Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Supersister
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"нарочито однообразные монотонные ритмы, порой длящиеся на протяжении всей композиции, явное стремление сконцентрировать на них внимание слушателя."

Нет, на "особые приметы" вас не разведешь. Smile Судя по приведенному вами тексту, такое есть и у Колтрейна, и у Сан Ра, и у вообще многих. Кроме Supersister. Smile У них как раз явный упор на парад размеров и гармонических изысков.

" Я люблю ограниченное количество групп, часто использующих сей прием, например: Can или Canned Heat."

Laughing А как вам Canned Wheat группы Guess Who в плане монотонности ритмов?

"Григ, теперь можете судить насколько мне трудно нарыть что-то интересное для себя. Если вы встречали на форумах кого-либо с похожими вкусами, подскажите, пожалуйста. Честно говоря, я задолбался перелопачивать тонны альбомов с минимальным КПД."

"Мне скучно, бес" Smile Извините, навеяло. С похожими вкусами тут несомненно Skywalker, Mushroomhunter, Modish и Debora местами, Прораб отчасти, да и Myster подчас. Так что к чему хандра? Буду откровенен, Людовиг, я никогда не испытывал такой проблемы, какая беспокоит вас. Вспоминая 90е, могу сказать вам, в каком-то отдаленном корелляте с вашей ситуацией, следующее: я раз принес домой 20 кассет, из которых мне только 3 или 4 понравились, два принес домой 15 кассет, из которых 2 или 3 произвели на меня впечатление, а третьего раза, знаете ли, не случилось. Дошло, что с меня хватит копошения в длинном списке непонятых гениев, рыцарей без страха перед гитарой и прочих невольников чести. Smile Я заплатил этой публике энную часть своих ресурсов, временных, эмоциональных и финансовых, и вполне способен сказать спасибо, поблагодарить за участие в обогащении моего внутреннего мира, вернуться к своим привычным ценностям и впредь поменьше жрать от пуза, потому как закон законов - "не раздуваться, как шаръ", вложенный Кортасаром в уста Оливейры, еще никто не отменял. И слава богу, источники не иссякли. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне интересно перелопачивать (когда время есть) как и известные группы, но с малоизвестными записями, так и совсем неизвестные или известные узкому кругу, так скть, любителей. Вот слушаешь, стравниваешь волей-неволей с грандами... что-то похоже, что-то не очень, что-то оригинально, свежо для своего времени, а что ваще отстой и неинтересно. А бывает ещё звук нравится, как записано, как бочка звучит, как железо (сам барабанщик просто), как басс прописан... голос опять же... иногда голос просто ужасен... бывает, думаешь: "Ну куда ему петь-то!?" Вот того что "неинтересно", его больше, как ни странно бывает. А бывает и стандартно для своего времени, и звук копируют YESовский или TULLовский или там STRAWBERRY ALARM CLOCKовский вперемежку с LOVE... но цепляет почему-то.... или блюз какой-нить тяжёлый, тоже весьма стандартный для того времени, типа Josefus`а какого-нибудь.
У меня так: сразу не цепляет - и слушать нечего! Ибо с первых нот уже всё ясно бывает. Но слушаю, как правило, до конца: а вдруг?
Весьма сумбурно написал, но, думаю, понятно.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Судя по приведенному вами тексту, такое есть и у Колтрейна, и у Сан Ра, и у вообще многих.


Что-то не замечал у Колтрейна однообразных ритмов. Да их там и быть не может по той причине, что ударник с контрабасистом постоянно импровизируют из-за чего в ритмсекции полная каша, которую повторить из такта в такт просто невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Laughing А как вам Canned Wheat группы Guess Who в плане монотонности ритмов?


Там особой монотонности не ощущается (разве что во второй части альбома есть немного). Песни красивые. Голоса приятные. Милые взвешенные аранжировки. Хороший не слишком простецкий психопоп. Я такое люблю. Поздних Флитвуд Мак напоминают (а может наоборот поздние Флитвуд Мак напоминают Гэс Ху? Скорей всего...). Если подкинете еще пару штук названий таких же качественных альбомов (а чем больше тем лучше), буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....."в ритмсекции полная каша, которую повторить из такта в такт просто невозможно."

Но могут играть 5/4 на протяжении всей пьесы. Никто ведь не говорит о повторении тактов, если речь шла о монотонности, как о музыкальном впечатлении. Иначе ведь любой ритмический кусок с повторяющимся рисунком -можно считать монотонным. А что в роке или поп-музыках, или традиционном джазе не основано на повторах, кроме импровизационных кусков - которых может и не быть?( кроме джаза) Насчет повторить кого-либо: знаете, и Бруфорда, и Бонема в его джемах потактово повторить невозможно, просто потому что это лишено всякого смысла. Если вы хотите не-монотонности в смысле неповторяющихся ритмов, тогда вам нужно обратиться к пуантилизму Веберна, или к любому другому атональному сериализму. В додекафонии, например, репетитивность практически исключена.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел своих любимцев и решил реплику вставить, к вашему разговору это не имеет отношения.
Колтрейн(поздний) и Сан Ра, являлись представителями так называемого Фри джаза.
А фри джаз такое же широкое направление в музыке как и тот же рок. Количество ответвлений не счесть.
Свободная импровизация касалась не только мелодии или ритма. А как насчет ладовой импровизации.
Засим каждый музыкант там первопроходец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил, ты неравнодушен к Брекстону. Наверное, нравится и Боуи, и Тительбаум. Сам я не любитель фри-джаза, так как воспитан на алеаторных делах в современной музыке. Бетховена изучал по Кагелю Smile , ты уж прости меня.
Но - в свое время мне понравился The Revolutionary Ensemble. Это бибопный ансамбль, ничего. Мингуса в ограниченных дозах я воспринимаю вполне. Монк для меня грубоват. Колтрейну я предпочитаю почти все что угодно. Что не означает моих сомнений в его великости.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
…Но могут играть 5/4 на протяжении всей пьесы … А что в роке или поп-музыках, или традиционном джазе не основано на повторах, кроме импровизационных кусков - которых может и не быть?…


В одном размере можно по-разному играть, одни стараются в каждый такт или, хотя б через такт внести какую-то изюминку, у других ритмсекция зарядит одно и тоже тактов на двадцать как минимум. Такое впечатление, что не живых музыкантов слушаешь, а шарманку. Бесконечные пассажи (независимо от степени их сложности) на клавишах только усугубляют всеобщее занудство и усиливают сходство с шарманкой. (имхо)

Цитата:
Никто ведь не говорит о повторении тактов, если речь шла о монотонности, как о музыкальном впечатлении.


Музыкальное впечатление понятие субъективное, у каждого оно свое. Я же говорю о вполне конкретных вещах.

Цитата:
Иначе ведь любой ритмический кусок с повторяющимся рисунком - можно считать монотонным.


Если он повторяется много раз подряд без малейших изменений, то можно считать. Но монотонность – это не ругательство, а беспристрастная характеристика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но монотонность – это не ругательство, а беспристрастная характеристика."

Это и технический прием, ( идущий, кстати, от сонатной формы)и эстетическая характеристика ( в сов.музыковедении, как правило, негативная). Словом"монотонность" никто не запрещает обозначать любую повторяемость, независимо от ее длительности. Вся классическая и романтическая музыка основана на повторах, следовательно, кому-то она непременно покажется монотонной. Что такое "много раз подряд"? Для вас, может, двадцать раз подряд одна и та же фраза - это монотонность, а для другого может и три повтора - признак монотонности. Я этого другого даже назову - Дебюсси. Он построил свою эстетику на противопоставлении "бесконечному повторению" в классической и романтической музыке. И еще много, очень много таких других. Имею в виду композиторов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В одном размере можно по-разному играть, одни стараются в каждый такт или, хотя б через такт внести какую-то изюминку, у других ритмсекция зарядит одно и тоже тактов на двадцать как минимум"

Я понял вашу мысль. Рекомендую вам прежде всего послушать Black Sabbath - Master Of Reality. В качестве более узкой рекомендации - Larks Tongues In Aspic pt.2, и Cerulean Sea - из проекта Bruford Levin Upper Extremities.
Еще рекомендации -
Weather Report - Tale Spinnin'
Billy Cobham - Spectrum
Mahavishnu Orchestra - Birds of Fire
King Crimson - Starless And Bible Black
Steve Smith/Victor Wooten/ Scott Henderson - оба
Isotope - Illusion
Gilgamesh - Another Fine Tune
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду рад, если какие-то из моих рекомендаций пригодятся.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типично голландские симфопроггеры решили сыграть то,что им было чуждо по духу,т.е. джаз-прог(не люблю слово кентрбери).Внешние признаки-то они сохранили.Но получилось нечто натужно-вымученное,с редкими попытками шутить-получились какие-то нелепые гримасы.И уж конечно никакой это не краут,куда им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB