Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бутлеги
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

человек стремиться к новому, но, чтобы в нём узнавалось и что-то уже знакомое. в общем-то - принцип любого коллекционирования...


очень верно, и не только про коллекционирование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluribus писал(а):
Цитата:

бутлеги Кэптана Бифхарта, Фрэнка Заппы,

Ну таковых, насколько я знаю, совсем чуть-чуть, т.к. они сами одобряли и впоследствии издавали любые записи сделанные кем-угодно на их концертах.
И немного о предмете разговора. Бутлегами, насколько я знаю, обозначаются неофициальные записи концертов, издание которых не ОДОБРЕНО и даже запрещено самими испольнителями или владельцами авторских прав!
Потому я считаю, что мы говорим о разных вещах!


Да, тут я немного ошибся. Я имел в виду всевозможные раритетные концертно-студийные записи (оригинальный Bat Chain Puller, Mirror Man Sessions, Copenhagen'75 и т.п. у Бифхарта и You Can't Do That On Stage Anymore у Заппы), выпуск которых, конечно, в большинстве своём был санкционирован вышеупомянутыми исполнителями...
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Set The Great



Зарегистрирован: 31.12.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз и есть человек, одержимый «бутлеговой лихорадкой». Некоторые вещи, которые я скажу ниже, возможно, покажутся дикими или странными, но те, кто серьезно занимается бутлегами должен меня понять. Я стал заниматься бутлегами около четырех лет назад. Все началось с того, что мне в руки попала одна очень редкая неофициальная запись, которую я оцифровал с кассеты. Я спросил по поводу этой записи на международном форуме данной группы и... стал получать предложения об обмене, списки, в которых было также много чего интересного. А дальше пошло поехало...
Для чего мы собираем бутлеги? Да потому что только на них можно услышать, как группа на самом деле играла тот или иной концерт, причем без ретуши, без мастеринга – все, как и было в действительности. Кроме того, где можно услышать, как пел покойный Рей Гиллен в Black Sabbath? Как звучала бы “Seventh Star”, останься бы в Black Sabbath на должности вокалиста евангелист Джефф Фенхольт? Как пел в том же Black Sabbath Роб Халфорд из Judas Priest, подменивший отказавшегося выступать в Коста Месе Ронни Джеймса Дио? Как во время концерта Deep Purple на нескольких песнях 7 сентября 2002 года на сцену вылезли участники Iron Maiden, устроившие совместный джем-сейшен? Как путал слова “Paint It Black” пьяный Гиллан? Как пел Йорн Ланде у Мальмстина? Это всего лишь несколько вопросов, на которых можно дать ответ – только на бутлегах и больше нигде!
Теперь о самом понятии «бутлег». Под бутлегом понимается запись, как правило сделанная или распространяемая без разрешения артиста либо его записывающей компании. Несмотря на то, что в большинстве стран действуют законы, согласно которым бутлеги нелегальны, с юридической точки зрения большинство материала, распространяемого на бутлегах, не является защищенным законом о копировании (копирайтс). Если записывающие фирмы относятся к бутлегам как правило отрицательно (ибо согласно какому-то дурацкому предрассудку видят в них угрозу своим сверхприбылям), то большинство музыкантов (хотя и не все) относятся к бутлегам с пониманием, а некоторые даже коллекционируют их. Как загорелся взор Гленна Хьюза, когда на пресс-конференции в Москве ему показали бутлег “Eighth Star” с записанным совместно с Тони Айомми его материалом, который он сам считал давно забытым и утерянным! Некоторые из бутлегов получают одобрение артистов и записывающих фирм, издаваясь под их эгидой. Такие бутлеги называют «официальными» (вспомнить томсоновские коробки Deep Purple или то, чем занимается “Purple Records” или “Angel Air Records”). Бутлеги бывают концертными и студийными (ко вторым относятся демо, ауттэйки, нереализованный студийный материал и пр.). Концертные бутлеги делят на “audience” («воздушка» – то есть сделанные «с воздуха») и “soundboard” («саундборд» – то есть сделанные с пульта (либо самими музыкантами, либо звукорежиссерами, либо для радиотрансляции и т д). Причем иногда для истинного бутлегера какая-нибудь «воздушка» среднего качества ценнее, чем идеальнейший саундборд, поскольку она дает возможность почувствовать атмосферу зала.
По поводу количества бутлегов – для меня – чем больше их в природе существует, тем лучше. Разумеется, я не слушаю полностью все приходящие ко мне шоу, а только самые интересные. Часто я вымениваю концерты групп, которые мне не нравятся, только чтобы включить их в свой список и получить шанс выменять что-то интересное у людей, которым данные группы нужны. Я стараюсь творчески подходить к делу – если у пришедшего ко мне бутлега встречаются дефекты звука, я стараюсь по мере возможности исправить их, «вылизать» звук, как я выражаюсь. Многие бутлеги распространяются только в виде CDR, не имея ни названия, ни обложки. Я придумываю первое и создаю второе. Потом забавно встречать сайты с бутлегографиями и видеть там обложки, сделанные тобой, и названия, придуманные тобой.
И еще одно, благодаря бутлегам перед человеком, занимающимся этим, открывается возможность заиметь множество друзей во многих точках земного шара. От «бутлеговой лихорадки» страдают (?) тысячи людей (причем совершенно разного возраста) в десятках стран мира. Со многими моими бутлеггерами у меня дружеские отношения, мы общаемся и на другие темы, изредка встречаемся лично (когда я куда-нибудь еду).
Вот, целая статья получилась. Кстати, около года назад я опубликовал в Пушкинском «Забриски Райдере» статью про бутлеги – советы начинающему бутлеггеру. Многим понравилось.
Кто хочет, может посетить мой бутлеговый сайт
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Обычно я предпочитаю обмен, но те, кому нечего предложить, могут приобрести оформление к бутлегу (сделанное на достойном уровне) и получить желаемый бутлег «впридачу» (продавать сами бутлеги считается неэтичным). Цены вполне демократические. Есть и кое-что «неметаллическое», хотя и не слишком много.
Кстати, to Роман Шебалин и Arwen: скоро придет бутлег Hawkwind – концерт 2001 года идеального качества.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Set The Great писал(а):
Для чего мы собираем бутлеги? Да потому что только на них можно услышать, как группа на самом деле играла тот или иной концерт, причем без ретуши, без мастеринга – все, как и было в действительности.


Кто-то из музыкантов сказал, что ценность бутлега в том, что на нем ты можешь послушать, как лажает и фальшивит твоя любимая группа. Very Happy
Когда я достала бутлег Deep Purple "Slaves And Tour" (концерт в Сан Пауло с Тернером), то не могла поверить своим ушам. Тернер не просто фальшивил - он сипел и хрипел (видимо был сильно простужен). Под конец у него голос совсем сел и последнюю вещь он исполнял чуть ли не шепотом. Где такое еще можно услышать?
Это мой любимый бутлег Deep Purple! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для чего мы собираем бутлеги? Да потому что только на них можно услышать, как группа на самом деле играла тот или иной концерт, причем без ретуши, без мастеринга – все, как и было в действительности

вот это - правильно. концерт, записнный не папиком-продюсером, но фэном... такой концерт НАДО услышать, чтобы понять - ЧТО группа эта стоит....
где как ни на бутлеге мы можем услышать Rolling Eyes ИСТИННУЮ СТОИМОСТЬ певца, гитариста, барабанщика и пр. ....?! Shocked
Цитата:

Есть и кое-что «неметаллическое», хотя и не слишком много.

а известны ли тебе те, кто занимается бутлегами вообще не-металлическими? ну... (как ты, я думаю, понял...) меня очень интересует Британия конца 60ых.
БИ Джиз, Нирвана, тусовки вокруг М.Вирца и т.п.
или - итальянцы, каунтоторе. де Андре, Беннато.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вообще мне всегда было интересно узнать психологию охотников за бутлегами, к примеру, Битлз, собирающих по 50 вариантов одной и той же песни...


А как насчет людей собирающих все варианты изданий одного альбома? Мой знакомый очень приятный человек собирает все выходившие версии Белого альбома, а их надо сказать немало. Это уже не имеет прямого отношения к музыке скорее это некая разновидность спорта.

Я положительно отношусь к Бутлегам, но во основном у меня не более десятка на некоторых из исполнителей, исключения: Стоунз бутлегов этой группы у меня под три сотни у людей есть и по несколько тысяч но мне надоело, да к тому же все действительно интересное у меня есть. Также у меня много Боуи, и его бутлеги я бы возможно еще приобрел, но мне к сожалению давно не попадалось ничего интересного.

В принципе хороший бутлег особенно студийный это интересно, если это не превращается в наваждение и охоту за всеми вариантами из выходивших.
Учитывая объем моей коллекции, я кажется в норме.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
Антон, а что у тебя из будтегов Кинкс?

Пока мало, смотри список, он там же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG, я, в общем, разделяю твой подход)) Хороший студийный бутлег - это конечно всегда интересно... А коллекциоировани, как разновидность спорта.. Да, пожалуй, правильное сравнение...
Антон, какой список смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
Антон, какой список смотреть?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

А, хотя там не всё. Там тока CD. Ещё в mp3 есть кое что (бонусы и прочее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MaryAnn
Club Member


Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 168
Откуда: Бубенхаген

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для BOG: зайди на
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
в форум на тему "DBAS публикует свои музыкальные архивы" - мы под клубную соберушку штучек 8 дисков со всякими разрозненными редкостями выпустим (тахих "сборников" ни когда не выходило, говорю как владелец более 600 бутлегов БоуиSmile))

Я бутлеги собераю только двух людей - Дэвида Боуи и Мика Ронсона. Приоритеты для студиек, ауттейков, радиек и ранних записей. С концертами беда, их безумное кол-во версий. Но самая большая беда в том, что все что возможно я уже собрала, остается только сидеть в низком старте и ждать, когда еще какой звукоинженер вытащет из ящика письменного стола версию студийных рипетиций... И это уже не фанатство - это патологическое собирательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

говорю как владелец более 600 бутлегов Боуи.....
Но самая большая беда в том, что все что возможно я уже собрала, остается только сидеть в низком старте и ждать.


Для MaryAnn: Я в свое время общался с одним человеком, живущим в Испании у которого две страсти стоунз и боуи в его коллекции по несколько тысяч наименований бутлегов этих исполнителей, правда, в основном концерты весьма низкого качества. Так что еще не все собрано есть простор для развития темы. Я сам в какой-то период собирал все подряд, но быстро остыл, концерты одного тура очень близки по своему содержанию.

Также спасибо за информацию я побывал у вас на форуме, давно к вам не заглядывал, и посмотрел материал по изданиям очень интересно, я с удовольствием приобрел бы все студийные и хорошего качества тв и клубные выборки.
Диск бибисишек 67-72 – очень любопыпно у меня помимо официального еще двойник и пару одинарных о я с удовольствием пробрел бы еще оду подборку.
73-80 - ауттейки, рипитиции, не изданные официально песни, редкие сингловые версии – просто очень интересно материал этого периода встречается нечасто и сильно повторяется от диска к диску.
81-90 - ауттейки, рипитиции, не изданные официально песни, редкие сингловые версии - хорошобы узнать что войдет в подборку, 96-98 - акустические версии – тоже самое, их действительно море плюс акустические клубные концерты.
LAST DAYS ANTOLOGY PART ONE (2CD) и GOLDEN YEARS ANTOLOGY – выглядят интересно.

Теперь самый интересный вопрос как это заполучить (в смысле купить)??

Концертники кстати совсем неинтересны своих достаточно (штук 50 точно есть), если только пультовые, разложенные по каналам….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, насчёт Боуи!
если мне кто-то принесёт - переписать - его ранние альбомы (записи), вернее - сборники - с "могильщиком", двумя версиями "рабр-бенда", "литл бомбандаром" и пр (он ещё на одной из обложек чем-то похож на Люка Скайвокера Shocked ) -
- буду очень признателен. Exclamation Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEX: Не фанат я бутлегов. Собираю только бутлеги своих любимых Кримзон, и то не шибко активно.

аха) мне ребята из группы на день рождения новый двойной двдшник подарили - "eyes wide open" - класс! могу позже переписать тебе.

У тебя московского концерта нет?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MaryAnn
Club Member


Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 168
Откуда: Бубенхаген

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 BOG: выпуск этих дисков приурачиваются к нашей клубной соберушке, которая состоится (ориентировочно) 28 февраля. Если тебе что-то из всего этого нужно, но ты не собираешься с нами "тусоваться", то кинь мне на мыло
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
список нужных тебе дисков, я их заныкаю и мы как-нибудь встретимся для передачи оных. Да, все что представлено на этих дисках изначально имело либо отличное качество, либо очень хорошее. Мы посторались его не потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для MaryAnn - только что побывал на сайте Боуи, все опубликованные на данный момент сборники интересны, в некоторых из них многое есть но не все, поэтому с удовольствием возьму все из опубликованного. На сколько я понял по поводу встречи лучше переписываться после 28. Заранее спасибо.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB