Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Песни о поездах и дорогах

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: Песни о поездах и дорогах Ответить с цитатой

Тема пути поистине необъятна в музыке, и это можно понять – ведь сам сочинитель зачастую странник, путешественник, человек неприкаянный, непостоянный. Для одних путешествие – это изменение привычного уклада, для других наоборот, естественный образ жизни. Поездка может быть уходом, или даже бегством, а может быть и надеждой, долгожданной целью, a ticket for a destination…Я решил сосредоточиться пока на поездах, благо песен на эту тему полно, и мне лишь хотелось отобрать наиболее удачные для меня 9 песен. ( цифра 9 здесь совершенно случайна, просто в качестве символического ограничения) С удовольствием предлагаю уважаемым рок-островитянам высказать свои предпочтения на упомяную тему.

1. Hellbound Train - Savoy Brown
Заглавная вещь из одноименного альбома, и по-моему, одна из самых сущностных на поездную тему. Простота здесь обманчива, это как бы простота второго уровня. Мелодия рок-н-ролльная, как и в большинстве песен о поездах, но особый случай тут в продолжительности темы, и удивительно концентрированного месседжа in desperate mood. Оригинально звучит орган, импровизация очень хороша, и рифф на электропиано в сочетании с монотонными ударными очень эффектен.

2. Locomotive Breath – Jethro Tull
Естественно, я слышал многие исполнения. Ни одного провального, кстати. Самое удачное, на мой слух, исполнение посчастливилось услышать в марте этого года, в МДМ. Но мне нравятся и интерпретации других коллективов : например, на трибьюте Талл эту вещь блестяще, опять-таки, на мой слух, играет группа Tempest. Сама вещь LB сделана в лучших традициях депрессивного рок-н-ролла.

3. Doctor Diamond – King Crimson
Честно говоря, название этой вещи мне кажется слегка загадочным, но песня от лица машиниста метропоезда впечатляет. У меня есть две версии, и обе хороши. Политональный Фрипп, и на редкость экспрессивный Уэттон. Рок-н-ролл, но глубоко прогрессивный. Smile

4. Railroad – Grand Funk
Неповторимо блестящий перформанс Марка Фарнера, да что там, одно из самых лучших творений группы. С щедростью и фантазией насыпали риффов в инструментале, получилось неординарно, если учесть, что в основе здесь мы имеем простую балладу. Текст, вполне типичный для «народной» песни, поется от лица железнодорожного рабочего. И мне всегда нравился момент с имитацией разгоняющегося поезда.

5. Whisky Train – Procol Harum
Веселенький рок-н-ролл Роба Троуэра, вещь построена практически на одном риффе. Забавно, что на этом альбоме явно превалируют довольно мрачные темы. Так что оупенер WT потом вспоминается как нечто инфернальное, эдакая дьявольская карусель.

6. Doomsday Train – Brainbox
Вещица темпераментная, немного в духе Yardbirds, на мой слух. В депрессивно – отчаянном настроении. Темка мрачновата, но утешительно танцевальна.

7. Hometown Special – Gentle Giant
Оригинальная штука, из самых ранних их опусов, записанных еще до сессий первого альбома. Полифония уже присутствует. Нестандартная музыка для темы о поезде.

8. Slow Train – Bob Dylan
Заглавная вещь с одноименного альбома. Имел мелодиевский винил когда-то. Альбом очень нравится, не меньше, чем Shot Of Love. Да и как возможен список тем о поездах без этой гипнотической баллады?

9. Departure - Michael Giles
Это из единственного, насколько мне известно, соло альбома барабанщика из оригинального состава King Crimson. Альбом называется Progress, я как-то уже писал о нем на форуме. Концепция альбома очень проста – это история о путешествии по железной дороге из Лондона в Ледброк-Гроув. Композиция, которую я отметил, это инструментал. Автор часто мотался этим маршрутом, и вот что он сам пишет: “The two notes of the train were so frequent and powerful, that they became embedded in my mind, leading me to add four more notes to get a complete phrase.” И отлично получилось, как мне кажется...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была похожая тема: http://www.rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1257
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Я как-то раз набредал на эту тему, года полтора назад. Не уверен, стоит ли эти темы совмещать, это уж на усмотрение администрации. Различия есть: там ограничение 50-70 годами, это раз, и при этом ноль процентов личного отношения, что меня всегда удивляло. Не так важно, кто сколько знает, или вспомнит вещей на предложенную тему. Кому нужны справочники с вырванными страницами? Интересней другое: каковы личные предпочтения, мысли может какие по поводу своего выбора...так, в качестве бонуса. Smile Если разница неощутима, тогда точно, что тема Crow и моя - одно и то же. Smile

Заговорив о бонусах, что очень актуально для переизданий разного старья, я подумал, что можно бы снабдить свой воображаемый сборник - назовем его, допустим, different trains - парой-другой "бонусов". Smile Итак, вот мой выбор:
1. Blue Train - Page/Plant

Прекрасная ностальгическая тема от галактического дуэта. Smile Цеп-толпа в своей массе не приняла их альбом 1998 года, - не станем попрекать людей за их естественный консерватизм. Меня вполне устроила легкая тень от дирижабля в тот год - там было прохладно и черно-бело, как на офортах в технике сухой иглы...

2. Chicago North-Western - Juicy Lucy

Это всего лишь глупая поп-песня, скажете вы, дорогие мои знатоки, и будете тысячу раз правы. Полностью с вами согласен. Но есть какая-то добрая интенция в этом прилипчивом рок-н-ролльном мотивчике, детская лихость того времени, когда трава была зеленее...

3. Mystery Train - The Doors

Если у микрофона был Моррисон, почти все, чему открывались Двери, сквозило тайной - для себя я ничем иным не могу объяснить их потрясающей популярности. Милый, шкатулочный мотивчик вылетел из Дверей мрачной инфернальной молитвой - у Пресли же это поет не грешник даже, а так, обаятельный проказник.

4. Train Kept A Rollin - Yardbirds

Это напоследок. Танцуют все...Равиль, ты прав, тема себя исчерпала... Very Happy
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, будем считать, что это разные темы, присоединять не будуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Составить воображаемый альбом на тему дорог или поездов...чем плохо? Одно из самых безобидных занятий...можно так ненароком вспомнить что-нибудь забывшееся..
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мидас



Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
есть совершенно замечательная вещь - Alabama Train, вроде блюз как блюз, но мощный поступательный ритм впечатляет и запоминается. Если есть возможность скачать где-либо, не пожалеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечислю те, которые первыми пришли на ум и мне определённо нравятся (без определённого порядка предпочтений):

Deep Purple SPEED KING (1970)
Deep Purple HIGHWAY STAR (1972) (обе - классика о дорогах!)
Hawkwind MOTORWAY CITY (1980)
Jon & Vangelis FIND MY WAY HOME (1980) (совсем иная, нежели три предыдущих Rolling Eyes Smile )
Rolling Stones GIMME SHELTER (1969)
Rolling Stones MIDNIGHT RAMBLER (1969)
Dire Straits FEEL LIKE GOING HOME (1993)
Ozzy Osbourne CRAZY TRAIN (1980)
Beatles WHY DON'T WE DO IT IN THE ROAD? (1968) (Почему бы и нет? )) ).
Tom Waits DEPOT DEPOT (1974)
Creedence Clearwater Revival MIDNIGHT SPECIAL (1969)

Получилось 11.

Теперь нужно создать тему про песни о дураках и дорогах!
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь нужно создать тему про песни о дураках и дорогах!

Вася, уже были такие темы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Purple - Speed King.
Это не о дороге. Это про крутого певца, который быстро-быстро проговаривает слова.
Король быстрого словаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, я знаю, ну гитара в конце, 1 в 1 повторяющая шум мотоцикла, не позволяет мне не причислить её к данной когорте.

Да и вообще, эта вещь является одним из "гимнов мотоциклистов" ))
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beefeaters - Night Train. На гитаре - Алексис Корнер (в 69-м он отметился на 2-х треках в альбоме этой датской группы). Ничего себе, нормальный блюз... Причем авторство не датчан, указано Forrest/Washington/Simpkins. Наверное, это старая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Екатерина



Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Porcupine Tree-Trains.Очень-очень!
Always the summer sleeping away...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB