Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Velvet Underground
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: The Velvet Underground Ответить с цитатой

"Velvet Underground & Nico" - 67

Помню в юности мы слушали это и хитро подмигивали друг другу, приговаривая: «Наркоманская музыка!». Опишу некоторые полюбившиеся песни.

Sunday Morning - Нико на низких нотах сифилитичным тембром поет что-то похожее на эстраду тех времен с примесью психоделии. Мечтательный позитивный мотивчик.

I'm Waiting For The Man - когда слушаю эту вещь, вспоминается мультик «Том и Джери» где муравьи шагают по ветке, создавая резонанс. Вельветы нашли психоделический эффект в по сути банальных рокабильных ходах. Зацикленные повторяющиеся монотонно они вводят в гипнотический транс. Лажевый голос Лу Рида просто незаменим в контексте такой музыки, так слажать нужно еще суметь.

Femme Fatale - что-то в духе первой вещи, только Нико уже поет протяжным гнусавым голосом переходя на высокие ноты. Дикция у нее прикольная.

Venus In Furs - полная медитация и полный минимализм. Скрипка с ситаром елозят на одной ноте. Гулко ухает бочка. Гитара повторяет примитивный гаражный ход. Рид вещает пророческим голосом о сексуальных извращениях в стиле садо-мазо. Это шедевр.

Heroin – все мы знаем, что героин это плохо. Он сгубил немало людей, в том числе и моих друзей. Но чтобы врубиться в эту вещь нужно абстрагироваться от негативной информации и на время поверить в то, что героин это хорошо. Здесь описывается сам процесс. Действующее лицо вводит препарат и открывает дискуссию с самим собой и с богом. Он отгадывает что-то, сам не знает что. Ритм то ускоряется, то замедляется. Рид прется, хихикает и то ли поет то ли рассказывает. Все сопровождение состоит из невразумительного стучания по приглушенному тому, прстому перебору и бою на гитаре, скрипки, мусолящей одну ноту. Под конец совсем авангард. Скрипача сильно заглючило, а Рид счастлив, позитивен и невозмутим. Тоже шедевр.

There She Goes Again – бодренький наркоманский бит. Голос клево-лажевый: как затянет фиг знает куда. Втыкающие тяговые паузы. Радостная свингующая кода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный альбом, очень люблю эту команду и я счастливый обладатель еще 2х пластинок- "Velvet Underground 1969", "White Light--White Heat"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Quicksand



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Re: The Velvet Underground Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
"Velvet Underground & Nico" - 67
Sunday Morning - Нико на низких нотах сифилитичным тембром поет

Вообще-то это вокал Лу Рида.

Людовиг писал(а):
Fenus In Furs ...Скрипка с ситаром...

Нет там ситара. Это Вам не Джорж Харрисон, ситар - из другой оперы. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Re: The Velvet Underground Ответить с цитатой

Quicksand писал(а):

Вообще-то это вокал Лу Рида.


Может быть. Трудно разобрать, поет почти шепотом и песня больше похожа на то, что обычно поет Нико.

Quicksand писал(а):

Нет там ситара.Это Вам не Джорж Харрисон, ситар - из другой оперы.


Звук очень похож на ситар и ситар кстати струнный инструмент, что-то похожее можно выдавить на других инструментах. Твой выпедреж в данном случае неуместен.

Спасибо за коррекцию, но, честно говоря я ложил на тебя и твои уточнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
жора



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 374
Откуда: Сэ- Пэ- Бэ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
честно говоря я ложил на тебя и твои уточнения.

На месте Стаса я бы сказал: "В таком случае и я КЛАЛ на твои комментарии к альбому великой группы." Laughing Cool Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жора писал(а):
Цитата:
честно говоря я ложил на тебя и твои уточнения.

На месте Стаса я бы сказал: "В таком случае и я КЛАЛ на твои комментарии к альбому великой группы." Laughing Cool Evil or Very Mad


А ты его внутренний голос утробновещающий?

жора писал(а):
На месте Стаса я бы сказал:


Мне плевать, что бы он сказал. Такие люди (сужу по егу посту) мне совсем не интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
жора



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 374
Откуда: Сэ- Пэ- Бэ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В правоте, оно жить легче... Каменты-то по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жора писал(а):
В правоте, оно жить легче... Каменты-то по делу.


Особенно о Джордже Харрисоне так все по делу.

По делу было бы изложить свое виденье альбома или сказать пару добрых слов о Лу Риде. Можно внести пару уточнений и замечаний, но без менторского тона и попыток унизить собеседника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил одну ошибочку, а то еще одного архивариуса накличу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, нахамил и даже не извинился... что за моветон...


почему-то вспомнилось исполнение Нико моррисоновской The End... совершенно бесстрастный монотонный голос с типичным ее диким акцентом все 10 минут, монотонный звук фисгармонии, постоянный ритм... такое вот послеапокалиптическое видение...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
Людовиг, нахамил и даже не извинился... что за моветон...


Он позволил себе бестактность, а я в грубой форме высказал свое отношение к такому типу общения. Ты не правильно оцениваешь ситуацию или не хочешь быть объективным.

Странно слушать от тебя такие чопорные речи. Совсем недавно ты ни с того ни с сего отпустил в мой адрес довольно оскорбительный выпад, не извинился, а теперь требуешь от меня извинения не известно за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без сомнения, великая команда - но это не мое. Они для меня слишком низовые - даже The Doors на их фоне могут показаться возвышенной музыкой. У меня есть этот первый альбом с бананом - Людовиг сделал впечатляющий забавный обзор, надо будет разыскать диск и как-нть в ненастную погоду попытаться послушать.
По смутным воспоминаниям, третий альбом вроде бы хорош. У Кейла есть неплохие сольники - я слышал 2 или 3 в 80е годы. Один из альбомов, что я знал - оркестровая музыка, очень неплохая. Помню, при прослушивании у меня были ассоциации с Хиндемитовским "концертом ангелов" из Художника Матиаса. Ранние Риды имеют, на мой взгляд, дикое сходство с ранним Коэном. Очень похожи интонации - такой суггестивный нарратив Smile( или наоборот) .Ну вот взять хотя бы песню про Кони Айленд и Сюзанну...Рид ещё чем-то напоминает мне Боуи - альбом Берлин( 1973) - один из первых продьюсерских проектов Эзрина, если я не ошибаюсь - вполне в духе эстетики Боуи. Альбом Рида с Кейлом, посвященный Уорхолу, мы все записали, а потом - где-то через годик он вышел на фирме Мелодия - смешно было видеть этот диск в киосках Союзпечати Smile
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Ср Авг 01, 2007 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это Вам не Джорж Харрисон, ситар - из другой оперы"
Smile Я слышал балет с ситаром и Харрисоном, написанный Рави Шанкаром - интересно, что у Шанкара получилась европейская музыка с ориенталистским уклоном - диск 1973 года, жаль вот, название забыл.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...Людовиг сделал впечатляющий забавный обзор...


Спасибо.
Григ писал(а):
Без сомнения, великая команда - но это не мое.


Да великая, жаль, что вам понравилась. А на меня «Венера в мехах» сразу произвела очень сильное впечатление, аж мороз по коже. Ходил и напевал первые четыре строчки:

Shiny, shiny, shiny boots of leather
Whiplash girl-child in the dark
Comes in bells, your servant, don't forsake him
Strike, dear mistress, and cure his heart

Мне нравится, как эта красивая мелодия ложиться на ноту, которую тянет скрипка и еще что-то там (как выяснилось не ситар). Я забыл, как называется этот клевый прием, когда одна нота проходит через всю тему и на ней делают акцент. Его часто использовали музыканты, к примеру Хендрикс в своей незабвенной «All Along The Watchtower» на коде играет одну высокую ноту проходящую через три аккорда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Quicksand



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Ранние Риды имеют, на мой взгляд, дикое сходство с ранним Коэном. Очень похожи интонации - такой суггестивный нарратив Smile( или наоборот) .Ну вот взять хотя бы песню про Кони Айленд и Сюзанну...


Они и похожи и совсем разные. Похожи оттого, что вокальные данные у них близки. И вышли они из очень похожего окружения. И взаимный интерес у них появился рано. Коэн вспоминал, что когда они втретились в 1966 году, кажется, то был удивлен, что Рид читал "Beautful Losers" и хорошо о ней отзывался. Но это только на очень поверхностный взгляд.
По сути Коэн - это прежде всего поэт. И логика его творчества отсюда идет. Лу Рид - рок-музыкант в первую очередь. Фанатик звука электрогитары. Это не ситар и "не что то там ещё" звучит на "Venus In Furs". Это звук электрической гитары, выработанный в течение двух лет репетиций. И это отправная точка для его творчества, а потом уже поэзия (которой он откровенно жертвовал на некоторых альбомах).

Григ писал(а):
Рид ещё чем-то напоминает мне Боуи - альбом Берлин( 1973) - один из первых продьюсерских проектов Эзрина, если я не ошибаюсь - вполне в духе эстетики Боуи.


Вот тут абсолютно не согласен. Эстетика Боуи на тот момент - космическое гламурное кабаре с намеками на гомосексуальность. Лу Рид "отдался" Боуи и Мику Ронсону на "Трансформере", т. к. в этом он видел единственный выход из творческого кризиса. Кризиса подачи материала. Большинство песен с этого альбома были написаны во времена "Велветс". И Мик Ронсон с Боуи проделал с песнями Рида тот же трюк, что Кейл семью годами раньше. Послушайте демо "Heroin" и почуствуйте разницу.
Альбом стал популярным. Подарил Риду мега-хит Walk on the Wild Side, и нанес огромный удар по его самолюбию. Рид решил сделать хитовый, шедевральный альбом САМ. И он отрекся напрочь от эстетики Боуи. В альбоме "Berlin" полностью отсутствует гламурность, это черно-белый фильм в духе неореализма, чистейшая, рафинированная эстетика Лу Рида.
Бобу Эзрину хотя и было тогда 24 года, но на его счету было продюсирование "Love It to Death", "Killer", "School Out" и "Billion Dollar Baby" - хиты Элиса Купера. Тем не менее парень настолько выложился при создании "Berlin", что по окончании записи направился прямиком в психиатрическую клинику, лечить нервный срыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB