Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопросы жанров
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот психоделичность the Who - это да, аспект весьма спорный

Согласно общим признакам психоделии, приведенным в статье о британской психоделии, такой альбом, как Sell Out, можно включать в это направление.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Цитата:
Вот психоделичность the Who - это да, аспект весьма спорный

Согласно общим признакам психоделии, приведенным в статье о британской психоделии, такой альбом, как Sell Out, можно включать в это направление.

Можно, и Quick One - тоже. Из-за пары вещей с каждого альбома Laughing Но разве это показатель? Впрочем, как я уже цитировал, некоторые критики склонны считать "Распродажу" куда психоделичнее "Сержанта", но так ли это?
Меня, скорее, озодачило упоминание Рамилем второго сингла the Who. Действительно, что это: пре-психоделия, экпериментальная поп-музыка, нетривиальная британская трактовка ритм-н-блюза, ранний и очень классический рок?.. Переслушал первые синглы the Who сегодня утром с большим удовольствием Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня, скорее, озодачило упоминание Рамилем второго сингла the Who

Музыковеды считают, что это одна из первых психоделических вещей. Я вот, например, не нахожу психоделии в Ярдбердзовской Shape of Things, хотя считается, что с нее началась британская психоделия (а с Eight Miles High - американская). Раз говорят - надо веритьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговоры о кислоте и галлюциногенах - сюда:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
Можно, и Quick One - тоже. Из-за пары вещей с каждого альбома


Для меня это тонкости и частности, пара вещей, или пять пар вещей. Мы ведь уже не дискутируем здесь сам термин, насколько я понимаю..хотя можно вернуться к этому, почему нет. Я исходил из предположения, что мы говорим о принадлежности к направлению, согласно общим характеристикам. Которые перечислены автором статьи, рекомендованной вами мне для ознакомления.
Как видите, я честно привел свои резоны. Smile
Так что если вы имеете что сказать о признаках психоделии, которые автор не указала в своей статье по этой теме, тогда вы можете возразить этому автору своей статьей, например. С интересом прочту, если вы напишете.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в дискуссии о рок-музыке говорил о подмене понятий в середине 60-х. ИМХО имеем то же самое. Для любителя рок-музыки того времени вопроса, что такое психоделия, просто не существовало. Завсегдатаи клубов типа UFO, калифорнийских хэппенингов, перфомансов Can, Amon Düül даже не задавались таким вопросом - они просто знали, что это такое.

Затем команды были замечены, стали коммерчески востребованы. Правда, вырванная из контекста события, музыка зачастую теряла многое из своего содержания - действо Брауна превращалось в "самбу-румбу под наивный хард-рок" (С); затяжные инструментальные импровизации Greateful Dead и ранних Pink Floyd становились банальным и порой бестолковым запилом ит.д. Но люди знали, ЧТО это такое на самом деле. И популярность делала свое дело - многие как уже знатные исполнители, так и начинающие, стали вольно или невольно подражать новым веяниям.

А так как музыкальный жанр был изначально неопределен и расплывчат (группы, считающиеся в авангарде движения, исполняли довольно-таки широкий спектр - от поп-музыки и всяческого фолк-ворлда до тяжелого блюза, джаза и авангарда), то с выходом групп, "исповедовавших" психоделию, выделение их в отдельный жанр фактически потеряло всякий смысл. Это все равно, что выделять в отдельный жанр музыкантов, любящих, скажем, Битлз, а в отдельный жанр - их ненавидящих.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Так что если вы имеете что сказать о признаках психоделии, которые автор не указала в своей статье по этой теме, тогда вы можете возразить этому автору своей статьей, например. С интересом прочту, если вы напишете.

А смысл изобретать велосипед, Григ? Меня вполне устраивает определение, данное на allmusic.com:
Psychedelic rock emerged in the mid-'60s, as British Invasion and folk-rock bands began expanding the sonic possibilities of their music. Instead of confining themselves to the brief, concise verse-chorus-verse patterns of rock & roll, they moved toward more free-form, fluid song structures. Just as important — if not more so — the groups began incorporating elements of Indian and Eastern music and free-form jazz to their sound, as well as experimenting with electronically altering instruments and voices within the recording studio. Initially, around 1965 and 1966, bands like the Yardbirds and the Byrds broke down the boundaries for psychedelia, creating swirling layers of fuzz-toned guitars, sitars, and chanted vocals. Soon, numerous groups followed their pattern, including the Beatles and the Rolling Stones, both of whom recorded psychedelia in 1966. In no time, groups on both sides of the Atlantic embraced the possibilities of the new genre, and the differences were notable. In Britain, psychedelia tended to be whimsical and surrealistic. Nevertheless, bands — most notably Pink Floyd and Traffic — played extended instrumentals that relied on improvisation as much as their American contemporaries the Grateful Dead, the Doors, Love, and Jefferson Airplane. In other corners of America, garage bands began playing psychedelic rock without abandoning their raw, amateurish foundation of three-chord rock — they just layered in layers of distortion, feedback, and effects. Eventually, psychedelic evolved into acid rock, heavy metal, and art rock, but there continued to be revivals of psychedelia in the decades that followed, most notably in the American underground of the mid-'80s.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
... ясно, что хотя Кинкс, по мнению автора, и не были психоделической группой (как казалось и мне, если вы помните), но грех не притянуть их за уши в обзор английской психоделической музыки, поскольку "волей-неволей.....они оказали большое влияние". Ну что тут скажешь, Modish. Собаки низко пролетели...

А никто их "психоделической группой" и не именовал, Григ. Просто ОНИ ИГРАЛИ И ПСИХОДЕЛИЮ, есть у них вещи, которые иначе как психоделией в чистом виде не назовешь - Lazy Old Sun, к примеру. Слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, но возможно, что и слышал. Для меня музыка Кинкс внове.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
Меня вполне устраивает определение, данное на allmusic.com

Это не определение, а мысли по поводу. И уже не новые...
Но все равно спасибо, я прочитал с интересом.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно такие же "мысли по поводу" дает в своей "Рок-энциклопедии" небезызвестный Сергей Кастальский. Признаться, я большой его апологет...
Григ, если будет у Вас желание и подходящий повод купить что-нибудь из "Кинкс", наиболее близкое к психоделии, то лучшие варианты - альбомы 1967 и 1968 годов. На обильно дополненных бонусами изданиях Something Else и ...Village Green... Вы найдете почти все (процентов этак 90%) из того, что они сделали в психоделическом ключе.
Но больше, как мне кажется, Вам понравится Arthur - он и очень типичен для этой группы, и, одновременно - настоящий шаг вперед и в инструментальном, и в концептуальном планах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Something Else


Этот есть, и он мне очень понравился. Но мой диск в пиратской версии, без бонусов. А другой, упоминаемый вами - Village Green..., я не могу пока увидеть в магазинах. Артура я, кажется, купил, но еще не послушал, не успеваю пока.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда все были ПСИХОДЕЛИЧЕСКИЕ
это проявлялось во всём окружающем...
а я психоделию слышу почти во всём, и в фанке и в диско и в джазе.....итд итп и проч. и проч.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот у Who песня I`m a boy - очень психоделичная
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У The Who еще Armenia (City in the Sky) очень психоделичная! А вот Amon Duul и Can - краут-рок вроде как. И они ближе к прогрессиву. / Зачем давать какие-то определения, словами вкус или запах не опишешь. Слушать надо, и все тут. The Piper at the Gates of Dаwn, Ogden's Nut Gone Flake, Tomorrow, ну и потом ухо само будет иденцифицировать, что психоделия, а что - нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB