Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Yardbirds
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слайд звучит на некоторых бутлегах того периода - их довольно много, и кое-что есть и у меня в коллекции - но проблема в том, что и сами роллинги вряд ли вспомнят, где там кто играл

А, я понял о каких записях речь, что-то там было в те времена. Дело в том, что тогда с группой несколько раз записывался еще Рай Кудер - а тот уж классный мастер слайд-гитары. В частности на Jamming with Edward играет именно он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
А я, кроме выходивших на "Русском диске" двух ранних сборников, только Rodger The Engeneer и слышал.
Показался интересным, надо будет раздобыть и переслушать снова, да и ещё что-нить из поздних.

У меня тоже знакомство с группой началось с этих пластинок. Сначала приобрел первую, где представлен в основном Клэптоновский период. Там меня впечатлила только пара вещей. Где-то через год купил вторую - и понял, что это мое. Музыка абсолютно соответствующая моему мировоззрению и вкусу. С тех пор, Yardbirds - одна моих любимейших групп.
Кстати, ранние вещи с Клэптоном мне тоже нравятся, хотя это по уровню слабее Бековского периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

For Your Love - под этим названием у Yardbirds сколько альбомов? Smile - я знаю по меньшей мере два.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Да, у Джаггера был свой почерк и стиль игры, он очень здорово сыграл в Midnight Rambler... Насчет увлечения слайд-гитарой не слышал вообще, есть ли какие-то записи?

Skywalker, расширяя тему Джаггера- инструменталиста, отмечу ещё несколько композиций, специально переслушанных мной за праздники.
Во-первых, Back Of My Hand с недавнего студийного роллинговского релиза. В этой вещи ВСЕ инструментальные партии сыграл Мик Rolling Eyes
Во-вторых, роскошный, хоть и не смикшированный 10-минутный джем Catfish как раз того периода, что ты упоминал. Там Мик блистает игрой на губной гармонике и где-то - если верить информации составителей бутлегов - играет на "акустической гитаре". На какой - вот в чём вопрос, их там две, они перекликаются.
Кроме того, Мик официально ведёт партии акустической гитары на You Can`t Always Get What You Want и Moonlight Mile - однако уровень владения гитарой в этих двух случаях оставляет желать лучшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Moonlight Mile - однако уровень владения гитарой в этих двух случаях оставляет желать лучшего

На Sticky Fingers он еще играет на Sway и Dead Flowers.
Stop Breaking Down с Exile - там Мик сыграл и на гармонике, и на гитаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
... Stop Breaking Down с Exile - там Мик сыграл и на гармонике, и на гитаре.

То-то она меня всегда раздражала :wink:
К слову, Exile в число любимых мной альбомов роллингов никогда не входил. Его слабые стороны стали особенно очевидны после моего знакомства с кантри- и сауф-роком. Любопытно, Skywalker, а какое место эта пластинка занимает в твоей иерархии альбомов Stones?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Цитата:
Little Games


Помню на этом диске тему Пейджа Tinker,Tailor, Soldier, Sailor. Рифф потом будет использован в композиции The Song Remains The Same.

Ага, ага. А в середине небольшой кусочек пиления смычком по электрогитаре - видать, сильно ему этот прием тогда приглянулся.
Мне в Little Games страшно нравится пейджевский инструментал в восточном стиле - White Summer. Его же переработанную версию он потом использовал в дебютном альбоме LZ (Black Mountain Side). В чистом виде есть на видео LZ в Royal Albert Hall - 1970. Блеск!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper

Цитата:
Его же переработанную версию он потом использовал в дебютном альбоме LZ (Black Mountain Side).


Давно сложилось впечатление, что Пейдж любил делать римейки и обработки не меньше, чем придумывать новые темы. К примеру, тема Bron-Y-Aur, записанная в 1970 году, плавно перетекла в Going To California. Ярдбердз для Пейджа были площадкой для взлета. И как он рубил на басу в Stroll On, запомнилось все же благодаря Антониони, а не Напье-Беллу.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Любопытно, Skywalker, а какое место эта пластинка занимает в твоей иерархии альбомов Stones?

Я его слушаю и переслушиваю, конечно, но среди альбомов 68-78 годов ниже я поставлю только Goats Head Soup. Wink Это не значит, что альбом плохой, просто нравится меньше других. Из песен выделю Loving Cup, Shine A Light, Tumling Dice.
Alisa Kuper писал(а):
Мне в Little Games страшно нравится пейджевский инструментал в восточном стиле - White Summer. Его же переработанную версию он потом использовал в дебютном альбоме LZ (Black Mountain Side).

White Summer основана на She Moves Through The Fair в аранжировке Дэйви Грэма. Black Mountain Side основана на народной балладе Blackwater Side в аранжировке Берта Дженша. Так что это не совсем "пейджевский инструментал".
А упомянутая Bron-Y-Aur сделана под сильным влиянием копозиции Дженща Wheel с альбома It Don't Bother Me.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Я его слушаю и переслушиваю, конечно, но среди альбомов 68-78 годов ниже я поставлю только Goats Head Soup. Wink Это не значит, что альбом плохой, просто нравится меньше других. Из песен выделю Loving Cup, Shine A Light, Tumling Dice

В отношении Exile наши вкусы подозрительно параллельны, - даже пересекаются в отношении Shine A Light. Goats Head Soup - один из любимых моих роллинговских альбомов 70-х. Хотя я отлично вижу все его слабые места, он очень дорог мне как кусочек светлой тоски по 80-м: впервые "Суп из козьих голов" я услышал старшеклассником, и это был первый из записанных мной альбомов Stones Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish

Цитата:
впервые "Суп из козьих голов" я услышал старшеклассником


А я услышал его в конце 1973 года, по "Голосу Америки" - весь альбом полностью. Это подавалось как последняя новинка от суперзвезд. Альбом мне понравился. Но позже, когда у меня была эта пластинка, никакого интереса альбом не вызвал, наоборот, полное разочарование. В Роллинг Стоунз я не очень силен, но скорее всего, этот "Суп" средний для них альбом.
Skywalker

Цитата:
...но среди альбомов 68-78 годов ниже я поставлю только Goats Head Soup.


Beggars Banquet, Let It Bleed, Sticky Fingers - вот для меня первая троица на этот период.

Цитата:
А упомянутая Bron-Y-Aur сделана под сильным влиянием копозиции Дженща Wheel с альбома It Don't Bother Me.


Влияние безусловно есть, но вот понотного совпадения нет. И у вещи Джанша другая мелодия. И настроение совершенно другое, что неудивительно. Но если поднимать тему влияний, то мало что может быть создано в мелодической музыке out of the blue. Мы обязательно обнаружим влияние и в самых гениальных произведениях - если захотим, конечно. И если такие факты способны что-то нам дать - думаю, многие согласятся, что вряд ли мы спешим изменить свое мнение о произведении, если установим всего лишь источник влияния, или даже если услышим парафраз.
В масштабе сравнений, даже когда играется одна и та же тема, у разных авторов это разные музыки. Пример: флейтовая тема Фридриха Баварского в Баховском "Приношении". И шестиголосный Ричеркар оттуда, оркестрованный Антоном фон Веберном - это уже другая музыка, взгляд на барокко из глубины ХХ века, и эта обработка Ричеркара - уже опус Веберна, причем нумерованный. Как тут не вспомнить замечательный рассказ Борхеса " Пьер Менар, автор "Дон-Кихота". Smile
А вот пример именно влияний : Return To Forever - Beyond The Seventh Galaxy - Colosseum II - The Inquisition. Подобных примеров можно найти очень много.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander



Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Ярдбёрдс есть интересный сборник(выпущенный участниками группы) The Cumular Limit -в основном это материал 1967 года.
Тут есть концерная версия Dazed & Confused-примечательна тем, что саунд не Лед Зеппелиновский.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
victorig



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yardbirds - Birdland с участием Satriani,Vai, May, Slash

Жанр: Bluesrock
Качеcтво звука:OggVorbis 224 kbit/sec
Размер: 94 Mb

Состав:
Jim McCarty - drums
Chris Dreja - rhythm guitar
Gypie Mayo - lead guitar
John Idan - vocal/bass
Man Glen - harmonica

35 лет - разница во времени между двумя дисками группы. Кажется, это фантастика, но это факт: с момента выхода предпоследнего альбома в 1968 году "Little games" до новой работы 2003 года "Birdland" прошло как раз столько лет. И на первый взгляд возникает закономерный вопрос, а что может бывшая ритм-секция некогда легендарной группы сделать сейчас (без Кита Рельфа, Джими Пейджа или Пола Самвела-Смита)? Оказывается, что много может.
Диск наполовину состоит из кавер-версий своих же хитов. Получились они не плохо, но и изюминку добавить в них не получилось. Хотя новый вокалист, словно молодой Рельф - очень похоже. Но другая половина - сплошь новый материал, да какой материал!!! От забойного блюз-рока (I'm not talking, Please don't tell me 'bout the news), до современных изысканий на той же почве, что у GOV'T MULE (Mr.Saboteur, My blind life). На последней, кстати, гостит оригинальный участник YARDBIRDS Джефф Бек. (Среди прочих гостей - Джо Сатриани, Стив Вай, Слэш, Брайан Мэй - неплохая компания.) Ну а кто ждет композиций в стилистике ранних "Птичек", то и на их улице праздник - Dream within a dream, Mystery of being. Завершает альбом песня, посвященная памяти Кита Рельфа, и она совсем не грустная.
Возврат на сцену удался - их концерты очень уважаемы критикой (которая вообще то к реюнионам относится прохладно), выступления проходят на одной площадке с современными героями блюза, а альбом получился, намного лучше, чем кто-либо мог предположить. На "birdland" с каждым новым прослушиванием находишь что-то новое.

© Горяинов Олег (Perry)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- 2004

Такая мне попалась штука,получил много удовольствия и всем того же.
Там и ссылка на файлообменник:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приятный альбом. Но какой-то он приглаженный. В общем, возникает ощущение, что некая кавер-группа неплохо исполняет песни Ярдбердз. Старательно, качественно, ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
victorig



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен. Я полез искаться из-за For your love. Понастольгировать. Была у меня такая гибкая синенькая пластиночка.
Нашел и видео 1965 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB