Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Peter Hammill : гений, поэт, рок-герой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Летом 1996 года в книжном магазине на проспекте, вроде бы, Калинина - это который рядом с Арбатом - продавались винилы The Future Now, pH7 и ещё, кажется, Enter K. Правда, и стоили они по тем временам нехило ...

Беда в том, что проигр-ля винила у меня тогда не было, да и с творчеством Хэммила я познакомился чуть позже - примерно через полгода. А к августу 1997-го, когда я перебрался жить в столицу, в центре Москвы, да и на Горбушке, винила практически не осталось - его как-то одномоментно вытеснили компакт-диски Surprised
Именно в формате cd я и приобрёл весной 1998-го третий из услышанных мной альбомов Питера - Loops And Reels. Лучше бы я этого не делал! Crying or Very sad Явно не моя музыка... А МОЙ ХЭММИЛ, к слову, заканчивается с наступлением 80-х - ни один из альбомов после The Future Now меня не цапанул за душу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Loops And Reels.

Его я, кстати, плохо помню - послушал мельком и как-то не проникся. Вообще не слишком люблю его экспериментально-инструментальные альбомы. Всё ж его лучший инструмент - голос.

Modish писал(а):
А МОЙ ХЭММИЛ, к слову, заканчивается с наступлением 80-х - ни один из альбомов после The Future Now меня не цапанул за душу

И даже pH7 - калька The Future Now?
А дальнейшие мне тоже нравятся в целом поменьше, чем ранние (за исключением, разве что, Надира) - но и среди них есть диски, которые я бы отнёс к очень сильным продуктам. Это - Sitting Targets (первый Хэммилл, которого я услышал), And Close As This (сейчас предлагают винил - я в раздумьях Cool ), Fireships (весьма романтичный альбом, ценимый прекрасным полом), The Fall Of The House Of Usher, Everyone You Hold... Да и большинство остальных - в числе лидеров среди альбомов-современников, а отдельные песни из них - просто шедевры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь по возможности не покупать Хэммилла. Слишком близок.
В прошлом году не удержался, увидев свежие ремастеры, и взял себе Blackbox, Loops And Reels and PH7. Любимые - And Close As This в их числе, и Silent Corner с In Camera - не стал брать. Не хотелось связывать себя с временной ностальгией прослушивания.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Питер Хэммил предвосхитил панк как стиль.


Еще Оскар Уальд в своем блистательном эссе "Критик как художник" справедливо замечал "Ничтожество неодолимо притягивает к себе всех, кто наделен блестящим интеллектом..." У Питера Хэммилла нет никакого панка, - у него интеллигентские "панкизмы". My Experience, Disengage у Фриппа, What I Did, Porter Down, Ship Of Fools - все это prepared punk. И никакому иному панку просто неоткуда взяться у ПХ. Панк Хэммилла - это панк, приглашенный на прием к королеве. Чем плохо на террасе Винздорского замка порассуждать о брутальном театре левой молодежи! Smile В общем, у рефлексирующих интеллигентов, вроде Фриппа, Хэммилла или Гэбриела все эти жанровые игрушки - панки и прочие нью-вейвы, обретают абсолютно персонализированные поп-формы, что кстати, этими авторами и задумано. Ну какие к черту из них предвосхитители или знаменосцы панка! Ни Хэммилл, ни Фрипп никогда не соберут на своих концертах панк-аудиторию - но интеллектуализировать панк или какой-нибудь индастриел на свой лад - это пожалуйста, они могут. Вспомнились в этой связи отличные работы в пост-импрессионистском стиле а-ля Гоген у чистого сюрреалиста Магритта - не говоря уже о Пикассо и его многочисленных "периодах". Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 dazed&confused: "а почему? неужели он как-то заметно на них повлиял??
есть ли какие-то свидетельства, что те, кого принято называть "русским роком" Хэммилла/ВдГГ вообще слушали?" - послушайте "In Camera" и поймете , о чем я говорю.
ВдГГ слушал - но причем здесь ВгДД? Здесь речь идет о сольниках Хэммилла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Не хотелось связывать себя с временной ностальгией прослушивания.

Я его тоже слушаю сейчас крайне редко. Но покупаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo
In Camera я, конечно, слышал. и - что? я не понимаю о чем Вы... (и давайте, может, на "ты" все-таки?)
допустим, мы найдем какие-то сходства (в чем я сомневаюсь). но - они ведь не будут ни о чем говорить, кроме как о факте сходства. сходство - не прямое свидетельство заимствования. как он мог на них повлиять, если они его не слушали??

а чего там общего, я могу сказать: некоторая "сырость" записи, элемент "самодеятельности". почитать о том, как этот альбом записывался можно
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
. это первый по-настоящему сольный альбом ПХ, он там играет на всем, кроме барабанов и перкуссий. у него были достаточно скромные технические возможности, но и тем, что было в его распоряжении, приходилось овладевать прямо по ходу дела... очень похоже на небогатый быт "русского рока", я полагаю... на этом, я бы закончил со сходствами... повторюсь: и что в этих сходствах? - если не было факта влияния... может, я чего-то не знаю и кто-то из пресловутых "русских рокеров" когда-то рассказывал о своем увлечении музыкой ПХ? или - они, злодеи, взяли-потырили у него все свои идеи и - молчат теперь воровато? =)))

а ПХ и VdGG - два близких явления, во многих отношениях. скажем, ранние сольники ПХ записывались музыкантами Ван Дер Грааф почти полностью... но если Вы про сольники Хэммилла - ок.
...кстати, вспомнил... насколько мне известно, Сергей Летов - большой почитатель Дэвида Джексона, не знаю, говорил ли он об этом в интервью, но, посмотрев и послушав его, сложно поверить в обратное... так что, можно предположить, что и к ПХ он неплохо относится... но это пока скорее исключение, подтверждающее правило.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
... У Питера Хэммилла нет никакого панка, - у него интеллигентские "панкизмы"... Панк Хэммилла - это панк, приглашенный на прием к королеве.
... у рефлексирующих интеллигентов, вроде Фриппа, Хэммилла или Гэбриела все эти жанровые игрушки - панки и прочие нью-вейвы, обретают абсолютно персонализированные поп-формы, что кстати, этими авторами и задумано. Ну какие к черту из них предвосхитители или знаменосцы панка!

Вы совершенно правы - Ни Хэммилл, ни Фрипп никогда не соберут на своих концертах панк-аудиторию, как и Боуи с Гэбриелом. Но речь-то шла не о форме, не о поедании, извините, экскрементов в людных местах, не о булавках в носу и принципиальном неумении играть на басу! Когда используют выражения "провозвестник панка" или "прото-панк", чаще всего - уж я точно! - имеют ввиду "сырой", агрессивный, громко и (иногда намеренно) неряшливо сыгранный рок, чрезвычайно похожий на то, что играли в 1977 году в Лондоне все эти классические панки - Sex Pistols, Generation X, Buzzcocks и т. д., и уходящий корнями в американский гаражный рок 60-х и британский паб-рок Smile
Поп-формы? Извольте, Григ, но чем же первая (заглавная) вещь с Nadir`s Big Chance близка к поп-року, и, главное, чем она попсовее "Анархии в Соединённом Королевстве", - я уж не говорю про "Вызывает Лондон" The Clash? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 dazed&confused: ну я же не прямые заимствования и плагиат. Я про дух в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Честно скажу, очень давно - в 80е годы я слушал Nadir's Big Chance. И мне запомнилось такое впечатление от этого альбома - подражание Ху, брутальной стороне их музыки. Версия teenage wasteland от Хэммилла Smile . И концепция - тоже one hero's story, а-ля Таунсенд. Я не настаиваю на своем мнении - вполне возможно, что сейчас я бы сказал об этом альбоме что-нибудь другое - но у меня нет ни этой записи, ни желания ее покупать.
Цитата:
Поп-формы?


Здесь я внесу ясность. Под словосочетанием "поп-формы" имеется в виду любое модное направление в рок, или поп музыке. Я подчеркивал в своем сообщении, что большие артисты используют для своих задач актуальные поп-формы, что вовсе не тождественно тому, что они вливаются в ряды этих новых трендов. Что же касается "предвосхищений", то родителей у направления "панк" несть числа. Да и смешно все это, если серьезно Smile . Титаны заняты своими конкретными творческими импульсами, они глубоко в себе, когда работают над музыкой, и что их меньше всего занимает в творческом процессе, на мой взгляд, так это реклама будущих, или уже существующих трендов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
... большие артисты используют для своих задач актуальные поп-формы, что вовсе не тождественно тому, что они вливаются в ряды этих новых трендов.

С этим трудно не согласиться.
Хоть и "припечатал" Питер в текстах альбома ряд глэммеров второго эшелона, некоторые его вещи с "Надира" в музыкальном плане не только к The Who тяготеют, но и в музыкальную концепцию "глэм-н-глиттер" вписываются. Модную и ещё актуальную к моменту издания альбома.
Однако откровенные баллады и вошедшие в альбом ранние вещи - а одна из них даже была записана когда-то с VDGG - делают диск уникальным в своей эклектичности. Недавно переслушал половину раннего Хэммила, чтобы вновь убедиться - ведликолепные Over и Fool`s Mate остались для меня всё-таки альбомами второго плана. "Надир" - некий взгляд Большого Артиста из своего уютного мирка в Прекрасное Далёко; все там окажутся, но чуть позже, чам Хэммил :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
хм... а мне казалось, что по эклектичности Over (как и некоторые другие работы ПХ) даёт Надиру прикурить =)

...но - да, People You Were Going To там звучит клёво. это вообще одна из первых песен ВдГГ, они её ещё кажется с Судьёй Смитом записывали, эх, найти бы ТУ запись...

а "припечатывает" Питер всё же глэммеров первого эшелона в том числе... ну, Боуи-то как-то сложно во второй эшелон чего либо занести (при всей его переоценености в определеных кругах=)).

мне Надир напоминает чем-то.... Трисектор =) свежестью, пожалуй...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused писал(а):
хм... а мне казалось, что по эклектичности Over (как и некоторые другие работы ПХ) даёт Надиру прикурить =)
а "припечатывает" Питер всё же глэммеров первого эшелона в том числе... ну, Боуи-то как-то сложно во второй эшелон чего либо занести (при всей его переоценености в определеных кругах....

Да, наверное "Надир" - не самая эклектичная вещь Хэммила; начиная с The Future Now стилевой "замес" куда круче, поскольку в его композиции пусть исподтишка либо "переваренным", но проникает влияние "новой волны".
Прямых отсылов к Боуи в "Надире" не припомню. Если мне не изменяет память, есть рапирный выпад в сторону Ника Лоу и кого-то ещё, чьи имена мне ничего не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Look at all the jerks in their tinsel glitter suits.
pansying around; look at all the nerks
in their leather platform boots, making with the heavy sound...
I'm gonna stamp on the stardust and scream till I'm ill--
if the guitar don't get ya, the drums will.

кожаные сапожки на платформе Боуи носил (наверное, не только он, но и он тоже), не говоря о блестящих костюмах.
а "топтать звездную пыль" - прямая отсылка к Зигги Стардаст, не так ли? случайно такая строчка в этот куплет не попала бы Smile
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused писал(а):
а "топтать звездную пыль" - прямая отсылка к Зигги Стардаст, не так ли?
... или к Элвину Стардасту. Был такой глэммер третьего, пожалуй даже, эшелона, популярный в Англии как раз в период записи песни (самый конец 1974-го). Боуи к тому времени официально "завязал" с образом Зигги, распустил своих "Пауков с Марса" и с головой ушёл в "голубоглазый соул".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB