Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Художественное творчество
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это тупиковый путь, и в конце там Зинчук с секундомером.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Любые жанры, любые эпохи - кто-нибудь обошелся без ветхозаветного стиля, без "предшественников"?
Электрогитарного музицирования очень много, от Дерека Бейли и Фрита до Хэнка Марвина, или наоборот.
Марк Рибо или Адриан Белью не дают шанса выставочным соло, как мне кажется( хотя, возможно, я смутно представляю себе, что это такое).
Да, конечно, но началось ведь все в рамках темы "Металл, за и против", поэтому рассматривать все другие жанры я и не собирался, и там, как я полагаю, с электрогитарой полный порядок, и замечательные "запилы" случаются, но все же они, как правило, не несут в себе признаков жанровой принадлежности, как это, увы, сплошь и рядом происходит в hard & heavy. Эта закостеневшая форма, начавшись на Chasing Shadows и пройдясь затем по всему творчеству DP, утвердилась затем в "митоле" как чуть ли не единственно возможная. Ко мне ходят молодые гитаристы. Спрашиваю их: "Что вас привлекает в роке?" - отвечают: "Рифы и соляк - А соляк зачем? - Чтобы все видели, как я могу". Но уж это, извините меня, из области художественной гимнастики, фигурного катания или, там, синхронного плавания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, а где Vanessa-Mae?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
Jcsen, а где Vanessa-Mae?



Ванесса и электроскрипка - это тупик в классике.


Цитата:
. Спрашиваю их: "Что вас привлекает в роке?" - отвечают: "Рифы и соляк - А соляк зачем? - Чтобы все видели, как я могу"

Молодым гитаристам я бы посоветовал начинать не с гитарных рифов, а с философии образа жизни и тренировки слуха Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Ванесса и электроскрипка - это тупик в классике.

Молодым гитаристам я бы посоветовал начинать не с гитарных рифов, а с философии образа жизни и тренировки слуха Very Happy
Что ж, полностью с Вами согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
Цитата:
Эта закостеневшая форма, начавшись на Chasing Shadows и пройдясь затем по всему творчеству DP, утвердилась затем в "митоле" как чуть ли не единственно возможная. Ко мне ходят молодые гитаристы. Спрашиваю их: "Что вас привлекает в роке?" - отвечают: "Рифы и соляк - А соляк зачем? - Чтобы все видели, как я могу". Но уж это, извините меня, из области художественной гимнастики, фигурного катания или, там, синхронного плавания.

Извиню легко. Лично я не вижу надобности в сравнениях игры Б. с видами спорта. Так, общая критическая интенция понятна, но все же здесь не тот случай, мягко говоря. Гимнастика, в чисто ремесленном смысле, практикуется всеми амбициозными музыкантами, независимо от их жанровой принадлежности, странно, что вы как-то не учли эту сторону в своей критике. Почему вы спрашиваете юных рокеров о смысле солирования, но не спрашиваете, или не говорите, что спрашиваете, зачем им нужны риффы, - боитесь обидеть их смехом, если услышите точно такой же ответ? "Чтобы все видели, как я могу" годится и в этом случае.
Непонятно, как может начаться закостеневшая форма. Я не придираюсь, просто действительно, трудно ухватить идею. Вы находите, что на студийных альбомах DP гитара избыточна, засчет того, что в музыке звучат гитарные соло? Трудно понять, в чем проблема. Не тем подражают? А надо - вот тем? Солирование у рок-индивидуалистов, вроде DP, имеет такие же основания, как, например, в джазе. Обычно это называется импровизация... Chasing Shadows - психоделическая песня, мне очень нравится, но я впервые читаю, что эта песня обозначает какой-либо cornerstone в их творчестве. 25 секундное соло, с которого началась закостеневшая форма, мир уже не был прежним после Chasing Shadows. Забавная попытка обойти неудобные фигуры, вроде Монтгомери, Пейджа, Хендрикса и Клаптона. Молодые сейчас слушают все, - если мы почти ни в чем себе не отказываем, что уж говорить о них.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Цитата:
Это тупиковый путь, и в конце там Зинчук с секундомером.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Теперь нужны примеры невыставочных соло.
Что-нибудь из старого хард-рока, к примеру. Восьмидесятников больше не надо, будь у них хоть по десять пальцев на каждой руке.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



«…От тени к свету, от шёпота к грому – вот что покоряет!» – говорит Джимми Пейдж, когда на экране гриф его Gibson LP , а по нему бегает рука музыканта, играя штормовые риффы “Ramble on”

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Ну и заодно уж сформулируй принцип, чем отличается выставочное соло от невыставочного. Heartreaker из LZ II - выставочное? The Night Watch из SaBB - невыставочное? Так, дежурный вариант...Харрисон, соло в Come Together - это он зачем? Хотел показать, как умеет? Wink
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Битлов любите?
Посмотрите фильм, причем любой, про Ливерпульскую четверку, вам станет смешно, так как на них ломились не поверите, сикухи лет по 13ть, а то и меньше.

Не говори. А сколько музыкантов повелось на их песенки, причем классических музыкантов, с именами, и даже, страшно вымолвить, джазовых музыкантов, подлинных VIP персон, действительно массовый психоз, без ограничений на возраст и образование.
Эта группа повинна в том, что отбросила развитие музыки лет на 40. Если бы не Битлз, сколько нормальной музыки люди могли бы получить, вместо той мусорной свалки, которая загадила гены целых поколений. Так что не ходите, дети, в Африку гулять. И в Азию тоже. Поздно уже, поезд ушел Cool
Совершайте свои волшебные таинственные путешествия в кожевоняющем мире прокатного стана.
Через осмеяние всех ложных богов, каждого в отдельности, вам откроется светлый путь к Satisfaction, аминь Pop
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Jcsen
Ну и заодно уж сформулируй принцип, чем отличается выставочное соло от невыставочного. Heartreaker из LZ II - выставочное? The Night Watch из SaBB - невыставочное? Так, дежурный вариант...Харрисон, соло в Come Together - это он зачем? Хотел показать, как умеет? Wink


Ты меня с Искандером не спутал случайно Very Happy
Григорий, этот вопрос задай уважаемому Искандеру.
Про выставочное или невыставочных соло и про Зинчука с секундомером, так как мое отношение к импровизации немного отличается от вашего.


А вот про Битлов отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Цитата:
Битлов любите?
Посмотрите фильм, причем любой, про Ливерпульскую четверку, вам станет смешно, так как на них ломились не поверите, сикухи лет по 13ть, а то и меньше.

Не говори. А сколько музыкантов повелось на их песенки, причем классических музыкантов, с именами, и даже, страшно вымолвить, джазовых музыкантов, подлинных VIP персон, действительно массовый психоз, без ограничений на возраст и образование.
Эта группа повинна в том, что отбросила развитие музыки лет на 40. Если бы не Битлз, сколько нормальной музыки люди могли бы получить, вместо той мусорной свалки, которая загадила гены целых поколений. Так что не ходите, дети, в Африку гулять. И в Азию тоже. Поздно уже, поезд ушел Cool
Совершайте свои волшебные таинственные путешествия в кожевоняющем мире прокатного стана.
Через осмеяние всех ложных богов, каждого в отдельности, вам откроется светлый путь к Satisfaction, аминь Pop




Pop
Попа и аминь в виде смайлика прикрепил зачем то Very Happy
Грехи мне отпускаешь или ты принял Сан? Very Happy
Ты, отец - настоятель значит, хорошо, будь им, не возражаю Smile
Я так понимаю, что истинно верующие христиане - это те, кто верит в музыкального идола, так, да?
Так вот, я тоже верю и люблю эту четверку ну не меньше тебя, поверь.
Как доказательство мои пластинки, ты их уже видел Wink

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Григорий, это была просто шутка, капкан, ловушка, желание заманить в сети.
А ты и попался, с чем тебя и поздравляю Wink
Я думал пипл раньше клюнет на эту наживку Rolling Eyes Very Happy
Но все равно, спасибо тебе, что мне открыл глаза на такие очевидные вещи, ой Гриш, с тобой не соскучишься Very Happy Wink
Да еще, чуть не забыл и конечно же, спасибо за светлый путь к Satisfaction
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Wink Я вовсе не "попался", а ответил тебе сатирой на твою сатиру, что ты не понял, ну да ладно, бывает.
Естественно, я помню твое пиететное отношение к битлам.
Впрочем, мы тут оффотпим.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB