Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

King Crimson
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот известная запись фрагмента LTIA, pt 1
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!




Цитата:
Довольно тускло, бедновато звучали в живую.


Могу предложить иное мнение( не только мое). Как раз живьем они звучали гораздо теплее, не так засушенно, как на некоторых студийных записях( например, вторая сторона LTIA). The Great Deciever - выборка, составленная в основном из последнего американского турне, впечатляет весьма. Когда я услышал эти записи в 1992 году, когда они были выпущены, услышанное явно превзошло мои ожидания. Это мой любимый альбом у них как квартета( 73-74). Записи на диске USA тоже очень хороши, но я слышал, что там были изменены партии скрипки - вместо Кросса звучит Эдди Джобсон. Еще я бы отметил Live In Mainz - прекрасный концерт 30.03.74. Амстердамский концерт я не слышал, но некоторые знатоки очень хвалят.
Слышал зальники этого состава в "Европах", (сборная солянка) , но однозначно могу сказать, что в Штатах, в июне 74, они были на пике своей формы. На порядок интереснее. Вам, Людовиг, возможно, попалась не самая удачная запись. Что ж, взгляните на их гастрольный график...И потом, если вы говорите о безобразной визгливой перекличке гитары и скрипки, то вы, скорее всего, знаете, что диссонансы были важной частью их звукового мира.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Вот известная запись фрагмента LTIA, pt 1
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Дык я имел в ввиду именно эту запись, говоря:

Цитата:
Думаю кроме «заливного» сыгранного в бит-клабе не сохранилось ни одной приличной видеозаписи тех лет (69-73)

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
The Great Deciever


Неплохие записи, со студийными не сравнятся и близко (имхо). Скрипка Кросса почему-то на концерте всегда фальшиво звучит. Брафорд неплохо живо так молотит, но Мюир к тому времени уже покинул группу и музыка явно обеднела без его перкуссии. И, самое главное, где грандиозное звучание, без которого Кинг Кримзон не Кинг Кримзон? Это все равно, что у Пинк Флоид отобрать все примочки, заставить играть на чистом звуке и восторгаться со стороны как красиво и технично все у них получается. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Сб Авг 09, 2008 11:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
И потом, если вы говорите о безобразной визгливой перекличке гитары и скрипки, то вы, скорее всего, знаете, что диссонансы были важной частью их звукового мира.


Мне нравится их "звуковой мир", но не понравилась та билеберда, что получилась в данном случае при попытке экспромта в живую.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
The Great Deciever


Неплохие записи, со студийными не сравнятся и близко (имхо). Скрипка Кросса почему-то на концерте всегда фальшиво звучит.


Если нетрудно, приведите мне пример фальшивой игры Кросса на паре вещей с этого альбома. Нет возможности сейчас переслушивать все 4 диска.

Цитата:
И, самое главное, где грандиозное звучание, без которого Кинг Кримзон не Кинг Кримзон?


На концертах они звучат еще грандиозней, imo, чем в студии - including Red. Кстати, композиция Providence в альбоме Red сыграна вживую на концерте в Провиденс, Род-Айленд. Это был предпоследний концерт группы. Той, великой группы.

Цитата:
Это все равно, что у Пинк Флоид отобрать все примочки, заставить играть на чистом звуке и восторгаться со стороны как красиво и технично все у них получается


Непонятная аналогия. Что такое "чистый звук" для рок-группы Пинк Флойд, может не совпадать с тем, что такое "чистый звук" для группы Кинг Кримзон. При условии, что музыкантам обеих групп было очень важно понять, что это за общее место такое - чистый звук. Я уже не говорю про абсолютный слух...
Wink
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
И потом, если вы говорите о безобразной визгливой перекличке гитары и скрипки, то вы, скорее всего, знаете, что диссонансы были важной частью их звукового мира.


Мне нравится их "звуковой мир", но не понравилась та билеберда, что получилась в данном случае при попытке экспромта в живую.


Я отыскал на ютьюб Изи Мани, но почти сразу же выключил - если вы оцениваете именно эту запись, то я, напротив, ничего не могу сказать об этой версии. Такое качество звука превосходит мою терпимость.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Непонятная аналогия. Что такое "чистый звук" для рок-группы Пинк Флойд, может не совпадать с тем, что такое "чистый звук" для группы Кинг Кримзон. При условии, что музыкантам обеих групп было очень важно понять, что это за общее место такое - чистый звук. Я уже не говорю про абсолютный слух...


«Чистый звук» это когда один конец шнура подключен в гитару, а другой непосредственно в микшерный пульт минуя всякие там процессоры, фузы, драйвы, дисторшены, бустеры и пр. Я, конечно, утрирую, говоря, что КК тогда играли на чистом звуке. Безусловно, использовали во время выступлений различные прибомбасы, но тех устройств, а также навыков работы в походно полевых условиях было явно не достаточно для того, чтобы передать звучание, которое мы слышим («абсолютный слух» не обязателен в данном случае Very Happy ) на номерных альбомах. В этом плане ситуация выправилась лишь в 80-х. На концерте в Японии (83) со звуком было уже все в порядке, правда, композиции с альбомов Discipline и Beat на мой взгляд, менее интересны, чем раннее творчество.

Что непонятного в аналогии? Музыка КК также как и ПФ до предела насыщена спецэффектами и хитрыми студийными приемами, они являются неотъемлемой частью творческого замысла, а не бесплатным приложением.

Цитата:
Если нетрудно, приведите мне пример фальшивой игры Кросса на паре вещей с этого альбома. Нет возможности сейчас переслушивать все 4 диска.


Второй диск, четвертый трек: Larks' Tongues in Aspic, Part One.

Цитата:
На концертах они звучат еще грандиозней


Shocked Very Happy Я так не считаю.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал Lizards. Понравилась только "Indoor Games", да и то не очень. Рифф вызывает ассоциации с квакающей толстой жабой. Видимо КК - это просто совершенно не мое. Very Happy

У них все альбомы с таким звуком или жестокие для рока 80-ые не обошли и их?
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
Послушал Lizards. Понравилась только "Indoor Games", да и то не очень. Рифф вызывает ассоциации с квакающей толстой жабой. Видимо КК - это просто совершенно не мое. Very Happy

У них все альбомы с таким звуком или жестокие для рока 80-ые не обошли и их?


Все разное, кроме пары последних альбомов. Lizard - шедевральный диск. Есть неплохой анализ этой пластинки в книге Елены Савицкой "King Crimson: великие обманщики". Но не стоит их слушать, если возникает отторжение. Возможно, года через два-три пригодятся...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
(«абсолютный слух» не обязателен в данном случае


Да это я пошутил. Известен факт, что у Фриппа были сложности со слухом, и он смог преодолеть эти затруднения ценой упорных занятий.

Цитата:
правда, композиции с альбомов Discipline и Beat на мой взгляд, менее интересны, чем раннее творчество.


Ну о чем речь! Тем не менее, их альбомы 80х в свое время произвели впечатление.

Цитата:
Что непонятного в аналогии? Музыка КК также как и ПФ до предела насыщена спецэффектами и хитрыми студийными приемами, они являются неотъемлемой частью творческого замысла,


Мне непонятна в данном предложении попытка тождества : также, как и. По-моему, не также. Студийные приемы были и есть у многих, этих приемов великое множество, но что с того, если мы говорим о конкретной группе? У KC и PF были разные творческие замыслы, они использовали разные технические приемы, на сцене некоторые вещи звучали с понятными потерями - наверняка в большей степени это касалось PF, ну и что? И у тех, и у других были и вполне безыскусные в плане эффектов пьесы. Предлагаю не отвлекаться на PF, тем более, что говорим о них без примеров, сравнивая с KC Confused .

Цитата:
Второй диск, четвертый трек: Larks' Tongues in Aspic, Part One.


OK, послушаю, если успею. Завтра я отбываю на краткие каникулы в Санкт-Петербург.

Цитата:
Я так не считаю.


Зато вы понимаете, как мне жаль, что не могу предложить вам считать по- другому! Very Happy

(PS - А кстати, чего вас так долго тут не было? Уезжали?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Уезжали?


Нет. Возникли некоторые личные проблемы и к тому же жена должна родить со дня на день.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воодушевленный ремастерами Дорз, послушал In The Court Of The Crimson King в ДВД формате. Несказанно разочарован. Качество записи ничем не отличается от СД. Никакой шестиканальности и близко не ощущается. У меня большие сомнения, что была работа с исходниками, скорей всего обычное стерео сконвертировали в 5.1. Халтура!!! Подозреваю, что другие альбомы группы на ДВД выполнены аналогично и тратить деньги на их покупку бессмысленно: вполне можно обойтись старыми добрыми сидюками.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Воодушевленный ремастерами Дорз, послушал In The Court Of The Crimson King в ДВД формате. Несказанно разочарован. Качество записи ничем не отличается от СД. Никакой шестиканальности и близко не ощущается. У меня большие сомнения, что была работа с исходниками, скорей всего обычное стерео сконвертировали в 5.1. Халтура!!! Подозреваю, что другие альбомы группы на ДВД выполнены аналогично и тратить деньги на их покупку бессмысленно: вполне можно обойтись старыми добрыми сидюками.


Старые сидюки со временем перестают быть добрыми, вот в чем проблема. Те же Битлз не переиздавались на СиДи с мастер-лент с 1987 года. Даже юбилей Сержанта не помог. В той или иной форме, апгрейд бывает необходим. Многоканальность как-то не вызывает у меня большого энтузиазма, но возможно, я просто консервативен. Но и новые сидюки не панацея: встречаются плохие переиздания.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Старые сидюки со временем перестают быть добрыми, вот в чем проблема. Те же Битлз не переиздавались на СиДи с мастер-лент с 1987 года.

Привет, Григ:
Ужель ты думаешь, что японнские Millenium remasters
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

делались НЕ с мастер-лент?!
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Upstream

Я вообще ничего не думаю по поводу миллениум ремастерз. А что надо думать? У японцев полно изданий не с мастер-лент...У Репертуара много изданий не с мастер-лент. Но если EMI рассталась с правами на переиздания альбомов Битлз, я ненадолго удивлюсь.

PS - есть подозрения, что японцы делали свои ремастеры с Капитола. Я лично не в восторге от капитоловских записей - звук более бедный в сравнении с Парлофоном, и тем более с EMI. Нет, нужны оригинальные ремастеры.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB