Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восьмидесятые - что это было?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
А мне кажется, что дело ещё и в ВОЗМОЖНОСТЯХ! В доступности, если хотите. В 80-е большинство меломанов слушали не то, что хотели, а то что смогли достать. Хампердинк, к примеру, был относительно доступен (выпускался Мелодией), как и некоторые другие образцы НАСТОЯЩЕЙ МУЗЫКИ. Но сложная (элитарная) музыка была в своём большинстве советскому человеку неизвестна. Одна из причин - её почти не везли из-за бугра, ввиду незначительного к ней здесь интереса. Тепрь - другое дело. Выбор огромен. Возможности безграничны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Разве так трудно было понять уже тогда, что, извиняюсь за жаргон, проще затариться Хампердинком и Кокером, чем мучаться с битлами или авангардами?


Битлы по сей день актуальны, к ним отношение не изменилось. Эта музыка у меня как-то не ассоциируется с 80-ми, поэтому и не упомянул среди оставшегося.

Григ писал(а):
Но не в возрасте дело - само сообщение поразительное.


Наверное, мои слова логически были плохо выверены, простите уж.

Григ писал(а):
Получилось так, что предположительно значительное количество времени вы тратили на то, что вам оказалось не нужнее детских игрушек в дальнейшем.


Вы правы, получается так. Вот, к примеру, в 85-ом году я просто балдел от Модерн Токинг, до дыр заслушивал, а теперь кроме ностальгии по веселому детству эта музыка ничего не вызывает.

Григ писал(а):
А зачем? Разве так трудно было понять уже тогда, что, извиняюсь за жаргон, проще затариться….


Думаю, не все видят как Вы свой магистральный путь еще с пеленок.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Спрашиваю потому, что мои музыкальные пристрастия примерно лет с 17-20 не претерпели каких-либо радикальных изменений...


Мои музыкальные пристрастия стабилизировались лишь к 22 годам, а это уже были 90-тые.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 14 до 17 лет слушал в основном забой,первая записанная кассета-KREATOR 1990 COMA OF SOUL,первая аудиосостема-маленькая ЭЛЕКТРОНИКА-314М.Может помните-белый пластик,круглый динамик.С рок-классикой знакомился... в читальном зале бибилиотеки-там уже были первые антроповские пиратки,плюс серия История современной музыки-кажется так она называлась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это были пластинки "Архив популярной музыки".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! У меня такие же Led Zep есть!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первыми в этой серии были Дорз,точно помню.В ларьке на остановке перед школой лежали до пожелтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Думаю, не все видят как Вы свой магистральный путь еще с пеленок.


Конечно, сказать, что моя мусорная корзина была пуста все эти годы, невозможно. Пожалуй, я слегка перегнул в предыдущем посте - разумеется, что-то, чем когда-то увлекался, хотя бы и периферийно, отлетело в никуда. И чаще всего это были имена из эпохи 80х. Например, вряд ли меня взволнуют сейчас Lounge Lizards, а когда-то ведь нравился их релиз No Pain For Cakes 1987 года. Да с Лаурой то же самое - купил вот по старой памяти ее ранние альбомы, но слушать не смог. Это все равно как покатать во рту давно засохший и затвердевший кусок жвачки. Да, и Том Уэйтс тоже в корзине. Как и Ник Кейв. Уейтса тут недавно жена поставила, причем то, что я не слушал, диск из тройного комплекта, так я ушел в другую комнату, чтобы не слышать это. А вот году в 88м я был очарован Уэйтсом.
Пожалуй, сейчас я обойдусь без королей фанка и императоров соула, а в 70е они входили в мой слушательский ассортимент. В области с названием RIO у меня явно изменились приоритеты, по сравнению даже с 90ми годами. Но все же какая-то, как это ни смешно, генеральная линия в приоритетах может быть прослежена, это так...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Вот, к примеру, в 85-ом году я просто балдел от Модерн Токинг, до дыр заслушивал,


Я достаточно слышал о них, даже их фотографии видел, но музыки не знаю вообще, не слышал ни единой песни - и честно говоря, не стремился. Smile Мадонна - была такая тетка, ее я слышал только раз, по телевизору показывали ее клип - что-то с религиозной темой. Майкла Джексона я пытался слушать целый альбом на бобине, но ничего не понял, недослушал, выключил. Видел по ТВ его клип "Диана", так вроде бы назывался номер...В 85, если о новом, я слушал Фогерти новый альбом, Токин Хедс. И еще Шаде - такая кассета была у моего друга, помню оттуда песни Sweetest Taboo, Jezebel...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lgt
Цитата:
А мне кажется, что дело ещё и в ВОЗМОЖНОСТЯХ! В доступности, если хотите. В 80-е большинство меломанов слушали не то, что хотели, а то что смогли достать.


Действительно, я не очень знаком с этой ситуацией. Сам я еще школьником занимался "фирмой", как тогда говорили Smile Школьником я был очень давно - через три месяца мне уже будет 50. Smile В 80е мне привозили из Питера Gentle Giant, все идеальное, на Крисалисе...В 81 я выложил сотку за только что вышедший Nighthawks Эмерсона...Мне думается, что сложности в приобретении в 80х не особенно отличались от тех же сложностей в 70е - основная проблема была в информации, но и не все, что хотелось, можно было получить. Как и сейчас, кстати...



Цитата:
Хампердинк, к примеру, был относительно доступен (выпускался Мелодией), как и некоторые другие образцы НАСТОЯЩЕЙ МУЗЫКИ.


Laughing Этот певец очень нравился моей матери, и его издавали, очень скупо, правда, еще в начале 70х. Мне это известно лучше, чем следовало бы. Smile Были еще болгарские диски с ним, но это тоже 70е. В 80х был выпущен наконец лонгплей Хампердинка, и после такого большого события это имя сдуло навсегда с официальных советских прилавков. Насчет настоящей музыки предлагаю не углублятся Smile - никогда в жизни не пошел бы в ресторан, или клуб, где бы выступал Хампердинк.

Цитата:
Но сложная (элитарная) музыка была в своём большинстве советскому человеку неизвестна.


Я вам не скажу за всю Одессу, как пелось в одной песне, но советские люди, верите, или нет, были весьма различны - в моем кругу, например, на советскости никто не настаивал, но тем не менее, кто искал, тот что-нибудь да находил. Smile

Цитата:
Одна из причин - её почти не везли из-за бугра, ввиду незначительного к ней здесь интереса.


Наверное, не будет страшной тайной для вас узнать, что почти для любого выездного человека в то время - обычные категории это дипломаты, члены их семей, моряки, спортсмены, инженеры, делегации работников культуры, разные сопровождающие лица, -покупка пластинок просто была частью заработка. А Фирма Мелодия, как выяснилось как раз в 80е, предпочла пиратские просторы. Они руководствовались смешным правилом - якобы все музыкальные произведения, вышедшие до 23 мая 1973 года, являлись как бы общим фондом человечества. К сожалению, осталось неизвестным имя этого полоумного юриста, который внушил боссам Мелодии такую чушь. По слухам, счастливому шествию Рок-Архивов, из коллекции некоего Шалобасова, положили конец адвокаты группы Роллинг Стоунз. Cool
Так что причины относительно небольшого потока ввозимой в страну "сложной музыки", и не только сложной, кроме понятных идеологических, на уровне официальных каналов, были еще и нехватке информации, - а раз нет информации, откуда же возмется интерес? Везли мажорные дела, по преимуществу. Мне повезло - напротив моего дома был крупнейший в городе, и один из самых больших в стране магазин грампластинок. Многие знали - я в том числе, и мой отец знал музыкального директора этого магазина, Ратнера ГА. Через него можно было достать и Кейджа, и Штокхаузена, и Берио, и Ноно, и Кагеля. Фирменная классика тянула не более чем на 25р, но у Ратнера были наводки и за смешные деньги, типа 6 рублей за диск...Он лично подписал контракт с Этерной, и в нашем городе были превосходные записи Дрезденской Капеллы - и Шюц, и Бах в лучших, как показало время, недосягаемых образцах. Можно было зайти в магазин и увидеть на прилавке Лигети, Берга. Тот, кто всерьез подсаживался на музыку, уже не мог жить как бы вне связей, сам по себе в то время.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Чт Июн 19, 2008 3:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pu i писал(а):

Первыми в этой серии были Дорз,точно помню.


Потверждаю. А вторым был Стиви Уандер... Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Очень рад за Вас, что Вы в 80-х спокойно могли выложить за диск ПОЛОВИНУ зарплаты Ваших родителей (или не Ваших,что у Вас, конкретно, всё по-другому - это уже ясно). У меня же были среднестатистические возможности, поэтому "фирма" ко мне "залетала" случайно. В основном это были диски из категории "мочало", те которые при обменах давались "в добой".
Кстати, среди них обнаруживалась весьма интересная музыка.В те годы в момент приобретения какой-нибудь незнакомой команды часто задавался вопрос,-"дудки есть?" Если дудки были - диск дешевел на глазах.Цена падала где-то до традцатки. (М-да, сейчас бы за это сделали наценку).
Приобретение музыки в 70-х и 80-х отличалось лишь тем, что в 70-е информации было ещё меньше чем в 80-е,
что же касается Хампердинков и прочих Пол Анок, то, даже если бы Вы очень захотели покушать в ресторане под их пение, Ваше желание вряд ли могло бы быть исполнено по той простой причине, что в те годы они уже были мега-звёздами и сами кушали под пение
каких-нибудь будующих звёзд.Тайна о выездных, которую Вы мне так благосклонно открыли, действительно не является ужасной. Многие тогда подрабатывали "фарцовкой",но везли сюда, в основном, ширпотреб. Круг общения... Очень хорошо помню, как сынок какого-то выездного чиновника, случайно попавший к нам в группу после очередного академического отпуска.
сидя на "сачке" восторгался Йесом,Флоидом,Генезисом.... А потом, по неосторожности пригласил нас к себе в гости.Так вот, дома никаких Флоидов не оказалось. Зато в ассортименте были Бони М, Аманда Лир, Майкл Джексон и т.п.
Знакомством с Ратнером и Сухорадой похвастаться не могу, но была у меня одна знакомая стюардесса, которая как могла (и чем могла) ликвидировала пробелы в моём музыкальном образовании...
Продукция же Этерны была доступна мне тоже -в магазине "Культтовары", что на Федеративном проспекте,на неё никто тогда внимания не обращал.Да, и ещё интересно, как это в советское время директор магазина смог заключить лично договор с заграницей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lgt писал(а):
Очень рад за Вас, что Вы в 80-х спокойно могли выложить за диск ПОЛОВИНУ зарплаты Ваших родителей (или не Ваших,что у Вас, конкретно, всё по-другому - это уже ясно). У меня же были среднестатистические возможности, поэтому "фирма" ко мне "залетала" случайно.

Я в 80-е выкладывал за диск половину (а то и 2/3) своей собственной зарплаты, и делал это регулярно. На оставшееся покупал продукт "Соломка сладкая", по 40 коп. пачка, коим в основном и питался. Так что дело не в возможностях... Smile

lgt писал(а):
Если дудки были - диск дешевел на глазах.Цена падала где-то до традцатки.

Laughing Laughing
...Особенно это касается King Crimson, Van der Graaf Generator и Заппы (чья рыночная цена была в среднем на десятку выше прочих "великих классиков"), а также Jethro Tull, Gentle Giant и Pink Floyd "Dark Side..." - которые стоили, по крайней мере, не дешевле Квинов и Цеппов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Ну а это уже совсем другая крайность. Это уже к доктору... Так недалеко и до катара желудка...
Что же касательно "дудок", то Вы, уважаемый, неправильно меня поняли, или, скорее всего, невнимательно прочитали то, что я написал.
Ну ничего, повторю - "В те годы в момент приобретения какой-нибудь незнакомой команды часто задавался вопрос,-"дудки есть?"
Перечисленные Вами группы в разряд незнакомых никак не попадают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lgt писал(а):

Ну а это уже совсем другая крайность. Это уже к доктору...

Как сказать... Cool Эти диски представляли собой капитал, который мне впоследствии здорово облегчил жизнь, чисто материально. Увеличил, в некотором роде, "степень свободы"... Smile

lgt писал(а):
Перечисленные Вами группы в разряд незнакомых никак не попадают...

Перечисленный группы (кроме ПФ) были редкими, а потому и незнакомыми многим на туче - особенно Gentle Giant, Van der Graaf и Zappa. Но никакой ненормальный не продавал их за тридцатку - напротив, цена взвинчивалась, чтоб подать как "эксклюзив" и тем привлечь интерес.
А какие группы "с дудками" имеешь в виду ты? Chicago, BST, Weather Report? Нормальные группы и нормальные цены, особенно на "классические" ранние альбомы. Соул или фанк? Так он по определению стоил дешевле, чем рок-группы, с дудками или без. Или какие-то вообще низвестные и притом посредственные группы? И здесь цена не зависела от наличия "дудок": брать задорого кота в мешке, неизвестного ни продавцу, ни покупателю, не хотел никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB