
Обязательно American Beauty и Workingman's Dead - фолк- и кантри-рок в полный рост. Потом Wake Of The Flood, From The Mars Hotel - развитие психоделического фолк-кантри-рока, Blues For Allah - самая их закрученная работа, есть элементы фанка, джаза и прогрессива, Terrapin Station - замечательный ритм-н-блюзовый альбом - соул, фанк и регги влияния, Shakedown Street - еще один волшебный диск, все стили, один из лучших, играет сам Лоуэлл Джордж, Go To Heaven - практически южный рок с элементами фолк-рока и ритм-н-блюза, конечно.
Из концертников посоветую Europe' 72, Reckoning, Dead Set. А вообще у них масса интересных концертных релизов.
Еще обязательно нужны сольники Гарсии.

Вообще же мне кажется, что группу ни на форуме, ни в нашей стране не любят и не понимают, равно как и вообще американскую сцену фолк-рока, кантри-рока, южного рока. Это очень заметно по темам, а еще больше по спискам любимых альбомов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Grateful Dead Ответить с цитатой

Более удачный, вне всякого сомнения, ранний период творчества группы. Как и многие гранды рока, начавшие свой путь в 60-е, уже в середине 70-х Джерри Гарсия и Co стали грешить самоповторами. Sad
Однако альбомы группы и в 70-е и 80-е бывают настолько неожиданными, что, с моей точки зрения, чтобы в полной мере оценить потенциал Grateful Dead, нужно послушать примерно половину их дискографии.
Ключом же к пониманию Grateful Dead я бы назвал пятерку следующих альбомов:
Grateful Dead (1968) - согласен с оценкой Рамиля,
Live/Dead (1969) - ИМХО, лучшая концертная запись группы,
American Beauty (1970) - красивый полуакустический и очень фолковый альбом,
From The Mars Hotel (1974) - как сказал один из аксакалов Рок-Острова, "если бы все их пластинки были такими!",
In The Dark (1987) - нельзя сказать, что это такой же выдающийся альбом, как и названные выше, но с его выходом у Grateful Dead начался очередной (увы, последний) виток всенародной популярности в Штатах. Прекрасная демонстрация сухого пороха в пороховницах при модернизированном звучании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Почему вне всякого сомнения? Где самоповторы?
Первый альбом неплохой, но очень грязно и второпях записан, это их самая плохая запись, если не считать Anthem Of The Sun. Альбом 1967 года.
Какие концертники ты еще слушал, если считаешь Live/Dead лучшим?
Вообще не согласен практически...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у меня могут быть сомнения, если я излагаю свое видение творчества группы? :)
Возможно, тот факт, что первый альбом "грязно и второпях записан" и делает его крайне любопытным. К тому же, на мелодичности и свежести подачи материала это не отражается.
Где самоповторы? - на Wake Of The Flood и Go To Heaven, к примеру. Пожалуй, наиболее слабые альбомы группы в 70-х.
Далее, возьмем композицию Estimated Prophet, открывающую альбом Terrapin Station. Что, очень оригинально? Пожалуй, только для американской группы, длительное время игравшей ритм-н-блюз, психоделику, кантри-фолк, и вот теперь попробовавшую использовать в роке элементы реггей. В 1977 это уже не было ни оригинальным, ни актуальным - достаточно вспомить Zeppelin, Клэптона и Rolling Stones. Терпеть не могу эту вешь - нуднятина какая-то :evil:
По поводу концертников: о да, я немногие слушал, учитывая, что только официально на сегодняшний день выпущено больше дюжины. Но на Live/Dead они впервые записали Dark Star - и этим многое сказано. Да, качество записи и выбор песен оставляет желать лучшего, но это ли главное для живого альбома?
Так что, уважаемый Skywalker, каждый остается при своем - пусть я и неверно датировал выход первого альбома в8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень уж у тебя странное видение их творчества.
Мне на самом деле непонятно, как может быть любопытным альбом записанный с грязным звуком, с шумами и перегрузом. Просто тяжело слушать.
Меня не интересует оригинальность и актуальность, но говорить, что группа повторялась и вспоминать при этом LZ и RS неправомерно. Вообще другая тусовка музыкантов.
Все семидесятые группа развивалась и изменяла стиль . Wake On The Flood - альбом записан с новым звуком и настроением, много играет скрипка и саксофон, интересные звуки и находки. Terrapin Station - настоящий шедевр для 1977 года, возможно, за исключением Dancin' In The Street. С какой стати Go To Heaven слабый? В 1980 году записать роковый альбом с чистым и ярким звуком и такими классными песнями, как Althea и Easy To Love You дорогого стоит.
Цитата:
Да, качество записи и выбор песен оставляет желать лучшего, но это ли главное для живого альбома?

На Live/Dead примерно половина хорошая, но группа раскрылась наиболее ярко на концертах в 1972-1973 годах, кстати, большая часть выпущенного концертного материала относится к этому времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно, что не упомянута Aoxomoxoa - по-моему очень приятный альбом, мелодичный. From The Mars Hotel тоже неплох... в целом, я из когорты тех, кто, по словам Skywalker, "не любит и не понимает", вот так уж получилось, и в этом вины нет ни моей, ни Гарсии (царство ему небесное)
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap

Aoxomoxoa - ОК, там почти все уже классно. Кроме 8-минутной шизовой What's Become Of The Baby. Не могу слушать, переключаю на следующий трек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю эту команду и согласен с ковбоем что -
Цитата:
Вообще же мне кажется, что группу ни на форуме, ни в нашей стране не любят и не понимают, равно как и вообще американскую сцену фолк-рока, кантри-рока, южного рока. Это очень заметно по темам, а еще больше по спискам любимых альбомов

Мои самые любимые пластинки.
1. American Beauty.
2. Workingman's Dead.
3. Anthem of the Sun.
4. Blues for Allah
5.The Grateful Dead
6. From the Mars Hotel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилемма-то вот в чем...
дело в том, что продается 2 роскошных бокса - один до 1973 года, второй творчество после 1973 года. А деньги есть только на один боксSmile)) Каждый по 12 дисков аж.

До 1973 года я слышал группу - мне понравилось, а вот после не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Я так и думал, что у тебя вопрос именно по этим боксам. Бери второй. На первом слишком много не очень нужных ранних демозаписей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker, ну да..
Я примеривался к психоделии, и хотелось, как обычно, чтобы компактно и красиво стояло, места не так много.
А группы психоделические Grateful Dead и Jefferson Airplane основные.

Аэроплан как-то совсем не впечатлил.. А Деды понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Дело в том, что и отдельные альбомы тоже выходили в диджипаках, в этих версиях. Так что кроме экономии в деньгах, ты ничего не получаешь.
Лучше конечно было боксы купить, но я приобрел вначале некоторые альбомы и не хотелось дублировать их.
Послушай еще New Riders Of Purple Sage, если попадутся. Это команда близкая к Dead как по тусовке, так и по музыке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тусовка у них наркоманско-лсдшная была, я правильно понимаю?Smile

Так в том и дело, чтобы красиво и компактно иметь дискографию коллектива. А ауттейки, редкости и т.п. и т.п. - это для фаната.
Я вот кроме Грэнд Фанков не вижу коллективов, которые хотелось бы иметь в таком виде -чтобы уж по максимуму,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB